I Kill Giants (2017)
Barbara Thorson es una chica poco sociable e inadaptada cuya vida no es nada fácil, por lo que comienza a imaginarse un mundo fantástico donde existen criaturas gigantes de las que se tiene que encargar. Su única misión: detenerlas.
Directora:
Anders Walter
Escritor:
Joe Kelly
Madison Wolfe Barbara Thorson |
|
Imogen Poots Karen Thorson |
|
Sydney Wade Sophia |
|
Rory Jackson Taylor |
|
Zoe Saldaña Mrs. Mollé |
|
Art Parkinson Dave |
|
Noel Clarke Mr. Mollé |
|
Jennifer Ehle Mrs. Thorson |
|
Ciara O'Callaghan Theresa Tuzzo |
|
John Boyle Giant (voice) |
|
Brandon Maher Jock |
|
Don Wycherley Principal Marx |
|
Amanda Stuart School aide |
|
Aideen Wylde Mrs. Potts |
|
Ben Carolan Mophead |
|
Sonya Kelly Mrs. Laney |
Production | Chris Columbus | Producer |
Production | Michael Barnathan | Producer |
Production | Kim Magnusson | Producer |
Art | Tamara Conboy | Art Direction |
Production | Adrian Politowski | Producer |
Lighting | Dieter Van der Eecken | Gaffer |
Writing | Joe Kelly | Screenplay |
Production | Joe Kelly | Producer |
Writing | Joe Kelly | Graphic Novel |
Production | Louise Kiely | Casting |
Production | Nick Spicer | Producer |
Sound | Laurent Perez del Mar | Original Music Composer |
Sound | Cécile Coutelier | Music Editor |
Art | Gilles Balabaud | Art Direction |
Lighting | Maxim Honoré | Lighting Technician |
Production | Barbara J. McCarthy | Producer |
Camera | Rasmus Heise | Director of Photography |
Directing | Anders Walter | Director |
Editing | Lars Wissing | Editor |
Art | Mick Flood | Property Master |
Sound | Alek Goosse | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Susie Cullen | Production Design |
Directing | Kevin Van Roy | Script Supervisor |
Camera | Bart van Otterdijk | Camera Operator |
Production | Thyrza Ging | Casting |
Production | Martin Metz | Producer |
Sound | François Dumont | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Evie Hamels | Key Makeup Artist |
Visual Effects | Phillip Berg | Animation Director |
Costume & Make-Up | Frank van Wolleghem | Key Hair Stylist |
Lighting | Addo Gallagher | Gaffer |
Costume & Make-Up | Saskia Verreycken | Prosthetic Designer |
Crew | Jelle Ector | Techno Crane Operator |
Production | Kyle Franke | Producer |
Camera | Sofie Silbermann | Still Photographer |
Sound | Vincent Maloumian | Foley |
Costume & Make-Up | Charlotte Willems | Costume Design |
Sound | Chris Piccaro | Music Supervisor |
Lighting | Eimear Ennis-Graham | Lighting Technician |
Lighting | Korneel Moeyaert | Electrician |
Art | Martin Hayes | Construction Coordinator |
Lighting | Mattijs Van Doninck | Lighting Technician |
Writing | J.M. Ken Niimura | Graphic Novel |
Crew | Thomas Vanthuyne | Visual Effects Editor |
Editing | Thomas Vanthuyne | Assistant Editor |
Sound | Jeroen Truijens | Dialogue Editor |
Art | Stijn Guillaume | Set Decoration |
Art | Michèle Meire | Art Department Coordinator |
Art | Jan Van Den Bussche | Draughtsman |
Art | Julia Reijman | Property Master |
Art | Kim Bells | Set Dresser |
Art | Hoefkens Klaas | Set Dresser |
Art | Pieter Maesschalck | Set Dresser |
Art | Ken Van De Mierop | Set Dresser |
Sound | Chris De Strycker | Boom Operator |
Sound | Steve Jackson | Sound Recordist |
Visual Effects | Jean-Marc Ky | Animation |
Visual Effects | Guillaume Lurati | Animation |
Visual Effects | Augustin Paliard | Animation |
Visual Effects | Olivier Paternoster | Animation |
Visual Effects | Jonathan Vandrepotte | Animation |
Crew | Aurore Rousset | CG Supervisor |
Camera | Hannes Blommaert | Epk Camera Operator |
Camera | Wouter Dewilde | First Assistant Camera |
Camera | Hans Reynaerts | Key Grip |
Production | Leen Verhelst | Casting |
Production | Alice Merlin | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Barbara de Laere | Seamstress |
Costume & Make-Up | Kaisa Mielczarek | Seamstress |
Editing | Louis Bülov Bertelsen | Assistant Editor |