Whiplash (2014)
El objetivo de Andrew Neiman, un joven y ambicioso baterista de jazz, es triunfar en el elitista Conservatorio de Música de la Costa Este en el que estudia. Marcado por el fracaso de la carrera literaria de su padre, Andrew alberga sueños de grandeza. Terence Fletcher, un profesor conocido tanto por su talento como por sus rigurosos métodos de enseñanza, dirige el mejor conjunto de jazz del Conservatorio. Cuando Fletcher elige a Andrew y para formar parte del conjunto musical que dirige, cambia para siempre la vida del joven. La pasión de Andrew por alcanzar la perfección se convierte en obsesión, al tiempo que su despiadado profesor lo lleva al límite de su capacidad y de su salud mental.
Directora: Damien Chazelle
Miles Teller Andrew Neiman |
|
J.K. Simmons Terence Fletcher |
|
Paul Reiser Jim Neiman |
|
Melissa Benoist Nicole |
|
Austin Stowell Ryan Connolly |
|
Chris Mulkey Uncle Frank |
|
Nate Lang Carl Tanner |
|
Charlie Ian Dustin |
|
Jayson Blair Travis |
|
Kavita Patil Sophie |
|
Damon Gupton Mr. Kramer |
|
Suanne Spoke Aunt Emma |
|
Max Kasch Dorm Neighbor |
|
Kofi Siriboe Bassist (Nassau) |
|
C.J. Vana Metz |
|
Tarik Lowe Pianist (Studio Band) |
|
Tyler Kimball Saxophonist #2 (Studio Band) |
|
Rogelio Douglas Jr. Trumpeter #1 (Studio Band) |
|
Adrian Burks Trumpeter #2 (Studio Band) |
|
Joseph Bruno Technician (Overbrook) - Mike |
|
Michael D. Cohen Stage Hand (Overbrook) |
|
Jocelyn Ayanna Passerby (Bus Station) |
|
Keenan Henson Truck Driver |
|
Janet Hoskins Passerby (Dunellen) |
|
April Grace Rachel Bornholdt |
|
Clifton 'Fou Fou' Eddie Drummer (Quartet) |
|
Calvin C. Winbush Saxophonist |
|
Marcus Henderson Bassist (JVC) |
|
Tony Baker Stage Hand (Carnegie Hall) |
|
Henry G. Sanders Red Henderson |
|
Sam Campisi Andrew (8 years old) |
|
Jimmie Kirkpatrick Nassau Trumpeter #2 |
|
Keenan Allen Studio Core Member #1 |
|
Ayinde Vaughan Studio Core Member #2 |
|
Shai Golan Studio Core Member #3 |
|
Yancey Wells Studio Core Member #4 |
|
Candace Roberge Student #1 |
|
Krista Kilber Student #2 |
|
Stephen Hsu JVC Guitarist (uncredited) |
|
Herman Johansen Music Competition Judge (uncredited) |
|
Wendee Lee Audience Member (uncredited) |
|
Joseph Oliveira Bartender (uncredited) |
|
Michelle Ruff Audience Member (uncredited) |
|
Daniel Weidlein Studio Band Saxophone Player (uncredited) |
Production | Terri Taylor | Casting |
Sound | Richard Henderson | Music Editor |
Production | Jeffrey Stott | Executive In Charge Of Production |
Costume & Make-Up | Heather Plott | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Nacoma Whobrey | Makeup Department Head |
Camera | Sharone Meir | Director of Photography |
Production | Jason Reitman | Executive Producer |
Sound | Dawn Fintor | Foley Artist |
Production | David Lancaster | Producer |
Production | Michel Litvak | Producer |
Production | Gary Michael Walters | Executive Producer |
Production | Jason Blum | Producer |
Directing | Damien Chazelle | Director |
Writing | Damien Chazelle | Writer |
Crew | Mark Riccardi | Stunt Coordinator |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Camera | Chris Squires | Steadicam Operator |
Crew | Jasmine McGlade | Thanks |
Production | Jeanette Volturno | Executive Producer |
Sound | Ben Wilkins | Supervising Sound Editor |
Sound | Ben Wilkins | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Chester E. Tripp III | Stunts |
Production | Garrick Dion | Co-Producer |
Editing | Tom Cross | Editor |
Art | Melanie Jones | Production Design |
Directing | Nicolas Harvard | First Assistant Director |
Production | Helen Estabrook | Producer |
Production | Couper Samuelson | Executive Producer |
Crew | John Yarbrough | Transportation Captain |
Visual Effects | Jamison Scott Goei | Visual Effects Supervisor |
Production | Stephanie Wilcox | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Lisa Norcia | Costume Design |
Production | Phillip Dawe | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Traci E. Smithe | Hair Department Head |
Crew | James G. Brill | Transportation Coordinator |
Sound | Craig Mann | Supervising Sound Editor |
Sound | Craig Mann | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Eric Leach | Camera Operator |
Production | Kandice Billingsley | Location Manager |
Crew | Brady Romberg | Stunts |
Sound | Justin Hurwitz | Original Music Composer |
Camera | Daniel C. McFadden | Still Photographer |
Art | Karuna Karmarkar | Set Decoration |
Art | Hunter Brown | Art Direction |
Crew | Zak Knight | Special Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | David Larson | Key Hair Stylist |
Sound | Lauren Hadaway | Sound Editor |
Editing | Vahe Giragol | Digital Intermediate |
Directing | Tracy Scott | Script Supervisor |
Crew | Kevin Patrick Burke | Stunts |
Art | Drew Rebelein | Construction Coordinator |
Crew | Steven Stone | Stunts |
Art | Zak Faust | Art Department Coordinator |
Sound | Andy Ross | Music Supervisor |
Production | Nicholas Britell | Co-Producer |
Production | Mark David Katchur | Line Producer |
Production | Sarah Domeier Lindo | Casting Associate |
Lighting | Elan Yaari | Gaffer |
Sound | Joe Schiff | Dialogue Editor |
Sound | Alicia Hadaway | Foley Artist |
Visual Effects | David Lebensfeld | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Grant Miller | Visual Effects Supervisor |
Editing | Steve Hernandez | Digital Intermediate |
Editing | Mike Will | Digital Intermediate |
Editing | John To | First Assistant Editor |
Sound | Thomas Curley | Production Sound Mixer |
Art | Chris Maxson | Set Dresser |
Art | Tim Dodge | Set Dresser |