La saga Crepúsculo: Eclipse (2010)
En esta tercera entrega de la exitosa saga de vampiros de las novelas de Stephenie Meyer, Bella tendrá que elegir entre Edward y Jacob. La ciudad de Seattle es devastada por una serie de misteriosos asesinatos que va en aumento, mientras una vampiresa busca venganza. Bella debe escoger entre su amor por Edward y su amistad con Jacob, consciente de que su decisión puede iniciar una batalla entre vampiros y licántropos. Rodeada de peligro y con su graduación acercándose, ahora se enfrenta a la decisión más importante de su vida.
Directora:
David Slade
Escritor:
Melissa Rosenberg
Sound | Howard Shore | Original Music Composer |
Camera | Javier Aguirresarobe | Director of Photography |
Editing | Mark Goldblatt | Additional Editor |
Production | Karen Rosenfelt | Producer |
Visual Effects | Colin Strause | 3D Supervisor |
Production | Wyck Godfrey | Producer |
Art | Doug Hardwick | Construction Coordinator |
Visual Effects | Phil Tippett | Senior Visual Effects Supervisor |
Crew | Lisa Dennis | Post Production Supervisor |
Sound | Ellen Heuer | Foley Artist |
Art | Rose Marie McSherry | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Robin Mathews | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Robin Mathews | Makeup Designer |
Crew | John Stoneham Jr. | Stunt Coordinator |
Sound | Ellen Segal | Music Editor |
Sound | Leslie Shatz | Sound Designer |
Sound | Leslie Shatz | Supervising Sound Editor |
Sound | Leslie Shatz | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Marty Bowen | Executive Producer |
Directing | David Slade | Director |
Editing | Art Jones | Editor |
Costume & Make-Up | Charles Porlier | Makeup Designer |
Art | Jeremy Stanbridge | Art Direction |
Production | Barbara Kelly | Production Manager |
Art | Paul D. Austerberry | Production Design |
Crew | Jonathan Eusebio | Fight Choreographer |
Directing | E. J. Foerster | Second Unit Director |
Costume & Make-Up | Jared Brown | On Set Dresser |
Crew | Kimberly Chiang | Stunts |
Crew | Corbin Fox | Stunts |
Crew | Todd Scott | Stunts |
Writing | Melissa Rosenberg | Screenplay |
Writing | Stephenie Meyer | Novel |
Crew | Krista Bell | Stunts |
Editing | Nancy Richardson | Editor |
Production | Sean Cossey | Casting |
Art | John Alvarez | Assistant Art Director |
Production | Guy Oseary | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Tish Monaghan | Costume Design |
Production | Mark Morgan | Executive Producer |
Crew | Lloyd Adams | Stunts |
Crew | Ashlea Earl | Stunts |
Crew | Clint Carleton | Stunts |
Production | Greg Mooradian | Executive Producer |
Sound | Stuart Provine | Sound Effects Editor |
Production | Bill Bannerman | Unit Production Manager |
Production | Bill Bannerman | Co-Producer |
Crew | Lauro Chartrand | Stunts |
Crew | Brad Kelly | Stunts |
Crew | Rikki Gagne | Stunts |
Crew | Fraser Corbett | Stunts |
Crew | Trevor Addie | Stunts |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Crew | Larissa Stadnichuk | Stunts |
Crew | Lani Gelera | Stunts |
Production | Stuart Aikins | Casting |
Production | Rene Haynes | Casting |
Camera | Roger Vernon | Second Unit Director of Photography |
Visual Effects | Ken Kokka | Visual Effects Producer |
Crew | Mathieu Ledoux | Stunts |
Crew | Janene Carleton | Stunts |
Visual Effects | Tom Gibbons | Animation Supervisor |
Costume & Make-Up | Gina Sherritt | Key Hair Stylist |
Crew | Layton Morrison | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Debbie Geaghan | Costume Coordinator |
Sound | Paul Timothy Carden | ADR Supervisor |
Sound | A. Josh Reinhardt | Foley Mixer |
Visual Effects | Lauren Ritchie | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Dottie Starling | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Randy Link | Lead Animator |
Visual Effects | Nicholas Brooks | Visual Effects Supervisor |
Sound | Adam Milo Smalley | Music Editor |
Visual Effects | Valerie Delahaye | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Brice Liesveld | Visual Effects Producer |
Editing | Bruce Lomet | Digital Intermediate Producer |
Visual Effects | Michelle Eisenreich | Visual Effects Producer |
Camera | Kimberly French | Still Photographer |
Crew | Trevor Jones | Stunts |
Production | Michael J. LeGresley | Assistant Location Manager |
Visual Effects | Michele C. Vallillo | Visual Effects Producer |
Art | Sheila Millar | Set Designer |
Crew | Jake Callihoo | Transportation Coordinator |
Art | Grant Swain | Property Master |
Art | Mike McLeod | Construction Foreman |
Directing | Claudia Morgado Escanilla | Script Supervisor |
Sound | Bryan Arenas | Dolby Consultant |
Visual Effects | Thomas Nittmann | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Edson Williams | Visual Effects Supervisor |
Sound | James Wright | Dolby Consultant |
Visual Effects | Gregory D. Liegey | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Dan Levitan | Visual Effects Supervisor |
Crew | Sébastien Moreau | Visual Effects Art Director |
Visual Effects | Chad Wiebe | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Jon Cowley | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Stacey Butterworth | Wigmaker |
Sound | Marshall Garlington | Sound Re-Recording Mixer |
Editing | Harry Muller | Color Timer |
Production | Abraham Fraser | Location Manager |
Visual Effects | Kevin Tod Haug | Visual Effects Supervisor |
Crew | Andrew Millard | Visual Effects Editor |
Camera | Marty McInally | Camera Operator |
Camera | Marty McInally | Steadicam Operator |
Sound | Ryan Young | ADR Mixer |
Sound | Mandell Winter | Sound Effects Editor |
Sound | Sarah Payan | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Bonnie Clevering | Assistant Hairstylist |
Camera | Douglas Craik | Camera Operator |
Editing | Gary Lam | Assistant Editor |
Editing | Everette Webber | Digital Intermediate Editor |
Crew | Jon Valera | Fight Choreographer |
Visual Effects | Crystal Dowd | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Eric Leven | Visual Effects Supervisor |
Art | Nevin Swain | Property Master |
Editing | Warren Mazutinec | Assistant Editor |
Crew | Alex Burdett | Special Effects Coordinator |
Lighting | Gaetan Jalbert | Rigging Gaffer |
Art | Shannon Gottlieb | Assistant Set Decoration |
Costume & Make-Up | Brenda Turner | Assistant Hairstylist |
Visual Effects | Andy Hass | Animation |
Crew | Howard R. Campbell | Technical Supervisor |
Visual Effects | Mark Powers | Animation |
Visual Effects | Miguel A. Fuertes | Animation |
Costume & Make-Up | Patricia Murray | Assistant Makeup Artist |
Crew | Dan Youngs | Special Effects |
Sound | Michael T. Ryan | Music Editor |
Visual Effects | Jeremy Stewart | VFX Artist |
Costume & Make-Up | Isabel Bloor | Key Set Costumer |
Visual Effects | Tara Conley | Visual Effects Producer |
Sound | Chris Navarro | ADR Mixer |
Production | John Fox | Location Production Assistant |
Costume & Make-Up | Karin Nosella | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Tess Brummitt | Costumer |
Visual Effects | Elbert Irving IV | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Mathieu Raynault | Visual Effects Supervisor |
Sound | Alexandra Patsavas | Music Supervisor |
Production | Isaac Klausner | Associate Producer |
Sound | Wade Barnett | ADR Recordist |
Sound | Travis MacKay | ADR Mixer |
Art | Jaclyn Kenney | Art Department Coordinator |
Editing | Daniel Boccoli | Assistant Editor |
Crew | Kory Grim | Stunts |
Crew | Zarah Chun | Craft Service |
Camera | Doug Lavender | First Assistant "A" Camera |
Crew | Reg Milne | Stunts |
Crew | Cameron Grierson | Clearances Coordinator |
Visual Effects | Deak Ferrand | Visual Effects Designer |
Visual Effects | Deak Ferrand | Matte Painter |
Camera | Mark Cohen | First Assistant "B" Camera |
Art | Salmon Harris | Storyboard Artist |
Sound | Brian Dunlop | Foley Editor |
Visual Effects | Vera Zivny | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Scott Dace | Senior Animator |
Editing | Steve Bobertz | First Assistant Editor |
Visual Effects | Chris Derochie | Animation |
Crew | Warren Paeff | Visual Effects Editor |
Lighting | Saubrie Mohamed | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Michelle Hrescak | Assistant Makeup Artist |
Sound | James Kusan | Sound Mixer |
Editing | Erik Jessen | Assistant Editor |
Art | Adrien van Viersen | Storyboard Artist |
Crew | Brayden Jones | Stunts |
Visual Effects | Kelly Rae Kenan Green | Visual Effects Coordinator |
Crew | Atlin Mitchell | Stunts |
Sound | Tony Wyman | Boom Operator |
Camera | Robert L. O'Hara | Dolly Grip |
Art | Laurie Dobbie | Property Buyer |
Crew | Brett Chan | Stunts |
Crew | Andrew Chin | Stunts |
Visual Effects | Zack Judson | 3D Generalist |
Crew | Jackson Spidell | Fight Choreographer |
Art | Mark Stainthorpe | Construction Foreman |
Crew | Riley Jones | Stunts |
Crew | Colby Chartrand | Stunts |
Lighting | Owen Taylor | Gaffer |
Crew | Alicia Turner | Stunt Double |
Crew | Jon Kralt | Stunts |
Crew | Leif Havdale | Stunts |
Art | Paul Jenkinson | Lead Set Dresser |
Production | Lauren Geaghan | Art Department Production Assistant |
Crew | Rodney Beech | Transportation Captain |
Camera | John Westerlaken | Key Grip |
Visual Effects | Ken Steel | Animation Supervisor |
Directing | Jack Hardy | Second Unit First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Lise Kuhr | Assistant Makeup Artist |
Directing | Justin Muller | First Assistant Director |
Lighting | Tony Hyland | Rigging Grip |
Lighting | Gene Keigher | Key Rigging Grip |
Production | Julie Hansen | Post Production Accountant |
Sound | Callie Thurman | Assistant Sound Editor |
Costume & Make-Up | Cristina Patterson | Contact Lens Designer |
Costume & Make-Up | Marcine Peter | Contact Lens Technician |
Visual Effects | Michael Brunet | Animation |
Camera | Krista Stumph | Second Assistant "B" Camera |
Production | Randall James Bol | Post Production Coordinator |
Visual Effects | Moika Sabourin | Matte Painter |
Camera | Adriene Wyse | Camera Loader |
Visual Effects | Hamish Schumacher | Compositing Lead |
Visual Effects | Matt Jacobs | Visual Effects Supervisor |
Camera | Carrie Wilson | Second Assistant "A" Camera |
Sound | Naan Spiess | Sound Mixer |
Crew | Kevin O'Leary | Generator Operator |
Production | Andrea Brown | Extras Casting |
Art | Jan Holmsten | Construction Buyer |
Crew | Patrick Mark | Stunts |
Crew | Monte Thompson | Stunts |
Production | Dan Kuzmenko | Assistant Location Manager |
Visual Effects | Tia Keri | Visual Effects Coordinator |
Directing | Josy Capkun | Second Assistant Director |
Visual Effects | David Schnee | Compositing Supervisor |
Costume & Make-Up | Marisa Cappellaro | Assistant Hairstylist |
Visual Effects | Brian Howald | Compositing Supervisor |
Crew | Yan Lecomte | Stunts |
Lighting | Roger Wells | Rigging Grip |
Crew | Carolyn Field | Stunts |
Crew | Aharon Bourland | CG Supervisor |
Production | Kathleen Whelan | Production Coordinator |
Lighting | Bill Tennant | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Jenny Bernice | Costumer |
Crew | Philip Chang | Stunts |
Crew | Andre Jette | Stunts |
Crew | Lance White | Video Assist Operator |
Lighting | Neil Macdonald | Best Boy Electric |
Lighting | Jacob Egglestone | Lighting Technician |
Lighting | Lenny Taylor | Lighting Technician |
Lighting | Brent Gies | Rigging Grip |
Camera | Carl Jensen | Best Boy Grip |
Camera | Ed Mac Mahon | Dolly Grip |
Camera | Tony Derkach | Grip |
Camera | Matt Margolis | Grip |
Camera | Alex Godfrey | Grip |
Camera | Bill Stephanidis | Grip |
Production | Brad Erickson | Assistant Location Manager |
Production | Shannon Corrie | Location Production Assistant |
Production | Chris Smith | Location Production Assistant |
Art | Damon Bebee | Assistant Property Master |
Art | Rodrigo Segovia | Set Designer |
Art | Anthony Beck | Lead Set Dresser |
Art | Chris Atherton | Set Dresser |
Art | Keonna Brisdon | Set Dresser |
Art | David Turgeon | Set Decoration Buyer |
Art | Janet Clark | Set Decoration Buyer |
Art | Neil Westlake | Graphic Designer |
Costume & Make-Up | Jen Dawson | Costumer |
Visual Effects | Hans Brekke | Animation |