El muñeco de nieve (2017)
Un detective llamado Harry Hole investiga la desaparición de la madre de un niño. La única pista que se tiene es que su bufanda apareció colgada en un muñeco de nieve. Con la ayuda de un nuevo policía, Harry tendrá que conectar este nuevo caso con otros antiguos para descubrir la verdad antes de la próxima época de nieve.
Directora:
Tomas Alfredson
Escritores:
Matthew Michael Carnahan, Hossein Amini, Søren Sveistrup.
Michael Fassbender Harry Hole |
|
Rebecca Ferguson Katrine Bratt |
|
Charlotte Gainsbourg Rakel |
|
Jonas Karlsson Mathias |
|
Michael Yates Oleg |
|
Ronan Vibert Gunnar Hagen |
|
J.K. Simmons Arve Støp |
|
Val Kilmer Rafto |
|
David Dencik Vetlesen |
|
Toby Jones DC Svenson |
|
Genevieve O'Reilly Birte Becker |
|
James D'Arcy Filip Becker |
|
Jeté Laurence Josephine Becker |
|
Adrian Dunbar Frederik Aasen |
|
Chloë Sevigny Sylvia Ottersen / Ane Pedersen |
|
Jakob Oftebro DC Magnus Skarre |
|
Leonard Samuelsson Heinemann Boy |
|
Sofia Helin Boy's Mother |
|
Peter Dalle Uncle Jonas |
|
Anne Reid Mrs. Bendiksen |
|
Silvia Busuioc Beautiful Girl |
|
Jamie Michie Teacher |
|
Irina Kara Beautiful Girl's Mother |
|
Ben Abell Factory Manager |
|
Alec Newman Mould Man |
|
Jamie Clayton Edda |
|
Dinita Gohil Linda |
|
Roger Barclay Arve Støp's Aide |
|
Alwyne Taylor Selection Committee Chairwoman |
|
Lars Berrum Musician |
|
Max de Asmundis Boy 2 |
|
Jack Roth Mould Man 2 |
|
Charlot Daysh Celebrity Wife (uncredited) |
|
Jan Lindwall Guest in Tuxedo (uncredited) |
|
Aurora Nossen Volunteer (uncredited) |
|
Johnny Otto Detective Campbell (uncredited) |
|
Harris Reiz Boy in the Train (uncredited) |
|
Anthony Mark Streeter Male Spectator (uncredited) |
|
Marius Tveit Arve Støp's Fashion Guest (uncredited) |
|
Bjørn Iversen Rolf Ottersen (uncredited) |
|
Stian Werme Neighbor (uncredited) |
|
Stani Lolo Jean Bar Guest (uncredited) |
|
Ali Al-Tobi Arve Støp's Fashion Guest (uncredited) |
|
Thomas Gangstad Hockey Spectator (uncredited) |
|
Martin Grid Toennesen Bar Guest (uncredited) |
|
Mikael Ulrichsen Neighbor on Crime Scene (uncredited) |
|
Karoline Stemre Girl at Ulriken (uncredited) |
Art | Maria Djurkovic | Production Design |
Production | Jina Jay | Casting |
Art | Tatiana Macdonald | Set Decoration |
Camera | Dion Beebe | Director of Photography |
Production | Martin Scorsese | Executive Producer |
Production | Tim Bevan | Producer |
Production | Eric Fellner | Producer |
Editing | Thelma Schoonmaker | Editor |
Sound | Marco Beltrami | Original Music Composer |
Camera | John Andreas Andersen | Second Unit Director of Photography |
Production | Liza Chasin | Executive Producer |
Sound | Peter Burgis | Foley Artist |
Editing | Claire Simpson | Editor |
Production | Robyn Slovo | Producer |
Art | Robert Cowper | Art Direction |
Writing | Matthew Michael Carnahan | Screenplay |
Sound | Martin Trevis | Sound Recordist |
Writing | Hossein Amini | Screenplay |
Directing | Tomas Alfredson | Director |
Sound | Nick Baldock | ADR Mixer |
Directing | Mark Hopkins | First Assistant Director |
Directing | Alex Oakley | First Assistant Director |
Production | Peter Gustafsson | Producer |
Sound | Blake Leyh | Sound Editor |
Sound | Blake Leyh | Sound Re-Recording Mixer |
Writing | Søren Sveistrup | Screenplay |
Production | Jo Nesbø | Executive Producer |
Writing | Jo Nesbø | Novel |
Production | Richard Hewitt | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Mattias Tobiasson | Prosthetic Makeup Artist |
Camera | Saul Metzstein | Second Unit Director of Photography |
Directing | Gayle Dickie | Second Assistant Director |
Camera | Odd Hynnekleiv | Camera Operator |
Camera | Marius Matzow Gulbrandsen | Camera Operator |
Production | Shahbaz Aynoddin | Location Manager |
Art | Astrid Strøm Astrup | Art Direction |
Crew | Rachelle Beinart | Stunts |
Art | Daniel Kong | Storyboard Designer |
Art | Ben Collins | Supervising Art Director |
Crew | William Conacher | Dialect Coach |
Crew | Kai Kolstad Rødseth | Stunts |
Sound | Glen Gathard | Foley Mixer |
Editing | Jamie Turpin | First Assistant Editor |
Crew | Paul Herbert | Stunt Coordinator |
Lighting | Stig Tvenge | Electrician |
Art | Chris Cull | Property Master |
Production | Jennifer Wynne | Unit Production Manager |
Sound | Mike Dowson | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Sasha Gibson | Publicist |
Costume & Make-Up | Peta Dunstall | Key Makeup Artist |
Lighting | Thor Erik Løkken | Gaffer |
Sound | Phil Lee | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Love Larson | Prosthetic Designer |
Art | Linda Janson | Art Direction |
Visual Effects | Noga Alon Stein | Visual Effects Producer |
Sound | Emma Louise | Orchestrator |
Directing | Jeanette McGrath | Script Supervisor |
Production | Jessie Frost | Casting Associate |
Crew | Edd Gamlin | Visual Effects Editor |
Camera | Espen Zubi | Camera Operator |
Sound | Simon Diggins | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Vidar Svendsen | Makeup Artist |
Crew | Andreas Bru Eide | Drone Operator |
Production | Niclas Salomonsson | Executive Producer |
Sound | Rob Davidsson | ADR Mixer |
Production | Amelia Granger | Executive Producer |
Art | Jill Beecher | Conceptual Design |
Art | Per Henry Borch | Location Scout |
Costume & Make-Up | Emma Scott | Makeup Designer |
Visual Effects | Stefano Pepin | Special Effects Supervisor |
Art | Sandro Ercolini | Painter |
Sound | Zoe Freed | Foley Artist |
Crew | Geir M.V. Andersen | Carpenter |
Lighting | Jarl Grantin Johnsen | Gaffer |
Costume & Make-Up | Helene Arnesen | Set Costumer |
Visual Effects | Jason McCameron | Special Effects Supervisor |
Directing | Grant Butler | Third Assistant Director |
Lighting | Henrik Efskin | Lighting Technician |
Crew | Daniell Ashby | Drone Operator |
Production | Deryn Stafford | Production Coordinator |
Production | Njål Lambrechts | Location Manager |
Crew | Grzegorz Bodziony | Carpenter |
Camera | Michael Berglund | Camera Operator |
Camera | Anders Eide | Key Grip |
Production | Tor Arne Øvrebø | Line Producer |
Costume & Make-Up | Louise Kjær | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Louise Kjær | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Oskar Wallroth | Prosthetic Makeup Artist |
Directing | Hilde Smukkestad Lavik | Third Assistant Director |
Art | Cristina Cecili | Painter |
Art | Kedy Hassani | Property Master |
Art | Andrew Hughes | Prop Designer |
Art | Øyvind Langdalen | Draughtsman |
Sound | Michael S. Head | Foley Editor |
Crew | George Buckleton | Special Effects |
Visual Effects | Susanna Riccio | Digital Compositors |
Visual Effects | James Roberts | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Lewis Wright | Digital Compositors |
Crew | Christel Jørgensen | Stunts |
Crew | James O'Daly | Stunts |
Lighting | Gianmarco Donaggio | Electrician |
Camera | Per Christian Dyrø | Aerial Camera |
Crew | Thomas J. Elliott | Drone Operator |
Camera | Robert Egron Erstad | Camera Operator |
Lighting | Henrik Formoe | Lighting Technician |
Lighting | Jon-André Hakvåg | Electrician |
Lighting | Johan Kuurne | Electrician |
Lighting | Miki Schack Mikkelsen | Electrician |
Lighting | David Odstad | Electrician |
Lighting | Johannes Selvaag | Electrician |
Camera | Pål André Sterud | Grip |
Camera | Michael Tøt | Key Grip |
Lighting | Theresa Winkelmann | Electrician |
Production | Nil Borg | Location Manager |
Production | Harriet Løkensgard | Location Manager |
Art | Eirik Ohna | Location Scout |
Production | Håvard Schei | Location Manager |
Production | Heather Newman | Production Coordinator |
Crew | Heidi Sandbukten | Stand In |
Production | Pål Tangen | Unit Manager |
Sound | Andy Welker | ADR Mixer |
Sound | Sebastian Vaskio | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Maria Zahl | Hairstylist |
Crew | Frank Collins | Carpenter |
Costume & Make-Up | Fiona Chaffey | Makeup Artist |