El secreto de Marrowbone (2017)
En 1969, los cuatro hermanos Jack, Billy, Jane y Sam llegan a Marrowbone junto a su madre después de haber escapado de Inglaterra. En la nueva casa intentan empezar una nueva vida lejos de su padre, un hombre violento y con un pasado criminal. Poco después de su llegada, su madre fallece repentinamente y los chicos deciden esconder el asunto para que no los separen. Se esconderán en su granja, donde serán acechados por una siniestra presencia.
Directora: Sergio G. Sánchez
George MacKay Jack Marrowbone |
|
Anya Taylor-Joy Allie |
|
Charlie Heaton Billy Marrowbone |
|
Mia Goth Jane Marrowbone |
|
Matthew Stagg Sam Marrowbone |
|
Nicola Harrison Rose Marrowbone, Mother |
|
Kyle Soller Tom Porter |
|
Tom Fisher Simon Fairbairn, Father |
|
Myra Kathryn Pearse Molly |
|
Paul Jesson Doctor |
|
Robert Strange Monster |
|
Laura Brook Thelma (uncredited) |
|
Adam Quintero Mr. Gouldman (voice) (uncredited) |
Costume & Make-Up | Sonia Grande | Costume Design |
Production | Karen Lindsay-Stewart | Casting |
Production | Álvaro Augustin | Producer |
Production | Belén Atienza | Producer |
Production | Ghislain Barrois | Producer |
Camera | Xavi Giménez | Director of Photography |
Production | J. A. Bayona | Executive Producer |
Directing | Sergio G. Sánchez | Director |
Writing | Sergio G. Sánchez | Writer |
Sound | Fernando Velázquez | Music |
Editing | Elena Ruiz | Editor |
Directing | Kike Maíllo | Second Unit Director |
Sound | Pelayo Gutiérrez | Sound Designer |
Sound | Pelayo Gutiérrez | Supervising Sound Editor |
Production | Sandra Hermida | Production Manager |
Costume & Make-Up | Denise Kum | Prosthetic Designer |
Crew | Roberto Bonacini | Stunts |
Art | Patrick Salvador | Production Design |
Sound | Marc Orts | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Oriol Tarragó | Sound Designer |
Sound | Oriol Tarragó | Supervising Sound Editor |
Camera | Quim Vives | Still Photographer |
Directing | Glòria Blanes | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Nuria Mbomio | Makeup & Hair |
Lighting | Chisko Blanco | Electrician |
Costume & Make-Up | Ana Cuerda | Assistant Costume Designer |
Sound | Tamara Arévalo | Boom Operator |
Costume & Make-Up | Wanda Morales | Assistant Costume Designer |
Visual Effects | Àlex Villagrasa | Visual Effects Supervisor |
Sound | Marc Gonell | Foley |
Sound | Sergio Burmann | Sound Mixer |
Camera | Sergi Bartrolí | Second Unit Director of Photography |
Crew | Cuco Usín | Stunt Coordinator |
Art | Jaime Anduiza | Art Direction |
Sound | Andrea Paralta | Dialogue Editor |
Crew | César Solar | Stunt Coordinator |
Lighting | Martí Maluquer | Gaffer |
Camera | Javier González Leonardo | Key Grip |
Costume & Make-Up | Sara Cabrera | Set Costumer |
Sound | Lucas Fernández | Boom Operator |
Sound | Marta Monistrol | Foley |
Sound | Boi Martínez | Foley Editor |
Visual Effects | Enric Masip | Special Effects Supervisor |
Camera | Edu Canet | Camera Operator |
Lighting | Nacho Martinez | Electrician |
Camera | Francesc Carreras | First Assistant Camera |
Camera | Beatriz Delgado | First Assistant Camera |
Production | Emily Jacobs | Casting Associate |
Editing | Ana Charte | First Assistant Editor |
Directing | Cristina Sánchez Belmonte | Script Supervisor |
Art | Edu Glez | Graphic Designer |
Camera | Celine Gravez | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Chris Fitzpatrick | Prosthetic Supervisor |
Production | Margarita Huguet | Unit Production Manager |
Costume & Make-Up | Grace McComisky | Prosthetic Makeup Artist |
Directing | Olga Pujalte López | Second Assistant Director |
Crew | Dan Adams | Utility Stunts |
Production | Almudena Cormenzana | Production Coordinator |
Directing | F. Javier Soto | First Assistant Director |
Directing | Pep Parés Font | Third Assistant Director |
Art | Roberto Álvarez Espinedo | Property Master |
Crew | Marc Carreres | Visual Effects Editor |