Python (2000)
Un científico crea un arma letal al mutar a una enorme serpiente Pitón que escapa al momento de ser transportada, causando un gran daño a los habitantes de un pueblo.
Directora:
Richard Clabaugh
Escritores:
Gary Hershberger, Paul Bogh, Chris Neal.
Frayne Rosanoff John Cooper |
|
Robert Englund Dr. Anton Rudolph |
|
William Zabka Greg Larsen |
|
Dana Barron Kristin |
|
Sara Mornell Theresa |
|
Wil Wheaton Tommy |
|
Casper Van Dien Bart Parker |
|
Jenny McCarthy-Wahlberg Francesca Garibaldi |
|
Chris Owens Brian Cooper |
|
Sean Whalen Deputy Lewis Ross |
|
Gary Grubbs Sheriff Griffin Wade |
|
John Franklin Floyd Fuller |
|
Theo Nicholas Pagones Dootsen |
|
Keith Coogan Lenny |
|
LoriDawn Messuri Lisa Johnson |
|
Kathleen Randazzo Roberta Keeler |
|
Scott Williamson Kenny Summers |
|
Ed Lauter Pilot |
|
Marc McClure Co-Pilot |
|
Frank Welker The Python (voice) |
|
Natasha Roth Little Girl in Park |
|
Robert Lepucki Bravo Leader |
|
Trevor Baer Billy |
|
Lisa Michele Jones NSA Agent |
Production | Jennifer M. Byrne | Production Coordinator |
Production | Ken Olandt | Producer |
Directing | Richard Clabaugh | Director |
Editing | Christian McIntire | Editor |
Directing | Christian McIntire | Second Unit Director |
Crew | Mike Tristano | Weapons Master |
Production | Jeffery Beach | Producer |
Writing | Gary Hershberger | Screenplay |
Production | Phillip J. Roth | Producer |
Writing | Phillip J. Roth | Story |
Crew | Kurt Bryant | Stunts |
Lighting | John Cappilla | Gaffer |
Crew | J.M. Logan | Animatronic and Prosthetic Effects |
Production | Richard Smith | Executive Producer |
Camera | Chad Wilson | Steadicam Operator |
Production | Marc Fehse | Production Assistant |
Art | Eden Barr | Set Decoration |
Art | Roger Baer | Art Direction |
Camera | Thomas Vozza | Still Photographer |
Crew | Debbie Evans | Stunts |
Art | David Huang | Production Design |
Crew | Patrick J. Statham | Stunts |
Sound | Bill Reinhardt | Sound Mixer |
Writing | Paul Bogh | Screenplay |
Directing | Paul Bogh | First Assistant Director |
Camera | Russell Griffith | Second Unit Director of Photography |
Crew | Anthony Kramme | Stunts |
Sound | Daniel Nielsen | Music |
Production | Nannette Troutman | Casting |
Costume & Make-Up | Francie Hart | Makeup Department Head |
Crew | Ron Otis | Stunt Coordinator |
Crew | Susan Purkhiser | Stunts |
Writing | Chris Neal | Screenplay |
Costume & Make-Up | Yulia Gershenzon | Costume Design |
Costume & Make-Up | Yulia Gershenzon | Costumer |
Camera | Patrick Rousseau | Director of Photography |
Production | Melanie J. Elin | Unit Production Manager |
Production | Melanie J. Elin | Line Producer |
Production | James Hollensteiner | Executive Producer |
Production | Thomas J. Niedermeyer Jr. | Executive Producer |
Sound | James H. Coburn IV | Sound Mixer |
Production | Robert Lepucki | Location Manager |
Sound | James Bailey | Foley Artist |
Crew | David Brinton | Stunts |
Production | Plamen Voynovsky | Co-Producer |
Production | Angela Beach | Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Teal Druda | Assistant Makeup Artist |