Flash Gordon (1980)
El doctor Zarkov, un científico expulsado de la NASA, viaja en un cohete espacial, junto al joven jugador de rugby Flash Gordon y su amiga Dale Arden. Los tres intentarán salvar al planeta de la amenaza de Ming, el emperador del lejano reino Mongo, que ha lanzado una de sus lunas para que choque contra la Tierra.
Directora:
Mike Hodges
Escritor:
Lorenzo Semple Jr.
Sam J. Jones Flash Gordon |
|
Melody Anderson Dale Arden |
|
Max von Sydow The Emperor Ming |
|
Topol Dr. Hans Zarkov |
|
Ornella Muti Princess Aura |
|
Timothy Dalton Prince Barin |
|
Brian Blessed Prince Vultan |
|
Peter Wyngarde Klytus |
|
Mariangela Melato Kala |
|
John Osborne Arborian Priest |
|
Richard O'Brien Fico |
|
John Hallam Luro |
|
Philip Stone Zogi, the High Priest |
|
Suzanne Danielle Serving Girl |
|
William Hootkins Munson |
|
Bobbie Brown Hedonia |
|
Ted Carroll Biro |
|
Adrienne Kronenberg Vultan's Daughter |
|
Stanley Lebor Mongon Doctor |
|
John Morton Airline Pilot |
|
Burnell Tucker Airline Co-Pilot |
|
Robbie Coltrane Man at Airfield |
|
Peter Duncan Young Treeman |
|
Ken Sicklen A Treeman |
|
Tessa Hewitt Hawk Woman |
|
Venetia Spicer Hawk Woman |
|
Francis Mughan Wounded Hawkman |
|
Oliver MacGreevy Klytus Observer No. 1 |
|
John Hollis Klytus Observer No. 2 |
|
Paul Bentall Klytus' Pilot |
|
Leon Greene Colonel of Battle Control |
|
Graeme Crowther Battle Room Controller |
|
Tony Scannell Ming's Officer |
|
David Neal Captain of Ming's Air Force |
|
Bogdan Kominowski Lieutenant of Ming's Air Force |
|
George Harris Prince of Ardentia |
|
Colin Taylor King of Frigia |
|
Doretta Dunkley Queen of Frigia |
|
Sally Nicholson Queen of Azuria |
|
Deep Roy Princess Aura's Pet |
|
Michelle Mildwater Special Movement |
|
Marie Green Special Movement |
|
Imogen Claire Special Movement |
|
Kay Zimmerman Special Movement |
|
Frederick Warder Special Movement |
|
Stephen Brigden Special Movement |
|
Lionel Guyett Special Movement |
|
Ken Robertson Special Movement |
|
Andy Bradford Hawkman |
|
Bertram Adams Hawkman |
|
Terry Forrestal Hawkman |
|
Mike Potter Hawkman |
|
John Sullivan Hawkman |
|
Eddie Stacey Hawkman |
|
John Lees Hawkman |
|
Roy Scammell Hawkman |
|
Kathy Marquis Sandmoon Girl |
|
Sophie Sandmoon Girl |
|
Kathy September Sandmoon Girl |
|
Glenna Forster-Jones Sandmoon Girl |
|
Roseanne Romine Cytherian Girl |
|
Snehal Patel Cytherian Girl |
|
Magda Cytherian Girl |
|
Shaka Cytherian Girl |
|
Lindy Cytherian Girl |
|
Viva Cytherian Girl |
|
Beverly Andrews Cytherian Girl |
|
Frances Ward Cytherian Girl |
|
Kerry-Lou Baylis Cytherian Girl |
|
Camella Cytherian Girl |
|
Eddie Powell Ming's Brute |
|
Jill Goldston Flashback Friend of Dr. Hans Zarkov (uncredited) |
Camera | Gilbert Taylor | Director of Photography |
Sound | Robin Clarke | Music Editor |
Production | Bernard Williams | Executive Producer |
Directing | Brian W. Cook | First Assistant Director |
Production | Dino De Laurentiis | Producer |
Art | Ken Court | Assistant Art Director |
Art | Tony Reading | Assistant Art Director |
Sound | Jonathan Bates | Sound Editor |
Visual Effects | George Gibbs | Special Effects Supervisor |
Art | Steve Spence | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Danilo Donati | Costume Design |
Art | Danilo Donati | Art Direction |
Art | Danilo Donati | Set Designer |
Art | John Graysmark | Supervising Art Director |
Art | John Fenner | Assistant Art Director |
Sound | Ivan Sharrock | Sound Mixer |
Directing | Terry Needham | Second Assistant Director |
Crew | Vic Armstrong | Stunts |
Directing | Mike Hodges | Director |
Art | Giorgio Postiglione | Assistant Art Director |
Writing | Lorenzo Semple Jr. | Screenplay |
Costume & Make-Up | Mario Di Salvio | Makeup Artist |
Editing | Malcolm Cooke | Editor |
Writing | Alex Raymond | Characters |
Writing | Michael Allin | Adaptation |
Sound | Howard Blake | Original Music Composer |
Crew | Barbara Markham | Dialogue Coach |
Editing | Derek Trigg | Assistant Editor |
Production | Gordon Arnell | Publicist |
Sound | Freddie Mercury | Music |
Sound | Roger Taylor | Music |
Sound | John Deacon | Music |
Production | David C. Anderson | Production Manager |
Sound | Brian May | Music |
Costume & Make-Up | David Perry | Assistant Costume Designer |
Camera | Roy Ford | Camera Operator |
Sound | Ian Fuller | Dialogue Editor |
Camera | Bob Penn | Still Photographer |
Directing | June Randall | Script Supervisor |
Directing | William Kronick | Second Unit Director |
Camera | Gordon Hayman | Camera Operator |
Lighting | Micky Wilson | Gaffer |
Production | Alexander De Grunwald | Production Manager |
Costume & Make-Up | Giusy Bovino | Hairdresser |
Costume & Make-Up | Richard Mills | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Jane Royle | Makeup Artist |
Editing | Jeremy Hume | Assistant Editor |
Art | Tony Graysmark | Construction Manager |
Directing | Michael Stevenson | Second Assistant Director |
Art | Ted Clements | Assistant Art Director |
Sound | Ken Weston | Boom Operator |
Production | Len Barnard | Production Accountant |
Costume & Make-Up | Renee Heimer | Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Massimo De Rossi | Makeup Artist |
Editing | Rita Burgess | Assistant Editor |
Art | Aldo Puccini | Construction Manager |
Art | Len Furey | Construction Manager |
Art | Andy Andrews | Property Master |
Crew | Ted Michell | Scenic Artist |
Editing | Michael Greenleaf | Assistant Editor |
Editing | David Hitchcock | Assistant Editor |
Production | June Broom | Publicist |