Al otro lado del viento (2018)
La historia de un legendario director llamado J.J. "Jake" Hannaford, que regresa a Hollywood desde los años de semi-exilio en Europa, con planes para completar el trabajo en su propia película, también titulada "Al otro lado del viento" y volver al estrellato... Último largometraje de Orson Welles, terminado en 2018 por un equipo de profesionales siguiendo las anotaciones del realizador.
Directora:
Orson Welles
Escritor:
Orson Welles
John Huston J.J. "Jake" Hannaford |
|
Oja Kodar The Actress |
|
Peter Bogdanovich Brooks Otterlake |
|
Susan Strasberg Juliette Rich |
|
Norman Foster Billy Boyle |
|
Robert Random Oscar "John" Dale |
|
Lilli Palmer Zarah Valeska |
|
Edmond O'Brien Pat Mullins |
|
Mercedes McCambridge Maggie Noonan |
|
Cameron Mitchell Matt "Zimmie" Zimmer |
|
Paul Stewart Matt Costello |
|
Gregory Sierra Jack Simon |
|
Tonio Selwart The Baron |
|
Dan Tobin Dr. Bradley Pease Burroughs |
|
John Carroll Lou Martin |
|
Stafford Repp Marvin Pister |
|
Geoffrey Land Max David |
|
Henry Jaglom Henry Jaglom |
|
Paul Mazursky Paul Mazursky |
|
Dennis Hopper Dennis Hopper |
|
Curtis Harrington Curtis Harrington |
|
Claude Chabrol Claude Chabrol |
|
Stéphane Audran Stéphane Audran |
|
George Jessel George Jessel |
|
Peter Jason Grover |
|
Joseph McBride Charles Pister |
|
Pat McMahon Marvin P. Fassbender |
|
Cathy Lucas Mavis Henscher |
|
Angelo Rossitto Angelo |
|
Howard Grossman Charles Higgam |
|
Robert Aiken Driver |
|
Gene Clark Projectionist |
|
Larry Jackson Roger |
|
Richard Wilson Dick |
|
Gary Graver Documentary Filmmaker |
|
Frank Marshall Documentary Filmmaker |
|
Mike Ferris Documentary Filmmaker |
|
Eric Sherman Documentary Filmmaker |
|
Felipe Herba Documentary Filmmaker |
|
Paul Hunt Documentary Filmmaker |
|
Bill Weaver Documentary Filmmaker |
|
Mark Turnball Documentary Filmmaker |
|
Benny Rubin Abe Vogel |
|
Cassie Yates Martine |
|
Lillah Michaeltorena Julie Rich's Assistant |
|
Teresa Nersesyan Ice Cube Girl |
|
William Katt Man in Bathroom Stall |
|
Richard Waltzer Cineaste |
|
Louis Race Cineaste |
|
Ron Charles Cineaste |
|
Kevin Cloud Brechner Cineaste |
|
Glenn Jacobson Beard Man |
|
Rich Little Party Guest |
|
Cameron Crowe Party Guest |
|
Todd McCarthy Party Guest |
|
Markene Kruse Smith Party Guest |
|
June A. Flora Party Guest |
|
Anna Thea Bogdanovich Party Guest |
|
Frank Fiore Party Guest |
|
Sally Bernstein Party Guest |
|
Leslie Moonves Party Guest |
|
Jack Boyce Party Guest |
|
Avril Thorne Party Guest |
|
Allen G. Norman Party Guest |
|
Shaun Moeller Party Guest |
|
Manfred Moeller Party Guest |
|
William Essary Party Guest |
|
Kathy Harris Party Guest |
|
Wayne Voss Party Guest |
|
Jean Jandel Pruett Party Guest |
|
David F. Pruett Party Guest |
|
Clive Miller Party Guest |
|
Ted Culver Party Guest |
|
Lawrence Lasker Party Guest |
|
Cybill Shepherd Woman in the Car (uncredited) |
|
Michel Duchaussoy Michel Duchaussoy (uncredited) |
|
James Ragan Cameraman / Reporter (uncredited) |
|
Orson Welles Journalist (uncredited) |
Writing | Orson Welles | Screenplay |
Directing | Orson Welles | Director |
Editing | Orson Welles | Editor |
Editing | Frank Marshall | Editor |
Production | Frank Marshall | Producer |
Production | Frank Marshall | Unit Production Manager |
Editing | Bob Murawski | Editor |
Sound | Michel Legrand | Original Music Composer |
Sound | Ellen Segal | Music Editor |
Production | Ernst Etchie Stroh | Consulting Producer |
Art | Polly Platt | Art Direction |
Editing | Yves Deschamps | Editor |
Camera | Gary Graver | Director of Photography |
Editing | Peter Bogdanovich | Editor |
Editing | Affonso Gonçalves | Editor |
Production | Dean DeBlois | Co-Producer |
Lighting | R. Michael Stringer | Gaffer |
Writing | Oja Kodar | Writer |
Production | Dominique Antoine | Producer |
Editing | Paul Hunt | Editor |
Production | Paul Hunt | Line Producer |
Crew | Paul Hunt | Sound Recordist |
Sound | Luke Gibleon | Sound Effects Designer |
Camera | Eric Sherman | Additional Photography |
Production | Filip Jan Rymsza | Producer |
Art | Glenn Jacobson | Property Master |
Editing | Jonathon Braun | Editor |
Production | Richard Waltzer | Co-Producer |
Camera | Bill Weaver | Camera Operator |
Lighting | Michael Ohrling | Electrician |
Camera | David Atkins | Grip |
Visual Effects | Greg Maloney | Visual Effects Producer |
Visual Effects | John Knoll | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Jeff Atherton | Visual Effects Producer |
Sound | Anders Kwarnmark | Sound Effects Editor |
Production | Dax Phelan | Co-Producer |
Production | James Su | Associate Producer |
Crew | Ruth Hasty | Post Production Supervisor |
Production | Ruth Hasty | Associate Producer |
Production | Larry Jackson | Production Manager |
Production | Larry Jackson | Unit Production Manager |
Production | Alyssa Swanzey | Associate Producer |
Production | Beatrice Welles | Executive Producer |
Sound | Carter B. Smith Jr. | Music Supervisor |
Directing | Sally Stringer | Script Supervisor |
Crew | Lisa Nitti | Legal Services |
Production | Jon Anderson | Executive Producer |
Production | Liz Federowicz | Co-Executive Producer |
Production | Olga Kagan | Executive Producer |
Production | Len Kloosman | Associate Producer |
Production | Jens Koethner Kaul | Executive Producer |
Production | Carla Rosen-Vacher | Executive Producer |
Visual Effects | Graham Churchill | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Joe Ceballos | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Brian Meanly | Visual Effects Supervisor |
Production | Kala'e Frank | Post Production Coordinator |