La serie Divergente: Insurgente (2015)
AcciónAventuraCiencia ficciónSuspense
Tris (Shailene Woodley) y Cuatro (Theo James) son ahora fugitivos que son perseguidos por Jeanine (Kate Winslet), la líder de los eruditos. Tris deberá averiguar lo que su familia se sacrificó para proteger mientras los eruditos harán cualquier cosa para detenerlos. Atormentada por las elecciones de su pasado pero desesperada por proteger a los que ama, Tris, junto a Cuatro, se enfrentarán a un reto tras otro para desbloquear la verdad de su pasado y el futuro de su mundo. Secuela de "Divergente" (2014).
Directora:
Robert Schwentke
Escritores:
Akiva Goldsman, Mark Bomback, Brian Duffield.
Shailene Woodley Beatrice "Tris" Prior |
|
Theo James Tobias "Four" Eaton |
|
Miles Teller Peter Hayes |
|
Kate Winslet Jeanine Matthews |
|
Ansel Elgort Caleb Prior |
|
Zoë Kravitz Christina |
|
Jai Courtney Eric Coulter |
|
Ray Stevenson Marcus Eaton |
|
Naomi Watts Evelyn Johnson-Eaton |
|
Octavia Spencer Johanna Reyes |
|
Mekhi Phifer Max |
|
Janet McTeer Edith Prior |
|
Daniel Dae Kim Jack Kang |
|
Maggie Q Tori Wu |
|
Emjay Anthony Hector |
|
Keiynan Lonsdale Uriah Pedrad |
|
Rosa Salazar Lynn |
|
Suki Waterhouse Marlene |
|
Jonny Weston Edgar |
|
Cynthia Barrett Amity Divergent Woman |
|
Justice Leak Amity Divergent Husband |
|
Lyndsi LaRose Amity Teacher |
|
Charlie Bodin Amity Server |
|
Ben Lloyd-Hughes Will |
|
Tony Goldwyn Andrew Prior |
|
Ashley Judd Natalie Prior |
|
Hunter Deno Candor Girl (uncredited) |
|
Konrad Howard Connor |
|
Lucella Costa Odessa |
|
Devon Lane Tresan Amity Horse Girl |
|
Stephanie Leigh Schlund Amity Hot Blonde |
|
Leonardo Santaiti Amity Seth |
|
Derick Pritchard Amity Dauntless Soldier |
|
Ian Casselberry Amity Dauntless Soldier |
|
Kendrick Cross Candor Guard |
|
David Landry Candor Dauntless Soldier |
|
Lawrence Kao Erudite Tech #1 |
|
Justin Miles Erudite Tech #2 |
|
Hunter Burke Erudite Administrator |
|
Kate Rachesky Candor Teenage Girl |
|
Callie McClincy Candor Small Girl |
|
Pete Burris Candor Divergent Man |
|
Justine Wachsberger Lauren |
|
Isadore Lieberman Factionless Kid #1 |
|
Nicholas Martin Factionless Kid #2 |
|
Nelson Bonilla Erudite Cell Guard |
|
Jane Park Smith Erudite Control Room Tech #2 |
|
Arian Ash Erudite Control Room Tech #1 |
|
Jack Champion Abnegation Child (uncredited) |
Sound | Harry Cohen | Sound Designer |
Production | Douglas Wick | Producer |
Production | Mary Vernieu | Casting |
Camera | Florian Ballhaus | Director of Photography |
Visual Effects | John Frazier | Special Effects Supervisor |
Writing | Akiva Goldsman | Screenplay |
Art | Robert Fechtman | Set Designer |
Crew | David Kilde | Utility Stunts |
Art | Alec Hammond | Production Design |
Costume & Make-Up | Louise Mingenbach | Costume Design |
Crew | Jim Palmer | Utility Stunts |
Production | Barry H. Waldman | Executive Producer |
Production | Barry H. Waldman | Unit Production Manager |
Sound | Dino DiMuro | Sound Effects Editor |
Production | Neil Burger | Executive Producer |
Writing | Mark Bomback | Screenplay |
Production | Lucy Fisher | Producer |
Editing | Stuart Levy | Editor |
Production | David Hoberman | Executive Producer |
Sound | Randall Poster | Music Supervisor |
Crew | Jasi Cotton Lanier | Utility Stunts |
Production | Venus Kanani | Casting |
Directing | Robert Schwentke | Director |
Editing | Nancy Richardson | Editor |
Art | Kathy Lucas | Set Decoration |
Production | Todd Lieberman | Executive Producer |
Art | Alan Hook | Supervising Art Director |
Production | Donna Sloan | Executive In Charge Of Production |
Costume & Make-Up | Kimberly Jones | Makeup Artist |
Crew | Susan Hegarty | Dialect Coach |
Crew | Yan Dron | Utility Stunts |
Costume & Make-Up | Zsofia Otvos | Key Makeup Artist |
Crew | Vanessa Vander Pluym | Utility Stunts |
Crew | Natascha Hopkins | Utility Stunts |
Crew | Antal Kalik | Utility Stunts |
Camera | Kent Harvey | Camera Operator |
Camera | Charles Schner | Camera Operator |
Sound | Dror Mohar | Sound Editor |
Sound | Dror Mohar | Sound Effects Editor |
Camera | Thomas Lappin | "A" Camera Operator |
Directing | G. A. Aguilar | Second Unit Director |
Sound | Gary A. Hecker | Foley |
Sound | Joseph Trapanese | Original Music Composer |
Crew | Elena Sanchez | Stunts |
Crew | Jeremy Marinas | Utility Stunts |
Crew | Duke Jackson | Utility Stunts |
Visual Effects | Jonathan Cheetham | Compositing Supervisor |
Crew | Mark Norby | Utility Stunts |
Writing | Brian Duffield | Screenplay |
Visual Effects | Sara Bennett | 2D Supervisor |
Costume & Make-Up | Edouard F. Henriques | Makeup Department Head |
Art | Sam Page | Set Designer |
Sound | Jon Title | Sound Designer |
Production | Pouya Shahbazian | Producer |
Crew | Lucas Moore | Studio Teacher |
Crew | Matt Berberi | Utility Stunts |
Writing | Veronica Roth | Novel |
Production | Veronica Roth | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Brad Wilder | Makeup Department Head |
Sound | Michael Hertlein | Dialogue Editor |
Sound | Wylie Stateman | Supervising Sound Editor |
Sound | Sam Zeines | Music Editor |
Production | Julie Hannum | Location Manager |
Crew | Tanera Marshall | Dialect Coach |
Sound | Tim Walston | Sound Effects Editor |
Crew | Darrin Prescott | Stunt Coordinator |
Camera | P. Scott Sakamoto | Steadicam Operator |
Camera | P. Scott Sakamoto | "B" Camera Operator |
Crew | Denny Caira | Transportation Coordinator |
Art | Tim Croshaw | Set Designer |
Sound | Christian P. Minkler | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Rick Owens | Foley |
Visual Effects | Ilona Blyth | Visual Effects Coordinator |
Crew | Elizabeth Davidovich | Utility Stunts |
Production | Rose Locke | Extras Casting |
Visual Effects | Paul Butterworth | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Max Leonard | Visual Effects Producer |
Camera | Andrew Cooper | Still Photographer |
Directing | Alicia Accardo | Script Supervisor |
Sound | John C. Stuver | Dialogue Editor |
Sound | Bryan Lawson | Supervising Music Editor |
Art | Sean Mannion | Property Master |
Visual Effects | Allison Paul | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Daniel Grant North | Costume Supervisor |
Visual Effects | Tim LeDoux | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Jason Sanford | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Collette Nunes | VFX Editor |
Visual Effects | Kirsty Millar | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Michael Harden | VFX Editor |
Sound | James Wright | Dolby Consultant |
Camera | Heather Norton | First Assistant "A" Camera |
Visual Effects | Kilou Picard | Visual Effects Producer |
Sound | Michael Minkler | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Tina Anderson | Co-Producer |
Art | Greg John Callas | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Yolanda Toussieng | Hair Department Head |
Art | Mayumi Konishi-Valentine | Set Designer |
Sound | Michelle Pazer | Dialogue Editor |
Visual Effects | Jenny Foster | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Tom Collier | Compositing Artist |
Production | Candice D. Campos | Production Supervisor |
Visual Effects | Erika A. McKee | Visual Effects Producer |
Crew | Neil Greenberg | Visual Effects Editor |
Sound | Hector C. Gika | Sound Effects Editor |
Editing | Nicholas Hasson | Digital Intermediate Editor |
Editing | Marisa Clayton | Digital Intermediate Producer |
Crew | Pavel Pranevsky | CG Supervisor |
Visual Effects | Stuart Farley | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Jason Bath | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Michal Bigger | Makeup Artist |
Lighting | Mike Tyson | Rigging Gaffer |
Editing | Valance Eisleben | Digital Intermediate Editor |
Visual Effects | James Madigan | Visual Effects Supervisor |
Directing | James Madigan | Second Unit Director |
Crew | Bruno Van Zeebroeck | Special Effects Coordinator |
Crew | Toni Atterbury | Unit Publicist |
Lighting | Chris Culliton | Gaffer |
Sound | Renée Tondelli | ADR & Dubbing |
Costume & Make-Up | Gerald Quist | Makeup Artist |
Camera | David J. Thompson | Steadicam Operator |
Camera | David J. Thompson | "B" Camera Operator |
Costume & Make-Up | Ryan Trygstad | Hairstylist |
Visual Effects | Nicolas Hernandez | VFX Supervisor |
Editing | Tony Bacigalupi | First Assistant Editor |
Sound | Lauren Hadaway | Foley Editor |
Crew | Corrina Roshea Bobb | Utility Stunts |
Sound | Dave McMoyler | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Tracey L. Miller-Smith | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Susan Ransom | Makeup Artist |
Crew | Erik Classen | Compositors |
Crew | Paul Lacovara | Utility Stunts |
Crew | Steve Rummenie | Utility Stunts |
Visual Effects | Stewart Alves | Animation |
Crew | Mark Rayner | Utility Stunts |
Crew | Amy Lynn Tuttle | Utility Stunts |
Crew | Jacob Jared Jones | Compositors |
Visual Effects | Aaron Williams | VFX Artist |
Art | Robert Consing | Storyboard Artist |
Art | Amy Lynn Umezu | Storyboard Artist |
Crew | Rockey Dickey Jr. | Utility Stunts |
Crew | Daniel Graham | Utility Stunts |
Crew | Randy Haynie | Utility Stunts |
Costume & Make-Up | Chandra Moore-Telfer | Ager/Dyer |
Costume & Make-Up | Wyatt Belton | Hairstylist |
Production | Julia Enescu | Associate Producer |
Production | John Wildermuth | Co-Producer |
Directing | John Wildermuth | First Assistant Director |
Production | Charlie Morrison | Co-Producer |
Production | Sande Alessi | Casting |
Art | Jay Pelissier | Art Direction |
Art | Michael H. Ward | Art Direction |
Costume & Make-Up | Lumas Hamilton Jr. | Key Hair Stylist |
Art | Chloe Lipp | Art Department Coordinator |
Crew | Ted Lichtenheld | Second Unit Cinematographer |
Crew | Nick DeKay | Utility Stunts |
Crew | Michael Trisler | Utility Stunts |
Crew | Scott Hunter | Utility Stunts |
Art | Kathleen Rosen | Set Decoration Buyer |
Visual Effects | Olivier Pron | Matte Painter |
Visual Effects | Laurent Gillet | VFX Supervisor |
Crew | Dino Muccio | Utility Stunts |
Art | Rachel Block | Assistant Art Director |
Crew | Bob Fisher | Utility Stunts |
Crew | Bobby Jordan | Utility Stunts |
Crew | Todd Schneider | Utility Stunts |
Sound | Peter J. Devlin | Production Sound Mixer |
Visual Effects | Jeremiah Sweeney | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Cynthia L. Chapman | Hairstylist |
Camera | Matthew Haskins | Second Assistant "A" Camera |
Sound | Kevin Cerchiai | Boom Operator |
Crew | Aaron Toney | Utility Stunts |
Crew | Keith Splinter Davis | Utility Stunts |
Visual Effects | Varun Hadkar | Digital Compositor |
Crew | Richard Sutherland | CG Supervisor |
Visual Effects | Blake Goedde | Digital Compositor |
Visual Effects | Bryan Haines | VFX Artist |
Visual Effects | Chris LeDoux | Visual Effects Supervisor |
Crew | Kelly Bellini | Utility Stunts |
Crew | Marcelle Coletti | Utility Stunts |
Crew | Crystal Hooks | Utility Stunts |
Crew | Marvin Ross | Utility Stunts |
Crew | Christopher Tardieu | Utility Stunts |
Crew | Jaye Tyroff | Utility Stunts |
Crew | Diego Ward | Utility Stunts |
Crew | Duffy Gaver | Utility Stunts |
Lighting | Craig Vaccaro | Key Rigging Grip |
Costume & Make-Up | Deaundra Harris-Metzger | Hairstylist |
Crew | Haley Nott | Utility Stunts |
Sound | Craig S. Jaeger | Foley Editor |
Crew | Maya Santandrea | Utility Stunts |
Crew | Jacob Dewitt | Utility Stunts |
Crew | Greg Tresan | Animal Coordinator |
Art | Michael Glynn | Assistant Property Master |
Visual Effects | Alexandre Cancado | 2D Supervisor |
Camera | Charlie Marroquin | Key Grip |
Crew | Tamiko Brownlee | Utility Stunts |
Visual Effects | Anthea Kerou | Animation |
Directing | Christina Fong | Second Assistant Director |
Crew | Nicholas Hayner | Utility Stunts |
Crew | Marque Ohmes | Utility Stunts |
Crew | Damien Stumpf | CG Supervisor |
Crew | Karin Silvestri | Stunts |
Visual Effects | Mark LeDoux | Compositing Supervisor |
Crew | Danny Wynands | Utility Stunts |
Crew | Remington Steele | Utility Stunts |
Crew | Scott Loeser | Utility Stunts |
Crew | Jessica Merideth | Utility Stunts |
Art | Kip Jamison | Set Dresser |
Crew | Daniel Hargrave | Utility Stunts |
Crew | Kyle Mclean | Utility Stunts |
Crew | Joanna Bennett | Utility Stunts |
Art | Patrick Dunn-Baker | Set Designer |
Crew | John Ross | Utility Stunts |
Visual Effects | Judy Barr | Digital Compositor |
Visual Effects | Brett Reyenger | Digital Compositor |
Visual Effects | Rodrigo Dorsch | Digital Compositor |
Crew | Shauna Galligan | Stunt Double |
Crew | Jacob Garcia | Utility Stunts |
Crew | Nicole Marines | Utility Stunts |
Crew | John J. Shim | Utility Stunts |
Crew | Alessandro Folchitto | Utility Stunts |
Crew | Robert Brubaker | Transportation Captain |
Visual Effects | Vaughn Arnup | Roto Supervisor |
Crew | Tad Griffith | Utility Stunts |
Crew | Seth Duhame | Utility Stunts |
Camera | Dennis Seawright | First Assistant "B" Camera |
Crew | Anis Cheurfa | Utility Stunts |
Crew | Mark Hunter | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Stephen Kennedy | Digital Compositor |
Crew | Celena Shackelford Cater | Studio Teacher |
Crew | Alexander Seaman | CG Supervisor |
Crew | Kyle Weishaar | Utility Stunts |
Production | Paula Stier | Production Coordinator |
Visual Effects | Matthieu Poirey | Animation |
Crew | Justin Gant | Utility Stunts |
Visual Effects | John Sung | Animation |
Camera | Victoria K. Warren | Second Assistant "B" Camera |
Crew | Ralf Koch | Utility Stunts |
Visual Effects | Ged Wright | Visual Effects Supervisor |
Crew | Brendon Huor | Utility Stunts |
Production | Jeffrey Gladu | Payroll Accountant |
Visual Effects | Yuka Hosomi | Digital Compositor |
Visual Effects | Julian Chong | Digital Compositor |
Visual Effects | Suzie Askham | CG Artist |
Visual Effects | Dean Koonjul | Digital Compositor |
Costume & Make-Up | Melanie Ghisays | Costumer |
Visual Effects | Sarah Lockwood | Digital Compositor |
Visual Effects | Richard Stay | Digital Compositor |
Visual Effects | Daniel Svaboe | Rotoscoping Artist |
Editing | Brian Spirnak | First Assistant Editor |
Visual Effects | Alex Fry | Compositing Lead |
Visual Effects | Alex Lay | Compositing Artist |
Visual Effects | Kazia Roach | Compositing Artist |
Visual Effects | Phillip Lange | Compositing Artist |
Visual Effects | Tyson Donnelly | Compositing Artist |
Visual Effects | Avi Salem | Compositing Artist |
Visual Effects | Jonathan Bot | Compositing Artist |
Visual Effects | Thomas Salama | Digital Compositor |
Visual Effects | Tom Whittington | Digital Compositor |
Visual Effects | Wayne Chan | Digital Compositor |
Visual Effects | Giacomo Matteucci | Digital Compositor |
Crew | Keone Kim | Utility Stunts |
Visual Effects | Ammann Christine Wong | Digital Compositor |
Visual Effects | James D. Etherington | 2D Supervisor |
Visual Effects | Lies Veldeman | Digital Compositor |
Visual Effects | Angelo Perrotta | Compositing Artist |
Visual Effects | Niki Bern | Compositing Artist |
Visual Effects | Tom Pegg | Digital Compositor |
Visual Effects | Shane Rabey | Compositing Artist |
Camera | Nick Haines-Stiles | Best Boy Grip |
Visual Effects | Alessandro Righi | CG Artist |
Visual Effects | Francesco Cosatti | Digital Compositor |
Visual Effects | Matthew Jacques | Digital Compositor |
Visual Effects | Susanne Becker | Digital Compositor |
Visual Effects | Adam Hammond | Digital Compositor |
Visual Effects | Yoav Dolev | Compositing Artist |
Visual Effects | Mary Stroumpouli | Digital Compositor |
Visual Effects | Luke Bigley | Digital Compositor |
Visual Effects | Lester Brown | Digital Compositor |
Visual Effects | Helen Johnson | Digital Compositor |
Art | Lonam Fogleman | Set Dresser |
Production | Matthew K. Grigsby | Production Accountant |
Visual Effects | Monique O'Halloran | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Kate Bernauer | Compositing Artist |
Crew | Scott Cosgrove | Utility Stunts |
Visual Effects | Guy Masonwells | Rotoscoping Artist |
Production | Tracy Browne | First Assistant Accountant |
Production | Amanda Weir | Post Production Coordinator |
Crew | C.C. Ice | Utility Stunts |
Crew | Jeremy Conner | Utility Stunts |
Crew | Greg Dela Riva | Utility Stunts |
Crew | Ashley Rae Trisler | Utility Stunts |
Visual Effects | Damien Lam | CG Artist |
Crew | Anthony Genova | Utility Stunts |
Art | Frankie Walker | Set Dresser |
Crew | Spencer Mulligan | Utility Stunts |
Art | Anthony Winn | Storyboard Artist |
Visual Effects | Ben Breckenridge | Stereoscopic Supervisor |
Sound | Mike Kerr | Songs |
Sound | Ben Thatcher | Songs |
Visual Effects | Matthew Friedlander | Matte Painter |
Crew | Aby Martin | Utility Stunts |
Visual Effects | Frederic Fourier | CG Artist |
Visual Effects | Olivier Dumont | VFX Supervisor |
Art | Scott Schneider | Set Designer |
Art | Hank Curtis | Set Dresser |
Crew | Michael McGuire | Utility Stunts |
Crew | Brandon Cornell | Utility Stunts |
Crew | Joel Hobbie | Special Effects Technician |
Visual Effects | Josh Azzopardi | Rotoscoping Artist |
Crew | Dante Ha | Utility Stunts |
Visual Effects | Ken Stewart | Compositing Artist |
Visual Effects | Jim Steel | Digital Compositor |
Lighting | Thabo Mokgotho | Rigging Grip |
Visual Effects | John O'Lone | Digital Compositor |
Visual Effects | Josh Hulands | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Serena Lam | Digital Compositor |
Visual Effects | Tom Hocking | Digital Compositor |
Visual Effects | Adam Trowse | Digital Compositor |
Visual Effects | Benjamin Scabell | Digital Compositor |
Crew | Wallace Frick | Transportation Captain |
Visual Effects | Kunal Chindarkar | Digital Compositor |