Gorrión rojo (2018)
Dominika Egorova (Jennifer Lawrence) es reclutada contra su voluntad para ser un “gorrión”, una seductora adiestrada del servicio de seguridad ruso. Dominika aprende a utilizar su cuerpo como arma, pero lucha por conservar su sentido de la identidad durante el deshumanizador proceso de entrenamiento. Hallando su fuerza en un sistema injusto, se revela como uno de los activos más sólidos del programa. Su primer objetivo es Nate Nash (Joel Edgerton), un funcionario de la CIA que dirige la infiltración más confidencial de la agencia en la inteligencia rusa. Los dos jóvenes agentes caen en una espiral de atracción y engaño que amenaza sus carreras, sus lealtades y la seguridad de sus respectivos países.
Directora:
Francis Lawrence
Escritor:
Justin Haythe
Jennifer Lawrence Dominika Egorova |
|
Joel Edgerton Nathaniel "Natan" Nash |
|
Matthias Schoenaerts Vanya Egorova |
|
Charlotte Rampling Matron |
|
Jeremy Irons Vladimir Korchnoi |
|
Ciarán Hinds Alexei Zyuganov |
|
Joely Richardson Nina Egorova |
|
Mary-Louise Parker Stephanie Boucher |
|
Bill Camp Marty Gable |
|
Douglas Hodge Maxim Volontov |
|
Thekla Reuten Marta Yelenova |
|
Sakina Jaffrey Trish Forsythe |
|
Sergei Polunin Konstantin |
|
Kristof Konrad Ustinov |
|
Nicole O'Neill Sonya |
|
Sergej Onopko Simyonov |
|
Dávid Miller Victor |
|
Sasha Frolova Anya |
|
Hugh Quarshie Simon Benford |
|
Sebastian Hülk Matorin |
|
Joel de la Fuente U.S. Senator |
|
Judit Rezes Leni |
|
Makar Zaporozhskiy Nikolai |
|
Tom Morley Pyotr |
|
Louis Hofmann Bank Assistant |
|
Ingeborga Dapkūnaitė Ballet Director |
|
Chris O'Hara Marine Guard |
|
Kata Pálfi Doctor |
|
Karen Gagnon Kremlin Secretary |
|
Zsolt Vicei Chemist |
|
Anger Zsolt Russian Ambassador |
|
Attila Árpa Ustinov Security #1 |
|
Simon Szabó Ustinov Security #2 |
|
Judit Viktor Ustinov's Wife |
|
Bálint Adorjáni Detective |
|
Tanya Vital MI6 Driver |
|
Kincsö Pethö Interrogator |
|
Lauren Glazier Russian Sniper |
|
Scott Alexander Young Russian Officer |
|
Isabella Boylston Princess Aurora Dancer |
Production | Denise Chamian | Casting |
Art | Maria Djurkovic | Production Design |
Sound | James Newton Howard | Original Music Composer |
Production | Steven Zaillian | Producer |
Production | Priscilla John | Casting |
Directing | Francis Lawrence | Director |
Sound | Jim Weidman | Supervising Music Editor |
Camera | Jo Willems | Director of Photography |
Production | Jenno Topping | Producer |
Production | Zsolt Csutak | Casting |
Sound | David Betancourt | ADR Mixer |
Sound | Dawn Fintor | Foley Artist |
Sound | Alicia Stevenson | Foley Artist |
Production | Mary McLaglen | Executive Producer |
Writing | Justin Haythe | Screenplay |
Editing | Alan Edward Bell | Editor |
Art | Sophie Phillips | Set Decoration |
Crew | Waléra Kanischtscheff | Dialect Coach |
Production | Peter Chernin | Producer |
Crew | Gordon Alexander | Stunts |
Production | Garrett Basch | Executive Producer |
Production | Mónika Nagy | Production Manager |
Costume & Make-Up | Trish Summerville | Costume Designer |
Art | Tibor Lázár | Art Direction |
Production | David Ready | Producer |
Production | Orla Maxwell | Casting Associate |
Sound | John Joseph Thomas | Foley Supervisor |
Costume & Make-Up | Stephanie Laing | Costume Assistant |
Crew | Justin Peck | Choreographer |
Costume & Make-Up | Luisa Abel | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Dawn Y. Line | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Evelyne Noraz | Makeup Artist |
Art | Nicky Ackland-Snow | Construction Coordinator |
Sound | David Olson | Music Editor |
Sound | Ralph Osborn | Dialogue Editor |
Crew | Laura Swift | Stunt Double |
Sound | Jeremy Peirson | Supervising Sound Editor |
Sound | Jeremy Peirson | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Alicia Accardo | Script Supervisor |
Crew | Chris O'Hara | Stunt Coordinator |
Directing | Chris O'Hara | Second Unit Director |
Camera | Murray Close | Still Photographer |
Sound | György Mihályi | Boom Operator |
Art | László Szirmai | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Valentina Aulisi | Key Set Costumer |
Costume & Make-Up | Kim Santantonio | Hair Department Head |
Sound | Thomas Jones | Supervising Sound Editor |
Lighting | David Sinfield | Gaffer |
Costume & Make-Up | Scott R. Hankins | Costumer |
Directing | Rebecca Sheridan | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Jay Wejebe | Key Makeup Artist |
Crew | Will Casey | Unit Publicist |
Production | Mika Saito | Unit Production Manager |
Visual Effects | Brooke Lyndon-Stanford | Visual Effects Supervisor |
Art | Chris Cull | Property Master |
Costume & Make-Up | Judit Halász | Hairstylist |
Camera | David J. Thompson | Steadicam Operator |
Art | Zsuzsa Kismarty-Lechner | Supervising Art Director |
Sound | Greg ten Bosch | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Stephen Enticott | Animation |
Production | Cameron MacConomy | Associate Producer |
Lighting | Walter Bithell | Gaffer |
Camera | Botond Aszalós | Camera Operator |
Camera | Imre Juhász | Camera Operator |
Production | Beth Day | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Gábor Homonnay | Costume Supervisor |
Crew | Péter Behan | Armorer |
Visual Effects | Gerd Nefzer | Special Effects Supervisor |
Directing | Takahide Kawakami | Second Assistant Director |
Camera | Trevor Loomis | Focus Puller |
Costume & Make-Up | Adrienn Rudolf | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Zsofia Laczko | Seamstress |
Sound | Michael Miller | ADR Mixer |
Crew | Jon Baker | Supervising Armorer |
Costume & Make-Up | Corey Deist | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | David LeRoy Anderson | Special Effects Makeup Artist |
Editing | Lara Khachooni | Associate Editor |
Crew | Ben Rothwell | Armorer |
Sound | Tyler Newhouse | ADR Recordist |
Costume & Make-Up | Conor O'Sullivan | Prosthetic Makeup Artist |
Art | Zoltán Frank | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Csilla Blake-Horváth | Makeup Artist |
Sound | Sarah Bourgeois | Assistant Sound Editor |
Crew | Tamara Bally | Production Controller |
Crew | Can Aydin | Fight Choreographer |
Writing | Jason Matthews | Novel |
Visual Effects | Paul Riddle | Visual Effects Supervisor |
Directing | Christopher Surgent | First Assistant Director |
Sound | David Jobe | Foley Mixer |
Editing | Dave Hussey | Digital Intermediate Colorist |
Crew | Renae Moneymaker | Stunt Double |
Crew | Stephanie Ross | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Phoebe Sutherland | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Asha Joseph | Visual Effects Producer |
Crew | Adam Varadi | Drone Operator |
Sound | Mac Ruth | Sound Mixer |
Lighting | Balázs Vákár | Gaffer |
Production | Jordana Sapiurka | Casting Assistant |
Production | Andreya Lynham | Casting Assistant |
Lighting | Jesse Haycraft | Lighting Technician |
Art | Hardy Ilona | Art Department Coordinator |
Lighting | Fred Brown | Lighting Technician |
Crew | Isabella Boylston | Stunt Double |
Camera | Krisztián Galanics | Second Assistant "B" Camera |
Visual Effects | Abhisek Chatterjee | Creature Technical Director |
Lighting | Zoltán Lakatos | Rigging Gaffer |
Art | Orsolya Maza | Draughtsman |
Crew | Jeremy Hardin | CG Supervisor |
Camera | Tamás Hévizi | Drone Cinematographer |
Crew | Petruska Beata | Armorer |
Sound | Thomas J. O'Connell | ADR Mixer |
Visual Effects | Robert Turnbridge | Visual Effects Coordinator |
Art | Laszlo Demeter | Art Direction |
Art | Adam Berces | Set Decoration |
Art | Levente Sulyok | Draughtsman |
Camera | Zsolt Big Nagy | Epk Camera Operator |
Lighting | Michael Tingley | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Tamás Novák | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Edina Kantor | Seamstress |
Costume & Make-Up | Andi Bencsik | Tailor |
Visual Effects | Ean Carr | 2D Supervisor |
Visual Effects | Charlotte Roberts | Creature Technical Director |
Visual Effects | Eric Moliner | Creature Technical Director |
Visual Effects | Santosh Kumar Dey | Matchmove Supervisor |
Visual Effects | Nishad Shelar | Modeling |
Visual Effects | Whitney Richman | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Carlos Ciudad | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Josh Mar | Costumer |
Costume & Make-Up | Houri Mahserejian | Costume Assistant |
Visual Effects | Gwilym Morris | Animation Supervisor |
Costume & Make-Up | Luisa Bockmeulen | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Tess Inman | Costumer |
Costume & Make-Up | Nora Pinter | Costumer |
Costume & Make-Up | Zoltán Trubel | Costumer |
Costume & Make-Up | József Varjú | Costumer |
Costume & Make-Up | Cheikh Asaad Cynthia | Costumer |
Costume & Make-Up | Vivien Cseh | Costumer |
Costume & Make-Up | Brigitta Heiszig | Costumer |
Editing | Anna Stalter | Colorist |
Camera | László Mihály | Dolly Grip |
Production | Balázs Kovács | Extras Casting |
Sound | Noah Dunbar | ADR Recordist |
Camera | István Gottmann | First Assistant "B" Camera |
Production | David Halagarda | Production Coordinator |
Crew | Béla Unger | Stunt Coordinator |
Production | Prashant Sharan | Production Manager |
Directing | Phil Booth | Second Unit First Assistant Director |
Production | Rohit Chandrashekhar Nair | Production Coordinator |
Art | Balazs Kovacs | Construction Manager |
Art | József Kiss | Construction Manager |
Costume & Make-Up | Klaudia Király | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Brigitta Mogony | Hairstylist |
Production | Juraj Molnár | Production Manager |
Production | Dalibor Vasica | Production Manager |
Directing | Zsófia Mitkov | Third Assistant Director |
Directing | Benedek Nagy | Third Assistant Director |
Art | István Gergely | Graphic Designer |
Lighting | Balkányi Dénes | Electrician |
Crew | Matt Crook | Stunt Driver |