Terminator 2: El juicio final (1991)
Ha pasado once años desde que Sarah Connor fue marcada como objetivo para ser eliminada por un cyborg del futuro. Ahora su hijo John, el futuro líder de la resistencia, es el objetivo de un Terminator más moderno, más mortífero. Una vez más, la resistencia se las ha ingeniado para enviar un protector de vuelta al pasado para intentar salvar a John y a su madre Sarah.
Directora: James Cameron
Arnold Schwarzenegger The Terminator |
|
Linda Hamilton Sarah Connor |
|
Edward Furlong John Connor |
|
Robert Patrick T-1000 |
|
Joe Morton Dr. Miles Bennett Dyson |
|
Earl Boen Dr. Peter Silberman |
|
S. Epatha Merkerson Tarissa Dyson |
|
Castulo Guerra Enrique Salceda |
|
Danny Cooksey Tim |
|
Jenette Goldstein Janelle Voight |
|
Xander Berkeley Todd Voight |
|
Leslie Hamilton Gearren Twin Sarah |
|
Ken Gibbel Douglas |
|
Robert Winley Cigar Biker |
|
Pete Schrum Lloyd |
|
Shane Wilder Trucker |
|
Michael Edwards Old John Connor |
|
Jared Lounsbery Kid |
|
Casey Chavez Kid |
|
Ennalls Berl Bryant |
|
Don Lake Mossberg |
|
Richard Vidan Weatherby |
|
Tom McDonald Cop |
|
Jim Palmer Jock 1 |
|
Gus Williams Jock 2 |
|
Gwenda Deacon Night Nurse |
|
Don Stanton Lewis the Guard |
|
Dan Stanton Lewis as T-1000 |
|
Colin Patrick Lynch Attendant |
|
Noel Evangelisti Hospital Guard |
|
Nikki Cox Girl |
|
Lisa Brinegar Girl |
|
DeVaughn Nixon Danny Dyson |
|
Tony Simotes Vault Guard |
|
Diane Rodriguez Jolanda Salceda |
|
Dalton Abbott Infant John Connor |
|
Ron Young Pool Cue Biker |
|
Charles Robert Brown Tattoo Biker |
|
Abdul Salaam El Razzac Gibbons |
|
Mike Muscat Moshier |
|
Dean Norris SWAT Team Leader |
|
Charles A. Tamburro Police Chopper Pilot |
|
J. Rob Jordan Pickup Truck Driver |
|
Terrence Evans Tanker Truck Driver |
|
Denney Pierce Burly Attendant |
|
Mark Christopher Lawrence Burly Attendant |
|
Pat Kouri SWAT Leader |
|
Van Ling Cyberdyne Tech |
|
Martin DeLuca Cyberdyne Tech (uncredited) |
|
Joel Kramer Male Nurse (uncredited) |
|
Richard Ruskin Frisbee Player (uncredited) |
|
Scott Shaw Cyberdyne Tech (uncredited) |
|
Sven-Ole Thorsen Mall Security Guard (uncredited) |
|
Randy Walker SWAT Officer (uncredited) |
|
William Wisher Galleria Photographer / Cop (uncredited) |
|
Dalton Hamilton Baby John Connor (uncredited) |
|
Nancy Fish Roadside Window Woman (Special Edition Restoration) (uncredited) |
|
Mic Rodgers Policeman (uncredited) |
|
Michael Albanese SWAT Officer (uncredited) |
|
Ed Arneson SWAT Officer (uncredited) |
|
Debra Casey Mohawk Girl at Biker Bar (uncredited) |
|
Anne Merrem Psychiatric (uncredited) |
|
Gavin Kelly Gamer (uncredited) |
|
Bret A. Arnold Future Coda Man (uncredited) |
|
Dean Blanke Baby John Connor (uncredited) |
|
Jim Dahl SWAT Officer (uncredited) |
|
Jennifer Jacono Mother in Mall (uncredited) |
|
Takao Komine Mall Employee Shot by T-1000 (uncredited) |
|
Steven Stear SWAT Officer (uncredited) |
Editing | Dody Dorn | Additional Editing |
Art | John M. Dwyer | Set Decoration |
Production | Gale Anne Hurd | Executive Producer |
Editing | Mark Goldblatt | Editor |
Sound | Christopher Boyes | Foley Recordist |
Production | Mali Finn | Casting |
Visual Effects | Pete Kleinow | Animation |
Sound | Gary Rydstrom | Sound Designer |
Sound | Gary Rydstrom | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Gary Rydstrom | Sound Effects |
Directing | James Cameron | Director |
Production | James Cameron | Producer |
Writing | James Cameron | Writer |
Writing | William Wisher | Writer |
Sound | Brad Fiedel | Original Music Composer |
Sound | Brad Fiedel | Music Producer |
Camera | Adam Greenberg | Director of Photography |
Lighting | Steven C. McGee | Best Boy Electric |
Production | B.J. Rack | Co-Producer |
Production | Stephanie Austin | Co-Producer |
Editing | Richard A. Harris | Editor |
Production | Mario Kassar | Executive Producer |
Editing | Conrad Buff IV | Editor |
Art | Joseph P. Lucky | Art Direction |
Costume & Make-Up | Marlene Stewart | Costume Design |
Costume & Make-Up | Ed French | Makeup Artist |
Sound | Nicholas R. Allen | Boom Operator |
Sound | Gloria S. Borders | Supervising Sound Editor |
Sound | Gloria S. Borders | Sound Effects |
Sound | Gloria S. Borders | Sound Supervisor |
Visual Effects | Dennis Muren | Visual Effects |
Visual Effects | Dennis Muren | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Jeff Dawn | Key Makeup Artist |
Sound | Tom Johnson | Sound Designer |
Sound | Tom Johnson | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Walter P. Martishius | Set Designer |
Visual Effects | Jim May | Visual Effects Assistant Editor |
Crew | Bruce Minkus | Special Effects Assistant |
Sound | Richard Hymns | Sound Effects Editor |
Editing | Caroline Ross | First Assistant Editor |
Visual Effects | Andrew Schmidt | Animation |
Sound | Dennie Thorpe | Foley Artist |
Sound | Tim Holland | Sound Effects Editor |
Production | Lisa Dennis | Executive Assistant |
Crew | Matt McColm | Stunt Double |
Crew | Gilbert B. Combs | Stunts |
Art | Joseph C. Nemec III | Production Design |
Crew | Rocky Capella | Utility Stunts |
Sound | Teresa Eckton | Sound Effects Editor |
Sound | Tom Myers | Assistant Sound Designer |
Crew | Joel Kramer | Stunt Coordinator |
Directing | Vic Armstrong | Special Guest Director |
Sound | Sandina Bailo-Lape | Foley Editor |
Crew | Thomas L. Fisher | Special Effects Coordinator |
Crew | Charles A. Tamburro | Aerial Coordinator |
Crew | Jay King | Special Effects Assistant |
Visual Effects | John C. Wash | CG Artist |
Crew | Peter Kent | Stunts |
Crew | Peter Kent | Stunt Double |
Crew | Bobby Porter | Stunts |
Crew | Jeffrey J. Dashnaw | Stunts |
Camera | J. Michael Muro | Steadicam Operator |
Art | George Jenson | Production Illustrator |
Art | Charles William Breen | Assistant Art Director |
Production | Emily Schweber | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Steve LaPorte | Makeup Artist |
Crew | Doug Chiang | Visual Effects Art Director |
Visual Effects | W. Peter Miller | VFX Editor |
Production | Abra Edelman | Extras Casting |
Production | Van Ling | Producer |
Visual Effects | Van Ling | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Robert L. Stevenson | Hairstylist |
Camera | Randall Robinson | Camera Operator |
Camera | Michael St. Hilaire | "A" Camera Operator |
Production | Lawrence Kasanoff | Production Manager |
Directing | George Parra | Second Unit First Assistant Director |
Camera | Don E. FauntLeRoy | Camera Operator |
Visual Effects | Alison Savitch | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Alison Savitch | Visual Effects Production Manager |
Directing | Terry Miller | First Assistant Director |
Visual Effects | John Bruno | Visual Effects Designer |
Crew | Johnny Martin | Stunts |
Production | Ed Jones | Executive In Charge Of Post Production |
Sound | Hael Kobayashi | Sound Assistant |
Crew | Stan Winston | Special Effects |
Visual Effects | Stan Winston | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Stan Winston | Makeup Effects Designer |
Visual Effects | Steve 'Spaz' Williams | Animation Supervisor |
Crew | Glenn R. Wilder | Stunts |
Directing | Glenn R. Wilder | Second Unit Director |
Visual Effects | Christopher Duddy | Visual Effects |
Camera | Christopher Duddy | Camera Technician |
Visual Effects | Mark A.Z. Dippé | Visual Effects Assistant Editor |
Camera | Mike Benson | Second Unit Director of Photography |
Camera | Mike Benson | "A" Camera Operator |
Visual Effects | Janet Healy | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Anthony R. Stabley | Modeling |
Production | Jim Morris | Executive In Charge Of Production |
Art | Steve Burg | Concept Artist |
Art | Gary Diamond | Assistant Art Director |
Crew | Norman Howell | Stunts |
Crew | Norman Howell | Stunt Double |
Art | Greg Aronowitz | Sculptor |
Production | Chris Silver Finigan | Production Accountant |
Crew | Derek N. Prusak | Post-Production Manager |
Sound | Axl Rose | Musician |
Sound | Slash | Musician |
Sound | Duff McKagan | Musician |
Sound | Izzy Stradlin | Musician |
Crew | Gary Davis | Stunt Coordinator |
Directing | Gary Davis | Second Unit Director |
Production | Robert Foulkes | Assistant Location Manager |
Crew | David Chameides | Special Effects |
Crew | Beth Hathaway | Special Effects |
Crew | Hal Miles | Special Effects |
Visual Effects | Robert Skotak | Visual Effects Supervisor |
Art | Bart Mixon | Sculptor |
Visual Effects | Bret Mixon | Roto Supervisor |
Sound | Matt Sorum | Musician |
Visual Effects | Paul Gentry | Visual Effects Camera |
Directing | Joyce King | Script Supervisor |
Crew | Bob Brown | Stunts |
Crew | Dick Ziker | Stunts |
Art | Charles Stewart | Property Master |
Crew | Gene Hartline | Stunts |
Sound | Phil Benson | Sound Assistant |
Crew | Craig Caton | Special Effects |
Visual Effects | Sean Applegate | Animation Director |
Crew | Knox White | Cableman |
Crew | Billy D. Lucas | Stunts |
Crew | Billy D. Lucas | Stunt Double |
Directing | Frank Davis | Second Assistant Director |
Art | Mike Cameron | Props |
Crew | Bruce Spaulding Fuller | Special Effects |
Crew | Doc D. Charbonneau | Stunts |
Camera | Robert Gray | Key Grip |
Art | James Marlowe | Location Scout |
Crew | Larry Linkogle | Stunt Double |
Visual Effects | Michael Novotny | Visual Effects Designer |
Crew | Terry Jackson | Stunts |
Camera | Lee Redmond | Camera Operator |
Sound | Nicholas James | Sound Effects Editor |
Directing | Grant Gilmore | Second Second Assistant Director |
Sound | John Roesch | Foley Artist |
Sound | David Slusser | Assistant Sound Designer |
Art | Dan Frye | Sculptor |
Crew | Robert Van Dyke | Propmaker |
Crew | Shannon Shea | Special Effects |
Lighting | Sal Orefice | Chief Lighting Technician |
Crew | Perry Barndt | Stunts |
Crew | Mike Trcic | Special Effects |
Crew | Monty Jordan | Stunts |
Crew | Evan Brainard | Special Effects |
Sound | George Thorogood | Musician |
Directing | Chip Scott Laughlin | Second Assistant Director |
Crew | Joseph Berger-Davis | Post Production Assistant |
Directing | Barry K. Thomas | Second Unit First Assistant Director |
Crew | Mike Martinez | Stunts |
Visual Effects | David Zen Mansley | Modeling |
Editing | Arden Rynew | Online Editor |
Visual Effects | Stephen Rosenbaum | CG Animator |
Crew | Debbie Evans | Stunts |
Crew | Debbie Evans | Stunt Double |
Crew | John Rosengrant | Special Effects |
Visual Effects | Betzy Bromberg | Visual Effects Supervisor |
Camera | Horace Jordan | First Assistant Camera |
Crew | Mark 'Crash' McCreery | Special Effects |
Crew | Cotton Mather | Stunts |
Sound | Kent Sparling | Sound Mix Technician |
Costume & Make-Up | Bruce R. Hogard | Costume Supervisor |
Crew | Jeryd Pojawa | Visual Effects Design Consultant |
Costume & Make-Up | Dawn Y. Line | Set Costumer |
Art | Steve Callas | Construction Coordinator |
Directing | Trudy Ramirez | Script Supervisor |
Visual Effects | Al Magliochetti | Visual Effects |
Camera | David L. Butler | Aerial Director of Photography |
Crew | Scott R. Fisher | Special Effects Assistant |
Visual Effects | Gregory L. McMurry | CG Artist |
Crew | Dan Rebert | Special Effects |
Visual Effects | Richard E. Hollander | CG Artist |
Art | Barton M. Susman | Leadman |
Sound | Gwendolyn Yates Whittle | Dialogue Editor |
Sound | Gwendolyn Yates Whittle | ADR Editor |
Camera | Merie Weismiller Wallace | Additional Still Photographer |
Sound | Ethan van der Ryn | Sound Effects Editor |
Sound | Ethan van der Ryn | Supervising Sound Editor |
Crew | Tommy J. Huff | Stunts |
Crew | Miller Drake | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Miller Drake | VFX Editor |
Sound | Marnie Moore | Assistant Foley Artist |
Visual Effects | Dorn Merrill Kennison | Modeling |
Crew | Jay Riddle | CG Supervisor |
Visual Effects | Leslie Huntley | Visual Effects Producer |
Crew | Mike Justus | Utility Stunts |
Production | Paul Cruz | Background Casting Director |
Visual Effects | Rhonda C. Gunner | CG Artist |
Visual Effects | Joe Viskocil | Pyrotechnic Supervisor |
Visual Effects | Joe Viskocil | Special Effects Supervisor |
Camera | Paul C. Babin | Additional Camera |
Visual Effects | George D. Dodge | VFX Director of Photography |
Visual Effects | Mark A. Shelton | VFX Lighting Artist |
Lighting | George S. Neil | Gaffer |
Visual Effects | George S. Neil | VFX Lighting Artist |
Visual Effects | Craig Barron | Visual Effects Supervisor |
Art | William K. Dolan | Set Dresser |
Visual Effects | Dennis Skotak | VFX Director of Photography |
Sound | Robert Shoup | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Michael Joyce | Modelling Supervisor |
Camera | Zade Rosenthal | Still Photographer |
Crew | J. Alan Scott | Special Effects |
Production | Krystyna Demkowicz | Executive In Charge Of Production |
Production | Richard Klotz | Location Manager |
Sound | Dianna Stirpe | Dialogue Editor |
Sound | Dianna Stirpe | Sound Assistant |
Sound | Ewa Sztompke | Dialogue Editor |
Crew | Michael Gleason | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Michael Gleason | VFX Editor |
Visual Effects | Ginger Theisen | CGI Director |
Sound | Ken Fischer | Sound Effects Editor |
Crew | David Stinnett | Special Effects |
Visual Effects | Zeke Morales | Visual Effects Production Assistant |
Camera | László Regos | Steadicam Operator |
Crew | Stuart Robertson | Digital Supervisor |
Sound | Dan Garde | Music Editor |
Costume & Make-Up | Peter Tothpal | Key Hair Stylist |
Art | Carla S. Nemec | Art Department Coordinator |
Sound | Marian Wilde | Foley Editor |
Sound | Barbara McBane | ADR Editor |
Visual Effects | Gene Warren Jr. | Visual Effects Supervisor |
Sound | J.R. Grubbs | Sound Assistant |
Sound | Marilyn McCoppen | Dialogue Editor |
Editing | Ron South | Assistant Editor |
Sound | E. Larry Oatfield | Sound Effects Editor |
Crew | Gregory J. Barnett | Stunts |
Sound | Gary Summers | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Crystal Dowd | Post Production Coordinator |
Crew | Scott E. Anderson | CG Supervisor |
Sound | Stacey A. Foiles | Dialogue Editor |
Sound | Kevin Rose-Williams | Sound |
Sound | Kevin Rose-Williams | Sound Assistant |
Sound | Claire Sanfilippo | Sound Assistant |
Sound | Michele Perrone | ADR Editor |
Crew | Adam Jones | Special Effects |
Visual Effects | Judith Weaver | CGI Director |
Crew | Gene R. Johnson | Transportation Coordinator |
Sound | Diana Pellegrini | Foley Editor |
Visual Effects | Harry Walton | VFX Artist |
Visual Effects | John Nelson | CG Animator |
Visual Effects | Brian N. Bentley | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Brian N. Bentley | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Dana Passarella | Visual Effects Compositor |
Crew | Pat Romano | Stunt Double |
Sound | Thierry J. Couturier | Supervising Sound Editor |
Visual Effects | Rustin Devendorf | Stereoscopic Technical Director |
Visual Effects | Matthew E. Gill | Roto Supervisor |
Editing | Reginald Harber Jr. | Stereoscopic Editor |
Visual Effects | Daniel Schrepf | Stereoscopic Supervisor |
Crew | Frank Charles Lutkus III | Special Effects |
Crew | Lane Leavitt | Stunts |
Directing | James Lansbury | Second Assistant Director |
Crew | Pamela Easley | Post Production Supervisor |
Lighting | David Dunbar | Electrician |
Crew | Michael Spatola | Special Effects |
Visual Effects | Nelson Broskey | Visual Effects Production Assistant |
Costume & Make-Up | Greg Hall | Set Costumer |
Visual Effects | Emmet Kane | Effects Supervisor |
Lighting | Kevin J. Lang | Rigging Gaffer |
Crew | Greg Figiel | Special Effects |
Editing | Clay Rawlins | Assistant Editor |
Sound | Sara Bolder | Dialogue Editor |
Sound | Lee Orloff | Sound Mixer |
Art | Bill 'Kauhane' Hoyt | Standby Painter |
Editing | Dan Muscarella | Color Timer |
Sound | Sean Landeros | Sound Re-Recording Assistant |
Editing | Skip Kimball | Digital Intermediate Colorist |
Sound | Clare C. Freeman | Foley Editor |
Sound | Clare C. Freeman | Sound Assistant |
Sound | Allan K. Rosen | Supervising Music Editor |
Visual Effects | John Andrew Berton Jr. | CG Animator |
Camera | Mark Gutterud | Camera Operator |
Camera | Scott M. Robinson | Key Grip |
Crew | Robin Lynn Bonaccorsi | Stunts |
Camera | Richard Crompton | Grip |
Sound | Paige Sartorius | Dialogue Editor |
Crew | Jerry F. Johnson | Transportation Captain |
Crew | Gary L. King | Special Effects |
Production | Jane Prosnit | Production Coordinator |
Crew | Peter Flynn | Propmaker |
Visual Effects | Christopher Warren | Visual Effects Camera |
Visual Effects | Wade Howie | VFX Artist |
Lighting | Ron Kunecke | Lighting Technician |
Sound | Tim Boyle | Scoring Mixer |
Crew | Rob Burman | Special Effects |
Visual Effects | Robert Hill | Visual Effects Camera |
Sound | John Rotondi | Sound Engineer |
Editing | Clarinda Wong | First Assistant Editor |
Crew | Shane Mahan | Special Effects |
Art | Anthony Gaudio | Painter |
Visual Effects | Tom Bertino | Roto Supervisor |
Art | Iain McCaig | Concept Artist |
Art | Iain McCaig | Storyboard Artist |
Crew | Christopher Swift | Special Effects |
Camera | Stephen Sfetku | Camera Loader |
Production | Pam Kaye | Production Accountant |
Crew | Mark Lohff | Special Effects Assistant |
Art | Phillip Norwood | Storyboard Artist |
Crew | Steve Bonner | Picture Car Coordinator |
Crew | Harry Lu | Weapons Master |
Camera | Alan Cohen | Second Assistant Camera |
Camera | Hilary Klym | Grip |
Crew | Jack Carpenter | Stunts |
Camera | Jack Carpenter | Camera Car |
Art | Paul Duchemin | Set Dresser |
Editing | Jane Kass | First Assistant Editor |
Visual Effects | Jennifer C. Bell | Visual Effects Coordinator |
Camera | Scott Dale | Camera Technician |
Directing | J. Michael Haynie | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Craig Baron | Set Dressing Artist |
Art | Craig Baron | Set Dresser |
Sound | Samuel H. Hinckley | Sound Assistant |
Editing | Mary Nelson-Duerrstein | Negative Cutter |
Lighting | James M. Cox | Electrician |
Lighting | Brad Emmons | Electrician |
Sound | Susan Sanford | Sound Assistant |
Sound | Susan Popovic | Sound Assistant |
Visual Effects | Jim Davidson | Modeling |
Visual Effects | Sandy Houston | Rotoscoping Artist |
Crew | Curt Massof | Special Effects |
Visual Effects | Michael Karp | Visual Effects Camera |
Visual Effects | Larry Arpin | Additional Visual Effects |
Visual Effects | Jeff Varga | Visual Effects |
Visual Effects | Miguel Basulto | Visual Effects Compositor |
Crew | George Zamora | Special Effects Technician |
Crew | Gary Robert | Stunts |
Sound | C.J. Appel | ADR Editor |
Directing | Randall Badger | Second Unit First Assistant Director |
Visual Effects | Richard Mula | VFX Lighting Artist |
Visual Effects | Tony Alderson | Pyrotechnic Supervisor |
Visual Effects | Beth Block | VFX Production Coordinator |
Crew | Paul Sciacca | Special Effects |
Sound | Patti Tauscher | Sound Assistant |
Production | Trey Batchelor | Key Production Assistant |
Visual Effects | Joe Pasquale | CG Animator |
Visual Effects | Elaine Edford | Visual Effects |
Crew | Janet Brady | Stunts |
Crew | Robert Hutchins | Pyrotechnician |
Crew | Andy Schoneberg | Special Effects |
Crew | Tony Didio Jr. | Weapons Master |
Camera | Bruce Byall | Grip |
Visual Effects | Richard Kilroy | Matte Painter |
Visual Effects | Elizabeth Maxwell Keith | CG Animator |
Crew | Richard J. Landon | Special Effects |
Crew | John Moy | Craft Service |
Lighting | Gary Tandrow | Chief Lighting Technician |
Lighting | Moose Enright | Rigging Gaffer |
Lighting | Moose Enright | Lighting Artist |
Visual Effects | Monty Shook | Modeling |
Camera | Bill-Brady Majors | Grip |
Crew | Douglas Smythe | CG Supervisor |
Visual Effects | Troy Summersett | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Leslie Schor | Visual Effects Production Assistant |
Art | Carole Lee Cole | Set Designer |
Visual Effects | Barbara Brennan | VFX Artist |
Crew | Eileen Kastner-Delago | Special Effects |
Visual Effects | Gail Currey | Visual Effects Coordinator |
Camera | Donald L. Hartley | Dolly Grip |
Lighting | Rodney Veto | Rigging Grip |
Art | Duncan Kennedy | Art Department Assistant |
Camera | Michael A. FauntLeRoy Sr. | First Assistant Camera |
Crew | George Grenier | Driver |
Crew | Marty Shindler | Executive in Charge of Finance |
Crew | Maryellen Aviano | Stunts |
Crew | Maryellen Aviano | Stand In |
Production | Dirk Petersmann | Unit Production Manager |
Crew | Bobby Aldridge | Utility Stunts |
Crew | Rick Dungan | Video Assist Operator |
Editing | Art Tostado | Color Timer |
Production | Stephen C. Dawson | Location Manager |
Production | Steve Newman | Publicist |
Crew | David Zellitti | Stunts |
Visual Effects | Geoff Campbell | CG Animator |
Directing | Kelly Cantley-Kashima | Assistant Director Trainee |
Visual Effects | Alex Seiden | CG Animator |
Camera | Daniel E. Teaze | Second Assistant Camera |
Visual Effects | Siddhartha Maganti | VFX Production Coordinator |
Visual Effects | Amie Slate | Animation |
Camera | Dennis J. Laine | Assistant Camera |
Visual Effects | Terry Chostner | Visual Effects Camera |
Visual Effects | Andrew Kennedy | VFX Artist |
Lighting | Christopher J. Lama | Rigging Gaffer |
Crew | Bob Ahmanson | Special Effects Technician |
Crew | Thomas Zell | Special Effects Technician |
Art | Dan Platt | Sculptor |
Crew | Tara Meaney-Crocitto | Special Effects Assistant |
Crew | Chris Cowan | Special Effects |
Lighting | Lee Johnson | Rigging Gaffer |
Art | Marc Meisels | Assistant Property Master |
Sound | Scott Chandler | Assistant Sound Designer |
Lighting | Eric Blum | Electrician |
Crew | Glen Eisner | Special Effects |
Visual Effects | Richard L. Cohen | CG Animator |
Visual Effects | Brian McFadden | Modeling |
Visual Effects | Julie J. Webb | Visual Effects Assistant Editor |
Visual Effects | Geoff Burdick | Visual Effects Production Assistant |
Art | Michael Possert Jr. | Special Props |
Visual Effects | Tony Moffett | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | James Hagedorn | VFX Artist |
Visual Effects | Scott Beverly | Visual Effects Production Assistant |
Production | Andre Gaudry | Location Assistant |
Lighting | Steve Hastings | Best Boy Electric |
Directing | Dustin Bernard | Second Assistant Director |
Visual Effects | Megan Graham | Visual Effects Compositor |
Production | Dean Wright | Assistant Production Coordinator |
Production | Denyse Rossi | Payroll Accountant |
Lighting | Eldon Hansen | Rigging Gaffer |
Camera | Tyrone Jackson | Grip |
Editing | Roberto McGrath | Negative Cutter |
Art | Linda Waxman | Assistant Property Master |
Camera | Rick Rader | Best Boy Grip |
Directing | Xochi Blymyer | Second Second Assistant Director |
Crew | Andrew Miller | Special Effects Manager |
Crew | Billy Hank Hooker | Stunts |
Visual Effects | Tim Scannell | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Tim Scannell | Visual Effects Camera |
Art | Chris Woodworth | Paint Coordinator |
Art | David Russell | Conceptual Illustrator |
Art | Paul Olsen | Graphic Designer |
Camera | Gavin Alcott | Second Assistant Camera |
Production | Marc Cohen | Location Assistant |
Crew | Michael Albanese | Technical Advisor |
Visual Effects | James Belkin | VFX Director of Photography |
Visual Effects | Dipak Tarpara | Visual Effects Compositor |
Editing | Kelly Tartan | Assistant Editor |
Visual Effects | Benoît Eon | Visual Effects |
Crew | Brent Baker | Special Effects |
Crew | George H. Joblove | CG Supervisor |
Sound | Larry Rennick | Sound Assistant |
Sound | Vanessa James | Sound Assistant |
Lighting | Adam Glick | Lighting Technician |
Visual Effects | Alex Heffner | Stereoscopic Supervisor |
Crew | Kevin Larson | Stunts |
Sound | Jon Null | Assistant Sound Editor |
Directing | David Fudge | Second Second Assistant Director |
Visual Effects | Yael Majors | Compositing Lead |
Costume & Make-Up | Stanley Moore | Ager/Dyer |
Lighting | Joe Rowan | Electrician |
Crew | Joe Reader | Special Effects |
Crew | Karen Mason | Special Effects |
Visual Effects | Brett Hisey | Animation |
Camera | Ted H. Hauser | First Assistant Camera |
Art | Chris R. Green | Storyboard Assistant |
Crew | Roger Hansen | Special Effects Assistant |
Crew | Terry W. King | Special Effects Assistant |
Crew | David Webster | Stunts |
Crew | Mike Ryan | Stunts |
Crew | Len Burge | Special Effects |
Visual Effects | Paul Ashdown | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Rick Rische | Matte Painter |
Crew | Jon Curtis Price | Special Effects |
Visual Effects | Jon Curtis Price | Mechanical Designer |
Visual Effects | Chiaki Matsubayashi | Visual Effects |
Directing | Tony Perez | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Sue Miller | Costumer |
Crew | Steve Sanders | Special Effects Technician |
Crew | Douglas S. Kay | CG Supervisor |
Crew | Phillip Hartmann | Special Effects Technician |
Visual Effects | Dwight Shook | Modeling |
Crew | J.C. Matalon | Special Effects |
Camera | Bruce DeAragon | Second Assistant Camera |
Art | Vince Catlin | Props |
Costume & Make-Up | R. Patrick McGee | On Set Dresser |
Art | Joe Pizzorusso | Set Dresser |
Sound | Philip Olbrantz | Sound Assistant |
Sound | Jim Seymour | Sound Assistant |
Sound | Pam Uzzell | Sound Assistant |
Crew | Bill Basso | Special Effects |
Crew | David Beneke | Special Effects |
Crew | Richard Davison | Special Effects |
Crew | Mark Goldberg | Special Effects |
Crew | Armando González | Special Effects |
Crew | David Grasso | Special Effects |
Crew | Mark Jurinko | Special Effects |
Crew | Joseph Kelly | Special Effects |
Crew | Bob King | Special Effects Assistant |
Crew | Brad Krisko | Special Effects |
Crew | Greg Manion | Special Effects |
Crew | Paul Mejias | Special Effects |
Crew | Mark Noel | Special Effects Assistant |
Crew | Jeff Periera | Special Effects |
Crew | Sean Rodgers | Special Effects |
Crew | Ian Stevenson | Special Effects |
Crew | Michiko Tagawa | Special Effects |
Crew | Joseph Patrick Todd | Special Effects |
Crew | Robert E. Watson | Special Effects |
Crew | N. Brock Winkless IV | Special Effects |
Visual Effects | Diana Ace | CG Engineer |
Visual Effects | Bret Alexander | Modeling |
Visual Effects | Gordon Baker | VFX Artist |
Visual Effects | Ken Beyer | CG Engineer |
Visual Effects | Daniel Burridge | Stereoscopic Coordinator |
Visual Effects | Jeremy P. Carroll | Stereoscopic Supervisor |
Visual Effects | Dan Carter | Modeling |
Visual Effects | Anthony Chaney | Modeling |
Visual Effects | Steve Cohen | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Susan Adele Colletta | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Tim Conrad | Modeling |
Visual Effects | James Cook | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Robert Costa | Effects Supervisor |
Visual Effects | Sandra Duque | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Jonathan French | CG Animator |
Visual Effects | Pete Gerard | Modeling |
Visual Effects | Glenn Guenette | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Joanne Hafner | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Christian Hogue | CG Animator |
Crew | Lincoln Hu | CG Supervisor |
Visual Effects | Kirby Jones | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Terry Molatore | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Jack Mongovan | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Doug Moore | Modeling |
Visual Effects | Steve Petruzates | Modeling |
Visual Effects | Paula Pirok | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Gary Rhodaback | Modeling |
Visual Effects | Dennis Schultz | Modeling |
Visual Effects | Annabella Serra | CG Animator |
Visual Effects | William Stromberg | Modeling |
Visual Effects | Joseph Thompson | Modeling |
Visual Effects | Lou Zutavern | Modeling |
Visual Effects | Miriam Alvarez | 3D Artist |
Visual Effects | James Clowater | Compositing Lead |
Visual Effects | Donna Tracy | Animation |
Crew | Larry Johnson | Stunts |
Camera | Todd M. Gavin | Second Assistant Camera |
Lighting | Jason Gunn | Electrician |
Lighting | David E. Hengstellar | Electrician |
Lighting | Frank Krejsa | Electrician |
Camera | Brian Liberman | Grip |
Camera | Bruce Manning | First Assistant Camera |
Crew | Pete Martinez | Video Assist Operator |
Camera | John Nash | Grip |
Lighting | Darrin Pulford | Electrician |
Camera | Ryan Russill | Grip |
Lighting | John Smock | Electrician |
Lighting | Donald T. Stanford | Electrician |
Crew | Scott Warner | Video Assist Operator |
Lighting | Steven C. Hodge | Lighting Technician |
Lighting | Mark Shankel | Electrician |
Costume & Make-Up | Colin Booth | Costumer |
Costume & Make-Up | Patricia Moon | Costumer |
Crew | Lyvonne Klingler | Post Production Assistant |
Production | Jim Morris | Location Manager |
Crew | Pete Johnson | Transportation Captain |
Crew | Tom Teeple | Driver |