Kong: La isla calavera (2017)
En los años 70, un variopinto grupo de exploradores y soldados es reclutado para viajar a una misteriosa isla del Pacífico. Entre ellos están el capitán James Conrad, el teniente coronel Packard y una foto-periodista. Pero al adentrarse en esta bella pero traicionera isla, los exploradores encontrarán algo absolutamente sorprendente. Sin saberlo, estarán invadiendo los dominios del mítico Kong, el gigante gorila rey de esta isla. Será Marlow, un peculiar habitante del lugar, quien les enseñe los secretos de Isla Calavera, además del resto de seres monstruosos que la habitan.
Directora:
Jordan Vogt-Roberts
Escritores:
Dan Gilroy, Derek Connolly, Max Borenstein.
Tom Hiddleston Captain James Conrad |
|
Samuel L. Jackson Lieutenant Colonel Preston Packard |
|
John Goodman Bill Randa |
|
Brie Larson Mason Weaver |
|
Jing Tian San Lin |
|
Toby Kebbell Maj. Jack Chapman / Kong Mo-Cap Services |
|
John Ortiz Victor Nieves |
|
Corey Hawkins Houston Brooks |
|
Jason Mitchell Glenn Mills |
|
Shea Whigham Earl Cole |
|
Thomas Mann Reg Slivko |
|
Terry Notary Kong Mo-Cap Services |
|
John C. Reilly Hank Marlow |
|
Marc Evan Jackson Steve Woodward |
|
Eugene Cordero Reles |
|
MIYAVI Gunpei Ikari |
|
Will Brittain Young Marlow / Marlow's Son |
|
Richard Jenkins Senator Al Willis |
|
Allyn Rachel Secretary O'Brien |
|
Robert Taylor Athena Captain |
|
James M. Connor General Ward (voice) |
|
Thomas Middleditch Jerry (voice) |
|
Brady Novak Base Guard |
|
Peter Karinen Chinook Pilot |
|
Brian Sacca Chinook Co-Pilot |
|
Joshua Funk Seismic Soldier |
|
Daniel F. Malone Boat Captain |
|
Glenn Kiwi Hall Boat Captain |
|
Garreth Hadfield Crew Chief |
|
Shannon Brimelow Kamikaze Pilot |
|
Jon Quested Dead Pilot |
|
Korey Williams Sunglasses Pilot |
|
Dat Phan Bar Thug |
|
Cynthy Wu Thug's Girlfriend |
|
Beth Kennedy Marlow's Wife |
|
Bryan Chojnowski Chicago Taxi Driver |
|
Nick Robinson Bar Guest (uncredited) |
|
Kevin Kent Military technical advisor |
|
Erin Moriarty Bar Guest (uncredited) |
Production | Eric McLeod | Executive Producer |
Production | Eric McLeod | Unit Production Manager |
Art | Doug J. Meerdink | Supervising Art Director |
Writing | Merian C. Cooper | Characters |
Writing | Edgar Wallace | Characters |
Production | Sarah Halley Finn | Casting |
Editing | Christian Wagner | Editor |
Camera | Jacques Haitkin | Second Unit Director of Photography |
Visual Effects | Jill Brooks | Visual Effects Producer |
Editing | Bob Murawski | Editor |
Art | Stella Vaccaro | Set Designer |
Costume & Make-Up | Mary E. Vogt | Costume Design |
Editing | Richard Pearson | Editor |
Sound | Tom Myers | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Bill Corso | Makeup Department Head |
Camera | Larry Fong | Director of Photography |
Visual Effects | John Dykstra | Visual Effects Supervisor |
Writing | John Gatins | Story |
Sound | Peter Afterman | Music Supervisor |
Sound | Margaret Yen | Music Supervisor |
Production | Thomas Tull | Producer |
Visual Effects | Joanie Croteau | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Philippe Theroux | Visual Effects Supervisor |
Writing | Dan Gilroy | Screenplay |
Production | Jon Jashni | Producer |
Camera | Steve Adcock | Camera Operator |
Sound | Shelley Roden | Foley |
Crew | Ilram Choi | Fight Choreographer |
Camera | Kyle Rudolph | Steadicam Operator |
Production | Mary Parent | Producer |
Crew | Spiro Razatos | Stunt Coordinator |
Directing | Spiro Razatos | Second Unit Director |
Crew | Denney Pierce | Stunts |
Crew | John C. Meier | Stunts |
Sound | Henry Jackman | Music |
Directing | Jordan Vogt-Roberts | Director |
Art | Mike Piccirillo | Assistant Art Director |
Art | Mike Piccirillo | Art Department Coordinator |
Art | Michael Herlihy | Construction Coordinator |
Art | Kevin Loo | Set Designer |
Crew | Eli Jane | Stunt Double |
Crew | Jessica Schulte | Visual Effects Editor |
Art | Stefan Dechant | Production Design |
Art | Priscilla Elliott | Art Direction |
Crew | Andy Gill | Stunt Coordinator |
Art | Cynthia La Jeunesse | Set Decoration |
Writing | Derek Connolly | Screenplay |
Writing | Max Borenstein | Screenplay |
Crew | George Cottle | Stunt Coordinator |
Visual Effects | Tom C. Peitzman | Visual Effects Producer |
Production | Tom C. Peitzman | Co-Producer |
Crew | Alan D. Purwin | Pilot |
Sound | Guntis Sics | Sound Mixer |
Camera | Damian Wyvill | Camera Operator |
Camera | Damian Wyvill | "C" Camera Operator |
Art | Stephen Christensen | Art Direction |
Art | John Lord Booth III | Art Direction |
Visual Effects | Stephen Rosenbaum | Senior Visual Effects Supervisor |
Art | Mark 'Crash' McCreery | Conceptual Design |
Costume & Make-Up | Douglas Noe | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Dennis Liddiard | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Dennis Liddiard | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Kerry Thompson | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Roberta Shaw | Key Costumer |
Editing | Josh Schaeffer | Editor |
Art | Sam Page | Set Designer |
Art | Mark Hitchler | Set Designer |
Art | Tex Kadonaga | Set Designer |
Camera | P. Scott Sakamoto | Camera Operator |
Sound | Clint Bennett | Music Editor |
Art | David Chow | Set Designer |
Visual Effects | Mitchell S. Drain | VFX Supervisor |
Crew | Maurice K. McGuire | Second Unit Cinematographer |
Art | Steven Melton | Property Master |
Art | Jonas Kirk | Construction Coordinator |
Art | Sean Mannion | Property Master |
Art | Tricia McInally | Art Department Coordinator |
Camera | Colin Hudson | Camera Operator |
Camera | Vince Valitutti | Still Photographer |
Visual Effects | Jeff White | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Askia Won-Ling Jacob | Costumer |
Camera | Calum McFarlane | Camera Operator |
Directing | Dawn Gilliam | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Anita Morgan | Hairstylist |
Camera | Henry Tirl | Steadicam Operator |
Lighting | Michael Adcock | Gaffer |
Lighting | Mark Jefferies | Rigging Gaffer |
Camera | Lawrence Karman | Additional Photography |
Sound | Pascal Garneau | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Richard Schoen | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Laurel Kelly | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Laurel Kelly | Key Hair Stylist |
Visual Effects | Robert Weaver | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Miia Kovero | Hair Department Head |
Camera | Michael Svitak | Additional Photography |
Costume & Make-Up | Branden Marks | Key Costumer |
Lighting | Michael Ambrose | Gaffer |
Costume & Make-Up | Hayley Stuppel | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Kari King | Set Costumer |
Lighting | Walter Bithell | Gaffer |
Costume & Make-Up | Louise Coulston | Makeup Artist |
Visual Effects | Teresa Leong | Digital Compositor |
Lighting | Don Tomich | Rigging Gaffer |
Crew | Celia Jepson | CG Supervisor |
Art | Trinh Vu | Set Designer |
Sound | Steve Orlando | Foley |
Crew | Roy K. Cancino | Special Effects Coordinator |
Crew | Michael Meinardus | Special Effects Coordinator |
Camera | Sam Urdank | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Megan Daum | Hairstylist |
Production | Debbi Bossi | Associate Producer |
Crew | Henry Kingi Jr. | Stunts |
Visual Effects | Bruce Bright | Special Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Adenike Wright | Hairstylist |
Crew | Larry Zanoff | Armorer |
Visual Effects | Scott Benza | Animation Supervisor |
Costume & Make-Up | Laura Frecon | Assistant Costume Designer |
Production | Jason B. Stamey | Casting Associate |
Crew | Ron Licari | Armorer |
Visual Effects | Zachary Berger | Creature Design |
Sound | Jack Dolman | Music Editor |
Sound | Steve Slanec | Supervising Sound Editor |
Visual Effects | Karina Benesh | Visual Effects Coordinator |
Sound | Brian Chumney | Dialogue Editor |
Crew | Ryan Andersen | Visual Effects Editor |
Camera | Peter Chrimes | Key Grip |
Visual Effects | Louise Bertrand | Visual Effects Producer |
Crew | Sean Genders | Makeup Effects |
Visual Effects | Martine Losier | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Karina Mariano | Visual Effects Coordinator |
Production | Nicholas A. Mudd | Casting Assistant |
Visual Effects | Deborah Zadzora | Visual Effects Coordinator |
Editing | Sean Thompson | First Assistant Editor |
Crew | Gabriel Vargas | CG Supervisor |
Art | Aashrita Kamath | Assistant Art Director |
Art | Alyssah Powell | Art Department Assistant |
Production | Priyanka Sirpal | Casting Assistant |
Production | Jennifer Conroy | Co-Producer |
Visual Effects | Shenyan Liu | VFX Editor |
Costume & Make-Up | Cory Ching | Set Costumer |
Crew | Brycen Counts | Stunt Coordinator |
Crew | Frédéric North | Aerial Coordinator |
Camera | Toby Copping | Key Grip |
Directing | Erin Mast | Script Supervisor |
Production | Alex Garcia | Producer |
Art | Sasha DeMello | Art Department Coordinator |
Crew | Sue Chipperton | Animal Coordinator |
Crew | Doug Uttecht | Pilot |
Crew | Brian Reynolds | Pilot |
Crew | Daniel F. Malone | Marine Coordinator |
Costume & Make-Up | Carol Quiroz | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Madeleine Maciag | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Austin Wittick | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Susan Zaguirre | Set Costumer |
Production | Claire Koonce | Casting Associate |
Camera | Peter Graf | Aerial Camera Technician |
Lighting | Kevin Erb | Rigging Grip |
Lighting | David Thomson | Rigging Grip |
Camera | Gary J. Dodd | Key Grip |
Camera | Don Chong | Dolly Grip |
Visual Effects | Catherine Lecavalier | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Jamie Lewis | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Geraldine Morales | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Yanick Wilisky | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Julia Gadiana | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Ralph Malani | Hairstylist |
Sound | Ben Greaves | Boom Operator |
Editing | Noel Albornoz | Digital Intermediate |
Editing | Jose Parra | Digital Intermediate |
Editing | Christopher Stack | Digital Intermediate |
Directing | Brian Avery Galligan | Second Assistant Director |
Crew | Tad Griffith | Stunts |
Directing | Richard Graves | First Assistant Director |
Visual Effects | Ben O'Brien | Digital Compositor |
Art | Kemper Harris | Set Dresser |
Production | Shayne Hartigan | Extras Casting |
Production | Edward Cheng | Executive Producer |
Art | Rob Bliss | Concept Artist |
Crew | Bonnie Campanella | Stunts |
Crew | Ingrid Kleinig | Stunt Double |
Camera | Mike Berlucchi | Additional Photography |
Art | Maciej Kuciara | Conceptual Illustrator |
Art | Scott Schneider | Set Designer |
Crew | Riley Flanagan | Set Production Assistant |
Camera | Ross Reige | Additional Photography |