Objetivo: Londres (2016)
En un mundo gobernado por la injusticia y el caos, aparece la figura del presidente de los Estados Unidos que junto a su portavoz Trumbull, liderarán una lucha interna por las libertades de todos los americanos. Sin embargo, se producirá un intento de derrocamiento por parte de fuerzas espías para acabar con el primer ministro inglés. Esto podría significar un intento de eliminar la paz mundial a toda costa. Para ello el presidente contará con la inestimable ayuda de su guardaespaldas. Mike Benning agente secreto del MI6 liderará una contención para intentar acabar con esta revolución. Benning no estará sólo ya que volverá a encontrar apoyo de Trumbull, especializado en técnicas paramilitares.
Directora:
Babak Najafi
Escritores:
Christian Gudegast, Chad St. John, Katrin Benedikt, Creighton Rothenberger.
Gerard Butler Mike Banning |
|
Aaron Eckhart President Benjamin Asher |
|
Angela Bassett Lynne Jacobs |
|
Morgan Freeman Alan Trumbull |
|
Melissa Leo Secretary of Defense Ruth McMillan |
|
Robert Forster General Edward Clegg |
|
Sean O'Bryan NSA Deputy Director Ray Monroe |
|
Radha Mitchell Leah Banning |
|
Jackie Earle Haley Deputy Chief Mason |
|
Charlotte Riley MI6 Jacquelin Marshall |
|
Mehdi Dehbi Sultan Mansoor |
|
Colin Salmon Chief Hazard |
|
Alon Abutbul Aamir Barkawi |
|
Jorge Leon Martinez Secret Service |
|
Waleed Zuaiter Kamran Barkawi |
|
Adel Bencherif Raza Mansoor |
|
Shivani Ghai Amal Mansoor |
|
Michael Wildman Agent Voight |
|
Bryan Larkin SAS Lieutenant |
|
Penny Downie Home Secretary Rose Kenter |
|
Patrick Kennedy MI5 Intel John Lancaster |
|
Deborah Grant Doris |
|
Andrew Pleavin Agent Bronson |
|
Nigel Whitmey Canadian Prime Minister Robert Bowman |
|
Julia Montgomery Brown Bowman's Wife |
|
Alex Giannini Antonio Gusto |
|
Elsa Mollien Viviana Gusto |
|
Philip Delancy Jacques Mainard |
|
Nikesh Patel Pradhan |
|
Nancy Baldwin German Chancellor Agnes Bruckner |
|
Terence Beesley Fire Dept. Head |
|
Kemi-Bo Jacobs Intel Officer |
|
Simon Harrison Intel Officer 2 |
|
Guy Williams PM Leighton Clarkson |
|
Tsuwayuki Saotome Japanese PM Tsutomu Nakushima |
|
Sadao Ueda Driver |
|
Tim Woodward General |
Art | Richard Roberts | Set Decoration |
Crew | Lucy Allen | Stunts |
Costume & Make-Up | Lynda Armstrong | Hair Designer |
Camera | David Appleby | Still Photographer |
Production | Boaz Davidson | Executive Producer |
Production | Gerard Butler | Producer |
Production | Les Weldon | Producer |
Production | Avi Lerner | Executive Producer |
Editing | Paul Martin Smith | Editor |
Editing | Michael J. Duthie | Editor |
Production | John Thompson | Producer |
Art | Bill Crutcher | Supervising Art Director |
Art | Aradhana Seth | Art Direction |
Costume & Make-Up | Stephanie Collie | Costume Design |
Camera | Ed Wild | Director of Photography |
Production | Trevor Short | Executive Producer |
Production | Elaine Grainger | Casting |
Writing | Christian Gudegast | Screenplay |
Sound | Trevor Morris | Music |
Art | Robyn Paiba | Art Direction |
Art | Joel Collins | Production Design |
Art | Nick Dent | Art Direction |
Art | Kess Bonnet | Supervising Art Director |
Crew | Lorenzo Senatore | Second Unit Cinematographer |
Production | Marianne Stanicheva | Casting |
Production | Mark Gill | Producer |
Sound | Tom Deane | ADR & Dubbing |
Crew | J.J. Perry | Stunt Coordinator |
Directing | Babak Najafi | Director |
Sound | Chris David | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Anton Bakarski | Camera Operator |
Production | Alan Siegel | Producer |
Writing | Chad St. John | Screenplay |
Sound | Andy Kennedy | Sound Designer |
Art | Ivan Ranghelov | Art Direction |
Production | Matthew O'Toole | Producer |
Writing | Katrin Benedikt | Screenplay |
Writing | Katrin Benedikt | Story |
Writing | Creighton Rothenberger | Screenplay |
Writing | Creighton Rothenberger | Story |
Sound | Sue Harding | Foley |
Camera | Martin Balkanski | Camera Operator |
Sound | Lee Walpole | Supervising Sound Editor |
Sound | John Warhurst | Music Editor |
Crew | Steve Griffin | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Georgi Petrov Yakimov | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Anna Gelinova | Costume Supervisor |
Directing | Stefania Velichkova | Script Supervisor |
Camera | Jack English | Still Photographer |
Art | Rebecca Milton | Art Direction |
Crew | Petar Minov | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Vít Komrzý | Visual Effects Producer |
Camera | Stuart Howell | Camera Operator |
Visual Effects | Geoff D.E. Scott | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Sarah Wormsbecher | Visual Effects Producer |
Camera | John Marzano | Helicopter Camera |
Camera | Jonathan 'Chunky' Richmond | Camera Operator |
Editing | Rob Farris | Digital Intermediate |
Directing | Beverly Winston | Script Supervisor |
Crew | Nikolay Pachov | Visual Effects Editor |
Editing | Patrick Malone | Digital Intermediate |
Visual Effects | Viktor Müller | Visual Effects Supervisor |
Sound | Jeff Richardson | Dialogue Editor |
Art | Mariana Videnova | Art Department Coordinator |
Lighting | Pavel Mitov | Rigging Gaffer |
Visual Effects | Drew Jones | Visual Effects Producer |
Sound | Joe Beal | Sound Effects Editor |
Sound | Stuart Hilliker | Sound Re-Recording Mixer |
Lighting | Hristo Idakiev | Gaffer |
Sound | Selena Arizanovic | Music Supervisor |
Camera | Ivan Vatsov | Camera Operator |
Visual Effects | Duncan Holland | Visual Effects Coordinator |
Camera | G. Monic Kumar | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Riyaz Ali Merchant | Costume Supervisor |
Visual Effects | Chris Wilson | Visual Effects Coordinator |
Sound | Juraj Mravec | Sound Effects Editor |
Production | Emma Gunnery | Casting Associate |
Visual Effects | Lenka Líkařová | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Georgi Garnevski | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Yuliya Manolova | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Svetoslav Mitev | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Emil Radkov | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Elena Rapondzhieva | Visual Effects Coordinator |
Crew | Lyubomira Mladenova | Visual Effects Editor |
Crew | David Bayliss | Armorer |
Crew | Liam McCartney | Armorer |
Costume & Make-Up | Johanna Elf | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Beth Lewis | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Anna Filipova | Set Costumer |
Lighting | Jim Beeby | Gaffer |
Lighting | Peter Brimson | Gaffer |
Camera | Ganesh Patil | Still Photographer |
Crew | Richard Jacobs | Special Effects Coordinator |
Crew | Lee F. Sullivan | CG Supervisor |
Crew | Luca Zappala | CG Supervisor |
Crew | Claire Duthie | Visual Effects Editor |
Crew | Daniel Ivanov | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Vanya Benelinova | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Atanas Dichev | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Danail Rankov | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Iveta Tsvetkova | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Tomas Vondrasek | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Anna V. James | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Joss Flores | Visual Effects Supervisor |
Sound | Catherine Thomas | Foley |
Sound | Jim Goddard | Sound Effects Editor |
Art | Caroline Barclay | Art Direction |
Production | Louis Elman | ADR Voice Casting |
Production | Katerina Goranova | Casting Assistant |
Production | Abigail Barbier | ADR Voice Casting |
Production | Hrista Ilieva | Extras Casting |
Crew | Dessy Slavova | Stunt Double |
Directing | Kristina Sakizli | Third Assistant Director |
Crew | Zarene Dallas | Stunts |
Crew | Ana McKillop | Special Effects Technician |
Production | Rumyana Popova | Casting Assistant |
Directing | Aaron Hartley | Second Assistant Director |