Batman (2022)
Cuando un asesino se dirige a la élite de Gotham con una serie de maquinaciones sádicas, un rastro de pistas crípticas envía Batman a una investigación en los bajos fondos. A medida que las pruebas comienzan a acercarse a su casa y se hace evidente la magnitud de los planes del autor, Batman debe forjar nuevas relaciones, desenmascarar al culpable y hacer justicia al abuso de poder y la corrupción que durante mucho tiempo han asolado Gotham City.
Directora: Matt Reeves
Robert Pattinson Bruce Wayne / The Batman |
|
Zoë Kravitz Selina Kyle / Catwoman |
|
Paul Dano Edward Nashton / The Riddler |
|
Jeffrey Wright Lt. James Gordon |
|
John Turturro Carmine Falcone |
|
Peter Sarsgaard District Attorney Gil Colson |
|
Andy Serkis Alfred Pennyworth |
|
Colin Farrell Oswald 'Oz' Cobblepot / The Penguin |
|
Jayme Lawson Bella Reál |
|
Gil Perez-Abraham Officer Martinez |
|
Peter McDonald Kenzie |
|
Con O'Neill Chief Mackenzie Bock |
|
Alex Ferns Commissioner Pete Savage |
|
Rupert Penry-Jones Mayor Don Mitchell, Jr. |
|
Charlie Carver The Twins |
|
Max Carver The Twins |
|
Barry Keoghan Unseen Arkham Prisoner |
|
Kosha Engler Mrs. Mitchell |
|
Archie Barnes Mitchell's Son |
|
Janine Harouni Carla |
|
Hana Hrzic Annika |
|
Joseph Walker Young Riddler |
|
Luke Roberts Thomas Wayne |
|
Oscar Novak Young Bruce Wayne |
|
Stella Stocker Martha Wayne |
|
Sandra Dickinson Dory |
|
Jack Bennett Travis |
|
Andre Nightingale Ritchie |
|
Richard James-Neale Glen |
|
Lorraine Tai Cheri |
|
Joseph Balderrama Lead Detective |
|
James Eeles Another Officer |
|
Dave Simon Police Chief Hanrahan |
|
Angela Yeoh Forensic Photographer |
|
Leemore Marrett Jr. Muscle Cop |
|
Ezra Elliott Tactical Medic |
|
Itoya Osagiede Hushed G.C.P.D. Detective |
|
Stewart Alexander FBI Leader |
|
Adam Rojko Vega SWAT (City Hall) |
|
Heider Ali Officer (City Hall) |
|
Marcus Onilude Traffic Cop (City Hall) |
|
Elena Saurel Detective on Phone |
|
Ed Kear Surly Cop |
|
Sid Sagar Digital Forensics Cop |
|
Amanda Blake Command Crisis Tech |
|
Todd Boyce Fire Marshall |
|
Brandon Bassir Young Officer |
|
Will Austin Traffic Cop |
|
Chabris Napier-Lawrence Cop (Mayor's Memorial) |
|
Douglas Russell Bitter Nobody |
|
Phil Aizlewood Falcone Bodyguard |
|
Mark Killeen Vinnie |
|
Philip Shaun McGuinness Elevator Guard |
|
Lorna Brown Doctor |
|
Elliot Warren Train Gang Leader |
|
Jay Lycurgo Young Train Gang Member |
|
Stefan Race Train Gang Member #1 |
|
Elijah Baker Train Gang Member #2 |
|
Craige Middleburg Train Gang Member #3 |
|
Akie Kotabe Lone Train Passenger |
|
Spike Fearn Vandal |
|
Urielle Klein-Mekongo Cashier |
|
Bronson Webb Hooded Gunman |
|
Madeleine Gray Injured Woman |
|
Ste Johnston Paparazzi |
|
Arthur Lee Paparazzo |
|
Parry Glasspool Scared Drophead |
|
Jordan Coulson Man in Suit |
|
Hadas Gold Newscaster |
|
Pat Battle Newscaster |
|
Bobby Cuza Newscaster |
|
Dean Meminger Newscaster |
|
Roma Torre Newscaster |
|
Mike Capozzola Mediator |
|
Amanda Hurwitz Counterwoman |
|
Joshua Eldridge-Smith Patrol Cop |
|
Daniel Rainford Suspicious Man |
|
Nathalie Armin ATF Leader |
|
Jose Palma Command Post #1 |
|
Kazeem Tosin Amore Command Post #2 |
|
Rodrig Andrisan Funeral VIP (uncredited) |
|
Craig Douglas Pallbearer (uncredited) |
Editing | William Hoy | Editor |
Crew | Frank Miller | Thanks |
Writing | Bob Kane | Characters |
Production | Michael Uslan | Executive Producer |
Crew | Tina Maskell | Stunts |
Art | James Chinlund | Production Design |
Crew | Lucy Allen | Stunts |
Visual Effects | Mark Owen Forker | Visual Effects Supervisor |
Sound | Michael Giacchino | Original Music Composer |
Production | Lucy Bevan | Casting |
Costume & Make-Up | Nikita Rae | Makeup Supervisor |
Visual Effects | Alex Bicknell | Visual Effects Producer |
Directing | Matt Reeves | Director |
Production | Matt Reeves | Producer |
Writing | Matt Reeves | Writer |
Costume & Make-Up | Jacqueline Durran | Costume Design |
Production | Walter Hamada | Executive Producer |
Sound | Smokey Cloud | First Assistant Sound Editor |
Camera | Greig Fraser | Director of Photography |
Art | Grant Armstrong | Supervising Art Director |
Crew | Jeph Loeb | Thanks |
Crew | Greg Rucka | Thanks |
Crew | Brian Azzarello | Thanks |
Production | Cindy Tolan | Casting |
Crew | Ed Brubaker | Thanks |
Writing | Bill Finger | Characters |
Crew | Geoff Johns | Thanks |
Writing | Peter Craig | Writer |
Crew | Nellie Burroughes | Stunts |
Crew | Andrew Jack | In Memory Of |
Production | Dylan Clark | Producer |
Crew | Denny O'Neil | Thanks |
Directing | Bradley Parker | Second Unit Director |
Crew | Nina Armstrong | Stunts |
Art | James Lewis | Art Direction |
Crew | Samuel Le | Stunt Coordinator |
Visual Effects | Michael A. Martinez | Compositing Artist |
Visual Effects | Karen Kelly | Visual Effects Producer |
Production | Simon Emanuel | Executive Producer |
Production | Simon Emanuel | Unit Production Manager |
Sound | George Drakoulias | Music Supervisor |
Crew | Stephanie Carey | Stunts |
Crew | Gary Frank | Thanks |
Crew | Bob Haney | Thanks |
Crew | Darwyn Cooke | Thanks |
Crew | Edmond Hamilton | Thanks |
Crew | Rachelle Beinart | Stunts |
Crew | Neal Adams | Thanks |
Directing | Emily Thomas | Second Assistant Director |
Crew | Debbie Evans | Stunts |
Art | Joe Howard | Art Direction |
Art | Gary Jopling | Art Direction |
Sound | Chris Terhune | Sound Designer |
Sound | Andy Nelson | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Craig Henighan | Sound Designer |
Crew | Steve Griffin | Stunt Coordinator |
Production | James R. McAllister | Unit Production Manager |
Crew | Jerry Robinson | Thanks |
Crew | Laura Swift | Stunts |
Sound | Lee Gilmore | Sound Designer |
Crew | Steve Englehart | Thanks |
Art | David Chow | Set Designer |
Visual Effects | Russell Earl | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Ben Pickering | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Dan Blacklock | Set Costumer |
Sound | Will Files | Supervising Sound Editor |
Sound | Douglas Murray | Supervising Sound Editor |
Sound | Paul Apelgren | Music Editor |
Crew | Paul Apelgren | Additional Music |
Sound | Joe E. Rand | Music Editor |
Visual Effects | Dan Lemmon | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Brad Minnich | Visual Effects Supervisor |
Sound | Sanaa Kelley | Foley Artist |
Sound | Phil Barrie | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Naomi Donne | Makeup Designer |
Costume & Make-Up | Paula Price | Key Hair Stylist |
Visual Effects | Brooke Lyndon-Stanford | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Zoe Tahir | Hair Designer |
Art | Candice White | Assistant Art Director |
Crew | Corrina Roshea Bobb | Stunts |
Production | Peter Bardsley | Location Manager |
Crew | Robert Alonzo | Stunt Coordinator |
Directing | Robert Alonzo | Second Unit Director |
Crew | Alex Abelman | Carpenter |
Art | Anita Rajkumar | Assistant Art Director |
Visual Effects | Loren Robinson | VFX Artist |
Visual Effects | Dominic Tuohy | Special Effects Supervisor |
Production | Samantha Waite | Unit Production Manager |
Visual Effects | Anders Langlands | Visual Effects Supervisor |
Crew | Kyle Higgins | Thanks |
Art | Oliver Benson | Art Direction |
Sound | Stuart Wilson | Sound Mixer |
Visual Effects | John Brubaker | Compositing Supervisor |
Lighting | Jamie Mills | Gaffer |
Editing | Tyler Nelson | Editor |
Art | Laura Ng | Set Decoration |
Production | Toby Hefferman | Associate Producer |
Directing | Toby Hefferman | First Assistant Director |
Lighting | John Ash | Lighting Technician |
Crew | Jacob Dewitt | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Doone Forsyth | Makeup Artist |
Art | Agis Pyrlis | Assistant Art Director |
Sound | Darrin Mann | Foley Mixer |
Art | Will Houghton-Connell | Assistant Art Director |
Production | Ben Dixon | Production Manager |
Crew | Rachael Evelyn | Stunts |
Crew | Cali Nelle | Stunts |
Crew | Lauren Okadigbo | Stunts |
Production | Chantal Nong Vo | Executive Producer |
Crew | Alicia Davies | Special Effects Coordinator |
Crew | Belinda McGinley | Stunts |
Art | Patrick Dunn-Baker | Set Designer |
Art | Chris Sanford | Set Designer |
Crew | Natalie M. Meyer | Stunts |
Crew | Mick Giacchino | Additional Music |
Production | Gretel Twombly | Production Supervisor |
Crew | Maria Hippolyte | Stunts |
Costume & Make-Up | Samantha Denyer | Makeup Artist |
Crew | Darren Shearwood | Special Effects Technician |
Sound | Hugh Sherlock | First Assistant Sound Editor |
Art | Luke Whitelock | Assistant Art Director |
Visual Effects | Robyn Ducharme | Compositing Artist |
Crew | Linda Perlin | Stunts |
Sound | Diego Perez | Sound Effects Editor |
Art | Matthew Kerly | Art Direction |
Crew | Chuck Dixon | Thanks |
Crew | Graham Nolan | Thanks |
Crew | Dick Sprang | Thanks |
Visual Effects | Cody Stoof | VFX Artist |
Sound | Thomas Fennell | First Assistant Sound Editor |
Visual Effects | Simon Butler | VFX Artist |
Visual Effects | Bryan Searing | Visual Effects Producer |
Crew | Belle Williams | Stunts |
Art | Manuel Vilaseca Vaya | Set Dresser |
Crew | Annabel Canaven | Stunts |
Crew | Chelsea Mather | Stunts |
Crew | Jessica Hooker | Stunts |
Crew | Nadia Hansell | Stunts |
Crew | Joanne O'Dell | Stunts |
Crew | Greg Capullo | Thanks |
Art | Steve Hull | Construction Coordinator |
Crew | Erin Jameson | Stunts |
Crew | Erin Jameson | Stunt Double |
Crew | Katy Bullock | Stunts |
Crew | Joanne Coles | Stunts |
Costume & Make-Up | Kat Ali | Makeup Artist |
Crew | Anna Stephenson | Stunts |
Crew | Angela Bend | Stunts |
Crew | Zarene Dallas | Stunts |
Crew | Ellie Keighley | Stunts |
Visual Effects | Duncan Key | Compositing Artist |
Visual Effects | Ndosi Anyabwile | Compositing Artist |
Crew | Venice Smith | Stunts |
Art | Chris Cortner | Set Designer |
Costume & Make-Up | Rupert Steggle | Set Costumer |
Camera | Michael Wacker | Dolly Grip |
Crew | Steve Mosley | Special Effects Technician |
Art | Buddie Wilkinson | Dressing Prop |
Costume & Make-Up | Lorna Cook | Set Costumer |
Visual Effects | Julius Lechner | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Oscar Lacson Jr. | Visual Effects Coordinator |
Crew | Karen Teoh | Stunts |
Crew | Karen Smithson | Stunts |
Crew | Rubie Planson | Stunts |
Crew | Karl Jordan | Special Effects Technician |
Crew | Catherine Peck | Stunts |
Costume & Make-Up | Lizzie Moul | Set Costumer |
Crew | Rebecca Vickers | Stunts |
Visual Effects | Phylicia Feldman | Compositing Artist |
Art | James Flanagan | Set Dresser |
Crew | David Mazzucchelli | Thanks |
Crew | Scott Snyder | Thanks |
Crew | Gemma Powley | Stunts |
Crew | Sarah Laidler | Stunts |
Crew | Olivia Bird | Stunts |
Crew | Tim Sale | Thanks |
Visual Effects | Andrew Kalicki | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Daniel Hazeltine | VFX Artist |
Sound | Can Yesilyurt | Sound Mixer |
Crew | Henry Wolff | Special Effects Technician |
Crew | Jim Aparo | Thanks |
Costume & Make-Up | Steve Wotherspoon | Costume Supervisor |
Crew | Irv Novick | Thanks |
Visual Effects | Kay Hoddy | Roto Supervisor |
Crew | Lee Bermejo | Thanks |
Crew | Staz Johnson | Thanks |
Crew | Steve Lieber | Thanks |
Crew | Trevor McCarthy | Thanks |
Crew | Marshall Rogers | Thanks |
Crew | Jack Schiff | Thanks |
Crew | Tina Anderson | Post Production Supervisor |
Crew | Bronwyn Carlton | Thanks |
Visual Effects | Brian McCann | Compositing Artist |
Crew | Ellette Craddock | Stunts |
Crew | Zoe Fry | Stunts |
Crew | Matt Crook | Stunts |
Crew | Cheyenne Watson | Stunts |
Crew | Rachel Holifield | Stunts |
Crew | Shawnah Donley | Stunts |
Crew | Francesca Cozier | Stunts |
Crew | Imogen Cain | Stunts |
Crew | Anna Benton | Stunts |
Crew | Erien Joe'lle Davis | Digital Effects Producer |
Sound | Vinii Khullar | Sound Mixer |
Production | Kelly Lee | Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Pat McGrath | Makeup Designer |