Una historia de venganza (2017)
Roman aguarda la llegada de su esposa y su hija embarazada que vuelven de viaje. En el aeropuerto descubre que ha sucedido un terrible accidente. Roman no será capaz de descansar hasta encontrar a la persona responsable.
Directora: Elliott Lester
Arnold Schwarzenegger Roman Melnyk |
|
Scoot McNairy Jacob "Jake" Bonanos |
|
Maggie Grace Christina |
|
Judah Nelson Samuel Bonanos |
|
Larry Sullivan James Gullick |
|
Jason McCune Thomas Fichman |
|
Glenn Morshower Matt |
|
Mariana Klaveno Eve Sanders |
|
Martin Donovan Robert |
|
Hannah Ware Tessa |
|
Christopher Darga Andrew Berg |
|
Teri Clark Airline Supervisor |
|
Danielle Sherrick Nadiya |
|
Jeff Panzarella Airport Employee |
|
Mo McRae Saab |
|
Kevin Zegers John Gullick |
|
Lewis Pullman Older Samuel |
|
Michael Lowry Lawyer |
|
Danny Mooney Squirrel |
|
Scott A. Martin Gardener |
|
Keith Flippen Psychiatrist |
|
Brian Gallagher Worker #2 |
|
Megan Leonard Travel Agent |
|
Christine Dye Travel Agent |
|
Chloe Stearns Marie |
|
Carl G. Herrick Detective |
|
Lynn Downey Memorial Attendee (uncredited) |
|
Trisha Simmons Woman |
|
McKenna Kerrigan Female Officer |
|
Kasey Daley Travel Agency Woman |
|
John Moon Airline Representative |
|
Nathan Hollabaugh Reporter #1 |
|
Laura Allen TV News Reporter (uncredited) |
|
Brian "Wolfman Black" Bowman Prisoner (uncredited) |
|
Reid Carpenter Officer Wilson (uncredited) |
|
Kim Evans News Reporter (uncredited) |
|
Logan Fry HAZMAT Tech / Crash Site Mourner (uncredited) |
|
Adam Hicks Police Officer (uncredited) |
|
Bryan Kruse Cameraman (uncredited) |
|
Christina Lambert Diner Patron (uncredited) |
|
Joe Maurer Gun Shop Patron (uncredited) |
|
Allison Rowe Memorial Family Member (uncredited) |
|
Samantha Russell News Reporter (uncredited) |
|
Tammy Tsai Olena (uncredited) |
|
Walter von Huene Volunteer (uncredited) |
|
Ming Wang Airport Employee (uncredited) |
|
John E. Brownlee FBI Agent (uncredited) |
Production | Arnold Schwarzenegger | Producer |
Production | Mary Vernieu | Casting |
Production | Robert Jones | Executive Producer |
Production | Darren Aronofsky | Producer |
Production | Eric Watson | Producer |
Production | George Furla | Producer |
Production | Randall Emmett | Producer |
Production | Vance Owen | Executive Producer |
Production | William B. Steakley | Line Producer |
Production | Barry Brooker | Executive Producer |
Editing | Nicholas Wayman-Harris | Editor |
Production | Corey Large | Executive Producer |
Writing | Javier Gullón | Writer |
Production | Stan Wertlieb | Executive Producer |
Production | Susan J. Bonno-Buckner | Production Accountant |
Production | Ted Fox | Executive Producer |
Directing | Elliott Lester | Director |
Production | Anthony Callie | Co-Producer |
Crew | Tim Trella | Stunts |
Production | Tarek Anthony Jabre | Executive Producer |
Sound | Milos Zivkovic | Sound |
Crew | Billy D. Lucas | Stunt Coordinator |
Crew | Vincent J. Guastini | Makeup Effects |
Crew | Alan Tuskes | Makeup Effects |
Costume & Make-Up | Alan Tuskes | Makeup Effects Designer |
Production | Lindsay Graham Ahanonu | Casting |
Production | Mark Stewart | Executive Producer |
Art | Melisa Jusufi | Set Decoration |
Production | Scott Franklin | Producer |
Camera | Michael Stoecker | Key Grip |
Production | Wayne Marc Godfrey | Executive Producer |
Production | Arnaud Lannic | Associate Producer |
Art | Akin McKenzie | Production Design |
Sound | Steve Baine | Foley |
Production | Donna M. Belajac | Local Casting |
Sound | Jon Mooney | Music Editor |
Production | Timothy C. Sullivan | Co-Producer |
Camera | Matt Maynard | Grip |
Sound | Bob Kellough | Supervising Sound Editor |
Camera | John S. Moyer | Steadicam Operator |
Costume & Make-Up | Karri Farris | Makeup Department Head |
Camera | Matt Hayes | Grip |
Production | Jerry Lambert | Production Accountant |
Art | Sean Brennan | Art Direction |
Costume & Make-Up | Bic Owen | Costume Design |
Editing | Pete Polyakov | Digital Intermediate |
Art | Scott Nifong | Property Master |
Art | Richard Robles | Set Dresser |
Camera | Chris Salamone | Dolly Grip |
Camera | Pieter Vermeer | Director of Photography |
Crew | Dieter Rauter | Stunts |
Visual Effects | Ken Gorrell | Special Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Dan Frey | Hairstylist |
Art | Brenden Meers | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Jaclyn Laravie | Key Set Costumer |
Camera | Brian Douglas | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Erica Stewart | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Erica Stewart | Key Makeup Artist |
Camera | Amy Faust | First Assistant Camera |
Directing | Sarah Horton | Script Supervisor |
Production | Josh Stern | Executive Producer |
Production | Lavonna Cupid | Casting Associate |
Production | Mary C. Rolfes | Unit Production Manager |
Production | Peter Dealbert | Producer |
Production | Steven Saxton | Executive Producer |
Sound | Ashley Waldron | Music Supervisor |
Crew | James Carter | Special Effects |
Lighting | Russ Faust | Gaffer |
Sound | Peter Persaud | Foley |
Editing | Dave Hussey | Digital Intermediate |
Sound | Mark D. Todd | Original Music Composer |
Art | Francis Link Boysie | Construction Coordinator |
Art | Tayelor Nifong | Assistant Property Master |
Costume & Make-Up | Joy Galbraith | Key Costumer |
Camera | Rich Schutte | Additional Camera |
Lighting | Scott Lipez | Best Boy Electric |
Visual Effects | Karen Heston | Visual Effects Supervisor |
Sound | Scott Osowski | Boom Operator |
Costume & Make-Up | Scott H. Reeder | Hair Department Head |
Editing | Brendan Maghran | First Assistant Editor |
Production | Nicholas Deroo | Location Manager |
Directing | Jared Briley | Second Assistant Director |
Directing | Jeremy Phoenix | First Assistant Director |
Crew | Noah C. Haeussner | Post Production Supervisor |
Production | Missy Finnell | Local Casting |
Camera | Matt Ragan | Drone Pilot |
Camera | Kevin Martt | Grip |
Crew | Wes Perry | Special Effects |
Sound | Marlowe Taylor | Sound Mixer |
Sound | Roy Machado | ADR & Dubbing |
Production | Reed Harvey | ADR Voice Casting |
Sound | Robert Dehn | Sound Designer |
Art | Chad Ball | Set Dresser |
Camera | Colleen Mleziva | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Kelly Lane | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Anna Maria Reyer | Hairstylist |
Camera | Joe Bou | Second Assistant Camera |
Art | Jon Griffith | Leadman |
Art | Sean Highley | Art Department Assistant |
Art | Rebecca Markuson | Art Department Coordinator |
Crew | Jen Brinker | Scenic Artist |
Lighting | Dean Hayashi | Electrician |
Costume & Make-Up | Artra Edwards | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Kelly Harris | Makeup Artist |
Crew | Dylan Nathan | CG Supervisor |