Destino oculto (2011)
Ciencia ficciónSuspenseRomance
El carismático político David Norris está a punto de ser elegido senador cuando conoce a la preciosa bailarina Elise Sellas, de la que se enamora. Pronto descubre que hay unas extrañas personas que tratan de impedir su relación.
Directora:
George Nolfi
Escritor:
George Nolfi
Matt Damon David Norris |
|
Emily Blunt Elise Sellas |
|
John Slattery Richardson |
|
Anthony Mackie Harry Mitchell |
|
Michael Kelly Charlie Traynor |
|
Terence Stamp Thompson |
|
Shane McRae Adrian Troussant, Elise's Fiancé |
|
Lisa Thoreson Suburban Mom |
|
Florence Kastriner Suburban Mom |
|
Natalie Carter Suburban Neighbor |
|
Phyllis MacBryde Suburban Neighbor |
|
Chuck Scarborough Himself |
|
Jon Stewart Jon Stewart |
|
Kar Fearon Political Consultant |
|
RJ Konner Political Consultant |
|
Susan D. Michaels Reporter |
|
Gregory P. Hitchen U.S. Coast Guard Officer |
|
Amanda Warren Senior Campaign Aide |
|
Jessica Lee Keller Lauren, Elise's Best Friend |
|
Darrell Lenormand Upstate Farmer |
|
Michael Bloomberg Mayor Michael R. Bloomberg |
|
Lauren Hodges Robyn, Campaign Aide |
|
Gregory Lay Albert, Campaign Aide |
|
James Carville James Carville |
|
Mary Matalin Mary Matalin |
|
Anthony Ruivivar McCrady |
|
Laurie Dawn Norris Supporter |
|
Christine McLain Charlie's Assistant, Christine |
|
Betty Liu Betty Liu |
|
Jim Edward Gately Man in Madison Square Park |
|
Don Hewitt Sr. Bus Driver |
|
Venida Evans Bus Passenger |
|
Julie Hays Susan, RSR Receptionist |
|
Fabrizio Brienza Miller |
|
David Bishins Burdensky |
|
Kate Nowlin Junior Partner |
|
Rob Yang Junior Partner |
|
Jennifer Ehle Brooklyn Ice House Bartender |
|
Johnny Cicco Johnny from Red Hook |
|
Pedro Pascal Maitre D' Paul De Santo |
|
Michael Boyne New Leaf Waiter |
|
Peter Epstein Taxi Driver |
|
Brian Haley Police Officer Maes |
|
Kirsty Meares Police Sergeant |
|
Donnie Keshawarz Donaldson |
|
Kieran Campion Donaldson's Aide |
|
Sandi Carroll Orthopedic Surgeon |
|
Daniel Bazile Newscaster, Daniel Bazile |
|
Meghan Andrews Cedar Lake Receptionist |
|
Sandra Berrios Court Registrar |
|
David Alan Basche Thompson's Aide |
|
Joel de la Fuente Thompson's Aide |
|
Mike DiSalvo Thompson's Aide |
|
Dina Cataldi DMV Clerk |
|
Jason Kravits New Yorker in Courthouse Lobby |
|
Peter Jay Fernandez County Clerk |
|
Lawrence Leritz Court Officer |
|
Peter Hans Benson Bureau Headquarters Staff |
|
Leroy McClain Bureau Headquarters Staff |
|
Brit Whittle Bureau Headquarters Staff |
|
Wayne Scott Miller Bureau Headquarters Staff |
|
Lorenzo Pisoni Bureau Headquarters Staff |
|
Bart Wilder Bureau Headquarters Staff |
|
Johnathan Hallgrey Court Officer #2 (uncredited) |
|
Kyoko Bruguera Bus Passenger |
Sound | Thomas Newman | Original Music Composer |
Editing | Jay Rabinowitz | Editor |
Writing | Philip K. Dick | Short Story |
Writing | George Nolfi | Screenplay |
Directing | George Nolfi | Director |
Production | George Nolfi | Producer |
Camera | John Toll | Director of Photography |
Production | Cathy Sandrich Gelfond | Casting |
Costume & Make-Up | Christine Beveridge | Makeup Artist |
Production | Jonathan Gordon | Executive Producer |
Production | Chris Moore | Producer |
Sound | Bill Bernstein | Music Editor |
Sound | Robert Hein | Supervising Sound Editor |
Sound | Robert Hein | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Randall Balsmeyer | Visual Effects Supervisor |
Crew | Steven Kirshoff | Special Effects Coordinator |
Camera | Frankie DeMarco | Camera Operator |
Art | Susan Bode Tyson | Set Decoration |
Crew | Shohreh Aghdashloo | Thanks |
Production | Bill Carraro | Producer |
Production | Bruce Winant | ADR Voice Casting |
Art | Kevin Thompson | Production Design |
Sound | Robert Fernandez | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Eric Kripke | Producer |
Crew | Declan Mulvey | Stunts |
Sound | Jay Peck | Foley Artist |
Crew | Gavin J. Behrman | Production Controller |
Crew | Derrick Simmons | Stunts |
Sound | Danny Michael | Sound Mixer |
Crew | Michael Bloomberg | Thanks |
Costume & Make-Up | Kay Georgiou | Hair Department Head |
Crew | Blaise Corrigan | Stunts |
Crew | Peter Epstein | Stunts |
Crew | Stephen A. Pope | Stunts |
Crew | Christopher Place | Stunts |
Crew | John Cenatiempo | Stunts |
Lighting | Christopher Heikel | Electrician |
Sound | Ron Bedrosian | ADR Mixer |
Sound | Greg Zimmerman | ADR Recordist |
Production | Michael Hackett | Producer |
Costume & Make-Up | Natasha Noor | Costume Assistant |
Production | Joel Viertel | Co-Producer |
Art | Deborah Jensen | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Kasia Walicka Maimone | Costume Design |
Crew | Bobby Beckles | Stunt Double |
Crew | Aaron Vexler | Stunt Double |
Camera | Larry Huston | First Assistant "C" Camera |
Crew | G. A. Aguilar | Stunt Coordinator |
Directing | G. A. Aguilar | Second Unit Director |
Sound | Mary Ellen Porto | Dialogue Editor |
Art | Stephen H. Carter | Art Direction |
Production | Kate Caldwell | Casting Associate |
Production | Michael Bederman | Co-Producer |
Production | Isa Dick Hackett | Executive Producer |
Lighting | James Plannette | Gaffer |
Visual Effects | Jim Rider | Visual Effects Supervisor |
Crew | Rick LeFevour | Stunts |
Costume & Make-Up | Evelyne Noraz | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | David Davenport | Costume Supervisor |
Crew | Samantha MacIvor | Stunts |
Visual Effects | Lauren Ritchie | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Dottie Starling | Visual Effects Supervisor |
Sound | Dave Paterson | Supervising Sound Editor |
Sound | Dave Paterson | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Damian Volpe | Sound Effects Editor |
Sound | Nic Ratner | Music Editor |
Sound | Brian Bowles | ADR Supervisor |
Costume & Make-Up | Nicole Greenbaum | Key Costumer |
Crew | Trampas Thompson | Stunts |
Sound | Kira Smith | Boom Operator |
Visual Effects | Justin Ball | Visual Effects Supervisor |
Editing | Terry Hager | Color Timer |
Crew | Anthony Vincent | Stunts |
Camera | Bruce MacCallum | Camera Operator |
Camera | Stephen Consentino | Camera Operator |
Camera | Stephen Consentino | Steadicam Operator |
Crew | Howard Samuelsohn | Dialect Coach |
Art | Leann Murphy | Art Department Coordinator |
Art | Kyung W. Chang | Assistant Art Director |
Art | Nithya Shrinivasan | Assistant Art Director |
Crew | Garf Brown | Scenic Artist |
Crew | Steve Rosenzweig | Scenic Artist |
Art | Ann Miller | Property Master |
Sound | Steve F.B. Smith | Dolby Consultant |
Visual Effects | Glenn Allen | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Renuka Ballal | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Cara Buckley | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Richard Friedlander | Visual Effects Producer |
Visual Effects | John Bair | Visual Effects Supervisor |
Lighting | Bill Almeida | Gaffer |
Lighting | Russell Engels | Gaffer |
Camera | Andrew D. Schwartz | Still Photographer |
Crew | Michael Hyde | Transportation Coordinator |
Directing | Mary Bailey | Script Supervisor |
Crew | Benoit-Swan Pouffer | Choreographer |
Sound | Glenfield Payne | Sound Effects Editor |
Production | Damon Michael Gordon | Location Manager |
Editing | Jessica Elvin | Digital Intermediate Editor |
Sound | Greg Steele | ADR Mixer |
Lighting | John Alcantara | Lighting Technician |
Camera | Lukasz Jogalla | Second Unit Director of Photography |
Production | Jillian Demmerle | Location Coordinator |
Crew | Paul Marini | Stunts |
Art | Alex Hillkurtz | Storyboard Artist |
Crew | Jill Brown | Stunts |
Crew | Ian Mclaughlin | Stunt Driver |
Crew | Michael Queen | Compositors |
Lighting | Shaun Lowry | Rigging Grip |
Crew | Victor Paguia | Stunts |
Camera | Stanley Fernandez Jr. | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Megan Asbee | Costumer |
Costume & Make-Up | Alex Bovaird | Costume Coordinator |
Lighting | Clay Liversidge | Rigging Gaffer |
Crew | Tim Gallin | Stunts |
Crew | Gavin A. Holmes | Carpenter |
Visual Effects | Elbert Irving IV | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Matt Anderson | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | J. John Corbett | Animation Supervisor |
Costume & Make-Up | Louise McCarthy | Key Makeup Artist |
Crew | Aja Frary | Stunts |
Crew | Mark Fichera | Stunts |
Sound | Michael Miller | ADR Mixer |
Editing | Dana Bloder | Digital Intermediate Producer |
Lighting | James Boniece | Key Rigging Grip |
Crew | Chris Cenatiempo | Stunts |
Sound | Rachel Chancey | Foley Supervisor |
Crew | Scott Burik | Stunts |
Crew | Nicole Callender | Stunts |
Crew | William Cote | Stunts |
Crew | Caroline Vexler | Stunts |
Crew | Cort Hessler | Stunt Driver |
Editing | Michael Hatzer | Digital Intermediate Colorist |
Camera | Mitchell Andrew Lillian | Key Grip |
Lighting | Chris Drechsler | Lighting Technician |
Camera | Tim Metivier | First Assistant "B" Camera |
Art | John Davis | Storyboard Artist |
Editing | Perri Pivovar | First Assistant Editor |
Crew | Joseph Basile | Stunt Driver |
Camera | Rick Marroquin | Dolly Grip |
Editing | Mike Selemon | Assistant Editor |
Directing | Christopher Surgent | First Assistant Director |
Visual Effects | Sean Curran | Animation |
Camera | Olga Abramson | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Barnaby Smith | Costumer |
Crew | Bob Colletti | Stunts |
Crew | Kenny Wong | Stunts |
Art | Ron Engler | Construction Grip |
Costume & Make-Up | Cassandra Keating | Makeup Artist |
Crew | Thomas Place | Stunts |
Visual Effects | Bryan Wengroff | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Dina Sliwiak | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Jasen Joseph Sica | Key Hair Stylist |
Directing | Steve Apicella | First Assistant Director |
Crew | Devin Maggio | Special Effects Technician |
Crew | Erik Martin | Stunts |
Art | Catherine Miller | Props |
Visual Effects | Scott Winston | Compositing Supervisor |
Camera | Kevin Lowry | Dolly Grip |
Lighting | David Dutkus | Electrician |
Crew | Yuval Levy | Digital Effects Supervisor |
Crew | Roy Savoy | Special Effects Technician |
Production | Jandiz Estrada | Casting Associate |
Sound | Bobby Johanson | ADR Mixer |
Camera | Jason Cortazzo | Libra Head Technician |
Directing | Justin Ritson | Second Assistant Director |
Lighting | Abi Iverson | Electrician |
Camera | Pierson Silver | Libra Head Technician |
Camera | Jim Bacon | Epk Producer |
Visual Effects | Lauren Montuori | Visual Effects Production Manager |
Crew | Kimmy Suzuki | Stunts |
Camera | David Satin | Digital Imaging Technician |
Camera | Chris Toll | First Assistant "A" Camera |
Crew | Glen A. Gregory | Carpenter |
Art | Danny Nallan | Construction Grip |
Art | Chris Schait | Construction Grip |
Art | Zach Selter | Set Dresser |
Lighting | Christian May | Lighting Technician |
Lighting | Peter McEntyre | Electrician |
Production | Sara Patel | Extras Casting Assistant |
Camera | Marcel Ciurea | Grip |
Camera | John Gatland | Grip |
Production | John Edmundson | Production Secretary |
Camera | John Oliveri | Second Assistant "A" Camera |
Crew | Yosef Barbalat | Carpenter |
Lighting | Tod Olivieri | Electrician |
Lighting | Mike Prisco | Gaffer |
Crew | Nitasha Bhambree | Stunts |
Camera | Michael Cambria | First Assistant Camera |
Crew | Stacy Courtney | Stunts |
Visual Effects | Cynthia Angel | Visual Effects Coordinator |
Production | Kate Kelly | Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Susana Gilboe | Assistant Costume Designer |
Crew | Alan D'Antoni | Utility Stunts |
Camera | Eric Gearity | Key Grip |
Art | Joseph S. Alfieri | Construction Coordinator |
Crew | Steven E. Fernandez | Special Effects Technician |
Editing | Michael P. Whipple | Digital Intermediate |
Lighting | Noah Prince | Electrician |
Art | Kevin L. Raper | Graphic Designer |
Art | Anthony O.H. Navarro | Set Dresser |
Art | James Whelan | Set Dresser |
Art | Ryon Peck | Storyboard Artist |
Camera | Elizabeth Cash | Assistant Camera |
Camera | Jeff Flohr | Digital Imaging Technician |
Lighting | Mike Bicknell | Electrician |
Lighting | Daniel Luebke | Electrician |
Camera | Blake Alcantara | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Gerald Crawford | Costumer |
Editing | Dave Pickett | Colorist |
Editing | Esther Lee | Digital Intermediate Producer |
Sound | Thomas Gregory Huntley | Music Consultant |
Crew | Jermaine Browne | Choreographer |
Production | Quincy Gow | Production Secretary |
Visual Effects | Ranko Tadic | Pre-Visualization Supervisor |
Visual Effects | Goran Ognjanovic | Senior Animator |
Crew | J.C. Robaina | Stunts |
Crew | Matthew Moss | Stunts |
Crew | Matthew Moss | Utility Stunts |