Scream (Vigila quién llama) (1996)
Sidney Prescott, una adolescente de la pequeña comunidad de Woodsboro, se convierte en el objetivo de un misterioso asesino en serie. Una reportera de un canal de noticias, Gale Weathers, que cubrió el asesinato un año atrás de la madre de Sidney, cubre ahora estos asesinatos, además ha escrito un libro en el que defiende al supuesto asesino de Maureen, Cotton Weary, que va a ir a la cámara de gas, alegando que cayó en una trampa, lo que hace reavivar la polémica. Los crímenes dejan de ser aislados y continúan los asesinatos. Ahora Sidney, su novio y sus amigos están en peligro, ya que el asesino quiere revivir lo sucedido un año atrás con Maureen Prescott, pero esta vez con su hija.
Directora:
Wes Craven
Escritor:
Kevin Williamson
David Arquette Dewey Riley |
|
Neve Campbell Sidney Prescott |
|
Courteney Cox Gale Weathers |
|
Matthew Lillard Stu Macher |
|
Rose McGowan Tatum Riley |
|
Skeet Ulrich Billy Loomis |
|
Jamie Kennedy Randy Meeks |
|
W. Earl Brown Kenny Brown |
|
Joseph Whipp Sheriff Burke |
|
Liev Schreiber Cotton Weary |
|
Drew Barrymore Casey Becker |
|
Roger L. Jackson Ghostface (voice) |
|
Kevin Patrick Walls Steven Orth |
|
David Booth Casey's Father |
|
Carla Hatley Casey's Mother |
|
Lawrence Hecht Neil Prescott |
|
Lois Saunders Mrs. Tate |
|
Lisa Beach TV Reporter #1 |
|
Tony Kilbert TV Reporter #2 |
|
C.W. Morgan Hank Loomis |
|
Frances Lee McCain Mrs. Riley |
|
Troy Bishop Expelled Teen #1 |
|
Ryan Kennedy Expelled Teen #2 |
|
Leonora Scelfo Cheerleader in Bathroom |
|
Nancy Anne Ridder Girl in Bathroom |
|
Lisa Canning Reporter with Mask |
|
Bonnie Wood Young Girl in Video Store |
|
Aurora Draper Party Teen #1 |
|
Kenny Kwong Party Teen #2 |
|
Justin Sullivan Teen on Couch |
|
Kurtis Bedford Bored Teen |
|
Angela Miller Girl on Couch |
|
Henry Winkler Principal Arthur Himbry (uncredited) |
|
Linda Blair Obnoxious Reporter (uncredited) |
|
Wes Craven Fred the Janitor (uncredited) |
|
Matt McDonald Video Customer (uncredited) |
|
Freddy W. Smith Hall Monitor (uncredited) |
Production | Cathy Konrad | Producer |
Production | Lisa Beach | Casting |
Production | Sarah Katzman | Casting Assistant |
Sound | Rick Alexander | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Sam Gemette | Sound Effects Editor |
Production | Bob Weinstein | Executive Producer |
Production | Harvey Weinstein | Executive Producer |
Art | David Lubin | Art Direction |
Sound | Marco Beltrami | Original Music Composer |
Sound | Marco Beltrami | Conductor |
Directing | Wes Craven | Director |
Production | Cary Woods | Producer |
Camera | Mark Irwin | Director of Photography |
Art | Bruce Alan Miller | Production Design |
Art | Bruce Alan Miller | Set Designer |
Camera | Scott Andrew Ressler | First Assistant Camera |
Camera | Peter Deming | Additional Director of Photography |
Art | Michele Poulik | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Karen Bradley | Makeup Artist |
Visual Effects | Frank Ceglia | Special Effects Supervisor |
Production | David Crockett | Production Accountant |
Sound | Leslie Shatz | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Stuart M. Besser | Unit Production Manager |
Production | Stuart M. Besser | Co-Executive Producer |
Production | Dixie J. Capp | Co-Producer |
Writing | Kevin Williamson | Screenplay |
Production | Marianne Maddalena | Executive Producer |
Production | Nicholas Mastandrea | Associate Producer |
Directing | Nicholas Mastandrea | First Assistant Director |
Editing | Patrick Lussier | Editor |
Costume & Make-Up | Cynthia Bergstrom | Costume Design |
Editing | Peter Devaney Flanagan | First Assistant Editor |
Production | Cary Granat | Executive In Charge Of Production |
Crew | Lynn Salvatori | Stunts |
Sound | Richard Bryce Goodman | Sound Mixer |
Sound | Bob Goold | Dialogue Editor |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Sound | Roy Baker | Foley Artist |
Art | James Marlowe | Location Scout |
Crew | Christine Anne Baur | Stunts |
Sound | John K. Adams | ADR Supervisor |
Production | Andrew Durham | Assistant Production Coordinator |
Camera | David Moir | Still Photographer |
Sound | Paul B. Clay | Sound Supervisor |
Art | Gerald Lehtola | Art Department Coordinator |
Crew | Derek Raser | Transportation Coordinator |
Directing | Annie Welles | Script Supervisor |
Art | Robert J. Carlyle | Construction Coordinator |
Camera | Kirk R. Gardner | Steadicam Operator |
Sound | Vic Radulich | Dialogue Editor |
Art | J.P. Jones | Property Master |
Lighting | Jay W. Yowler | Chief Lighting Technician |
Camera | Dan Kneece | Steadicam Operator |
Sound | Tom E. Dahl | Sound Re-Recording Mixer |
Art | John 'Skip' Weaver | Assistant Property Master |
Crew | Claire Raskind | Unit Publicist |
Costume & Make-Up | Barbara Olvera | Key Hair Stylist |
Production | Eric Klosterman | Location Manager |
Sound | Stan Fiferman | Foley Artist |
Camera | Joseph J. Allen | Grip |
Crew | Daniel K. Arredondo | Post Production Supervisor |
Directing | Daniel K. Arredondo | Second Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Lynn Marie Curreri | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Mathew Hooey | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Gary J. Saldutti | Costume Supervisor |
Sound | Ed Gerrard | Music Consultant |
Crew | Anthony Cecere | Stunt Coordinator |
Sound | Pete Anthony | Orchestrator |
Costume & Make-Up | Ricki Fournier | Costumer |
Camera | Mark Van Loon | Steadicam Operator |
Art | Victoria Carlson | Standby Painter |
Sound | E. Gedney Webb | Music Editor |
Sound | Tim Boyle | Scoring Mixer |
Production | Dean Wright | Production Office Coordinator |
Art | James Burke | Greensman |
Production | Michael D. Gillis | Location Assistant |
Crew | Moore Brian | Driver |
Sound | Scott A. Tinsley | Sound Effects Editor |
Sound | Marla McGuire | Dialogue Editor |
Sound | John O. Wilde | Dialogue Editor |
Sound | Sean Rush | Boom Operator |
Sound | Jeff Rabhan | Music Supervisor |
Crew | Dane Farwell | Stunts |
Sound | Steve Kohler | Sound Recordist |
Camera | Jeffrey N. Civa | Second Assistant Camera |
Editing | Mike Mertens | Color Timer |
Camera | Kevin Ball | Second Company Grip |
Costume & Make-Up | Melanie Levitt | Makeup Artist |
Art | Robert Burg | Painter |
Costume & Make-Up | Lori Harrison | Set Dressing Artist |
Art | Lori Harrison | Property Buyer |
Crew | Craig Braginsky | Additional Music |
Crew | Braxton Bragg | Carpenter |
Crew | Mary Ellen Leonard | Craft Service |
Camera | Egor Davidoff | Camera Loader |
Crew | Ryan Krayser | Post Production Assistant |
Crew | Theresa Donahoe | Stand In |
Crew | J.T. Thayer | Transportation Captain |
Crew | Doug Hunt | Video Assist Operator |
Lighting | Jason Boccaleoni | Lighting Technician |
Lighting | Ron Diggory | Rigging Grip |
Sound | Tom Ketterer | Sound Assistant |
Camera | Charles M. Smallwood | First Company Grip |
Sound | Lee Tinkham | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Kris Ravetto | Makeup Artist |
Sound | Pat Somerset | ADR Editor |
Directing | Lucille OuYang | Second Assistant Director |
Sound | Beau Biggart | ADR Mixer |
Lighting | Scott Medcalf | Assistant Chief Lighting Technician |
Production | Thomas M. Harrigan | Assistant Location Manager |
Sound | Paul Benedici | Foley Mixer |
Crew | Deborah Alexander-Lee | Stunt Double |
Camera | Don Starnes | BTS Videographer |
Camera | Charles J. Schray | Dolly Grip |
Editing | Paul Kieran | Assistant Editor |
Production | Charlene Barr | Art Department Production Assistant |
Production | Paul Boettiger | Production Assistant |
Production | Katherine Zilavy | Production Secretary |
Crew | Kathy Marshall | Stunts |