La verdad (Truth) (2015)
La productora de noticias de la CBS Mary Mapes y su socio, el presentador Dan Rather, descubren una historia que podría cambiar el curso de las elecciones. La emisión de un programa especial con la información desata una tormenta informativa que llevará a Mapes y Rather a pelear para demostrar la veracidad de su noticia y defender los valores de la verdad por encima de todo.
Directora:
James Vanderbilt
Escritor:
James Vanderbilt
Cate Blanchett Mary Mapes |
|
Robert Redford Dan Rather |
|
Dennis Quaid Lt. Colonel Roger Charles |
|
Elisabeth Moss Lucy Scott |
|
Bruce Greenwood Andrew Heyward |
|
Stacy Keach Lt. Colonel Bill Burkett |
|
John Benjamin Hickey Mark Wrolstad |
|
Topher Grace Mike Smith |
|
Dermot Mulroney Lawrence Lanpher |
|
David Lyons Josh Howard |
|
Rachael Blake Betsy West |
|
Andrew McFarlane Dick Hibey |
|
Natalie Saleeba Mary Murphy |
|
Noni Hazlehurst Nicki Burkett |
|
Connor Burke Robert Mapes |
|
Felix Williamson Mike Missal |
|
Helmut Bakaitis Dick Thornburgh |
|
Lewis Fitz-Gerald Louis Boccardi |
|
Philip Quast Ben Barnes |
|
Zahra Newman Dana Roberson |
|
Elizabeth Nabben CNN Reporter |
|
Matt Ruscic Burly Security Guard |
|
Steve Bastoni Gil Schwartz |
|
Gael Ballantyne Receptionist |
|
Jo Turner Brig. Gen. Mark Kimmitt |
|
Tim McCunn Scott Johnson |
|
Patrick St. Esprit Brig. Gen. Buck Staudt |
|
Chris Mulkey Maurice Udell |
|
Louis Herthum Bill Hollowell |
|
Rose Riley Josh Howard's Assistant |
|
Christopher Stollery Reporter Jim Moore |
|
Tom O'Sullivan Newscaster |
|
Martin Sacks Robert Strong |
|
Nicholas Hope Marcel Matley |
|
Adam Saunders Tom - Editor |
|
Aaron Glenane Fox News Reporter |
|
Brandon McClelland Lawyer |
|
Nancy Denis Woman in Bakery |
|
Eliza Logan Emily Will |
|
Valerie Bader Mrs. Hodges |
|
Gareth Hamilton-Foster CBS Employee |
|
Wassim Hawat Fox News |
|
Marcus Johnson Atlanta Anchor |
|
Annick Ahlan CBS Employee (uncredited) |
|
Penelope Andrews Patron (uncredited) |
|
Joy Baines CBS Employee (uncredited) |
|
Elena Bello Reporter Channel 6 (uncredited) |
|
Ben Brighton CBS Office Intern (uncredited) |
|
George W. Bush Himself (archive footage) (uncredited) |
|
Fred Chen Airport Passenger (uncredited) |
|
Rakesh Dasgupta Reporter (uncredited) |
|
Mike DeCambra Reporter (uncredited) |
|
William Devane Gen. Hodges (voice) (uncredited) |
|
Lee Anne Ford Military Wife (uncredited) |
|
Andrew Fritz Reporter (uncredited) |
|
Diana Gyllén CBS Employee (uncredited) |
|
Alison Headrick Office Intern (uncredited) |
|
Martin Jacobs (uncredited) |
|
John-Paul Jory Reporter (uncredited) |
|
Hiroshi Kasuga Traveller at Texas Airport (uncredited) |
|
John Kerry Himself (archive footage) (uncredited) |
|
So Mang Lee Business Man (uncredited) |
|
Rosemarie Marino CBS Employee (uncredited) |
|
Bilal Masood College Student (uncredited) |
|
Marilyn Mattor Widow's Daughter (uncredited) |
|
John McCabe NYC Pedestrian (uncredited) |
|
Katie McConnell Coy Journalist (uncredited) |
|
Filip Mitrovic Fox News Crew (uncredited) |
|
Chris Polzot Passenger (uncredited) |
|
Carma Sharon CBS Employee (uncredited) |
|
Rob Sheens CBS Dallas Journalist (uncredited) |
|
Matt Sigloch Senior Non-Commisioned Officer (uncredited) |
|
Ezekiel Simat CBS Employee (uncredited) |
|
Suzie Steen Reporter (uncredited) |
|
George Stephanopoulos Himself (archive footage) (uncredited) |
|
Melissa Thompson CBS Receptionist (uncredited) |
|
Craig Walker CNN TV Crew Member (uncredited) |
|
Bernard Woodcock Mike Smith's Lawyer (uncredited) |
Production | John Papsidera | Casting |
Editing | Richard Francis-Bruce | Editor |
Directing | Steve E. Andrews | First Assistant Director |
Sound | Brian Tyler | Music |
Sound | Brian Tyler | Conductor |
Writing | James Vanderbilt | Screenplay |
Directing | James Vanderbilt | Director |
Production | James Vanderbilt | Producer |
Production | Brad Fischer | Producer |
Production | Brett Ratner | Producer |
Production | Nikki Barrett | Casting |
Production | Doug Mankoff | Producer |
Production | Andrew Spaulding | Producer |
Production | Steven Silver | Executive Producer |
Sound | Christopher Gordon | Conductor |
Camera | Mandy Walker | Director of Photography |
Production | William Sherak | Producer |
Art | Nikki DiFalco | Storyboard Artist |
Production | Mikkel Bondesen | Executive Producer |
Crew | Carla Meyer | Dialect Coach |
Production | Martin Cohen | Co-Producer |
Sound | Dana Niu | Orchestrator |
Production | Antonia Barnard | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Amanda Neale | Costume Design |
Art | Fiona Crombie | Production Design |
Camera | Damian Wyvill | "A" Camera Operator |
Crew | Charmian Gradwell | Dialect Coach |
Art | Glen W. Johnson | Set Decoration |
Sound | Joe Lisanti | Supervising Music Editor |
Sound | Glenn Butler | Sound Re-Recording Mixer |
Production | James Packer | Executive Producer |
Sound | Paul Pirola | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Sophie Fabbri-Jackson | Script Supervisor |
Lighting | Shaun Conway | Gaffer |
Production | Mary Barltrop | Location Manager |
Sound | Andrew Neil | Sound Designer |
Sound | Andrew Neil | Sound Effects Editor |
Sound | Jed M. Dodge | Supervising Dialogue Editor |
Sound | Robert Mackenzie | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Fiona Nix | Unit Publicist |
Camera | Luke Nixon | "B" Camera Operator |
Art | Jenny Hitchcock | Set Designer |
Camera | Ricky Schamburg | First Assistant "A" Camera |
Sound | Kyle Clausen | Music Editor |
Sound | Aron Dyer | Sound Assistant |
Costume & Make-Up | Nikki Gooley | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Nikki Gooley | Makeup Designer |
Production | Neil Tabatznik | Executive Producer |
Sound | Robert Elhai | Orchestrator |
Art | Teresa Meoli | Set Designer |
Art | Meredith Hussey | Art Department Coordinator |
Production | Natalie Wall | Casting Associate |
Art | Katie Sharrock | Property Master |
Writing | Mary Mapes | Book |
Sound | Brad Warnaar | Orchestrator |
Crew | Lloyd Finnemore | Special Effects Coordinator |
Sound | Andrew Simmons | Foley Editor |
Sound | Blair Slater | Foley Editor |
Camera | Gerard Maher | First Assistant "B" Camera |
Costume & Make-Up | Rebecca Allen | Makeup & Hair Assistant |
Art | Fiona Donovan | Art Direction |
Sound | Tara Webb | Assistant Sound Editor |
Sound | Gerry Nucifora | Boom Operator |
Sound | Dan Johnston | Foley Artist |
Costume & Make-Up | Leah Popple | On Set Dresser |
Production | Lauren Cooper | Location Manager |
Sound | Angus Robertson | Sound Supervisor |
Production | Alexandra Taussig | Unit Production Manager |
Directing | Matthew Webb | Third Assistant Director |
Costume & Make-Up | Damir Peranovic | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Damir Peranovic | Assistant Costume Designer |
Lighting | Steve Daley | Best Boy Electric |
Camera | Geoff Full | Key Grip |
Production | Luke Dunham | Production Secretary |
Camera | Brett McDowell | Dolly Grip |
Sound | Luisa Bifulco | Foley Editor |
Production | Alaric MacAusland | Co-Producer |
Directing | Emma Jamvold | Second Assistant Director |
Production | James Bramley | Production Accountant |
Camera | Jack Mayo | Second Assistant "A" Camera |
Camera | Rebecca Crowe | Second Assistant "B" Camera |
Camera | Lisa Tomasetti | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Sarah Bernard | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Paige Badenoch | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Mandy Nichols | Costume Assistant |
Art | Greg Hadju | Construction Manager |
Art | Stefhan Perry | Construction Coordinator |
Production | Jeanette Stephen | Extras Casting Assistant |
Production | Matthew Beardsley | Extras Casting Coordinator |
Production | James MacBeth | Extras Casting |
Sound | David K. Lee | Production Sound Mixer |