El desafío (The Walk) (2015)
Basada en las memorias escritas por Philippe Petit (Joseph Gordon-Levitt), un funambulista francés que, en 1974, guiado por su mentor Papa Rudy (Ben Kingsley), se propuso un reto nunca antes realizado: recorrer sobre un cable el espacio que separaba las Torres Gemelas de Nueva York.
Directora:
Robert Zemeckis
Escritores:
Robert Zemeckis, Christopher Browne.
Joseph Gordon-Levitt Philippe Petit |
|
Ben Kingsley Papa Rudy |
|
Charlotte Le Bon Annie Allix |
|
James Badge Dale J.P. |
|
Clément Sibony Jean-Louis |
|
César Domboy Jeff / Jean-François |
|
Benedict Samuel David |
|
Ben Schwartz Albert |
|
Steve Valentine Barry Greenhouse |
|
Mark Camacho Guy Tozolli |
|
Sergio Di Zio Officer Genco |
|
Kwasi Songui Man with Plaid Sports Coat |
|
Melantha Blackthorne Parisian Flower Child |
|
Jason Blicker Officer Daley |
|
Larry Day Texas Tourist |
|
Karl Graboshas Earbud Guy |
|
Daniel Harroch Clemenza |
|
Guillaume Baillargeon Outdoor Café Man |
|
Émilie Leclerc Outdoor Café Woman |
|
Mark Trafford American Tourist |
|
Inka Malovic Woman in Chalk Circle |
|
Lucas Ramacière Boy in Chalk Circle |
|
Martin Lefebvre Gendarme |
|
Philippe Bertrand Gendarme |
|
Laurence Deschênes Young Girl with Candy |
|
Patricia Tulasne Dental Office Receptionist |
|
Jean-Robert Bourdage Dental Patient |
|
Sylvie Lemay Dental Patient |
|
Sasha Dominique Dental Patient |
|
Soleyman Pierini Boy Petit |
|
Jade Kindar-Martin Circus High Wire Performer |
|
Patrick Baby Petit's Father |
|
Marie Turgeon Petit's Mother |
|
Cat Lemieux Texan Tourist Woman |
|
Denis Michaud Fisherman |
|
Serge Boulianne Fisherman |
|
Maxime Paradis Fisherman |
|
Jean-Marie Montbarbut Fisherman |
|
Vlado Stokanic Portly Photographer |
|
Philippe Soucy Notre Dame Police Officer |
|
Philippe Hartmann Notre Dame Police Officer |
|
Guido Grasso Jr. WTC Construction Worker |
|
Joel Rinzler US Customs Agent |
|
Harvey Diamond WTC Architect |
|
Sylvain Landry Port Authority Officer |
|
Robert D'Alessio WTC Lobby Guard |
|
Rosaruby Kagan WTC Visitor's Concierge |
|
Mizinga Mwinga Officer Foley |
|
Harry Strandjofski Dock Foreman |
|
Stuart Fink Elevator Operator |
|
Doug Price WTC Rooftop Guard |
|
Yanik Ethier Mysterious Visitor |
|
Vittorio Rossi Sgt. O'Donnell |
|
Jason Deline Officer Tessio |
|
Darrell Lee-Izeard Officer Washington |
|
Kent McQuaid Officer Hagan |
|
Adam Bernett Bearded Man |
|
Massimo Cannistraro Officer Sollozzo |
|
Karl Werleman Engineer Cop |
|
Chris Cavener Construction Worker with Blow Torch |
|
Leif Anderson Officer Cicci |
|
Trevor Botkin News Reporter |
|
Rebecca Croll News Reporter |
|
Gara Nlandu News Reporter |
|
Stephen Walters News Reporter |
|
Tom Hanks Security Guard (voice) (uncredited) |
Sound | Alan Silvestri | Original Music Composer |
Writing | Robert Zemeckis | Screenplay |
Directing | Robert Zemeckis | Director |
Production | Robert Zemeckis | Producer |
Production | Steve Starkey | Producer |
Art | Naomi Shohan | Production Design |
Camera | Dariusz Wolski | Director of Photography |
Production | Victoria Burrows | Casting |
Production | Cherylanne Martin | Executive Producer |
Sound | Dennie Thorpe | Foley |
Sound | Jana Vance | Foley |
Sound | Jeff Carson | Music Editor |
Sound | Teresa Eckton | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Christophe Giraud | Makeup Artist |
Crew | Ryal Cosgrove | Special Effects Coordinator |
Production | Jack Rapke | Producer |
Editing | Jeremiah O'Driscoll | Editor |
Sound | Randy Thom | Sound Re-Recording Mixer |
Lighting | Gilles Fortier | Rigging Gaffer |
Production | Scot Boland | Casting |
Production | Stéphane Foenkinos | Casting |
Writing | Philippe Petit | Novel |
Costume & Make-Up | Suttirat Anne Larlarb | Costume Design |
Production | Tom Rothman | Producer |
Production | Elodie Demey | Casting Associate |
Crew | Marc Désourdy | Stunt Coordinator |
Sound | Bjorn Ole Schroeder | Supervising Sound Editor |
Directing | Elizabeth Tremblay | Script Supervisor |
Visual Effects | Kevin Baillie | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Devin Fairbairn | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Pinto Sasikumar | Visual Effects Producer |
Sound | Brandon Proctor | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Julie Robert | Property Master |
Writing | Christopher Browne | Screenplay |
Art | Félix Larivière-Charron | Supervising Art Director |
Art | Ann Smart | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Julie Amyot | Set Costumer |
Visual Effects | Dane Allan Smith | Visual Effects Producer |
Art | Lucie Fournier | Sculptor |
Lighting | Dan Goyens | Lighting Technician |
Editing | Matt Blackshear | Digital Intermediate |
Visual Effects | Vít Komrzý | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Sébastien Moreau | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Colleen Quinton | Makeup Department Head |
Camera | Francois Archambault | Camera Operator |
Camera | Francois Archambault | Steadicam Operator |
Editing | Emily Eddey | Digital Intermediate |
Camera | Brian Heller | Helicopter Camera |
Editing | Des Carey | Digital Intermediate |
Visual Effects | Julie Cardinal | Visual Effects Producer |
Sound | Dennis S. Sands | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Malcolm Fife | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Viktor Müller | Visual Effects Supervisor |
Sound | Mac Smith | Sound Effects Editor |
Crew | Puelo Deir | Unit Publicist |
Art | Mathieu Giguère | Assistant Art Director |
Visual Effects | Camille Cellucci | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Roopesh Gujar | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Abhishek More | Visual Effects Producer |
Production | Matthew Maisto | Casting |
Costume & Make-Up | Martine Gagnon | Assistant Costume Designer |
Sound | Will Ralston | Dialogue Editor |
Visual Effects | Guillaume Poulin | VFX Editor |
Costume & Make-Up | Magali Métivier | Makeup Artist |
Visual Effects | Pascal Rigaud | VFX Editor |
Production | Eddie Jaszek | Casting Associate |
Art | Clayton Shank | Art Department Assistant |
Camera | Dany Racine | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Félix Larivière | Hair Department Head |
Editing | Paul Geffre | Digital Intermediate |
Sound | Frank Rinella | Foley Editor |
Visual Effects | Audrey Boivin | Visual Effects Producer |
Crew | Fabrice Vienne | CG Supervisor |
Visual Effects | Lenka Líkařová | Visual Effects Producer |
Production | Benoît Mathieu | Location Manager |
Lighting | Jean-François Dubé | Rigging Grip |
Art | Geoffroy Gosselin | Set Decoration |
Visual Effects | Jin Yong Kim | Matchmove Supervisor |
Lighting | Jean Courteau | Lighting Technician |
Lighting | Pierre-Luc L'Espérance | Rigging Grip |
Lighting | Christian Lalonde | Rigging Grip |
Visual Effects | Andrii Zavolokin | 3D Generalist |
Visual Effects | Lenora Acidera | 3D Modeller |
Visual Effects | Leo-Patrick Houde | VFX Editor |
Sound | Shaun Farley | Foley Editor |
Art | Nicolas Vallet | Set Designer |
Visual Effects | Robert Bock | VFX Director of Photography |
Production | Melissa Chou | Production Manager |
Visual Effects | Myungki Song | 3D Modeller |
Crew | David 'Rudy' Grossman | CG Supervisor |
Visual Effects | Frances Muthaiah | Matchmove Supervisor |
Camera | Jean-Maurice de Ernsted | Dolly Grip |
Lighting | Sylvain Girouard | Rigging Grip |
Costume & Make-Up | Catherine Gélinas | Key Costumer |
Art | Radia Slaimi | Draughtsman |
Visual Effects | Hiroshi Mori | Visual Effects |