Secretos de Estado (2019)
Katharine Gun (Knightley) es una denunciante del Servicio de Inteligencia Británica que, justo después de que se anunciase la invasión de Iraq en 2003, filtró un documento secreto de la NSA. En él se especificaba una misión de espionaje cooperativa entre Estados Unidos y Reino Unido para investigar a los miembros del Consejo de Seguridad de las Naciones Unidas.
Directora:
Gavin Hood
Escritores:
Gavin Hood, Gregory Bernstein, Sara Bernstein.
Keira Knightley Katharine Gun |
|
Matt Smith Martin Bright |
|
Ralph Fiennes Ben Emmerson |
|
Adam Bakri Yasar Gun |
|
Matthew Goode Peter Beaumont |
|
Rhys Ifans Ed Vulliamy |
|
Indira Varma Shami Chakrabarti |
|
John Heffernan James Welch |
|
Conleth Hill Roger Alton |
|
Jack Farthing Andy Dumfries |
|
MyAnna Buring Jasmine |
|
Peter Guinness TinTin |
|
Chris Reilly Jerry |
|
Shaun Dooley John |
|
Ray Panthaki Kamal Ahmed |
|
Chris Larkin Nigel Jones |
|
Monica Dolan Fiona Bygate |
|
Clive Francis Rear Admiral Nick Wilkinson |
|
Tamsin Greig Elizabeth Wilmshurst |
|
Hattie Morahan Yvonne Ridley |
|
Kenneth Cranham Judge Hyam |
|
Jeremy Northam Ken MacDonald |
|
Hanako Footman Nicole Mowbray |
|
Angus Wright Mark Ellison |
|
Katherine Kelly Jacqueline Jones, MI6 Agent |
|
Raad Rawi Mel |
|
Fiona Skinner Policewoman |
|
Tony Blair Self (archival footage) |
|
George W. Bush Self (archival footage) |
|
Andrew Marr Self (archival footage) |
|
Katharine Gun Self (archival footage) |
|
Niccy Lin Mi-Yung |
|
Gabrielle Downey Mrs. Archer |
|
Lindy Whiteford Edie Rielly |
|
Janie Dee Jan Clements |
|
Will Barton Paul Beaver |
|
Martin Bright Male Journalist |
|
Vanessa Thorpe Female Journalist |
|
Sophie Duval Female Custody Sergeant |
|
Stuart Ramsay Police Officer |
|
Jodie McNee Duty Solicitor |
|
David Maybrick Officer Pitt |
|
Simon Rogers Officer Knowles |
|
Raquel Cassidy Anne Emmerson |
|
Corinna Wilson Young Romanian Girl |
|
Brett Allen Duty Officer |
|
Patrick Moy Driver |
|
Vinta Morgan BBC Reporter |
|
Jessica Fostekew Courtroom Guard |
|
Michael James Clerk of the Court |
Camera | Florian Hoffmeister | Director of Photography |
Production | Mark Gordon | Executive Producer |
Writing | Gavin Hood | Screenplay |
Directing | Gavin Hood | Director |
Production | Gavin Hood | Executive Producer |
Sound | Paul Hepker | Original Music Composer |
Sound | Paul Hepker | Orchestrator |
Sound | Mark Kilian | Original Music Composer |
Sound | Mark Kilian | Orchestrator |
Editing | Megan Gill | Editor |
Art | Bill Crutcher | Supervising Art Director |
Production | Kate Dowd | Casting |
Production | Hugo Heppell | Executive Producer |
Camera | Nick Wall | Still Photographer |
Editing | Doug Delaney | Colorist |
Writing | Gregory Bernstein | Screenplay |
Production | Sarada McDermott | Co-Producer |
Production | Claudia Bluemhuber | Executive Producer |
Production | Matt Jackson | Executive Producer |
Production | Elizabeth Fowler | Producer |
Art | David Morison | Set Decoration |
Camera | Ossie McLean | Steadicam Operator |
Camera | Ossie McLean | "A" Camera Operator |
Crew | Nick Chopping | Stunt Driver |
Costume & Make-Up | Claire Finlay-Thompson | Costume Design |
Art | Simon Rogers | Production Design |
Sound | John Loranger | Foley Editor |
Sound | John Sievert | Foley Artist |
Sound | Randy Wilson | Foley Mixer |
Sound | Randy Wilson | Foley Supervisor |
Sound | Jim Greenhorn | Production Sound Mixer |
Crew | Paul Heasman | Stunt Driver |
Sound | Stefan Fraticelli | Foley Artist |
Costume & Make-Up | Nadia Stacey | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Nadia Stacey | Makeup Designer |
Sound | Craig Mann | Supervising Sound Editor |
Sound | Craig Mann | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | San Davey | Script Supervisor |
Crew | Ben Dimmock | Stunt Driver |
Lighting | Dan Fontaine | Gaffer |
Sound | Brent Brooks | Music Editor |
Costume & Make-Up | Tapio Salmi | Makeup & Hair |
Camera | Rupert Hornstein | First Assistant "B" Camera |
Costume & Make-Up | Carolyn Cousins | Makeup & Hair |
Camera | Matt Squire | Still Photographer |
Sound | Laura Wiest | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Ged Doherty | Producer |
Production | Anne Sheehan | Executive Producer |
Writing | Sara Bernstein | Screenplay |
Production | Clare Harlow | Casting Associate |
Sound | Chase Keehn | Dialogue Editor |
Editing | Traci Duran | First Assistant Editor |
Sound | Jason Charbonneau | Foley Artist |
Crew | Sarah Franzl | Stunt Coordinator |
Crew | Lee Millham | Stunt Driver |
Costume & Make-Up | Anna Morena | Makeup & Hair |
Camera | Robert Viglasky | Still Photographer |
Art | Andy Watson | Art Direction |
Editing | PJ Harling | Assistant Editor |
Art | Jen Ainsley | Standby Art Director |
Sound | Luke Nagy | ADR Mixer |
Camera | Alex Fraser | Key Grip |
Production | Emma Bolton | Casting Assistant |
Sound | Kristi McIntyre | Foley Editor |
Sound | Hugh Sherlock | First Assistant Sound Editor |
Costume & Make-Up | Charles Gillies | Costumer |
Camera | Will Morris | First Assistant "A" Camera |
Sound | Ron Mellegers | Foley Mixer |
Directing | Sarah MacFarlane | Second Assistant Director |
Camera | Joe Steel | Digital Imaging Technician |
Production | Nancy Bray | Unit Production Manager |
Production | Melissa Shiyu Zuo | Producer |
Production | Becky Scurrah | Assistant Accountant |
Lighting | Sam Chapman | Electrician |
Camera | Adrian Barry | Grip |
Directing | Toni Staples | First Assistant Director |
Art | Jason Bond | Property Master |
Art | Ben Clements | Art Direction |
Lighting | Richard Haigh | Electrician |
Lighting | Simon Atherton | Best Boy Electric |
Costume & Make-Up | Abby Graves | Makeup & Hair |
Crew | Karen Smithson | Stunt Driver |
Costume & Make-Up | Helen Bolter | Costume Supervisor |
Directing | Amy King | Third Assistant Director |
Directing | Amy King | Second Unit First Assistant Director |
Sound | Justin Helle | Foley Editor |
Crew | Daniel Rawlins | Stunt Driver |
Camera | Chris King | Second Assistant "A" Camera |
Writing | Marcia Mitchell | Book |
Writing | Thomas Mitchell | Book |
Production | Jenna Berger | Associate Producer |
Production | Joe Gradwell | Location Assistant |
Production | Martin Ainscough | Payroll Accountant |
Production | Kristian Turnbull | Production Secretary |
Production | Emma Jane Richards | Location Manager |
Camera | Aaran Lewis Leach | Second Assistant "B" Camera |
Costume & Make-Up | Dani Haigh | Makeup & Hair |
Camera | Jasmine Orrey | Camera Trainee |
Production | Charlotte Cox | Production Coordinator |
Lighting | Robert Gavigan | Rigging Gaffer |
Production | Ben Arslanian | Production Accountant |
Production | Sara Smith | Executive Producer |
Art | Laura Iwanyckyj | Assistant Set Decoration |
Art | Florence Tasker | Graphic Designer |
Art | Rosa Nolan-Warren | Art Department Assistant |
Art | Bob Charlton | Construction Manager |
Production | Kelsey Hammond | Production Coordinator |
Production | Jamie Hollingworth | Assistant Production Coordinator |
Production | Mari Hopkins | Production Secretary |
Production | Cait Downs | Production Runner |
Production | Mark Wilson | Assistant Location Manager |
Production | Jonathon Lawrence | Assistant Location Manager |
Production | Daniel Hamill | Assistant Accountant |
Sound | Bronson Buskett | Orchestrator |