Hairspray Live! (2016)
RomanceComediaDramaPelícula de TV
Una joven adolescente que vive en Baltimore en los años 60, sueña con aparecer en un programa de baile en televisión.
Dirección: Kenny Leon, Alex Rudzinski.
Maddie Baillio Tracy Turnblad |
|
Dove Cameron Amber Von Tussle |
|
Kristin Chenoweth Velma Von Tussle |
|
Garrett Clayton Link Larkin |
|
Ariana Grande Penny Pingleton |
|
Harvey Fierstein Edna Turnblad |
|
Derek Hough Corny Collins |
|
Jennifer Hudson Motormouth Maybelle |
|
Martin Short Wilbur Turnblad |
|
Ephraim Sykes Seaweed J. Stubbs |
|
Paul Vogt Mr. Harriman F. Spritzer |
|
Shahadi Wright Joseph Little Inez |
|
Billy Eichner Rob Barker |
|
Sean Hayes Mr. Pinky |
|
Andrea Martin Prudy Pingleton |
|
Rosie O'Donnell Gym Teacher |
|
Ricki Lake Pinky's Girl |
|
Marissa Jaret Winokur Pinky's Girl |
|
Joshua Alexander Ensemble/James |
|
Will B. Bell Ensemble/Duane |
|
Helene Britany Ensemble/Shelley |
|
Riley Costello Ensemble/Brad |
|
Kelli Erdmann Ensemble/Lou Ann |
|
Sam Faulkner Ensemble/I.Q. |
|
Marissa Heart Ensemble/Tammy |
|
Joanna Jones Ensemble |
|
Jacque LeWarne Ensemble/Brenda |
|
Kamilah Marshall Ensemble/Peaches/Dynamite |
|
Tiana Okoye Ensemble/Lorraine |
|
Amos Oliver III Ensemble/Thad |
|
Re'Sean Pates Ensemble/Jackie |
|
Katherine Roarty Ensemble/Kooks |
|
Rhon Saunders Ensemble/Gilbert |
|
Ricky A. Schroeder Ensemble/Sketch |
|
Judine Somerville Ensemble/Cindy/Dynamite |
|
Shayna Steele Ensemble/Pearl/Dynamite |
|
Heather Tepe Ensemble/Belle |
|
Mason Trueblood Ensemble/Fender |
|
Karl Skyler Urban Ensemble/Jon |
|
Hunter Goligoski Corny Collins Teen |
|
Tommy Martinez Ensemble/Corey |
|
Adriel Lara-Cea Ensemble |
Writing | Harvey Fierstein | Teleplay |
Costume & Make-Up | Mary E. Vogt | Costume Design |
Writing | Marc Shaiman | Musical |
Production | Marc Shaiman | Associate Producer |
Sound | Marc Shaiman | Orchestrator |
Production | John Waters | Associate Producer |
Writing | Thomas Meehan | Musical |
Production | Craig Zadan | Executive Producer |
Production | Bernard Telsey | Casting |
Production | Neil Meron | Executive Producer |
Editing | Bill DeRonde | Editor |
Crew | Clay Cullen | Stunt Coordinator |
Sound | Jerry Hey | Orchestrator |
Costume & Make-Up | Melanie Hughes | Makeup Supervisor |
Directing | Kenny Leon | Director |
Production | Kenny Leon | Producer |
Costume & Make-Up | Terry Baliel | Key Hair Stylist |
Sound | Jeff Atmajian | Orchestrator |
Writing | Scott Wittman | Musical |
Production | Scott Wittman | Associate Producer |
Sound | Harold Wheeler | Orchestrator |
Editing | Michael Polito | Editor |
Camera | Mike Malone | Camera Operator |
Production | Javier Winnik | Supervising Producer |
Camera | Nat Havholm | Camera Operator |
Crew | Jerry Mitchell | Choreographer |
Production | Jerry Mitchell | Associate Producer |
Art | Jason Howard | Set Dresser |
Production | Barclay DeVeau | Associate Producer |
Directing | Alex Rudzinski | Director |
Production | Alex Rudzinski | Co-Executive Producer |
Costume & Make-Up | Miia Kovero | Hair Designer |
Production | Abbie Brady-Dalton | Casting |
Costume & Make-Up | Roxane Griffin | Key Hair Stylist |
Sound | Brad Dechter | Orchestrator |
Costume & Make-Up | Judy Yonemoto | Key Makeup Artist |
Camera | Andrew Waruszewski | Camera Operator |
Art | Derek McLane | Production Design |
Directing | Carrie Havel | Assistant Director |
Sound | Frank Wolf | Scoring Mixer |
Art | Joe Celli | Supervising Art Director |
Lighting | Darren Langer | Lighting Director |
Sound | Lon Hoyt | Music Director |
Writing | Mark O'Donnell | Musical |
Crew | Brooke Engen | Associate Choreographer |
Costume & Make-Up | Charles G. LaPointe | Wigmaker |
Lighting | Allen Branton | Lighting Design |
Crew | Greg Graham | Associate Choreographer |
Costume & Make-Up | Eileen Gonzales | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Julie Socash | Makeup Artist |
Sound | Tom Davis | Sound Designer |
Sound | Tom Davis | Production Sound Mixer |
Camera | Dave Levisohn | Camera Operator |
Camera | Tore Livia | Camera Operator |
Camera | Bert Atkinson | Camera Operator |
Camera | Rob Palmer | Camera Operator |
Sound | Bruce Arledge Jr. | Sound Supervisor |
Camera | Damien Tuffereau | Camera Operator |
Lighting | Kevin Lawson | Lighting Director |
Lighting | Felix Peralta | Lighting Director |
Sound | Scott M. Riesett | Music Producer |
Sound | J. Mark King | ADR Mixer |
Art | Erin Thiele | Set Dresser |
Art | Ryan Grossheim | Assistant Art Director |
Editing | Jay Tilin | Editor |
Camera | Brian Reason | Camera Operator |
Camera | Ron Lehman | Camera Operator |
Camera | Adam Margolis | Camera Operator |
Directing | Brad Duns | Assistant Director |
Camera | Randy Gomez, Sr. | Camera Operator |
Production | Robert Norris Catto | Producer |
Directing | Amy Wilcox-Barker | Assistant Director |
Production | Benjamin Daniels | Production Manager |
Art | Erica Hemminger | Art Direction |
Directing | Danielle Deffenbaugh | Script Supervisor |
Camera | Bettina Levesque | Camera Operator |
Editing | Ryan Tanner | Editor |
Editing | Tyler Naief | Assistant Editor |