Bohemian Rhapsody (2018)
Londres, 1970. El joven Farrokh (al que sus amigos llaman Freddie) vive en Londres, trabaja en el aeropuerto, estudia diseño gráfico y escribe canciones. Un día, tras escuchar al grupo Smile en un bar, se ofrece como cantante de la banda al enterarse de que se han quedado sin vocalista. Los otros miembros de Smile se llaman Brian May y Roger Taylor.
Directora: Bryan Singer
Rami Malek Freddie Mercury |
|
Gwilym Lee Brian May |
|
Ben Hardy Roger Taylor |
|
Joseph Mazzello John Deacon |
|
Lucy Boynton Mary Austin |
|
Aidan Gillen John Reid |
|
Allen Leech Paul Prenter |
|
Tom Hollander Jim Beach |
|
Mike Myers Ray Foster |
|
Aaron McCusker Jim Hutton |
|
Meneka Das Jer Bulsara |
|
Ace Bhatti Bomi Bulsara |
|
Priya Blackburn Kashmira Bulsara |
|
Max Bennett David |
|
Dermot Murphy Bob Geldof |
|
Dickie Beau Kenny Everett |
|
Jack Roth Tim Staffell |
|
Neil Fox-Roberts Mr. Austin |
|
Jess Radomska Cheryl |
|
Michelle Duncan Shelley Stern |
|
Ross Green Reporter 1 |
|
Bruce Mackinnon Reporter 2 |
|
Joshua Higgott Reporter 3 |
|
Pat Lally Reporter 4 |
|
William Owen Reporter 5 |
|
Philip Andrew Reinhold Mack |
|
Tim Plester RT Baker |
|
Felipe Bejarano Brazilian Crewman |
|
Kieran Hardcastle Heathrow Baggage Handler |
|
Martin Oelbermann German TV Journalist |
|
Ian Gabriel Dumdum Hospital Doctor |
|
Matt Greenwood Young Man at Clinic |
|
Royce Cronin TV Director |
|
James MacLaren A & R Man |
|
Andrew Bowerman Smile Audience Member |
|
Drew P. Live Aid Organiser |
|
Haf Gibson Roger's Girlfriend 1 |
|
Honor Hellon Roger's Girlfriend 2 |
|
Rosy Benjamin Dominique |
|
Leila Crerar Chrissie |
|
Katherine Newman Veronica |
|
Adam Rauf Young Farrokh Bulsara |
|
Peter Howe Engineer at Studio |
|
John Ottman Live TV Director |
|
James Wallace Technical Director |
|
Matthew Houston Larry Mullen Jr. (uncredited) |
|
Scott Morrison Watson Steve (uncredited) |
|
Devlin Lloyd Floor Manager (uncredited) |
|
Stefan Kopiecki Video Producer (uncredited) |
|
Garry Summers Voice Doctor (uncredited) |
|
Matthew Fredricks Freddie's Lover (uncredited) |
|
Ian Jareth Williamson Freddie's Former Lover (uncredited) |
|
Adam Lazarus Raver (uncredited) |
|
Johanna Thea VIP Party Guest (uncredited) |
|
Adam Lambert Man at Truck Stop (uncredited) |
|
Andreea Helen David Live Aid Volunteer (uncredited) |
|
Jason Lines Munich Guitarist (uncredited) |
|
Adam James Johnston Adam Clayton (uncredited) |
|
Freddie Mercury Self (archive footage) (uncredited) |
|
Brian May Self (archive footage) (uncredited) |
|
Roger Taylor Self (archive footage) (uncredited) |
|
John Deacon Self (archive footage) (uncredited) |
Production | Arnon Milchan | Executive Producer |
Production | Robert De Niro | Producer |
Production | Dexter Fletcher | Executive Producer |
Production | Susie Figgis | Casting |
Production | Jane Rosenthal | Executive Producer |
Directing | Bryan Singer | Director |
Production | Bryan Singer | Producer |
Editing | John Ottman | Editor |
Camera | Newton Thomas Sigel | Director of Photography |
Sound | Peter Burgis | Foley Artist |
Writing | Peter Morgan | Story |
Production | Graham King | Producer |
Production | Michael Schaefer | Production Executive |
Camera | Hamish Doyne-Ditmas | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Julian Day | Costume Design |
Editing | Elliot Graham | Editor |
Sound | Paul Massey | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Anna Lynch-Robinson | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Sian Evans | Costume Supervisor |
Production | Denis O'Sullivan | Executive Producer |
Sound | Mark DeSimone | ADR Mixer |
Production | Roger Taylor | Producer |
Sound | Roger Taylor | Music Producer |
Production | Jim Beach | Producer |
Production | Brian May | Producer |
Sound | Brian May | Music Producer |
Production | Richard Hewitt | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Eva von Bahr | Prosthetic Makeup Artist |
Sound | Andy Kennedy | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Mark Holt | Special Effects Supervisor |
Camera | Nanu Segal | Second Unit Director of Photography |
Writing | Anthony McCarten | Writer |
Writing | Anthony McCarten | Story |
Sound | Linda Brenon | ADR Mixer |
Directing | Gayle Dickie | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Julio Parodi | Key Hair Stylist |
Camera | Alex Bailey | Still Photographer |
Art | Aaron Haye | Production Design |
Costume & Make-Up | Yanika Waters | Wardrobe Supervisor |
Sound | Neil Stemp | Music Editor |
Sound | Alastair Sirkett | Sound Effects Editor |
Art | David Hindle | Supervising Art Director |
Crew | William Conacher | Dialect Coach |
Art | Hannah Moseley | Art Direction |
Sound | Alistair Hawkins | Sound Effects Editor |
Sound | John Warhurst | Supervising Sound Editor |
Sound | John Warhurst | Supervising Music Editor |
Visual Effects | Carl Grinter | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Paul Norris | Visual Effects Supervisor |
Sound | Niv Adiri | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Glen Gathard | Foley Mixer |
Art | Marco Anton Restivo | Art Direction |
Visual Effects | Tim Field | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Becky Roberts | Visual Effects Producer |
Camera | Peter Robertson | Camera Operator |
Camera | Peter Robertson | Steadicam Operator |
Crew | Moira Houlihan | Unit Publicist |
Sound | Tim Cavagin | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Nina Hartstone | Supervising ADR Editor |
Sound | Nina Hartstone | Supervising Dialogue Editor |
Production | Charlotte Wright | Location Manager |
Costume & Make-Up | Nataša Nikolić | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Kate Laver | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Jan Sewell | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Jan Sewell | Makeup Designer |
Art | Terry Woods | Property Master |
Costume & Make-Up | Mark Coulier | Prosthetic Supervisor |
Camera | Michael Green | Focus Puller |
Costume & Make-Up | David Malinowski | Prosthetic Makeup Artist |
Lighting | Lee Walters | Gaffer |
Directing | Cathy Doubleday | Script Supervisor |
Directing | Rowena Ladbury | Script Supervisor |
Sound | Jens Rosenlund Petersen | Dialogue Editor |
Visual Effects | Jenny Basen | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Love Larson | Prosthetic Makeup Artist |
Sound | Mark Appleby | ADR Mixer |
Art | Jo Hawthorne | Construction Manager |
Visual Effects | Jason McDonald | Pre-Visualization Supervisor |
Camera | Rina Yang | Second Unit Director of Photography |
Editing | Jonas Jangvad | Color Assistant |
Costume & Make-Up | Louie Zakarian | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Rebecca Cole | Hair Supervisor |
Crew | Joseph Farrant | Visual Effects Editor |
Lighting | Ionut Apetroae | Electrician |
Production | Donald Sabourin | Line Producer |
Crew | Jon Baker | Armorer |
Costume & Make-Up | Charlie Hounslow | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Renata Gilbert | Hair Supervisor |
Visual Effects | Simona De Angelis | Visual Effects Coordinator |
Camera | Nick Ray | Best Boy Grip |
Editing | Sascha Dhillon | Associate Editor |
Art | Alice Sutton | Art Direction |
Crew | Dino Fazzani | Armorer |
Production | Vanessa Baker | ADR Voice Casting |
Camera | Sean Rogers | Libra Head Technician |
Sound | Louise Burton | Assistant Sound Editor |
Costume & Make-Up | Valter Casotto | Prosthetic Makeup Artist |
Camera | Ryan Taggart | First Assistant Camera |
Art | Douglas Ingram | Storyboard Artist |
Production | Paul B. Gibbs | Production Accountant |
Sound | Becky Bentham | Music Supervisor |
Crew | Liam McCartney | Armorer |
Art | Matt Curtis | Title Designer |
Production | Kirsty Kinnear | Casting Associate |
Sound | John Casali | Production Sound Mixer |
Sound | Zoe Freed | Foley Artist |
Visual Effects | Balendu Kurup | Visual Effects Production Manager |
Crew | Phil Eldridge | Visual Effects Editor |
Sound | Kristin Catuogno | ADR Recordist |
Camera | Russel Torode | Additional Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Sarah Dutton | Costumer |
Sound | Rory de Carteret | ADR Mixer |
Camera | Gary Hutchings | Key Grip |
Sound | Mike Tehrani | ADR Mixer |
Crew | Sam Dormer | Armorer |
Camera | Sacha Jones | Additional First Assistant Camera |
Directing | Jack Ravenscroft | First Assistant Director |
Directing | Claire Frayn | Third Assistant Director |
Costume & Make-Up | Talulah Mason | Costume Assistant |
Visual Effects | Thomas Phillips-Howard | Animation |
Costume & Make-Up | Marzenna Fus-Mickiewicz | Makeup Artist |
Camera | Andy Edridge | Dolly Grip |
Camera | Adam Sculthorp | Aerial Camera |
Camera | Dani Rose | Drone Pilot |
Sound | Jonathan Connaught | Music Coordinator |
Camera | Ian Coffey | First Assistant Camera |
Sound | Jemma Riley-Tolch | Foley Mixer |
Directing | Tom White | Second Unit First Assistant Director |
Camera | Callum Watt | Grip |
Crew | James Noorani | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Paige Andrews | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Charles Gillies | Costume Assistant |
Visual Effects | Ben Hicks | 2D Supervisor |
Lighting | Jamie Bruce | Lighting Technician |
Production | Peter Oberth | Producer |
Costume & Make-Up | Daniela Cazmal | Costume Assistant |
Sound | George Atkins | ADR Mixer |
Art | Claire Shakespeare | Art Direction |
Camera | Dan Carling | Digital Imaging Technician |
Camera | Oliver Hadlow-Martin | Digital Imaging Technician |
Camera | Chris Belcher | Digital Imaging Technician |
Editing | Chris Francis | Color Assistant |
Editing | Jonathan Smiles | Dailies Technician |
Art | Rachel Aulton | Standby Art Director |
Visual Effects | Sullivan Richard | Matte Painter |
Crew | Thomas Lloyd | Special Effects Technician |
Crew | Adrian Bennett | Special Effects Technician |
Crew | Mark Wilkinson | Carpenter |
Art | Warren Parkinson | Assistant Property Master |
Visual Effects | Chris Clarke | VFX Director of Photography |
Lighting | Seth Crosby | Electrician |
Directing | Sam Rook | Second Assistant Director |
Camera | James Paul Thomas | Second Assistant Camera |
Editing | Gareth Parry | Online Editor |
Art | Simon Hutchings | Standby Painter |
Camera | Francesco Ferrari | First Assistant Camera |
Production | Catherine Francis | Assistant Accountant |
Sound | Adam Bourne | Foley Editor |
Crew | Mark Weatherbe | Special Effects Technician |
Production | Alex Kerr | First Assistant Accountant |
Production | Danielle Rogers | Production Secretary |
Editing | Lucie Barbier | Color Assistant |
Sound | Lottie Wade | ADR Recordist |
Art | Charlotte Hutchings | Assistant Art Director |
Art | Olly Williams | Assistant Art Director |
Sound | Madison Westwood | Assistant Music Supervisor |
Editing | Aaron Coot | Dailies Operator |
Production | Fraser Grant | Production Accountant |
Costume & Make-Up | James Shuttleworth | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Nadia Merabti | Principal Costumer |
Art | Valentina Romano | Art Department Coordinator |
Lighting | Tom Campbell | Electrician |
Lighting | Alice Stevens | Electrician |
Costume & Make-Up | Luisa Ridge | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Emma Stokes | Costumer |
Editing | Greg Fisher | Colorist |
Editing | Doychin Margoevski | Colorist |
Editing | Danielle El-Hendi | First Assistant Editor |
Art | John W. Wheatley | Props |
Sound | John W. Wheatley | Music Consultant |
Production | Maria Fernanda Llamosa | Assistant Accountant |
Production | Hayleigh Roberts | Assistant Production Coordinator |
Production | Valerie Rose | Assistant Production Coordinator |
Production | Iona Westlake | Assistant Production Coordinator |
Crew | Hugh O'Shea | Dialect Coach |
Crew | Nick Trumble | Dialect Coach |
Production | Sarah Lyall | Payroll Accountant |
Production | Maryllis Gonzalez | Payroll Accountant |
Production | Oliver Brown | Production Assistant |
Production | Carmen Marina | Production Assistant |
Production | Charles Redif | Production Assistant |
Production | Dougal Mackenzie Smith | Production Assistant |
Production | Josephina van Leeuwen | Production Assistant |
Production | Adele Steward | Production Coordinator |
Production | Nicola Bisello | Production Secretary |
Production | Jo Seager | Production Secretary |
Production | Dennis Eleveld | Researcher |
Crew | Avril Kiss | Unit Medic |
Visual Effects | Karnati Avinash | 3D Artist |
Visual Effects | Imran Ahmed Raichuri | 3D Artist |
Visual Effects | Vishnu Simha | 3D Modeller |
Lighting | Akshay Vichare | Lighting Supervisor |
Visual Effects | Wesley Vet | Matchmove Supervisor |
Visual Effects | Neha Singh | Modeling |
Visual Effects | Ankur Singh | Modeling |
Visual Effects | Georgia Benjamin | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Keerthinivasan Krishnamurthy | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Nell Lloyd-Malcolm | Visual Effects Coordinator |
Crew | Halley Docherty | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Vasilis Karatziva | Visual Effects Production Manager |
Visual Effects | Victoria Rank | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Ana Grgic | Visual Effects Supervisor |
Editing | Leigh Myers | Digital Intermediate |
Sound | Lizzie Campbell-Kelly | ADR Coordinator |
Production | Jannika Öberg | Production Coordinator |
Sound | Tom Melling | Sound Mix Technician |
Sound | Harry Jones | ADR Recordist |
Directing | Zoe Liang | Second Unit First Assistant Director |
Art | Lucy Howe | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Madlen Mierzwiak | Hairstylist |
Art | Hannah Kons | Graphic Designer |
Art | James Waddingham | Supervising Carpenter |
Camera | Maiya Rose | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Stacey Clare Richards | Costume Assistant |
Art | Carly Mason | Graphic Designer |
Sound | William Miller | Sound Mix Technician |
Sound | Alan MacFeely | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Kieron Stone | Costume Assistant |
Directing | Katrina Mense-Chase | Assistant Director |
Editing | John A. Maltby | Dailies Operator |
Costume & Make-Up | Grace Clark | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Chloe Holland | Costume Assistant |
Art | Paul Gunner | Painter |
Art | Neneh Lucia | Art Department Assistant |
Art | Imogen McGrath | Art Department Assistant |
Sound | Gibran Farrah | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Kirsty Martin | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Veridiana Ferraz | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Rosie Stoward | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Maria Smith | Costumer |
Editing | Shing Hong Chan | Color Assistant |
Camera | Ashlea Tamara Downes | Assistant Camera |
Camera | James Cronin | BTS Photographer |
Art | Tara Kelleher | Art Department Assistant |
Art | Dalia Gellert | Assistant Set Decoration |
Art | Lotty Sanna | Assistant Set Decoration |
Crew | Toby Bellchambers | Carpenter |
Crew | Marcus Ehren | Carpenter |
Art | Christopher Waugh | Greensman |
Art | Gary Dempsey | Painter |
Art | James Flanagan | Props |
Art | Lee Illingworth | Props |
Art | Luke A.D. Saele | Props |
Art | Conor Maclay | Set Dresser |
Art | Frank Collins | Supervising Carpenter |
Art | Sarah White | Set Decoration |
Crew | Emily Fisher | Special Effects Technician |
Crew | Tim Hampton | Special Effects Technician |
Visual Effects | Milos Milošević | Compositing Supervisor |
Directing | Jamie Graham | Third Assistant Director |
Crew | Melisa Rodop | Set Production Assistant |
Crew | Grace James | Set Production Assistant |
Crew | Bárbara Morelos-Zaragoza | Translator |