Posesión (2009)
Una joven tiene la desgracia de ver como su marido y el hermano de éste, caen en coma tras un accidente en coche. Cuando su cuñado despierta, le dice a ella que él es realmente su marido. Ella deberá entender qué es lo que sucede y descubrirá que algo siniestro hay detrás de todo. Remake del film "Jungdok" de Young-hoon Park.
Dirección:
Joel Bergvall, Simon Sandquist.
Escritor:
Michael Petroni
Sarah Michelle Gellar Jessica |
|
Lee Pace Roman |
|
Michael Landes Ryan |
|
William B. Davis Hypnotist |
|
Tuva Novotny Casey |
|
Chelah Horsdal Miranda |
|
Michael Jonsson Paramedic |
|
Paul Jarrett Psychiatrist |
|
Drew Scott Chris |
Costume & Make-Up | Katia Stano | Costume Design |
Production | Bob Yari | Producer |
Production | Guy East | Producer |
Production | Nigel Sinclair | Producer |
Production | David Rapaport | Casting |
Art | Douglas Higgins | Production Design |
Editing | Robb Sullivan | Editor |
Production | Doug Davison | Producer |
Production | Roy Lee | Producer |
Costume & Make-Up | David DeLeon | Makeup Artist |
Production | Maureen Webb | Casting |
Costume & Make-Up | C.J. Wills | First Assistant Makeup Artist |
Art | Tedd Kuchera | Set Decoration |
Production | Lindsey Hayes Kroeger | Casting |
Art | Cheryl Marion | Art Direction |
Crew | Krista Bell | Stunt Double |
Writing | Michael Petroni | Screenplay |
Editing | Todd Busch | Assistant Editor |
Production | Colleen Bolton | Casting |
Sound | Jeremy Balko | ADR Mixer |
Directing | Joel Bergvall | Director |
Directing | Simon Sandquist | Director |
Writing | Byun Won-mi | Original Story |
Production | Sonny Mallhi | Executive Producer |
Sound | Andreas Alfredsson | Music |
Camera | Gregory Middleton | Director of Photography |
Production | Tobin Armbrust | Production Executive |
Sound | Christian Sandquist | Music |
Production | Linda L. Miller | Production Executive |
Sound | Ulf Olausson | Foley Artist |
Sound | David Silverin | Foley Recordist |
Sound | Alice Wood | Music Editor |
Costume & Make-Up | Anji Bemben | Key Hair Stylist |
Production | Caroline Hocking | Production Accountant |
Costume & Make-Up | Tina-Jane Krohn | Costumer |
Camera | Robert Musnicki | Additional Still Photographer |
Costume & Make-Up | Todd McIntosh | Makeup Department Head |
Visual Effects | Vincent Cirelli | Visual Effects Supervisor |
Art | Barry Kemp | Assistant Set Decoration |
Art | David Dowling | Property Master |
Sound | Robert McDonagh | Boom Operator |
Crew | Fredrik Nord | Compositor |
Crew | Joel Whist | Special Effects Coordinator |
Visual Effects | Tim Jacobsen | Visual Effects Producer |
Production | Sandra-Ken Freeman | Extras Casting |
Lighting | John Dekker | Gaffer |
Camera | Ian Seabrook | First Assistant "B" Camera |
Lighting | Andrew Towson | Best Boy Electric |
Sound | Daniel Saxlid | Dialogue Editor |
Camera | Chris Helcermanas-Benge | Still Photographer |
Sound | Anders Kwarnmark | Dialogue Editor |
Sound | Anders Kwarnmark | Foley Editor |
Costume & Make-Up | Luisa Dalmagro | Truck Costumer |
Crew | Lorraine Jamison | Unit Publicist |
Camera | Sean M. Harding | First Assistant "A" Camera |
Crew | Scott Nicholson | Stunt Coordinator |
Crew | Pavel Pranevsky | CG Supervisor |
Camera | Jim Van Dijk | "A" Camera Operator |
Visual Effects | Glenn Morris | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Pimentel A. Raphael | Lead Animator |
Camera | Glen A. Dickson | "B" Camera Operator |
Production | Thierry Tanguy | Location Manager |
Art | Slava Shmakin | Art Department Assistant |
Visual Effects | Joey Sila | Digital Compositor |
Directing | Ken Friss | Script Supervisor |
Crew | Fredrik Höglin | Compositor |
Production | Nicole Oguchi | Production Coordinator |
Sound | Joel Sill | Music Consultant |
Costume & Make-Up | Patti Bishop | Assistant Costume Designer |
Lighting | Michael Mayo | Rigging Gaffer |
Art | Salmon Harris | Storyboard Artist |
Crew | Ken Decker | Generator Operator |
Production | Malee Nerenhausen | Production Executive |
Art | Wes Hamby | Assistant Property Master |
Crew | Carrie O'Bray | Transportation Captain |
Camera | Tyler Woeste | Second Assistant "A" Camera |
Visual Effects | Alexandre Cancado | Digital Compositor |
Art | Spencer Louttit | Assistant Property Master |
Sound | Robert Dehn | Assistant Sound Editor |
Camera | Dave Askey | Key Grip |
Crew | Clif Kosterman | Transportation Coordinator |
Crew | Justin Johnson | Digital Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Bronwyn Dubrulle | First Assistant Hairstylist |
Production | Carmen Amos | Casting Assistant |
Camera | David Kershaw | Dolly Grip |
Production | Chad Barager | First Assistant Production Coordinator |
Visual Effects | Ashok Nayar | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Christina Petford | Truck Costumer |
Editing | David Feldman | Digital Intermediate Producer |
Camera | Marty Coady | Best Boy Grip |
Visual Effects | John R. Hazzard | Animation |
Crew | Jeff Turko | Security |
Sound | David Weisberg | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Tamar Ouziel | Makeup Artist |
Art | Suzie Schultz | Art Department Coordinator |
Art | Natalie Michalchyshyn | Construction Buyer |
Art | Patrick Latarius | Construction Coordinator |
Art | Mark Chinque | Construction Foreman |
Art | Anne-Marie Leidl | Graphic Designer |
Art | Michael Watson | Lead Painter |
Art | Brant Lindroos | Lead Set Dresser |
Art | Robin Driscoll | Paint Coordinator |
Art | Allan Holmes | Set Dresser |
Art | Guy Miller | Set Dresser |
Camera | Michelle Turcott | Camera Trainee |
Camera | Nova Hanen | Grip |
Lighting | Carl Leveque | Rigging Grip |
Camera | Jean-Marc Saldini | Second Assistant "B" Camera |
Costume & Make-Up | Tyler Tone | Costume Set Supervisor |
Costume & Make-Up | Mandy Hayes | Costumer |
Crew | Linus Hoglin | Compositor |
Visual Effects | Jared Simeth | Digital Compositor |
Visual Effects | James Waterson | Digital Compositor |
Visual Effects | Henric Larsson | Visual Effects Supervisor |
Sound | Peter Franck | Assistant Sound Editor |
Sound | William Hedegard | Assistant Sound Editor |
Sound | Karin Janson Kwarnmark | Assistant Sound Editor |
Editing | John Karian | Color Timer |
Editing | Gareth Cook | Colorist |
Editing | Justin Sanchez | Digital Intermediate |
Production | Laura Atkins | Post Production Accountant |
Production | Kelli Gillam | Post Production Accountant |
Production | Mavis Quek | Production Assistant |
Production | Derrick Rodger | Production Assistant |
Production | Stephanie Herbert | Second Assistant Production Coordinator |
Crew | Shehene Bedran | Security |
Crew | Alex del Rosario | Security |
Crew | Chris Charters | Security |
Crew | Don Davey | Transportation Co-Captain |
Production | Vitomir Bogdanovic | Location Production Assistant |
Production | David Costello | Location Production Assistant |
Production | Chris Smith | Location Production Assistant |
Art | Paul Goodwin | Set Dresser |