Invencible (Unbroken) (2014)
Narra la historia real de Louis Zamperini, un joven que, tras participar en los Juegos Olímpicos de 1936, se alistó en las Fuerzas Aéreas de los Estados Unidos para luchar en la Segunda Guerra Mundial (1939-1945). Cuando el bombardero en el que combatía se estrelló en medio del Pacífico, navegó a la deriva hasta que fue capturado por los japoneses.
Directora:
Angelina Jolie
Escritores:
William Nicholson, Joel Coen, Ethan Coen, Richard LaGravenese.
Jack O'Connell Louis Zamperini |
|
Alex Russell Pete Zamperini |
|
Domhnall Gleeson Russel Allen 'Phil' Phillips |
|
Garrett Hedlund John Fitzgerald |
|
MIYAVI Mutsuhiro 'The Bird' Watanabe |
|
Finn Wittrock Francis 'Mac' McNamara |
|
Jai Courtney Hugh 'Cup' Cuppernell |
|
Maddalena Ischiale Louise Zamperini |
|
Vincenzo Amato Anthony Zamperini |
|
Sophie Dalah Virginia |
|
Morgan Griffin Cynthia Applewhite |
|
Savannah Lamble Sylvia Zamperini |
|
Luke Treadaway Miller |
|
John Magaro Frank A. Tinker |
|
Louis McIntosh Lt. William Harris |
|
Ross Anderson Blackie |
|
C.J. Valleroy Young Louis |
|
John D'Leo Young Pete |
|
Jordan Patrick Smith Cliff |
|
Spencer Lofranco Harry Brooks |
|
Stephen J. Douglas Clarence Douglas |
|
Marcus Vanco Lambert |
|
Dylan James Watson Green Hornet Engineer |
|
Ryan Ahern Glassman |
|
Ross Langley Mitchell |
|
Michael Whalley Stanley Pillsbury |
|
Sean O'Donnell Boy(s) (voice) |
|
Travis Jeffery Jimmy |
|
James McEnery Marine at Airbase |
|
Stephen Stanton Berlin Olympics Radio Announcer (voice) |
|
Talia Mano Young Sylvia |
|
Yutaka Izumihara Radio Tokyo Man |
|
Hisa Goto Omori guard |
|
Hiroshi Kasuga Naoetsu Guard 1 |
|
Akira Fujii Japanese Athlete |
|
Chris Proctor James |
|
Shinji Ikefuji Japanese Translator |
|
Brodie Henson British p.o.w |
|
Shingo Usami Corporal Kono |
|
Stefan Mogel SS Guard |
|
Clay Zamperini Torch Bearer |
|
Jess Terrell American POW |
|
Sean-Ryan Petersen Boy |
|
Toby Fuller Spike Runner |
|
Conor Fogarty American POW |
|
Jack Marshall Bully |
|
Taki Abe Radio Tokyo Man |
|
Keiichi Enomoto Omori Guard |
|
Taka Uematsu Kwajalein Guard |
|
Yoji Tatsuta Naoetsu Guard 2 |
|
John Michael Burdon Man in Stadium |
|
Ben Rossberg British POW Officer |
|
Sean Edward Frazer US Officer p.o.w |
|
Yoshinao Aonuma Kwajalein Guard |
|
James Storer American P.O.W. |
|
Joel Knights British POW Officer |
|
Kristopher Bos U.S. Officer P.O.W. |
|
Katsu Nojiri Omori Guard |
|
Matt Hurley US Officer P.O.W |
|
Shane Leckenby British POW |
|
Connor Clarke American P.O.W |
|
Steven Carnuccio Church Attendee |
|
Matthew Crocker Australian P.O.W |
|
Connor Zegenhagen British Soldier |
|
Nicholas Farris Olympic Race Starter |
|
Sarah Alison Virginia |
|
Mathew Hislop Australian POW |
|
Matthew McConnell American P.O.W |
|
Dougal Walker British POW |
|
Jack Alcock American POW |
|
Darren Wyer Infirmary p.o.w |
|
Andy de Lore Infirmary POW |
|
Mitch Christen British POW (uncredited) |
|
Matt Clayton US Enlisted POW (uncredited) |
|
Darren Gallagher Soldier (uncredited) |
|
Kent Lee Olympic spectator / Japanese Olympic team member (uncredited) |
|
Beau Paley American POW (uncredited) |
|
Craig Walker Berlin Olympics Spectator (uncredited) |
Camera | Roger Deakins | Director of Photography |
Camera | Roger Deakins | Camera Operator |
Editing | William Goldenberg | Editor |
Production | Francine Maisler | Casting |
Writing | William Nicholson | Screenplay |
Writing | Joel Coen | Screenplay |
Writing | Ethan Coen | Screenplay |
Editing | Tim Squyres | Editor |
Writing | Richard LaGravenese | Screenplay |
Art | Jon Hutman | Production Design |
Sound | Alexandre Desplat | Music |
Production | Clayton Townsend | Producer |
Costume & Make-Up | Louise Frogley | Costume Design |
Directing | Joseph P. Reidy | First Assistant Director |
Production | Erwin Stoff | Producer |
Crew | Glenn Boswell | Stunt Coordinator |
Art | Charlie Revai | Art Direction |
Art | Charlie Revai | Supervising Art Director |
Directing | Angelina Jolie | Director |
Production | Angelina Jolie | Producer |
Costume & Make-Up | Rick Findlater | Hairstylist |
Writing | Laura Hillenbrand | Book |
Production | Thomas Tull | Executive Producer |
Art | Lisa Thompson | Set Decoration |
Production | Mick Garris | Executive Producer |
Visual Effects | Steve Gaub | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Nik Dorning | Makeup Artist |
Sound | Eric A. Norris | Sound Designer |
Sound | Andrew DeCristofaro | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Toni G | Makeup Department Head |
Sound | Nancy MacLeod | Foley Editor |
Production | Matthew Barr | Producer |
Costume & Make-Up | Phil Eagles | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | John Casey | Costume Supervisor |
Art | Ty Teiger | Property Master |
Art | Ross Perkin | Set Designer |
Art | Jocelyn Thomas | Art Department Coordinator |
Camera | Simon Christidis | Underwater Director of Photography |
Sound | Karen Vassar Triest | Sound Effects Editor |
Sound | Jay Wilkinson | Sound Designer |
Art | Bill Booth | Art Direction |
Art | Jacinta Leong | Art Direction |
Sound | Frank A. Montaño | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Jon Taylor | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Kenneth Karman | Music Editor |
Camera | Vince Valitutti | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Jennifer Stanfield | Hairstylist |
Production | Duncan Jones | Location Manager |
Sound | Becky Sullivan | Supervising Sound Editor |
Sound | Laura Harris Atkinson | Dialogue Editor |
Sound | Dan Hegeman | Sound Effects Editor |
Art | Bob Booker | Construction Coordinator |
Crew | Jenni O'Byrne | Visual Effects Editor |
Sound | Denise Okimoto | Music Editor |
Art | Nicholas Dare | Set Designer |
Directing | Kristin Witcombe | Script Supervisor |
Sound | Lauren Hadaway | ADR Editor |
Visual Effects | Lexie Busby | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Jeff Driver | Modeling |
Visual Effects | Erik Baker | Animation |
Visual Effects | Alexis Forni | Visual Effects Coordinator |
Art | John Higgins | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Elly Kamal | Costume Supervisor |
Art | Bernie Childs | Construction Coordinator |
Crew | John Bowring | Armorer |
Visual Effects | Erin D. O'Connor | Visual Effects Producer |
Crew | Catherine Chase | Visual Effects Editor |
Production | Selena Carrillo | Production Coordinator |
Visual Effects | Pascal Rigaud | VFX Editor |
Camera | Andrew AJ Johnson | Steadicam Operator |
Costume & Make-Up | Shane Thomas | Makeup Artist |
Camera | Peter Beeh | Aerial Camera |
Sound | David Lee | Production Sound Mixer |
Crew | Allan Mowbray | Armorer |
Costume & Make-Up | Bronwyn Doughty | Costume Coordinator |
Art | Andrew Kattie | Set Designer |
Costume & Make-Up | Karen Kelly | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Belinda Nicoll | Makeup Artist |
Art | Mark Diggins | Construction Foreman |
Visual Effects | Nic Gribben | Modeling |
Art | Helen O'Loan | Set Designer |
Art | Evan Shipard | Conceptual Illustrator |
Crew | Eddy Taylor | Propmaker |
Art | Ron Wallekers | Greensman |
Art | Jack Whiddon | Greensman |
Crew | Peter Wyborn | Propmaker |
Sound | Mark van Kool | Boom Operator |
Visual Effects | Fahed Alhabib | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Vaughn Arnup | Roto Supervisor |
Visual Effects | Patrick Hernandez | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Georgina Lovering | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Jane Reynolds | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Jamella Hassan | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Tony Velasco | Key Costumer |
Production | Concepcion Alicino-Saucedo | Production Coordinator |
Production | Nicholas Copping | Production Coordinator |
Crew | Peter Kent | Dialect Coach |
Crew | Scott Menzies | Pilot |
Directing | Marieke Spence | Assistant Director |
Visual Effects | Hiroshi Mori | Visual Effects |