El renacido

Sangre perdida. Vida encontrada.

El renacido (2015)

WesternDramaAventura

Durante una expedición en las tierras salvajes americanas, el legendario explorador Hugh Glass es brutalmente atacado por un oso y dado por muerto por los miembros de su propia partida de caza. En su cruzada por sobrevivir, Glass supera inimaginables tribulaciones, además de la traición de su confidente John Fitzgerald. Guiado por la pura determinación y el amor de su familia, Glass deberá superar un duro invierno mientras busca sin descanso un motivo para seguir adelante y encontrar la redención.

Directora: Alejandro González Iñárritu

Fecha de Publicación: 2015-12-25
Estado: Released
Tiempo de ejecución: 156 min / 2:36
Presupuesto: $135,000,000
Ingresos: $532,950,503
Productoras : Monarchy Enterprises S.a.r.l., Regency Enterprises, Appian Way, CatchPlay, Anonymous Content, New Regency Pictures, Hong Kong Alpha Motion Pictures Co., M Productions, RatPac-Dune Entertainment
Países de producción: Canada, Hong Kong, Taiwan, United States of America

IMDB

https://www.foxmovies.com/movies/the-revenant


Repartos

Leonardo DiCaprio
Hugh Glass
Tom Hardy
John Fitzgerald
Domhnall Gleeson
Captain Andrew Henry
Will Poulter
Jim Bridger
Forrest Goodluck
Hawk
Paul Anderson
Anderson
Kristoffer Joner
Murphy
Joshua Burge
Stubby Bill
Duane Howard
Elk Dog
Melaw Nakehk'o
Powaqa
Fabrice Adde
Toussaint
Arthur RedCloud
Hikuc
Christopher Rosamond
Boone
Robert Moloney
Dave Chapman
Lukas Haas
Jones
Brendan Fletcher
Fryman
Tyson Wood
Weston
McCaleb Burnett
Beckett
Vincent Leclerc
French Trapper #1
Stephane Legault
French Trapper
Emmanuel Bilodeau
French Interpreter
Cole Vandale
Coulter Naked Pale Trapper
Tom Guiry
Billy Brother Trapper
Scott Olynek
Johnnie Brother Trapper
Amelia Crow Show
Pregnant Pawnee Woman
Peter Strand Rumpel
Scalped Shirtless Trapper
Timothy Lyle
Gordon in Shack
Kory Grim
Trapper Hatchet in Back
Anthony Starlight
Arikara Chief
Jamie Medicine Crane
Arikara Crying Woman
Veronica Marlowe
Arikara Crying Woman
Clarence Hoof
Arikara Healer
Dion Little Child
Arikara Warrior
Blake Wildcat
Arikara Warrior
Paul Young Pine
Arikara Warrior
Cody Big Tobacco
Arikara Warrior
Dallas Young Pine
Arikara Warrior
Chesley Wilson
Arikara Elder
Michael Fraser
Trapper Violin Player
Scott Duncan
Trapper Violin Player
Mariah Old Shoes
Pawnee Prostitute
Grace Dove
Hugh Glass' Wife
Adrian Glynn McMorran
American Soldier
Isaiah Tootoosis
Boy Hawk
Alex Bisping
Trapper
Chris Ippolito
Trapper
Jeffrey Olynek
Trapper
C. Adam Leigh
Trapper
Kevin Corey
Trapper
Daniel Rampanen
Trapper
Javier Botet
Nightmare Character
Haysam Kadri
Doctor
Jordan Crawford
Fort Butcher
David Rampanen
Harp Player
Brad Carter
Johnnie
Rootie J. Boyd
Southern Trapper
Dave Burchill
French Trapper
Ray Chase
Southern Trapper
Glenn Ennis
The Bear
Charles Fathy
French Trapper (voice)
Mark Krysko
Trapper
Stephen Richard Lofstrom
French Trapper
T. Michael Morris
Irish Trapper
Bruno Stephane
French Trapper (voice)
Jay Tavare
Native American Voices
AJ Taylor
Trapper
Michael Villar
Southern Trapper
Jay Cardinal Villeneuve
French Fur Trapper
Del Zamora
Native Voices
Duff Zayonce
Trapper

Equipo

Production Steve Golin Producer
Directing Alejandro González Iñárritu Director
Production Alejandro González Iñárritu Producer
Writing Alejandro González Iñárritu Writer
Production Arnon Milchan Producer
Production Francine Maisler Casting
Editing Stephen Mirrione Editor
Camera Emmanuel Lubezki Director of Photography
Production James W. Skotchdopole Producer
Art Jack Fisk Production Design
Crew Isabelle Guay Supervising Art Director
Sound Catherine Harper Foley
Sound Ryuichi Sakamoto Original Music Composer
Crew Michael Diner Supervising Art Director
Sound Lon Bender Sound Designer
Sound Randy Thom Supervising Sound Editor
Production David Kanter Producer
Production Keith Redmon Producer
Writing Mark L. Smith Writer
Production Mary Parent Producer
Art Chris Beach Assistant Art Director
Sound Dror Mohar Dialogue Editor
Sound Bryce Dessner Music
Production John McAlary Casting Associate
Costume & Make-Up Jacqueline West Costume Design
Art Laurel Bergman Art Direction
Art Mick Flowers Property Master
Crew Paul Atkins Second Unit Cinematographer
Costume & Make-Up Robert A. Pandini Hair Department Head
Visual Effects Tom Barber Visual Effects Coordinator
Costume & Make-Up Nicola Ryall Set Costumer
Costume & Make-Up Jana MacDonald Costume Supervisor
Art Hamish Purdy Set Decoration
Directing Ana Maria Quintana Script Supervisor
Sound Jon Title Sound Designer
Visual Effects Eric A. Kohler Visual Effects Producer
Camera P. Scott Sakamoto Camera Operator
Sound Julie Feiner ADR & Dubbing
Sound Rick Owens Foley
Sound Gregg Barbanell Foley
Sound Kris Fenske Sound Effects Editor
Camera Kimberly French Still Photographer
Directing Jessica Clothier Script Supervisor
Visual Effects Olcun Tan Visual Effects Supervisor
Sound Carsten Nicolai Original Music Composer
Crew Harry Yoon Visual Effects Editor
Camera Michael Merriman First Assistant Camera
Visual Effects Jennifer Silver Visual Effects Producer
Sound Larry Kemp Dialogue Editor
Sound D. Chris Smith Sound Effects Editor
Sound Frank A. Montaño Sound Re-Recording Mixer
Sound Jon Taylor Sound Re-Recording Mixer
Visual Effects Allan Magled Visual Effects Producer
Visual Effects Cameron Waldbauer Special Effects Supervisor
Sound William R. Dean Sound Effects Editor
Sound Paul Hackner Dialogue Editor
Crew Anik Seguin Visual Effects Editor
Art Shannon Courte Art Department Coordinator
Costume & Make-Up Stacey Butterworth Wigmaker
Crew Jim Milton Visual Effects Editor
Costume & Make-Up Monica Haynes Costume Supervisor
Camera John Marzano Helicopter Camera
Sound Hector C. Gika Sound Effects Editor
Visual Effects Ryan Wiederkehr Visual Effects Producer
Crew Dean Eilertson Property Master
Sound Andrea Gard Foley
Visual Effects Ivy Agregan Visual Effects Producer
Costume & Make-Up Vicki Syskakis Makeup Artist
Art Craig Henderson Construction Coordinator
Costume & Make-Up Sian Grigg Makeup Artist
Lighting Sean Oxenbury Rigging Gaffer
Costume & Make-Up Pamela Cameron Set Costumer
Art Joe Wolkosky Set Designer
Sound Michele Perrone ADR & Dubbing
Lighting Martin Keough Gaffer
Costume & Make-Up Audrey Doyle Makeup Artist
Crew James Rustad CG Supervisor
Crew Michael Buck Visual Effects Editor
Visual Effects Richard McBride Visual Effects Supervisor
Sound Martín Hernández Supervising Sound Editor
Camera Robert Settlemire First Assistant Camera
Costume & Make-Up Duncan Jarman Makeup Artist
Visual Effects Elizabeth Leslie VFX Production Coordinator
Visual Effects Mike Beaulieu Animation Supervisor
Art Karen Higgins Construction Coordinator
Visual Effects Marie Rheinschild-Jordan Visual Effects Producer
Writing Michael Punke Novel
Sound Shane Hayes Dialogue Editor
Editing Patrick J. Smith First Assistant Editor
Sound Chris Duesterdiek Production Sound Mixer
Sound Chuck Peterson Sound Effects Editor
Art Cameron Chapman Art Department Coordinator
Production Damian Barret Casting Associate
Production Melissa Kostenbauder Casting Associate
Costume & Make-Up Monique McRae Assistant Costume Designer
Costume & Make-Up Sandy Dunn Seamstress
Costume & Make-Up Wendy Foster Seamstress
Costume & Make-Up Tannis Hegan Seamstress
Costume & Make-Up Petra Wright Seamstress
Crew Jeremy Muir Armorer
Production Nick Bradford Researcher
Costume & Make-Up Jo-Dee Thomson Key Hair Stylist
Costume & Make-Up Sharon Toohey Makeup Department Head
Editing Michael Hatzer Digital Intermediate
Camera Spiro Grant Camera Operator
Camera Ben Rogers Camera Operator
Lighting Joshua Liberman Rigging Gaffer
Lighting Peter Markowski Rigging Gaffer
Camera Doug Lavender First Assistant Camera
Lighting Matt Floyd Rigging Grip
Lighting Scott Andrew Armstrong Rigging Grip
Visual Effects Matt Shumway Animation Supervisor
Crew François Schneider CG Supervisor
Sound Brian Chumney Dialogue Editor
Sound Victor J. Hernandez Supervising Sound Editor
Directing Samantha Ellison Script Coordinator
Art John Dale Construction Coordinator
Visual Effects Jason Smith Visual Effects Supervisor
Visual Effects CJ Cole Visual Effects Coordinator
Editing Laura Holeman Digital Intermediate
Editing Brandie Konopasek Digital Intermediate
Editing Richard B. Molina First Assistant Editor
Visual Effects Sarah Moussaif Visual Effects Coordinator
Visual Effects Kraig Tytus Visual Effects Coordinator
Visual Effects Raphaelle Weisz Visual Effects Coordinator
Visual Effects Daniel Charchuk Visual Effects Coordinator
Crew Sam Paul Toms Visual Effects Editor
Visual Effects Rick Smith Visual Effects Supervisor
Crew Ken Wills Property Master
Sound Alva Noto Music

Películas similares