Un héroe samurai: La leyenda de Hank (2022)
AnimaciónAcciónAventuraComediaFamilia
Una comedia animada llena de acción para toda la familia inspirada en el clásico atemporal de Mel Brooks 'Blazing Saddles'. Hank, un perro encantador con la cabeza llena de sueños sobre convertirse en samurái, parte en busca de su destino.
Dirección:
Rob Minkoff, Chris Bailey, Mark Koetsier.
Escritores:
Ed Stone, Nate Hopper.
Michael Cera Hank (voice) |
|
Samuel L. Jackson Jimbo (voice) |
|
Ricky Gervais Ika Chu (voice) |
|
Kylie Kuioka Emiko (voice) |
|
Mel Brooks Shogun (voice) |
|
George Takei Ohga (voice) |
|
Gabriel Iglesias Chuck (voice) |
|
Djimon Hounsou Sumo (voice) |
|
Michelle Yeoh Yuki (voice) |
|
Aasif Mandvi Ichiro (voice) |
|
Cathy Shim Little Mama (voice) |
|
Stephen Apostolina Additional Voices (voice) |
|
Kirk Baily Additional Voices (voice) |
|
Steve Blum Additional Voices (voice) |
|
Ranjani Brow Additional Voices (voice) |
|
William Calvert Additional Voices (voice) |
|
David Chen Additional Voices (voice) |
|
Miles Clark Additional Voices (voice) |
|
Seth Clark Additional Voices (voice) |
|
Matt Corboy Additional Voices (voice) |
|
Jeff Fischer Additional Voices (voice) |
|
Jason Griffith Additional Voices (voice) |
|
Larry Herron Additional Voices (voice) |
|
Bridget Hoffman Additional Voices (voice) |
|
Rif Hutton Additional Voices (voice) |
|
Ashley Lambert Additional Voices (voice) |
|
Lex Lang Additional Voices (voice) |
|
Terence Mathews Additional Voices (voice) |
|
Tom McGrath Additional Voices (voice) |
|
Scott Menville Additional Voices (voice) |
|
David Michie Additional Voices (voice) |
|
Rob Minkoff Additional Voices (voice) |
|
Zoe Minkoff Additional Voices (voice) |
|
Edie Mirman Additional Voices (voice) |
|
Juan Pacheco Additional Voices (voice) |
|
Michelle Ruff Additional Voices (voice) |
|
Warren Sroka Additional Voices (voice) |
|
Kelly Stables Additional Voices (voice) |
|
Jaquita Ta'le Additional Voices (voice) |
|
Arianna Trames Additional Voices (voice) |
|
Floyd Van Buskirk Additional Voices (voice) |
|
Kirk Wise Additional Voices (voice) |
|
Matthew Wolf Additional Voices (voice) |
Production | Debra Zane | Casting |
Production | Ruth Lambert | Additional Casting |
Art | Geefwee Boedoe | Main Title Designer |
Writing | Richard Pryor | Original Film Writer |
Production | Mel Brooks | Executive Producer |
Writing | Mel Brooks | Original Film Writer |
Directing | Rob Minkoff | Director |
Production | Rob Minkoff | Producer |
Art | Kevin Conran | Production Design |
Art | Kevin Conran | Art Direction |
Writing | Andrew Bergman | Original Story |
Writing | Andrew Bergman | Original Film Writer |
Production | Nadia Khamlichi | Associate Producer |
Production | Adrian Politowski | Executive Producer |
Editing | Ivan Bilancio | Additional Editing |
Production | Wang Zhonglei | Executive Producer |
Sound | Bear McCreary | Original Music Composer |
Sound | Bear McCreary | Music Score Producer |
Production | Guy Collins | Producer |
Production | Iwona Sellers | Development Manager |
Production | Reginald Hudlin | Executive Producer |
Production | Lisa M. Poole | Line Producer |
Writing | Norman Steinberg | Original Film Writer |
Production | Jessica Kardos | Production Manager |
Art | Jessica Kardos | Conceptual Design |
Editing | Jessica Kardos | Editorial Manager |
Sound | Steve Bissinger | Sound Effects Editor |
Production | Wang Zhongjun | Executive Producer |
Crew | Ronald J. Levin | Legal Services |
Sound | Jonathan McHugh | Additional Music Supervisor |
Sound | Chris Douridas | Music Supervisor |
Writing | Ed Stone | Screenplay |
Production | Ed Stone | Executive Producer |
Production | Ramsey Ann Naito | Executive In Charge Of Production |
Directing | Chris Bailey | Director |
Production | Yair Landau | Producer |
Sound | Thomas Golubić | Additional Music Supervisor |
Writing | Alan Uger | Original Film Writer |
Production | Steve Hamilton Shaw | Executive Producer |
Writing | James Wootton | Story Artist |
Production | Dave Rosenbaum | Executive Producer |
Production | Leiki Veskimets | Production Manager |
Art | Kevin Dart | Production Design |
Editing | Duncan Rochfort | Associate Editor |
Editing | Duncan Rochfort | Co-Editor |
Sound | Tony Villaflor | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Scott R. Lewis | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Eamonn Butler | Executive Producer |
Writing | Jeff Dickson | Story Artist |
Art | Mael Gourmelen | Art Designer |
Editing | Paul Carrera | Associate Editor |
Writing | Miles Thompson | Story Artist |
Art | Phil Allora | Storyboard Artist |
Production | Kevin Salter | Executive Producer |
Production | Alexandra Schwartz | Executive Producer |
Sound | Casey Stone | Scoring Mixer |
Production | Robert McGee | Additional Casting |
Directing | Mark Koetsier | Director |
Production | Martin Metz | Executive Producer |
Editing | Michael Andrews | Editor |
Sound | Brian Chumney | Supervising Sound Editor |
Editing | Mathieu Beausoleil | Online Editor |
Crew | Cassandra Barbour | Clearances Coordinator |
Production | Shayna Markowitz | Casting Associate |
Visual Effects | Craig Kellman | Character Designer |
Sound | Michael Baber | Music Editor |
Sound | Terah 'Bishop' Woodley II | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Writing | Andrew Gaskill | Story Artist |
Writing | Henry Yu | Story Artist |
Editing | Nancy Frazen | Additional Editing |
Production | Kaitlyn Smith | Production Coordinator |
Writing | Nate Hopper | Screenplay |
Production | Nate Hopper | Executive Producer |
Production | Pietro Ventani | Executive Producer |
Editing | Nicolae Ilies | Digital Intermediate Colorist |
Sound | Chris Whiteside | ADR Mixer |
Crew | David Albert Pierce | Legal Services |
Sound | Sam Ewing | Music |
Sound | Sam Ewing | Music Score Producer |
Production | Warren Franklin | Executive Producer |
Sound | Vicki Lemar | ADR Mixer |
Sound | Benjamin Hoff | Orchestrator |
Visual Effects | Adrien Liv | Lead Animator |
Visual Effects | Jason Ryan | Animation Director |
Art | Cedric Schmitt | Art Direction |
Crew | Joe Sisto | Legal Services |
Visual Effects | Prasanjib Nag | Lead Animator |
Editing | Ellery Van Dooyeweert | Co-Editor |
Sound | Edward Trybek | Music Consultant |
Production | Damien Simonklein | Producer |
Production | Devin Anderson | Assistant Production Manager |
Production | Fred Hedman | Executive Producer |
Production | Michael Ryan | Executive Producer |
Production | Sierra Garcia | Production Executive |
Sound | Jamie Thierman | Orchestrator |
Sound | Marisa B. Gunzenhauser | Assistant Music Supervisor |
Production | Duncan Rodger | Executive Producer |
Sound | David Shipps | Conductor |
Production | Peter Escarcega | Associate Producer |
Visual Effects | Ileana Vázquez y Gama | Animation Coordinator |
Editing | Lawrence Gan | First Assistant Editor |
Production | Alex Schwartz | Executive Producer |
Editing | Rob Neal | Supervising Editor |
Production | Peter Nagle | Producer |
Production | Adam Nagle | Producer |
Sound | August Eriksmoen | Orchestrator |
Crew | Ben Sedano | Score Engineer |
Sound | Jacob Shrum | Orchestrator |
Visual Effects | Sébastien Joly | Lead Animator |
Production | Ivan Epstein | Executive Producer |
Production | Richard Hodsden | Executive Producer |
Production | Antony Hunt | Executive Producer |
Production | Ollie McGovern | Executive Producer |
Visual Effects | Cory Toomey | Character Designer |
Visual Effects | Alaa Afifeh | Senior Animator |
Production | Susan Purcell | Producer |
Production | Sean Feeney | Executive Producer |
Production | Ben White | Executive Producer |
Art | Richard Chen | Art Direction |
Art | Sylvia Liu | Art Direction |
Production | Devin Anderson | Production Manager |
Production | Jonny Perl | Production Supervisor |
Directing | Brett Salinas | Script Supervisor |
Production | Brett Salinas | Production Supervisor |
Production | Agathe Sulmont | Assistant Production Manager |
Production | Lauren Talbot | Assistant Production Manager |
Art | Michelle Lannen | Art Designer |
Art | Jessica Savard | Art Designer |
Visual Effects | Matt Perry | Character Designer |
Visual Effects | Clara Anton | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Corentin Barcelo | Lead Animator |
Visual Effects | Stephanie Laberis | Character Designer |
Visual Effects | Tracy Shelhot | VFX Production Coordinator |
Visual Effects | Alexandre Therrien | VFX Production Coordinator |
Visual Effects | Paulo Silvan | Senior Animator |
Visual Effects | Mark Watterston | Senior Animator |
Art | Ekaterina Zrajevski | Title Designer |
Visual Effects | Ekaterina Zrajevski | Additional Visual Effects |
Editing | Jerrad Pulham | Assistant Editor |
Crew | Angela Barrett | Post Production Supervisor |
Editing | Jonathan Cubas | Co-Editor |
Editing | Rob Levesque | Assistant Editor |
Editing | Rob Levesque | Co-Editor |
Editing | Alice Lin-White | First Assistant Editor |
Sound | Omer Ben-Zvi | Music |
Sound | Alan Umstead | Orchestrator |
Sound | Gary Robinson | Music |
Crew | Daniel Bachner | Legal Services |
Production | Natalie Corbin | Production Coordinator |
Production | Anna Iarovaia | Production Coordinator |
Production | Alec Wells | Production Coordinator |
Production | Bianca Marrocco | Production Executive |
Production | Carina Kesic | Production Assistant |
Sound | Brian Claeys | Assistant Music Supervisor |
Sound | Bailey Gordon | Music Coordinator |
Crew | Russell Scarborough | Score Engineer |
Sound | Alan Lee Silva | Orchestrator |
Crew | Nick Spezia | Score Engineer |
Crew | Joey Singer | Clearances Coordinator |
Production | Philip J. Brown | Executive Producer |