Las crónicas de Narnia: El león, la bruja y el armario

La aclamada obra maestra cobra vida

Las crónicas de Narnia: El león, la bruja y el armario (2005)

AventuraFamiliaFantasía

La historia narra las aventuras de cuatro hermanos: Lucy, Edmund, Susan y Peter, que durante la Segunda Guerra Mundial descubren el mundo de Narnia, al que acceden a través de un armario mágico mientras juegan al escondite en la casa de campo de un viejo profesor. En Narnia descubrirán un mundo increíble habitado por animales que hablan, duendes, faunos, centauros y gigantes al que la Bruja Blanca- Jadis- ha condenado al invierno eterno. Con la ayuda del león Aslan, el noble soberano, los niños lucharán para vencer el poder que la Bruja Blanca ejerce sobre Narnia en una espectacular batalla y conseguir así liberarle de la maldición del frío.

Directora: Andrew Adamson
Escritores: Andrew Adamson, Ann Peacock, Christopher Markus, Stephen McFeely.

Fecha de Publicación: 2005-12-07
Estado: Released
Tiempo de ejecución: 143 min / 2:23
Presupuesto: $180,000,000
Ingresos: $745,013,115
Productoras : Walt Disney Pictures, Walden Media
Países de producción: United Kingdom, United States of America

IMDB


Repartos

Georgie Henley
Lucy Pevensie
Skandar Keynes
Edmund Pevensie
William Moseley
Peter Pevensie
Anna Popplewell
Susan Pevensie
Tilda Swinton
White Witch
James McAvoy
Mr. Tumnus
Jim Broadbent
Professor Kirke
Kiran Shah
Ginarrbrik
James Cosmo
Father Christmas
Judy McIntosh
Mrs. Pevensie
Elizabeth Hawthorne
Mrs. MacReady
Patrick Kake
Oreius
Shane Rangi
General Otmin
Brandon Cook
Boy on Train
Cassie Cook
Girl on Train
Morris Lupton
Train Conductor
Shelly Edwards
Distraught Mother
Susan Haldane
Distraught Mother
Margaret Bremner
Distraught Mother
Jaxin Hall
Soldier
Terry Murdoch
German Pilot
Katrina Browne
Green Dryad
Lee Tuson
Rumblebuffin the Giant
Elizabeth Kirkscey
Hag
Felicity Hamill
Hag
Kate O'Rourke
Hag
Sonya Hitchcock
Hag
Lucy Tanner
Hag
Tiggy Mathias
Hag
Gregory Cooper
Faun
Richard King
Faun
Russell Pickering
Faun
Ben Barrington
Centaur
Charles Williams
Centaur
Vanessa Cater
Centaur
Allison Sarofim
Centaur
Alina Phelan
Centaur Archer
Stephen Ure
Satyr
Sam La Hood
Satyr
Ajay Ratilal Navi
Red & Black Dwarf
Bhoja 'BK' Kannada
Red & Black Dwarf
Zakiuddin Mohd. Farooque
Red & Black Dwarf
M. Ramaswami
Red & Black Dwarf
Praphaphorn 'Fon' Chansantor
Red & Black Dwarf
Nikhom Nusungnern
Red & Black Dwarf
Doungdieo Savangvong
Red & Black Dwarf
Rachael Henley
Older Lucy
Mark Wells
Older Edmund
Noah Huntley
Older Peter
Sophie Winkleman
Older Susan
Liam Neeson
Aslan (voice)
Ray Winstone
Mr. Beaver (voice)
Dawn French
Mrs. Beaver (voice)
Rupert Everett
Mr. Fox (voice)
Cameron Rhodes
Gryphon (voice)
Philip Steuer
Philip the Horse (voice)
Jim May
Vardan (voice)
Sim Evan-Jones
Wolf (voice)
Douglas Gresham
Radio Announcer (voice)
Megan Franich
Dancing Nymph / Goblin (uncredited)
Sandro Kopp
Centaur (uncredited)
Michael Madsen
Maugrim (voice) (uncredited)

Equipo

Camera Donald McAlpine Director of Photography
Production Liz Mullane Casting
Crew Sala Baker Stunts
Production Gail Stevens Casting
Sound Richard Beggs Sound Designer
Sound Richard Beggs Supervising Sound Editor
Production David Minkowski Producer
Production Matthew Stillman Producer
Production Mark Johnson Producer
Writing Andrew Adamson Screenplay
Directing Andrew Adamson Director
Production Andrew Adamson Executive Producer
Writing C. S. Lewis Novel
Production Philip Steuer Producer
Production Philip Steuer Unit Production Manager
Editing Sim Evan-Jones Editor
Production Douglas Gresham Co-Producer
Production Perry Moore Executive Producer
Production K.C. Hodenfield Associate Producer
Directing K.C. Hodenfield First Assistant Director
Editing Jim May Editor
Art Roger Ford Production Design
Art Kerrie Brown Set Decoration
Costume & Make-Up Isis Mussenden Costume Design
Writing Ann Peacock Screenplay
Writing Christopher Markus Screenplay
Writing Stephen McFeely Screenplay
Sound Harry Gregson-Williams Original Music Composer
Art Jules Cook Art Direction
Visual Effects Jim Berney Visual Effects Supervisor
Camera Phil Bray Still Photographer
Art Ian Gracie Supervising Art Director
Production Pippa Hall Casting
Crew Jonas Thaler Post Production Supervisor
Crew Jonas Thaler Post-Production Manager
Crew Michael Gaylin Visual Effects Editor
Production Beth DePatie Unit Production Manager
Sound David Bach Supervising Dialogue Editor
Crew Henrik Tamm Visual Effects Art Director
Visual Effects Craig Seitz 2D Supervisor
Sound Terry Porter Sound Re-Recording Mixer
Art Elaine Kusmishko Assistant Art Director
Costume & Make-Up Howard Berger Prosthetic Makeup Artist
Art Jeffrey Thorp Art Direction
Sound Dean A. Zupancic Sound Re-Recording Mixer
Directing Dean Wright Second Unit Director
Sound Tony Johnson Production Sound Mixer
Visual Effects Jason Durey Special Effects Supervisor
Production Douglas Jones Executive In Charge Of Production
Sound Kimberly Harris ADR Supervisor
Directing Mark Taylor Second Assistant Director
Editing Anthony Harris Color Timer
Visual Effects Pablo Holcer Compositing Lead
Visual Effects Richard Baneham Animation Supervisor
Crew Berj Bannayan Software Engineer
Visual Effects Neville Page Creature Design
Production Marianna Rowinska Production Supervisor
Art Karen Murphy Art Direction
Directing Tony Simpson Second Second Assistant Director
Sound Keith Rogers Additional Sound Re-Recordist
Costume & Make-Up Tomáš Kuchta Makeup Artist
Sound David V. Butler Dialogue Editor
Sound John T. Cucci Foley Artist
Visual Effects Scott Farrar Visual Effects Supervisor
Directing Phil Neilson Second Unit Director
Visual Effects Greg Maloney Compositing Supervisor
Art Justine Muxlow Assistant Property Master
Directing Rpin Suwannath Second Unit Director
Visual Effects John Clinton Visual Effects Producer
Visual Effects Jim Milton Visual Effects Assistant Editor
Visual Effects Douglas Bloom Visual Effects
Sound Laura Graham ADR Editor
Crew Raymond Chen Sequence Supervisor
Visual Effects Daniel Perez Ferreira Visual Effects Technical Director
Editing Everette Webber Digital Intermediate Editor
Visual Effects Delio Tramontozzi Lead Animator
Visual Effects Chris Anderson Visual Effects Production Manager
Art Daniel Birt Set Dresser
Directing Simon Ambridge First Assistant Director
Crew Bob Mercier Digital Effects Supervisor
Crew Sean Button Stunts
Art Paul Tobin Art Department Manager
Visual Effects Bill Westenhofer Visual Effects Supervisor
Costume & Make-Up Nikki Gooley Hair Designer
Costume & Make-Up Nikki Gooley Makeup Designer
Visual Effects Larry White Animation
Crew Hauk Olafsson Special Effects Assistant
Crew Julie D'Antoni Digital Producer
Directing Chris Castaldi Additional Second Assistant Director
Visual Effects Yuhon Ng Animation
Visual Effects Rodrigo Estrada Alday Matte Painter
Directing Mary Soan First Assistant Director
Sound Heather Gross Sound Effects Editor
Crew Ryszard Janikowski Stunt Coordinator
Editing Kenton Hulme Assistant Editor
Sound James Ashwill Foley Mixer
Production Richard E. Chapla Jr. Production Supervisor
Visual Effects Dean Wright Creature Design
Art Leigh-Alexandra Jacob Lead Painter
Visual Effects Carlos Arguello Visual Effects Supervisor
Production Brigham Taylor Production Executive
Art James Beihold Storyboard Artist
Costume & Make-Up Tami Lane Prosthetic Makeup Artist
Visual Effects Ian Blum Animation
Directing Anton Steel Second Assistant Director
Visual Effects Dennis Webb I/O Supervisor
Camera Steve Ball Grip
Lighting James M. McEwen Gaffer
Art Pip Steel Property Master
Art Tane Griffin Set Painter
Lighting Salar Saleh Lighting Supervisor
Directing Jeff Okabayashi Second Assistant Director
Directing Jirí Ostry First Assistant Director
Editing Boyd Steer Negative Cutter
Visual Effects Carlos Aldana 3D Animator
Crew David Matusek Cableman
Costume & Make-Up Tracy Reeby Hairstylist
Production Andrea Chadimová Production Manager
Production Tim Coddington Unit Production Manager
Sound Dave Hibbert ADR Mixer
Camera Don McCall Key Grip
Visual Effects David Washburn Layout Supervisor
Visual Effects Wilmer Lin Matchmove Supervisor
Art Penny Kerr Art Department Assistant
Art Pavla Prunerova Art Department Coordinator
Art Martin Hampl Construction Foreman
Art Tom Butt Greensman
Art Alex Doyle Painter
Art Marc Fishman Conceptual Illustrator
Art Anneke Bester Sculptor
Art Stewart Burchall Standby Painter
Camera Lee Allison First Assistant Camera
Costume & Make-Up Vivienne MacGillicuddy Key Hair Stylist
Crew Stuart Allen Carpenter
Crew Val Crawford Makeup Effects
Crew Gerard Beckingsale Propmaker
Sound Jeannette Cremarosa Sound Recordist
Crew Kat Stephens Special Effects Coordinator
Crew Vikas Chirate Systems Administrators & Support
Crew Dee McClelland Telecine Colorist
Lighting Tony Slack Electrician
Lighting Colin Cunningham Lighting Artist
Production Ben Wood Production Coordinator
Sound Fiona Ewen Boom Operator
Sound Ethan Holzman Assistant Sound Editor
Sound Malcolm Cromie Sound Mixer
Visual Effects Pablo Arteaga Digital Compositors
Visual Effects Monty Phillips Visual Effects Coordinator
Crew Aaron Easterbrooks Motion Capture Artist
Directing Sarah Rose Third Assistant Director
Visual Effects Andrew A. Paules Visual Effects Technical Director
Costume & Make-Up Cristina Patterson Contact Lens Painter
Sound Brendon Morrow ADR Recordist
Crew Ryan Hartnett Special Effects Technician
Art Daniel Falconer Sculptor
Costume & Make-Up Václav Frank Assistant Makeup Artist
Crew Dayna Grant Stunt Double
Art Amy Wright Set Painter
Visual Effects Brian Ducharme VFX Artist
Editing Andrew Smith Project Manager
Production E.M. Bowen Production Assistant
Camera Giselle Brewton Second Assistant Camera
Directing Katie Hutchinson Third Assistant Director
Production Ryan Pollreisz Assistant Production Manager
Directing Emma Hinton Second Assistant Director
Directing Emma Hinton Second Second Assistant Director
Directing Katie Flannigan Third Assistant Director
Art Clayton Ercolano Construction Buyer
Art Russell Hoffman Head Greensman
Sound Natalie Doherty Sound Assistant
Visual Effects Scott Behrnes Visual Effects Production Assistant
Camera Felix Pomeranz Data Wrangler
Visual Effects Andrea Maiolo Creature Technical Director
Visual Effects Andy Sheng Effects Supervisor
Visual Effects Jeffery Beeland Pipeline Technical Director
Visual Effects Rpin Suwannath Pre-Visualization Supervisor
Visual Effects Rahul Galwankar Rotoscoping Artist
Production Vincent Sieber Production Assistant
Directing Vojta Hlavicka Assistant Director
Production Janusz B. Czech Production Manager
Production Maciej Wojak Production Manager
Directing Maria Czech Assistant Director
Directing Gene Keelan Third Assistant Director
Directing Frantisek Rezek Second Assistant Director
Directing Terri Kilmartin First Assistant Director
Directing Jo Warren Second Assistant Director
Directing Amand Weaver Third Assistant Director

Películas similares