Vengadores: Endgame

Nada puede prepararte para el final.

Vengadores: Endgame (2019)

AventuraCiencia ficciónAcción

Después de los eventos devastadores de 'Vengadores: Infinity War', el universo está en ruinas debido a las acciones de Thanos. Con la ayuda de los aliados que quedaron, los Vengadores deberán reunirse una vez más para intentar deshacer sus acciones y restaurar el orden en el universo de una vez por todas, sin importar cuáles sean las consecuencias... Cuarta y última entrega de la saga "Vengadores".

Dirección: Anthony Russo, Joe Russo.
Escritores: Christopher Markus, Stephen McFeely.

Fecha de Publicación: 2019-04-24
Estado: Released
Tiempo de ejecución: 181 min / 3:1
Presupuesto: $356,000,000
Ingresos: $2,797,800,564
Compañía Productora : Marvel Studios
Producción País: United States of America

IMDB

https://cuevana.nu/


Repartos

Robert Downey Jr.
Tony Stark / Iron Man
Chris Evans
Steve Rogers / Captain America
Mark Ruffalo
Bruce Banner / Hulk
Chris Hemsworth
Thor Odinson
Scarlett Johansson
Natasha Romanoff / Black Widow
Jeremy Renner
Clint Barton / Hawkeye
Don Cheadle
James Rhodes / War Machine
Paul Rudd
Scott Lang / Ant-Man
Chadwick Boseman
T'Challa / Black Panther
Benedict Cumberbatch
Stephen Strange / Doctor Strange
Brie Larson
Carol Danvers / Captain Marvel
Tom Holland
Peter Parker / Spider-Man
Karen Gillan
Nebula
Zoe Saldana
Gamora
Evangeline Lilly
Hope Van Dyne / Wasp
Tessa Thompson
Valkyrie
Rene Russo
Frigga
Elizabeth Olsen
Wanda Maximoff / Scarlet Witch
Anthony Mackie
Sam Wilson / Falcon
Sebastian Stan
Bucky Barnes / Winter Soldier
Tom Hiddleston
Loki
Danai Gurira
Okoye
Benedict Wong
Wong
Pom Klementieff
Mantis
Dave Bautista
Drax
Letitia Wright
Shuri
John Slattery
Howard Stark
Tilda Swinton
The Ancient One
Cobie Smulders
Maria Hill
Jon Favreau
Harold 'Happy' Hogan
Hayley Atwell
Peggy Carter
Natalie Portman
Jane Foster
Marisa Tomei
Aunt May
Taika Waititi
Korg (voice)
Angela Bassett
Ramonda
Michael Douglas
Dr. Hank Pym
Michelle Pfeiffer
Janet Van Dyne
William Hurt
Thaddeus 'Thunderbolt' Ross
Vin Diesel
Groot (voice)
Bradley Cooper
Rocket (voice)
Robert Redford
Alexander Pierce
Gwyneth Paltrow
Pepper Potts
Chris Pratt
Peter Quill / Star-Lord
Samuel L. Jackson
Nick Fury
Josh Brolin
Thanos
Emma Fuhrmann
Cassie Lang
Sean Gunn
On-Set Rocket / Kraglin
Winston Duke
M'Baku
Linda Cardellini
Laura Barton
Maximiliano Hernández
Agent Sitwell
Frank Grillo
Brock Rumlow
Hiroyuki Sanada
Akihiko
Tom Vaughan-Lawlor
Ebony Maw
James D'Arcy
Jarvis
Jacob Batalon
Ned
Lexi Rabe
Morgan Stark
Ross Marquand
Johann Schmidt / Red Skull / Stonekeeper
Joe Russo
Grieving Man
Michael James Shaw
Corvus Glaive
Terry Notary
On-set Groot / Cull Obsidian
Kerry Condon
F.R.I.D.A.Y. (voice)
Ben Sakamoto
Cooper Barton
Ava Russo
Lila Barton
Cade Woodward
Nathaniel Barton
Stan Lee
Driver
Yvette Nicole Brown
S.H.I.E.L.D. Agent
Callan Mulvey
Jack Rollins
Lia Russo
Lia
Julian Russo
Julian
Taylor Patterson
Taylor
Agostino Rosalina
Augie
Ken Jeong
Security Guard
Ty Simpkins
Harley Keener
Jackson A. Dunn
Scott Lang (12 Years Old)
Lee Moore
Scott Lang (93 Years Old)
Bazlo LeClair
Baby Scott Lang #1
Loen LeClair
Baby Scott Lang #2
John Michael Morris
Young Hank Pym
Michael A. Cook
Male S.H.I.E.L.D. Agent
Brent McGee
Camp Lehigh Guard
Brian Schaeffer
Military Police
Jamie Wedel
Drill Sergeant
Anthony G Breed
Young Stan Lee Double
Erica Ribley
Car Girl
Monique Ganderton
On-set Proxima Midnight
Jim Starlin
Support Group Man #1
Jimmy Ray Pickens
Support Group Man #2
Hye Jin Jang
Japanese Girl
Russell Bobbitt
Diner Owner
Jack Champion
Kid on Bike
Sam Hargrave
New Asgard Truck Driver
Patrick Gorman
Old Steve Rogers Double
Aaron Lazar
Doctor Strange Double
Robert Pralgo
Thanos Reader
Tom Wisdom
Loki Reader
John Posey
Alexander Pierce Reader
Ameenah Kaplan
Gamora Reader
Olaniyan Thurmon
Teenage Groot Reader
Jennifer Elmore
On-set Reader #1
Mike Lutz
On-set Reader #2

Equipo

Sound Alan Silvestri Original Music Composer
Sound David Farmer Sound Designer
Production Sarah Halley Finn Casting
Writing Christopher Markus Screenplay
Production Christopher Markus Co-Producer
Writing Stephen McFeely Screenplay
Production Stephen McFeely Co-Producer
Production Stan Lee Executive Producer
Writing Stan Lee Comic Book
Crew Stan Lee In Memory Of
Production Kevin Feige Producer
Art Leslie A. Pope Set Decoration
Camera Paul Hughen Second Unit Director of Photography
Art Julian Ashby Art Direction
Costume & Make-Up Judianna Makovsky Costume Design
Production James Gunn Executive Producer
Visual Effects Daniel Sudick Special Effects Supervisor
Editing Jeffrey Ford Editor
Writing Jack Kirby Comic Book
Production Jon Favreau Executive Producer
Directing Anthony Russo Director
Directing Joe Russo Director
Visual Effects Zelda Tinska Visual Effects Production Manager
Sound Dave Jordan Music Supervisor
Production Michael Grillo Executive Producer
Art Charles Wood Production Design
Visual Effects Danielle Legovich Visual Effects Producer
Production Victoria Alonso Executive Producer
Sound Shelley Roden Sound Mixer
Camera Geoffrey Haley Steadicam Operator
Camera Dylan Goss Aerial Director of Photography
Crew Christopher 'Critter' Antonucci Stunts
Crew Rohan Harris Scenic Artist
Visual Effects Alex Knudsen Visual Effects Producer
Visual Effects Michael Lum Animation Supervisor
Crew Jimmy Ray Pickens Transportation Captain
Visual Effects Rohit Agarwal Matchmove Supervisor
Crew David J. Barker Pyrotechnician
Camera Christopher Duskin Camera Operator
Camera Trent Opaloch Director of Photography
Art Mike Stallion Art Direction
Art Russell Bobbitt Property Master
Costume & Make-Up Mike Lutz Set Costumer
Crew Lloyd Pitts Stunts
Art Ray Chan Supervising Art Director
Production Mitchell Bell Co-Producer
Visual Effects Grace Hendley Visual Effects Producer
Lighting Pat Sweeney Gaffer
Editing Dave Cory First Assistant Editor
Lighting Jeff Murrell Gaffer
Costume & Make-Up Anna Majewski Hair Setup
Costume & Make-Up Anna Majewski Hair Designer
Crew Mark Fisher Utility Stunts
Costume & Make-Up Nick Scarano Costume Supervisor
Art Thomas Brown Art Direction
Art Jordan Crockett Art Direction
Visual Effects Stephane Ceretti Visual Effects Supervisor
Costume & Make-Up Wendy M. Craig Costume Supervisor
Sound Tom Kramer Music Editor
Sound Dan O'Connell Foley Artist
Visual Effects Jonathan Weber Visual Effects Supervisor
Sound David M. Roberts Boom Operator
Visual Effects Victor Huang Senior Animator
Production Chase Paris Casting
Sound Isobel Griffiths Orchestrator
Costume & Make-Up MacKenzie Cleveland Costumer
Editing Matthew Schmidt Editor
Camera Maurice K. McGuire Camera Operator
Production James Lin Location Manager
Visual Effects Russell Earl Visual Effects Supervisor
Crew Gianni Biasetti Jr. Utility Stunts
Visual Effects Allison Paul Visual Effects Coordinator
Crew Mitul Patel Security
Visual Effects Trent Claus Visual Effects Supervisor
Crew Kirsty Whalley Score Engineer
Visual Effects Ken Dailey Visual Effects Producer
Visual Effects Simon Stanley-Clamp Visual Effects Supervisor
Crew Michael Harden Visual Effects Editor
Crew Andy Stevens Visual Effects Editor
Crew Jennifer Badger Stunt Double
Costume & Make-Up Valentina Aulisi Costumer
Crew Joel Marrow Transportation Coordinator
Camera Jeremy Braben Aerial Director of Photography
Crew George Alexander Stunts
Crew Lorelei David Visual Effects Editor
Crew John Polyson Visual Effects Editor
Crew Lars Vinther Visual Effects Editor
Sound Nia Hansen Sound Designer
Crew Nia Hansen Sound Design Assistant
Costume & Make-Up Jonah Levy Special Effects Makeup Artist
Art Brian A. Waits Set Designer
Lighting Dan Riffel Gaffer
Directing Mark Johnston Third Assistant Director
Camera Michael-Ryan Fletchall Aerial Camera
Visual Effects Matt Aitken Visual Effects Supervisor
Costume & Make-Up Janine Rath Hair Department Head
Art Jerad Marantz Concept Artist
Visual Effects Eamonn Butler Animation Supervisor
Crew Christopher Learmonth Visual Effects Editor
Art Nicola Barnes Art Department Coordinator
Art Tully Summers Concept Artist
Visual Effects Doug Appleton VFX Supervisor
Editing Craig Tanner Additional Editor
Art Jonathan Burdeshaw Sculptor
Visual Effects Jenny Basen Visual Effects Producer
Visual Effects Jarrod Anderson Creature Technical Director
Visual Effects Tristan Connors Senior Modeller
Crew Vernessa Cook Motion Capture Artist
Visual Effects Stephen A. Buckley Senior Animator
Visual Effects Kelly Port Visual Effects Supervisor
Visual Effects Terence Bannon Lead Animator
Crew Mark S. Wright Visual Effects Editor
Sound Peter Cobbin Recording Supervision
Directing Chris Castaldi First Assistant Director
Art Mark Bialuski Construction Foreman
Art Tyrone Anthony Jones Set Decorating Coordinator
Visual Effects Shawn Kelly Lead Animator
Camera Eric Dvorsky Aerial Camera Technician
Camera Rick Harris Libra Head Technician
Visual Effects Jamie Hallett Visual Effects Supervisor
Visual Effects Ellen Hoffmann Lead Animator
Visual Effects Marco La Torre Lead Animator
Lighting Jonathan Terpstra Lighting Technician
Camera Sagar Desai Camera Loader
Crew Nate Andrade Stunts
Visual Effects Tamar Shaham Visual Effects Coordinator
Costume & Make-Up Myra N. Foy Costume Design
Costume & Make-Up Mary Castor Makeup Artist
Production Jason B. Stamey Casting Associate
Costume & Make-Up Michelle Diamantides Hair Designer
Costume & Make-Up Michelle Diamantides Key Hair Stylist
Production Jason Tamez Production Supervisor
Sound John Pritchett Sound Mixer
Sound Christopher Flick Foley Supervisor
Crew Erik Pampel Visual Effects Editor
Sound Nashia Wachsman Music Editor
Visual Effects Sean Noel Walker Visual Effects Supervisor
Visual Effects Marc Calvelo Senior Animator
Crew Chris Petts CG Supervisor
Visual Effects Zave Jackson Compositing Supervisor
Camera Sean Hunter Moe First Assistant "B" Camera
Camera Taylor Matheson First Assistant "A" Camera
Camera Matthew Haskins Second Assistant "A" Camera
Editing Paul Ensby First Assistant Editor
Camera Alessandro Di Meo First Assistant "B" Camera
Visual Effects Darwin Go Visual Effects Supervisor
Camera Mitchell Andrew Lillian Key Grip
Visual Effects Katrin Arndt Visual Effects Producer
Art Adam Baines Concept Artist
Visual Effects Jan Philip Cramer Animation Director
Camera Adam Castro First Assistant "C" Camera
Art Claudia Bonfe Assistant Set Decoration
Visual Effects James Sled Pyrotechnic Supervisor
Visual Effects Jen Underdahl Visual Effects Producer
Visual Effects Dan DeLeeuw Visual Effects Supervisor
Editing Cassie Dixon First Assistant Editor
Visual Effects Bradley J. Lincoln Senior Animator
Visual Effects Juan Alonso Digital Compositor
Lighting Ross Grimshaw Lighting Technician
Crew John M. Pisani Unit Publicist
Costume & Make-Up Craig Anthony Costumer
Visual Effects Donna Smith Visual Effects Production Manager
Visual Effects Cecile Dubois-Herry Animation
Art Aoife Warren Draughtsman
Costume & Make-Up Javier Arrieta Key Costumer
Crew Steve Bobertz Visual Effects Editor
Visual Effects Cristiano Cesolari CG Artist
Visual Effects Christopher Finley Visual Effects Coordinator
Crew Ben Aycrigg Stunts
Crew Kelly Bellini Stunts
Visual Effects Anwei Chen Visual Effects Producer
Lighting Thomas M. Dangcil Lighting Technician
Lighting Scott Barnes Lighting Programmer
Production Molly Doyle Casting
Production Nicholas A. Mudd Casting
Production Nicholas A. Mudd Casting Associate
Sound Samson Neslund Sound Effects Editor
Production Johnny Gidcomb ADR Voice Casting
Camera Michael J. Coo Key Grip
Lighting Henry Cantor Lighting Technician
Camera James McMillan Additional Director of Photography
Crew Akihiro Haga Stunt Double
Visual Effects Ben Wiggs Animation Supervisor
Visual Effects Florent Limouzin Senior Animator
Writing Jim Starlin Comic Book
Visual Effects Balendu Kurup Visual Effects Production Manager
Costume & Make-Up Vasilios Tanis Key Makeup Artist
Camera Tim Fabrizio Steadicam Operator
Visual Effects Kristine Nadal Visual Effects
Crew Rob Andrews CG Supervisor
Sound Kristin Catuogno ADR Recordist
Camera Darryl Humber Dolly Grip
Camera Jeffrey Steven Brink Drone Cinematographer
Camera John Garrett Camera Operator
Visual Effects Lara Lom Visual Effects Producer
Art Paul Chandler Concept Artist
Crew Jackson Spidell Stunts
Crew Adam Cole Post Production Supervisor
Camera Sean Ricigliano Epk Camera Operator
Crew Tyson Weatherford Transportation Captain
Crew David Boucher Special Effects Technician
Crew Jason Charles Hill Stunt Driver
Sound Jacob Riehle Dialogue Editor
Camera Peter Ayriss Drone Pilot
Visual Effects Abbie Kennedy Layout Supervisor
Production Lulu Morgan Production Supervisor
Directing Simon Downes Second Assistant Director
Crew Scott Dwyer Pyrotechnician
Camera Nikhil Paniz Camera Operator
Visual Effects Ben Cowell-Thomas Visual Effects
Production Chris Cloud Assistant Location Manager
Visual Effects Matthew Twyford Compositing Supervisor
Camera Chris Adkins Grip
Lighting David Oliveros Lighting Technician
Art Maxwell Britton Set Dresser
Art Wesley Burt Concept Artist
Camera Brian Rosso Dolly Grip
Art Lisa Walsh Property Master
Visual Effects Praveen Kilaru Visual Effects Producer
Visual Effects Tonio Freitag CG Artist
Camera Sean Devine Dolly Grip
Crew Jeremy Bloch CG Supervisor
Visual Effects Georgina Street Visual Effects Producer
Visual Effects Sidney Kombo Animation Supervisor
Visual Effects Lucas John Ng Visual Effects Coordinator
Visual Effects Bonnie Gosnell Visual Effects Coordinator
Visual Effects Josh Dagg Visual Effects Supervisor
Sound Jonathan Connaught Musician
Camera Cameron Blake Additional Photography
Crew Francisco Ramirez Visual Effects Editor
Visual Effects David Masure-Bosco Visual Effects Production Manager
Crew Jason Kay Drone Operator
Crew John Barrett Score Engineer
Lighting Lorne MacDougall Lighting Technician
Visual Effects Martin Rossi Animation
Crew Maria Hippolyte Stunts
Visual Effects Darren Rodriguez Lead Animator
Costume & Make-Up Derek Garcia Makeup Artist
Editing Richard Edwards Stereoscopic Editor
Visual Effects Carlos Ciudad Visual Effects Producer
Sound Victor Pesavento Musician
Costume & Make-Up Michelle Liu Key Costumer
Camera Alan Perrin Drone Pilot
Visual Effects Scott Pritchard Compositing Supervisor
Lighting Joseph Hayden Lighting Artist
Lighting Sam Haynes Rigging Grip
Camera K.C. Roballo Grip
Costume & Make-Up Jason Blackman Set Costumer
Editing Robin Buday First Assistant Editor
Visual Effects Kevin Martel Animation Supervisor
Crew Steve Sauers CG Supervisor
Visual Effects Chay Johansson Creature Technical Director
Visual Effects Rebecca Fair-Lien Visual Effects Coordinator
Visual Effects Katherine Farrar Visual Effects Producer
Sound Matt Aston Boom Operator
Sound Dave Foster Sound
Sound Dorina Markoff-McNulty Musician
Art Tony Bohorquez Concept Artist
Visual Effects Michael T. Chen Animation
Visual Effects Luca Cantani Animation
Visual Effects Simon Wottge Lead Animator
Visual Effects Blake Winder Compositing Supervisor
Visual Effects Fabio Siino Creature Technical Director
Camera Dacoda Bartels Drone Pilot
Visual Effects Louise Aubertin Visual Effects
Costume & Make-Up Heather Armstrong Costume Designer
Visual Effects Nick Thompson Visual Effects Production Manager
Art Larry Clark Paint Coordinator
Visual Effects Ryan Cronin Senior Animator
Visual Effects Vincent Désilets Senior Animator
Visual Effects Dan Snape Visual Effects Supervisor
Art Chris Arnold Set Designer
Crew Mike Stillwell Digital Effects Supervisor
Lighting Jeff LaBaume Lighting Technician
Lighting Louis Rendemonti Lighting Technician
Art Steven Brown Sculptor
Lighting Reid Andrews Electrician
Lighting Jonathan Irizarry Lighting Technician
Camera Trey Twitty Second Assistant "B" Camera
Camera Daniel Wurschl Second Assistant "B" Camera
Crew Matthias Winkler CG Supervisor
Visual Effects Djordje Jugovic Visual Effects Coordinator
Visual Effects Daniel Paul Newman Visual Effects Coordinator
Crew Damien di Toro Visual Effects Editor
Sound Shannon Murphy Music Coordinator
Costume & Make-Up Charelle Bronson Set Costumer
Production Ari Costa Associate Producer
Visual Effects Benjamin Soh Creature Technical Director
Visual Effects Jun Wei Puah 3D Generalist
Lighting Shoichi Matsubara Lighting Artist
Crew Joe Frataccia Visual Effects Editor
Visual Effects Adrian Steel Visual Effects Production Manager
Visual Effects Michael Melchiorre Compositing Supervisor
Visual Effects Lisa Marra Visual Effects Producer
Visual Effects Leah Sargent Visual Effects Coordinator
Visual Effects Erik Schneider Compositing Supervisor
Camera Charlie Lehmer Data Wrangler
Lighting Jesse Cooper Rigging Supervisor
Lighting Brad Irvin Lighting Technician
Visual Effects Aleksei Chernogorod Compositing Supervisor
Visual Effects Sudeepto Bose Compositing Lead
Crew Terence Alvares Compositor
Visual Effects Michelangelo Neri Orliani Compositing Supervisor
Crew Simon Butler Special Effects Assistant
Visual Effects Chris Radcliffe Modelling Supervisor
Crew David Michaels CG Supervisor
Crew Steven Carlton Ficke Special Effects
Camera Alexander Talley Camera Production Assistant
Camera Beau Bellanich Dolly Grip
Camera Richard Masino First Assistant "A" Camera
Visual Effects Enrik Pavdeja Compositing Supervisor
Visual Effects Emanuele Pescatori Creature Technical Director
Crew Ryan Green Stunts
Visual Effects Beverly Abbott Visual Effects Production Manager
Visual Effects Matt Boyer Matchmove Supervisor
Crew Dan Carney Technical Advisor
Crew Riley Barnes Stunt Double
Crew Lydia Hand Stunts
Art Chris Arnold Set Designer
Lighting Scott Medcalf Lighting Technician
Visual Effects Wasim Ali Compositing Supervisor
Visual Effects Akshay Madansure 3D Modeller
Editing Scott Fox Colorist
Lighting Alison Wortman Lighting Supervisor
Crew Harrison Osterfield Actor's Assistant
Visual Effects Juan Alonso Digital Compositor
Lighting Jerry Wheat Lighting Technician
Art Amber Actaboski Additional Set Dresser
Costume & Make-Up Valerie Patterson Makeup Artist
Production Prashant Sharan Production Manager
Crew Nathan Alexander Prop Maker
Art Autumn Atkinson Set Dresser
Crew Gabe Harrington Scenic Artist
Sound Tyler Blythe Sound
Crew Breanna Adams Motion Capture Artist
Crew Charlotte Adams Motion Capture Artist
Visual Effects Muhammad Junaid Baig Visual Effects Supervisor
Visual Effects Tommy Barry Visual Effects
Lighting Shidhyesh Bhogle Lighting Artist
Visual Effects Peter Chen Senior Animator
Camera Michael Jordan Russian Arm Operator
Visual Effects Vishnu Simha 3D Modeller
Production Trinh Tran Executive Producer
Costume & Make-Up Justin Faith Contact Lens Technician
Costume & Make-Up Briky Stone Makeup Artist
Crew Zack Duncan Stunt Coordinator
Crew Zack Duncan Thanks
Production Zack Duncan Assistant Production Manager
Art Robert Broadfoot Set Designer
Art Kurtis Campbell Set Dresser
Art Caleb Cascio Graphic Designer
Art Michelle Spreuer Painter
Crew Robert Zavala Propmaker
Sound Carl Rohrs Sound Mixer
Crew Marshall T. Broyles Special Effects Technician
Visual Effects Bailey Eller Visual Effects
Visual Effects Jonathan Faber Modeling
Visual Effects Hayley Adams Layout Supervisor
Art Jayaraman Adhikesavan Paint Coordinator
Crew Atyeb Ahmed Compositor
Visual Effects Daniil Alikov Senior Modeller
Visual Effects Pedro Andrade Compositing Lead
Visual Effects Alessandra Aucello VFX Production Coordinator
Camera Dan Ayling Camera Technician
Visual Effects Magali Barbé Senior Animator
Visual Effects Kris Barone Head of Animation
Editing Shyal Beardsley Senior Digital Intermediate Colorist
Visual Effects Eric M. Beaver Compositing Artist
Crew Mikael G. Betru Motion Capture Artist
Crew Dheeraj Bhadani Software Team Lead
Visual Effects Richard Binnington VFX Production Coordinator
Lighting Jamie Blyth Rigging Supervisor
Lighting Fabrizia Bonaventura Lighting Artist
Crew Jason Lanier Brown Digital Effects Supervisor
Visual Effects Alexander Bucknell Matchmove Supervisor
Camera Andy Campion Camera Department Manager
Art Amy Carpenter Props
Directing Edward Catley Layout
Visual Effects Silvia Colonna Romano Modeling
Crew Elmar Bragi Einarsson Special Effects
Art Charlotte Fearn Runner Art Department
Crew Carrie Bernans Stunts
Crew Stephane Feruch Stunts
Crew Carlos Guity Stunts
Production Amanda L. Akins Grip Production Assistant
Lighting Nolan Aldridge Lighting Technician
Camera Stacy Barnhill Key Grip
Camera Zavier Bolton Grip
Camera Sara Daily Camera Production Assistant
Lighting Bradley C. Ferm Electrician
Crew Storm Flejter Playback Coordinator
Camera Kerry Goodrum Camera Production Assistant
Camera Jordan Hager Grip
Lighting James Hatridge Lighting Technician
Lighting James Hatridge Assistant Chief Lighting Technician
Lighting Abbie Knights Electrician
Camera Ryan L. Lizardi Grip
Camera Nick Masters Camera Technician
Camera Quinn McMillan Steadicam Operator
Lighting Justin Memovich Lighting Technician
Lighting Annabelle Nutt Gaffer
Crew Devon Stinson Techno Crane Operator
Visual Effects Manjoe Chan Animation
Visual Effects Javier Cimentada Animation
Visual Effects Camilo Duarte Franco Senior Animator
Visual Effects Isaac Marcos Gonzalez Animation
Visual Effects Juan Sebastian Niño Florez Animation
Visual Effects Edwina Ting Senior Animator
Visual Effects Seckin Yalin Animation
Camera Brad Bittner Additional Photography
Production Alex Cody Casting Associate
Costume & Make-Up Samantha Burpee Costume Assistant
Costume & Make-Up Joseph Richard Collins Costume Design
Costume & Make-Up Kassia Dombroski Costume Assistant
Costume & Make-Up Keith Muessigmann Costume Coordinator
Costume & Make-Up Jenny Reyes Costume Coordinator
Costume & Make-Up Valerie L. Rudolph Set Costumer
Editing Hector Padilla Assistant Editor
Editing Wayan Blue Palmieri Stereoscopic Editor
Editing Dylan Suchesk Dailies Operator
Production Ted Alvarez Location Manager
Production David Crigler Location Assistant
Production Justin Christopher Ray Location Assistant
Production Jorge Saumell Location Assistant
Production Antony Scott Location Assistant
Production Nancy Wong Location Manager
Sound Joe Zimmerman Music Programmer
Crew Chris Basso Vehicles Coordinator
Crew Sheri B. Burton Driver
Crew Nolan Ekberg Thanks
Production Alex R Wagner Production Secretary
Visual Effects Thomas Ward Animation Supervisor
Visual Effects Lisa Theresa Downey-Dent Visual Effects Coordinator
Costume & Make-Up Byron Pascal Martin Makeup & Hair
Costume & Make-Up Zak Dee Patmore Set Costumer
Visual Effects Graham Binding Senior Animator
Camera Mark Mitchell Camera Operator
Visual Effects Joan Buhigas Creature Technical Director
Visual Effects Sujay Kumar G. Matchmove Supervisor
Camera Brendon Phillips Key Grip
Visual Effects Matthew Dravitzki Visual Effects Producer
Camera Cory Brandon Clay Camera Operator
Visual Effects Ronan Binding Animation
Visual Effects Victoria Liu Visual Effects Coordinator
Visual Effects Indrit Zabzuni 3D Artist
Visual Effects Kacy McDonald Visual Effects Producer
Visual Effects Yasmine Hausler Visual Effects Coordinator
Visual Effects Christian Smith Visual Effects Coordinator
Visual Effects Kat Turner Visual Effects Coordinator
Lighting Garry Thomson Lighting Technician
Crew Robert Allman CG Supervisor
Visual Effects Stuart Penn Visual Effects Supervisor
Lighting George Selden Gaffer
Visual Effects Gaurav Singh 3D Modeller
Visual Effects Joe Howes Visual Effects
Visual Effects Paul Ghezzo VFX Supervisor
Visual Effects Graham Page Visual Effects Supervisor
Visual Effects Aleksandar Chalyovski Visual Effects Technical Director
Visual Effects Robert Hemmings Animation Supervisor
Visual Effects Joshua Koilpillai CG Artist
Visual Effects Jenny Leupold CG Artist
Visual Effects Werner Reifberger CG Artist
Visual Effects Jan Roth CG Artist
Visual Effects Merten Tremer CG Artist
Visual Effects Mona Wiemer CG Artist
Crew Glen Sharah CG Supervisor
Crew Martin Johansson CG Supervisor
Visual Effects David Scott Compositing Supervisor
Visual Effects Eric Kasanowski Compositing Supervisor
Visual Effects Sameer Malik Compositing Supervisor
Visual Effects Tim Walker Compositing Supervisor
Visual Effects Felix Menguy Creature Technical Director
Visual Effects Sushant Kadam Creature Technical Director
Visual Effects Giulia Dell'Armi Creature Technical Director
Visual Effects Jonathan Dysart Creature Technical Director
Visual Effects Justin Molush Lead Animator
Lighting Naveen Sabesan Lighting Artist
Lighting Roberto Clochiatti Lighting Supervisor
Lighting Nikos Gatos Lighting Supervisor
Visual Effects Matteo Sanna Senior Animator
Visual Effects Simon D. Kern Stereoscopic Supervisor
Visual Effects Stephen Bassett Visual Effects Coordinator
Visual Effects Julie Brown Visual Effects Coordinator
Visual Effects Can Curry Visual Effects Coordinator
Visual Effects Julie Gauthier Visual Effects Coordinator
Visual Effects Hiro Kamegaya Visual Effects Coordinator
Visual Effects Lew Lewington-Pearce Visual Effects Coordinator
Visual Effects Liam McCartin Visual Effects Coordinator
Visual Effects Shrijeet Modi Visual Effects Coordinator
Visual Effects Ryan Musante Visual Effects Coordinator
Visual Effects Sophie Olive-Calver Visual Effects Coordinator
Visual Effects Chaz Pizani Visual Effects Coordinator
Visual Effects Manasa Raghavan Visual Effects Coordinator
Visual Effects Sarah Stauffer Visual Effects Coordinator
Visual Effects Ellis Trespalacios Visual Effects Coordinator
Visual Effects Mallika Worboys Visual Effects Coordinator
Crew Tom Barrett Visual Effects Editor
Crew Hannah Long Visual Effects Editor
Visual Effects Allison Glennon Visual Effects Producer
Visual Effects James Abunawass Visual Effects Production Assistant
Visual Effects Tiffany Herzog Visual Effects Production Assistant
Visual Effects Storm Nylen Visual Effects Production Assistant
Visual Effects LaNeisha Watson Visual Effects Production Assistant
Visual Effects David McPhail Visual Effects Production Manager
Visual Effects David Cordon Visual Effects Production Manager
Visual Effects Mårten Larsson Visual Effects Supervisor
Visual Effects Phillip Leonhardt Visual Effects Supervisor
Camera Lexi Guenard Camera Production Assistant
Camera Jamey Russell Camera Production Assistant
Camera Kenneth Bolton Dolly Grip
Lighting Vareck Gober Electrician
Lighting Dan Lewis Electrician
Lighting Beaux Petit Electrician
Lighting Cameron Woodall Electrician
Lighting Zach Steele Gaffer
Crew Davey Mayes Generator Operator
Lighting Jonny Mackenzie Lighting Technician
Camera Alexandra Matheson Second Assistant "C" Camera

Películas similares