Siempre a tu lado (2009)
Basada en una historia real. Un profesor de universidad adopta a un perro vagabundo en una estación del tren. Tras recabar información sobre el animal, el profesor descubre que el perro iba a los andenes a diario durante semanas para esperar el regreso de su amo, pero éste había muerto en un accidente en la ciudad. El perro Hachiko, al lado de su nuevo amo a quien también le cambiará la vida cuando descubre los lazos que se pueden crear entre un animal y una persona.
Directora:
Lasse Hallström
Escritor:
Stephen P. Lindsey
Richard Gere Parker Wilson |
|
Joan Allen Cate Wilson |
|
Sarah Roemer Andy |
|
Cary-Hiroyuki Tagawa Ken |
|
Erick Avari Jasjeet |
|
Robbie Sublett Michael |
|
Davenia McFadden Mary Anne |
|
Jason Alexander Carl |
|
Kevin DeCoste Ronnie (11 years) |
|
Robert Degnan Teddy Barnes |
|
Tora Hallström Heather |
|
Donna Sorbello Myra |
|
Frank S. Aronson Milton - The Butcher |
|
Troy Doherty Sal |
|
Ian Sherman Student Pianist |
|
Timothy Crowe Evan Lock |
|
Denece Ryland Miss Latham |
|
Blake Friedman Student |
|
Bates Wilder Harry Pinow |
|
Daniel Kirby Commuter |
|
Gloria Crist Commuter #2 |
|
Rich Tretheway Mover |
|
Tom Tynell Man |
|
Robert Capron Student (uncredited) |
|
Becki Dennis Student (uncredited) |
|
John Franchi Commuter (uncredited) |
|
Adam Masnyk Awkward Reacting Boy (uncredited) |
|
Roy Souza Commuter #2 (uncredited) |
Production | Richard Gere | Producer |
Production | Bill Johnson | Producer |
Directing | Lasse Hallström | Director |
Production | Rick Montgomery | Casting |
Camera | Ron Fortunato | Director of Photography |
Sound | Jan A. P. Kaczmarek | Original Music Composer |
Production | Jeff Abberley | Executive Producer |
Production | Julia Blackman | Executive Producer |
Writing | Kaneto Shindō | Original Film Writer |
Sound | Robert Fernandez | Sound Re-Recording Mixer |
Editing | Kristina Boden | Editor |
Production | Paul Mason | Executive Producer |
Production | Tom Luse | Co-Executive Producer |
Production | Paul A. Levin | Associate Producer |
Production | Jim Seibel | Executive Producer |
Crew | Steven Feinberg | Thanks |
Sound | Matthew Haasch | Foley Editor |
Directing | Stephen E. Hagen | Second Assistant Director |
Writing | Stephen P. Lindsey | Screenplay |
Sound | Sondra James | Loop Group Coordinator |
Production | Robert Ortiz | Unit Production Manager |
Production | Shin Torisawa | Producer |
Production | Stewart McMichael | Executive Producer |
Production | Warren T. Goz | Executive Producer |
Crew | Caspar von Winterfeldt | Thanks |
Sound | Liz Gallacher | Music Supervisor |
Sound | Mary Ellen Porto | Dialogue Editor |
Sound | Mary Ellen Porto | ADR Editor |
Directing | Robin Squibb | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | LuAnn Claps | Makeup Department Head |
Sound | Dave Paterson | Supervising Sound Editor |
Sound | Damian Volpe | Sound Effects Editor |
Visual Effects | David Isyomin | Visual Effects Supervisor |
Camera | Bruce MacCallum | Camera Operator |
Sound | Roberto Cappannelli | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Deborah Newhall | Costume Design |
Production | Dean Schnider | Co-Producer |
Art | Aimee Butterfield | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Lyndell Quiyou | Key Hair Stylist |
Production | Michael Viner | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Nichole Pleau | Makeup Artist |
Crew | John Ruggieri | Special Effects Coordinator |
Sound | Sylvia Menno | Dialogue Editor |
Directing | Cara Giallanza | First Assistant Director |
Crew | Cammeron Truesdale | Scenic Artist |
Art | Peter Wilcox | Construction Coordinator |
Writing | Jason Mayoh | Storyboard |
Sound | Gioia Birkett-Foa | Boom Operator |
Sound | Anton Gold | Sound Mixer |
Camera | Joseph Battista | Grip |
Lighting | John W. DeBlau | Gaffer |
Camera | Eric Engler | Grip |
Camera | William L. Flanagan | Grip |
Lighting | Craig Gleason | Electrician |
Camera | Francis Spieldenner | Steadicam Operator |
Sound | Sally Swisher | Music Editor |
Sound | Rachel Chancey | Foley Supervisor |
Production | Steph Accetta | Unit Production Manager |
Production | Samuel H. Frankel | Co-Executive Producer |
Art | Chad Detwiller | Production Design |
Production | Vicki Shigekuni Wong | Producer |
Production | Dwight Opperman | Associate Producer |
Production | Julie Chrystyn | Associate Producer |
Crew | Skip Shea | Stand In |