The Love Witch (2016)
Una joven bruja está empeñada en encontrar el amor a base de conjuros y pócimas que le permitan seducir a cualquiera. Cuando por fin encuentra al hombre de sus sueños, su deseo se convierte en desesperación, en locura y luego en... Con un estilo visual que homenajea los thrillers en Technicolor de los sesenta, The Love Witch explora las fantasías femeninas y las consecuencias del narcisismo exacerbado.
Directora: Anna Biller
Camera | M. David Mullen | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Emma Willis | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Emma Willis | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Emma Willis | Key Makeup Artist |
Directing | Anna Biller | Director |
Editing | Anna Biller | Editor |
Art | Anna Biller | Production Design |
Costume & Make-Up | Anna Biller | Costume Design |
Production | Anna Biller | Producer |
Art | Anna Biller | Art Direction |
Art | Anna Biller | Set Decoration |
Writing | Anna Biller | Writer |
Sound | Anna Biller | Music |
Art | Anna Biller | Painter |
Sound | Anna Biller | Music Arranger |
Sound | Chris David | Sound Mixer |
Sound | Chris David | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Travis Huff | First Assistant Director |
Art | Yuri Elvin | Leadman |
Art | Bridget Brno | Art Department Assistant |
Editing | Jim Williams | Color Timer |
Camera | Alex Konowitz | Grip |
Sound | Paul Losada | Boom Operator |
Production | Jared Sanford | Executive Producer |
Lighting | Keith Morgan | Gaffer |
Art | Vicky Chan | Property Master |
Art | Catch Henson | Set Dresser |
Crew | Jason Stebbings | Carpenter |
Camera | Richard Foreman Jr. | Still Photographer |
Camera | Steve Dietl | Still Photographer |
Crew | Kyle Derek | Stunts |
Camera | Darren Michaels | Still Photographer |
Crew | Barry Morse | Prop Maker |
Art | Barry Morse | Painter |
Art | Aaron Arnold | Set Dresser |
Art | Aaron Arnold | Swing |
Costume & Make-Up | Joy Cretton | Wardrobe Assistant |
Directing | Josh Long | Assistant Director |
Production | Scott Perlman | Production Manager |
Art | Charlie Textor | Art Department Assistant |
Art | Charlie Textor | Set Dresser |
Camera | Hunter Sandison | First Assistant Camera |
Lighting | Vasiliki Constantinou | Best Boy Electric |
Camera | Bill Daimant | Key Grip |
Costume & Make-Up | Mary Elizabeth Danner | Wardrobe Assistant |
Directing | Evan L. Robichaud | Second Assistant Director |
Production | Mike Crawford | Line Producer |
Lighting | Benny Alvarado | Best Boy Electric |
Sound | Giselle DaMier | Vocals |
Lighting | Michael Love | Best Boy Electric |
Camera | Otis Mannick | Grip |
Crew | Stephen Dudro | Carpenter |
Crew | Robert Greene | Thanks |
Camera | Nicholas Nikides | Second Assistant Camera |
Camera | Antonio Baca | Second Assistant Camera |
Camera | Dennis Wong | Grip |
Crew | Julie Suronen | Craft Service |
Sound | Karl W. Lohninger | Production Sound Mixer |
Camera | Robert Ivanjack | Dolly Grip |
Camera | William McDevitt | Grip |
Camera | Brandon Wolford | Grip |
Camera | J.P. Marangakis | Grip |
Camera | Dylan Waters | Grip |
Camera | Alexis Daimant | Grip |
Camera | Autumn Daimant | Grip |
Camera | Jeff Tomhave | Grip |
Camera | Chad Hubble | Grip |
Camera | Julian Lopez | Grip |
Lighting | Nick Alvarado | Best Boy Electric |
Lighting | Manny Alvarado | Best Boy Electric |
Lighting | Matt Read | Best Boy Electric |
Lighting | Karron Johnson | Best Boy Electric |
Lighting | Devin McColter | Best Boy Electric |
Art | Andrea Waters | Art Department Assistant |
Art | David Mendez | Swing |
Art | Kyle Rettinger | Construction Coordinator |
Crew | Mazin Dajani | Carpenter |
Crew | Lebanah Davis | Carpenter |
Crew | Joey Canfield | Carpenter |
Crew | Justin Wilmott | Carpenter |
Crew | Jon Hollis | Carpenter |
Crew | Bill Jonas | Scenic Artist |
Costume & Make-Up | Angela Alessi | Makeup & Hair Assistant |
Costume & Make-Up | Yesica Gallegos | Makeup & Hair Assistant |
Costume & Make-Up | Tara Shakespeare | Makeup & Hair Assistant |
Production | Derrick Lavigne | Production Assistant |
Production | Sam Miller | Production Assistant |
Production | Nadia Dabibi | Production Assistant |
Production | Danica Morrison | Production Assistant |
Directing | Jacob Torossian | Assistant Director |
Art | Andrew McCourt | Art Department Assistant |
Art | Brent Rizucka | Art Department Assistant |
Crew | Christie Edwards | Animal Wrangler |
Sound | Jason Yoshida | Musician |
Crew | Adam Knight Gilbert | Thanks |
Sound | Adam Knight Gilbert | Musician |
Sound | Paul Sherman | Musician |
Sound | Alexa Pilon | Musician |
Sound | Amy Wilkins | Musician |
Sound | Bianca Hall | Vocals |
Sound | Joel Nesvadba | Vocals |
Art | Emily Balivet | Painter |
Crew | Leslie Green | Sets & Props Artist |
Editing | Lynette Duensing | Color Timer |
Editing | Wood Lam | Negative Cutter |
Crew | Alan Chamberlain | Visual Effects Editor |
Crew | Lacey Joy | Loader |