El silencio de los corderos (1991)
El FBI busca a 'Buffalo Bill', un asesino en serie que mata a sus víctimas, todas adolescentes, después de prepararlas minuciosamente y arrancarles la piel. Para poder atraparlo recurren a Clarice Starling, una brillante licenciada universitaria, experta en conductas psicópatas, que aspira a formar parte del FBI. Siguiendo las instrucciones de su jefe, Jack Crawford, Clarice visita la cárcel de alta seguridad donde el gobierno mantiene encerrado a Hannibal Lecter, antiguo psicoanalista y asesino, dotado de una inteligencia superior a la normal. Su misión será intentar sacarle información sobre los patrones de conducta de 'Buffalo Bill'.
Directora:
Jonathan Demme
Escritor:
Ted Tally
Jodie Foster Clarice M. Starling |
|
Anthony Hopkins Dr. Hannibal Lecter |
|
Scott Glenn Jack Crawford |
|
Ted Levine Jame 'Buffalo Bill' Gumb |
|
Anthony Heald Dr. Frederick Chilton |
|
Brooke Smith Catherine Martin |
|
Diane Baker Senator Ruth Martin |
|
Kasi Lemmons Ardelia Mapp |
|
Frankie Faison Barney Matthews |
|
Tracey Walter Lamar |
|
Charles Napier Lt. Boyle |
|
Danny Darst Sgt. Tate |
|
Alex Coleman Sgt. Jim Pembry |
|
Dan Butler Roden |
|
Paul Lazar Pilcher |
|
Ron Vawter Paul Krendler |
|
Roger Corman FBI Director Hayden Burke |
|
Lawrence A. Bonney FBI Instructor |
|
Lawrence T. Wrentz Agent Burroughs |
|
Don Brockett Friendly Psychopath |
|
Frank Seals Jr. Brooding Psychopath |
|
Stuart Rudin Miggs |
|
Jeffrie Lane Clarice's Father |
|
Leib Lensky Mr. Lang |
|
George 'Red' Schwartz Mr. Lang's Driver |
|
Jim Roche TV Evangelist |
|
James B. Howard Boxing Instructor |
|
Bill Miller Mr. Brigham |
|
Chuck Aber Agent Terry |
|
Gene Borkan Oscar |
|
Pat McNamara Sheriff Perkins |
|
Kenneth Utt Dr. Akin |
|
Adelle Lutz TV Anchor Woman |
|
Obba Babatundé TV Anchor Man |
|
Jim Dratfield Sen. Martin's Aide |
|
Stanton-Miranda 1st Reporter |
|
Rebecca Saxon 2nd Reporter |
|
Cynthia Ettinger Officer Jacobs |
|
Brent Hinkley Officer Murray |
|
Steve Wyatt Airport Flirt |
|
David Early Spooked Memphis Cop |
|
Andre B. Blake Tall Memphis Cop |
|
Bill Dalzell Distraught Memphis Cop |
|
Chris Isaak SWAT Commander |
|
Daniel von Bargen SWAT Communicator |
|
Tommy Lafitte SWAT Shooter |
|
Josh Broder EMS Attendant |
|
Buzz Kilman EMS Driver |
|
Harry Northup Mr. Bimmel |
|
Lauren Roselli Stacy Hubka |
|
Maria Skorobogatov Young Clarice |
|
Lamont Arnold Flower Delivery Man |
|
John Hall State Trooper (uncredited) |
|
Ted Monte FBI Agent (uncredited) |
|
George A. Romero FBI Agent in Memphis (uncredited) |
|
John W. Iwanonkiw Orderly (uncredited) |
|
Robert W. Castle Priest on Chilton's Plane (uncredited) |
|
Chris McGinn Autopsy Victim (uncredited) |
|
Gary Goetzman Guido Paonessa (uncredited) |
|
George Michael TV Sportscaster |
Sound | Howard Shore | Original Music Composer |
Costume & Make-Up | Colleen Atwood | Costume Design |
Production | Howard Feuer | Casting |
Sound | Chris Newman | Production Sound Mixer |
Directing | Jonathan Demme | Director |
Production | Ronald M. Bozman | Producer |
Directing | Ronald M. Bozman | Assistant Director |
Production | Edward Saxon | Producer |
Production | Kenneth Utt | Producer |
Production | Kenneth Utt | Unit Production Manager |
Camera | Tak Fujimoto | Director of Photography |
Editing | Craig McKay | Editor |
Sound | David Boulton | ADR Recordist |
Art | Karen O'Hara | Set Decoration |
Sound | Skip Lievsay | Sound Designer |
Art | Kristi Zea | Production Design |
Art | Kalina Ivanov | Storyboard Artist |
Art | Tim Galvin | Art Direction |
Costume & Make-Up | Neal Martz | Makeup Effects Designer |
Sound | Sharon Boyle | Music Supervisor |
Writing | Thomas Harris | Novel |
Camera | Billy Miller | Key Grip |
Editing | Lisa Bromwell | Associate Editor |
Production | Jeffrey T. Barabe | Production Assistant |
Art | Gary Kosko | Assistant Art Director |
Production | Gary Goetzman | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Alan D'Angerio | Hair Designer |
Crew | James Deeth | Thanks |
Camera | Tony C. Jannelli | Camera Operator |
Writing | Ted Tally | Screenplay |
Art | Brian Hartman | Location Scout |
Sound | Marko Costanzo | Foley Artist |
Sound | Marissa Littlefield | Dialogue Editor |
Crew | George P. Wilbur | Stunts |
Crew | Marshall Persinger | Post Production Supervisor |
Crew | Walter Robles | Stunts |
Crew | Matthew Myers | Production Intern |
Camera | John Donohue | Dolly Grip |
Sound | Dana Sano | Music Coordinator |
Sound | Fred Rosenberg | Dialogue Editor |
Sound | John Fundus | Sound Recordist |
Crew | John Robotham | Stunt Coordinator |
Sound | Suzana Peric | Music Editor |
Crew | John Leonidas | Transportation Captain |
Editing | David Orr | Color Timer |
Sound | Jeffrey Stern | Dialogue Editor |
Sound | Brian Johnson | Assistant Sound Editor |
Camera | Larry McConkey | Steadicam Operator |
Editing | Colleen Sharp | First Assistant Editor |
Sound | Frank Kern | Foley Editor |
Crew | Todd Kleitsch | Makeup Effects |
Production | Donna M. Belajac | Additional Casting |
Sound | Philip Stockton | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Hartsell Taylor | Costume Supervisor |
Production | Jonathan Sheinberg | Head of Production |
Crew | Michael Cassidy | Stunts |
Crew | Dwight Benjamin-Creel | Special Effects |
Crew | Denny Caira | Transportation Coordinator |
Costume & Make-Up | Carl Fullerton | Makeup Effects Designer |
Camera | Bruce MacCallum | First Assistant Camera |
Art | Ann Miller | Property Master |
Lighting | Russell Engels | Gaffer |
Sound | Tom Fleischman | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Missy Cohen | Apprentice Sound Editor |
Sound | Deborah Wallach | ADR Editor |
Art | Kenneth Turek | Set Dresser |
Production | John Crowder | Location Coordinator |
Costume & Make-Up | Allen Weisinger | Makeup Artist |
Directing | Mary A. Kelly | Continuity |
Production | Grace Blake | Associate Producer |
Camera | Ken Regan | Still Photographer |
Sound | Steven Visscher | Foley Editor |
Art | Francine Byrne | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Kathleen Gerlach | Assistant Costume Designer |
Lighting | Ken Connors | Best Boy Electric |
Costume & Make-Up | Mark Burchard | Wardrobe Supervisor |
Camera | Brian S. Osmond | Camera Trainee |
Art | Chris Call | Painter |
Lighting | Michael F. Burke | Electrician |
Camera | Tom O'Halloran | Second Assistant Camera |
Sound | Gail Showalter | ADR Editor |
Art | S. Bruce Wineinger | Construction Coordinator |
Art | C.A. Kelly | Standby Painter |
Camera | Richard Aversa | Grip |
Camera | Mark Streapy | Aerial Camera |
Costume & Make-Up | Ed Lohrer III | Set Dressing Artist |
Crew | Richard Fishwick | Craft Service |
Crew | Trish Breganti | Post Production Assistant |
Crew | Eileen Garrigan | Scenic Artist |
Crew | Catherine Marie McDonald | Set Production Assistant |
Crew | Dennis Radesky | Transportation Co-Captain |
Crew | Judy Arthur | Unit Publicist |
Production | Larry Jackson | Executive In Charge Of Production |
Production | Neri Kyle Tannenbaum | Location Manager |
Sound | Dennis Maitland II | Boom Operator |
Sound | Homer Denison | Orchestrator |
Sound | Robert F. Warren | Dolby Consultant |
Production | Lisa Bradley | Assistant Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Benjamin Wilson | Wardrobe Assistant |
Crew | Ray Mendez | Animal Wrangler |
Directing | Kyle McCarthy | Second Assistant Director |
Directing | Gina Maria Leonetti | Second Second Assistant Director |
Sound | Natasha Kinne | Playback Singer |
Crew | Frederika Gray | Key Scenic Artist |
Crew | Walt Oggier | Police Consultant |