Los albóndigas en remojo (1984)
Los cuatro peores estudiantes del país han terminado en la peor universidad de la nación, un centro que no ha ganado una sola distinción en toda su historia. El rector los reúne en su despacho y, con alguna amenaza y sobre todo con el compromiso de regalarles la licenciatura que elijan, les obliga a participar en la carrera de botes hinchables que enfrentará a todas las universidades del país.
Directora:
Robert Butler
Escritor:
Jim Kouf
Tim Matheson Bob McGraw |
|
Dan Monahan Max |
|
Sandy Helberg Irwin |
|
Stephen Furst Gonzer |
|
Blaine Novak Capt. Braverman |
|
Jeff East Rex Crandall |
|
Will Bledsoe Roger van Dyke |
|
Grant Wilson Reggie |
|
Mark Andrews Rocky |
|
Julia Montgomery Lisa |
|
Romy Walthall Corky |
|
Jeana Ellen Molly |
|
Jennifer Runyon Heather Merriweather |
|
James B. Sikking Tozer |
|
John Hillerman Dean Burch |
|
Tom Nolan Whitney |
|
Jason Court Powers |
|
Jesse D. Goins Brown |
|
Tim Jones Johnson |
|
Robert Costanzo Campus Guard Charlie |
|
Ken Gibbel Campus Guard |
|
Hap Lawrence Gas Station Attendant |
|
Lori Sutton Cute Girl |
|
Peggy Trentini Co-Ed |
|
Kathy Sunshine Soler Buxom Blonde |
|
Sandy Kuykendall Girl in Bar |
|
Eric Duchett Bartender |
|
Paul King Waiter #1 |
|
David Thomas Waiter #2 |
|
Cindy Avery Girl in Street |
|
Julie Caspell Chesty Girl #1 |
|
Gina Barbisan Chesty Girl #2 |
|
Katha Feffer Girl in Corridor |
|
Michael T. Judge Guido St. Martins |
|
Steve Gredagin Jock #1 |
|
Carter Higbee Jock #2 |
|
Patricia Whitcher Hot Tub Girl |
|
Felicity Mithen Hot Tub Girl |
|
Jeanne Kilty Hot Tub Girl |
|
Frank Welker Chuck (voice) |
Sound | John Speak | Sound Mixer |
Crew | Tim Gilbert | Stunts |
Editing | Bill Butler | Editor |
Crew | Gilbert B. Combs | Stunts |
Costume & Make-Up | Robert Turturice | Costume Designer |
Writing | Jim Kouf | Screenplay |
Writing | Jim Kouf | Story |
Camera | James Glennon | Director of Photography |
Production | Samuel Z. Arkoff | Executive Producer |
Production | William Hiney | Production Designer |
Directing | Daniel McCauley | First Assistant Director |
Production | Lou Arkoff | Executive Producer |
Production | Michael L. Meltzer | Producer |
Sound | William Goldstein | Original Music Composer |
Directing | Robert Butler | Director |
Directing | Christopher Hibler | Second Unit Director |
Writing | Jeff Sherman | Story |
Writing | Douglas Grossman | Story |
Production | Harriet B. Helberg | Casting |
Crew | Gene Hartline | Stunt Coordinator |
Crew | Chris Howell | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Wes Dawn | Makeup Artist |
Camera | Roger Shearman Jr. | Second Unit Director of Photography |
Production | Fred Baum | Co-Producer |
Editing | Stephen Butler | First Assistant Editor |
Production | Jessica Overwise | Casting |
Art | Gary Moreno | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Dorothy D. Fox | Hairstylist |
Directing | Burt Burnam | Second Assistant Director |
Directing | Richard Espinoza | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | James R. Kail | Makeup Artist |
Production | Kevin Donnelly | Production Manager |
Directing | Steve Rosenbloom | Second Assistant Director |
Crew | Joseph Di Gaetano | Special Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Billie Laughridge | Hairstylist |
Directing | Sonny Flippini | Script Supervisor |
Sound | Steve Keator | Music Supervisor |