Un espía y medio (2016)
Un letal agente del la CIA (Johnson), víctima de acoso escolar en su adolescencia, vuelve a casa para asistir a una reunión de antiguos alumnos. Con la excusa de estar trabajando en un caso secreto, consigue la ayuda del chico popular en los años de Instituto (Hart), que ahora es un aburrido contable y vive añorando sus años de gloria. Para cuando el pobre oficinista se da cuenta del embrollo en el que se está metiendo, es demasiado tarde para desentenderse y su nuevo amigo, con maniobras cada vez más impredecibles, le arrastra a un mundo de tiroteos, traiciones y espionaje que les obligará a jugarse el cuello en incontables ocasiones.
Directora:
Rawson Marshall Thurber
Escritores:
Rawson Marshall Thurber, Ike Barinholtz, David Stassen.
Dwayne Johnson Bob Stone |
|
Kevin Hart Calvin Joyner |
|
Amy Ryan Pamela Harris |
|
Danielle Nicolet Maggie |
|
Jason Bateman Trevor |
|
Aaron Paul Phil |
|
Ryan Hansen Steve |
|
Tim Griffin Agent Stan Mitchell |
|
Timothy John Smith Agent Nick Cooper |
|
Sione Kelepi Young Robbie |
|
Dylan Boyack Trevor - 17 Years Old |
|
Thomas Kretschmann The Buyer |
|
Megan Park Waitress |
|
Slaine Thugged Out |
|
Annie Kerins Lady MC |
|
Nate Richman Big Bro |
|
Robert Woo Ethan |
|
Kumail Nanjiani Jared the Airport Security Guard |
|
Phil Reeves Principal Kent |
|
David Stassen Randy's Husband |
|
Rickey Brown Flunkie |
|
Kyle Washburn Flunkie #2 |
|
Michael Patrick Kane Driver |
|
Sarah K. Thurber Beautiful Restaurant Woman |
|
Lawrence Koplin Dashing Restaurant Man |
|
Rawson Marshall Thurber Handsome Pants-Catcher |
|
Melissa McCarthy Darla (uncredited) |
|
Brett Azar Agent Wally (uncredited) |
|
Anthony Molinari Agent Lio (uncredited) |
|
Arthur Hiou Bar Patron (uncredited) |
|
Joseph Oliveira School Teacher (uncredited) |
|
Allan Poppleton Larry (uncredited) |
|
Guy Nardulli Larry (voice) (uncredited) |
|
Mikaela Happas High School Student (uncredited) |
|
Christopher Weigel Precision Driver (uncredited) |
|
Timothy Carr Reunion Guest (uncredited) |
|
Susan Garfield Office Worker (uncredited) |
|
Keston John Young Bob (voice) (uncredited) |
|
Colleen Kelly Hawthorne Accounting Manager (uncredited) |
Production | Lisa Beach | Casting |
Production | Sarah Katzman | Casting |
Crew | Sala Baker | Stunts |
Sound | Theodore Shapiro | Original Music Composer |
Art | Leslie E. Rollins | Set Decoration |
Production | Michael Fottrell | Producer |
Costume & Make-Up | Carol Ramsey | Costume Design |
Production | Scott Stuber | Producer |
Production | Toby Emmerich | Executive Producer |
Production | Ed Helms | Executive Producer |
Writing | Peter Steinfeld | Writer |
Art | Stephen J. Lineweaver | Production Design |
Camera | Barry Peterson | Director of Photography |
Production | Richard Brener | Executive Producer |
Writing | Rawson Marshall Thurber | Screenplay |
Directing | Rawson Marshall Thurber | Director |
Production | Paul Young | Producer |
Production | Peter Principato | Producer |
Production | Beau Bauman | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Gary Archer | Prosthetics |
Visual Effects | Kelvin McIlwain | Visual Effects Supervisor |
Crew | Tanoai Reed | Stunts |
Editing | Michael L. Sale | Editor |
Sound | Cindy Marty | Sound Effects Editor |
Crew | Peter Epstein | Stunts |
Writing | Ike Barinholtz | Screenplay |
Writing | Ike Barinholtz | Story |
Sound | Ludwig Göransson | Original Music Composer |
Costume & Make-Up | Rob Fitz | Makeup Artist |
Crew | Aaron Vexler | Stunts |
Costume & Make-Up | James MacKinnon | Makeup Department Head |
Camera | Jason Ellson | Camera Operator |
Camera | Jason Ellson | Steadicam Operator |
Camera | Jason Ellson | Second Unit Director of Photography |
Directing | Kelly Cronin | Script Supervisor |
Sound | Gregg Barbanell | Foley |
Sound | Susan Kurtz | Dialogue Editor |
Production | Michael Disco | Executive Producer |
Camera | Claire Folger | Still Photographer |
Art | David Gulick | Property Master |
Sound | Lisa J. Levine | ADR Editor |
Camera | Daniel C. Gold | Camera Operator |
Sound | Marc Glassman | Sound Effects Editor |
Sound | Alison Fisher | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Elizabeth Cecchini | Key Hair Stylist |
Art | Theodore Suchecki | Construction Coordinator |
Art | Cameron Matheson | Leadman |
Sound | Cameron Steenhagen | Dialogue Editor |
Production | Steven Mnuchin | Executive Producer |
Writing | David Stassen | Screenplay |
Writing | David Stassen | Story |
Art | Bryan Felty | Art Direction |
Costume & Make-Up | Jennifer Traub | Makeup Artist |
Production | Hiram Garcia | Co-Producer |
Production | Samuel J. Brown | Executive Producer |
Sound | Gabe Hilfer | Music Supervisor |
Art | Cammeron Truesdale | Painter |
Editing | Brian Scott Olds | Editor |
Costume & Make-Up | Juliet Loveland | Makeup Artist |
Art | Rachel Block | Art Direction |
Sound | Tammy Fearing | Supervising Sound Editor |
Sound | Tammy Fearing | ADR Supervisor |
Production | Adam McCarthy | Co-Producer |
Crew | Chris Cenatiempo | Stunts |
Sound | Anne Couk | First Assistant Sound Editor |
Crew | Caroline Vexler | Stunts |
Art | Chris Sullivan | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Rebecca Woodfork | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Frank Barbosa | Hair Department Head |
Crew | Bobby Anderson | Picture Car Coordinator |
Costume & Make-Up | Stephen Bruno | Hairstylist |
Costume & Make-Up | John Clausell | Hairstylist |
Production | Allison Furgal | Production Supervisor |
Crew | Graves Bates | Carpenter |
Crew | Nick Bellofatto | Carpenter |
Crew | Michael Dias | Carpenter |
Art | Brian Fry | Greensman |
Art | Jared Patrick Gerbig | Art Department Coordinator |
Crew | Jason Joubert | Prop Maker |
Crew | Michael Krause | Prop Maker |
Art | Theo Orfanos | Greensman |
Crew | Eugene Pope | Carpenter |
Art | Anthony Raymond | Set Designer |
Art | Patrick Scalise | Set Designer |
Art | Natalie Taylor Smith | Art Department Coordinator |
Crew | Leigha Hancock | Stunts |
Crew | Jodi Michelle Pynn | Stunts |