Proyecto Rampage

Un grande entre grandes.

Proyecto Rampage (2018)

AcciónAventuraCiencia ficción

Davis Okoye es un especialista en primates de reconocido prestigio que mantiene un vínculo muy importante con un singular gorila albino llamado George, un animal que posee una inteligencia extraordinaria y al que lleva cuidando desde su nacimiento. Cuando este gorila es víctima de una peligrosa modificación genética, su ADN mutará rápidamente y de manera incontrolada. Será entonces cuando George crezca de forma exponencial y se convierta en un monstruo violento. Su tamaño, rapidez, agilidad y violencia estará fuera de control. Pero este gorila no es el único animal que ha mutado, Okoye pronto descubrirá que hay otros animales que tienen el mismo problema, y que destruyen todo lo que encuentran a su paso. Para frenar esta amenaza y recuperar a su entrañable compañero, Okoye deberá enfrentarse a los responsables de esta mutación que está sembrando el pánico en el mundo, pues el primatólogo es el único capaz de frenar a estos monstruos y su amenaza.

Directora: Brad Peyton
Escritores: Adam Sztykiel, Carlton Cuse, Ryan Condal, Ryan Engle.

Fecha de Publicación: 2018-04-12
Estado: Released
Tiempo de ejecución: 107 min / 1:47
Presupuesto: $120,000,000
Ingresos: $426,245,950
Productoras : Wrigley Pictures, New Line Cinema, 7 Bucks Entertainment, ASAP Entertainment, Flynn Picture Company, Twisted Media
Producción País: United States of America

IMDB

http://www.rampagethemovie.com


Repartos

Dwayne Johnson
Davis Okoye
Naomie Harris
Dr. Kate Caldwell
Malin Åkerman
Claire Wyden
Jeffrey Dean Morgan
Harvey Russell
Jake Lacy
Brett Wyden
Joe Manganiello
Burke
Marley Shelton
Dr. Kerry Atkins
P. J. Byrne
Nelson
Demetrius Grosse
Colonel Blake
Jack Quaid
Connor
Breanne Hill
Amy
Matt Gerald
Zammit
Will Yun Lee
Agent Park
Urijah Faber
Garrick
Bruce Blackshear
Taylor
Jason Liles
George
Mac Wells
Communications Officer
Allyssa Brooke
Radar Officer
Stephen Dunlevy
First MP
Danny Le Boyer
Second MP
Alan Boell
Officer
Adam Sztykiel
C-17 Pilot
DJames Jones
Captain Evans
Gary Weeks
Police Captain
David An
Kaplan
Arnold Chun
Commanding Officer
Gregory Hoyt
Pilot
Suzanne Cotsakos
Co-Pilot
Ross Philips
Soldier with SAT Phone
Bernard Dowdell
Air Force Captain
Robin Meade
HLN Reporter
Chris Murphy
San Diego Newscaster #1
Maria Arcega-Dunn
San Diego Newscaster #2
Jason Sloss
San Diego Reporter
Shannon Halligan
Reporter on the Ground
Andy John Roesgen
Local Chicago Reporter
John Crow
Mt. Rushmore Reporter
Lane Carlock
Zoo Reporter
Wendy Yang
Willis Tower Reporter
Skye Notary
Female Gorilla 1
Willow Notary
Female Gorilla 2
Chase Anderson
Kid (uncredited)
Jeff Baird
Swat Team (uncredited)
Jasmine Bolton
Zoo Kid (uncredited)
Brandon Bowens
National guard (uncredited)
Pete Burris
Rancher (uncredited)
Andrea Antonio Canal
Lieutenant Colonel (uncredited)
Timothy Carr
Mercenary (uncredited)
Laura Distin
FBI Agent (uncredited)
David Dunston
Agent (uncredited)
Lex Elle
National Guardsman (uncredited)
Matthew Ewald
USAF Pilot / Tobias Denny (uncredited)
John Gettier
Swat Team (uncredited)
Eric Ian
Mercenary (uncredited)
Tyler Jackson
National Guard (uncredited)
Jessica Medina
Scuba Diver Girlfriend (uncredited)
Lauren Michele
Civilian (uncredited)
Andrew Morgado
Pilot (uncredited)
David Oelert
National Guardsman (uncredited)
Valentina Latyna Plascencia
Mother (uncredited)
Diezel Ramos
DHS Agent (uncredited)
Rekkhan
School Teacher (uncredited)
Henardo Rodriguez
Zoologist (uncredited)
Jamin Thompson
Army Soldier (uncredited)
Joey Thurmond
Calvin Mangum (uncredited)
Robert Tinsley
Department of Homeland Security (uncredited)
Giota Trakas
Teacher (uncredited)
Michael David Yuhl
Navy Officer (uncredited)
Perry Zulu Jr.
National Guard #2 (uncredited)

Equipo

Editing Jim May Editor
Visual Effects Colin Strause Visual Effects Supervisor
Visual Effects Greg Strause Visual Effects Designer
Editing Bob Ducsay Editor
Production Beau Flynn Producer
Art Barry Chusid Production Design
Production Dwayne Johnson Executive Producer
Production Toby Emmerich Executive Producer
Directing Paul Jennings Second Unit Director
Production Dana Robin Unit Production Manager
Production Dana Robin Co-Producer
Production Marcus Viscidi Executive Producer
Production Richard Brener Executive Producer
Writing Adam Sztykiel Screenplay
Camera Jaron Presant Director of Photography
Art Tom Reta Supervising Art Director
Sound Andrew Lockington Music
Lighting Rafael E. Sánchez Gaffer
Costume & Make-Up Layne Brightwell Costume Supervisor
Camera Dylan Goss Aerial Director of Photography
Directing Janine Gosselin Script Supervisor
Camera Ross Sebek Additional Camera
Directing Brad Peyton Director
Production Brad Peyton Producer
Writing Carlton Cuse Screenplay
Costume & Make-Up Melissa Bruning Costume Design
Visual Effects Brian Runnels 3D Coordinator
Camera Thomas Lappin Camera Operator
Art Laurel Bergman Art Direction
Art Elliott Glick Art Direction
Production Dany Garcia Executive Producer
Visual Effects J.D. Schwalm Special Effects Supervisor
Production John Rickard Producer
Camera B. J. McDonnell Additional Photography
Writing Ryan Condal Screenplay
Art Anne Costa Assistant Art Director
Costume & Make-Up Tarra D. Day Makeup Department Head
Writing Ryan Engle Screenplay
Writing Ryan Engle Story
Art Mark Walters Art Direction
Visual Effects Jessica Harris Visual Effects Supervisor
Art Sam Page Set Designer
Costume & Make-Up Stephanie Arble Makeup Artist
Production Chase Paris Casting
Production Tara Feldstein Bennett Casting
Costume & Make-Up Margaret Palmer Set Costumer
Production James R. McAllister Unit Production Manager
Art Anshuman Prasad Set Designer
Art Randall D. Wilkins Set Designer
Art Mike Stassi Set Designer
Camera Frank Masi Still Photographer
Art Jonas Kirk Construction Coordinator
Directing Shane B. Scott Script Supervisor
Production Michael Disco Executive Producer
Editing Walter Volpatto Digital Intermediate
Directing Dea Cantu Script Supervisor
Visual Effects James Meikle VFX Editor
Directing Mary Tallman Script Supervisor
Editing Sam Bollinger First Assistant Editor
Art Drew Monahan Art Direction
Art Colin Bach Property Master
Crew Eric Cook Special Effects Coordinator
Costume & Make-Up Adruitha Lee Hair Department Head
Art Heather Elwell Art Department Coordinator
Art Mychael Bates Property Master
Crew Daniele Tosti CG Supervisor
Visual Effects Erik Winquist Visual Effects Supervisor
Costume & Make-Up Erin Keith Key Makeup Artist
Costume & Make-Up Sarah Mays Makeup Department Head
Visual Effects Paul Kolsanoff Visual Effects Producer
Crew Adam Meadows Video Assist Operator
Costume & Make-Up Jennifer Hodges Hairstylist
Camera Eric Dvorsky Aerial Camera Technician
Crew Jason Talbert Techno Crane Operator
Visual Effects Thrain Shadbolt Visual Effects Supervisor
Production Hiram Garcia Producer
Visual Effects Jerry Kung Lead Animator
Costume & Make-Up Benj Gibicsar Ager/Dyer
Camera Peter Gulla Additional Photography
Camera Mark Goellnicht Steadicam Operator
Production Wendy Jacobson Co-Producer
Costume & Make-Up Mary Everett Key Hair Stylist
Art Shawn D. Bronson Assistant Art Director
Crew Larry Zanoff Armorer
Lighting Geoff Ernst Lighting Technician
Crew Ron Licari Armorer
Crew Andrew Ryan Turner Visual Effects Editor
Lighting Ed Maloney Gaffer
Costume & Make-Up Jorie Malan Makeup Artist
Art Michael Panevics Property Master
Crew Michael Panevics Armorer
Directing Christopher M. Searcey Script Supervisor
Visual Effects Eric Petey Animation Supervisor
Camera Darwin Montana Browne Key Grip
Art David Ladish Set Dresser
Directing Cody Williams Second Assistant Director
Crew Lei Zhang Visual Effects Editor
Visual Effects Paul V. Molles Visual Effects Producer
Camera Troy N. Wade Dolly Grip
Costume & Make-Up Leslie D. Bennett Key Hair Stylist
Camera Michael Duarte Key Grip
Camera Danny Eckler Camera Operator
Lighting Ryan Perdew Lighting Technician
Costume & Make-Up Tony Kochinas Set Costumer
Visual Effects Nick Bernardi Visual Effects Coordinator
Visual Effects Jared Krichevsky Creature Design
Visual Effects Mike F. Hedayati Visual Effects Supervisor
Crew Adam Heinis Special Effects Coordinator
Lighting Jaim O'Neil Gaffer
Production Allison Furgal Production Supervisor
Costume & Make-Up Sara Pope Seamstress
Crew Frédéric North Aerial Coordinator
Crew Frédéric North Pilot
Costume & Make-Up Ellen Semones Key Costumer
Crew Doug Uttecht Pilot
Directing Denise Anderson Poore Second Assistant Director
Camera Jeremy Wren Dolly Grip
Costume & Make-Up Gaby Macias Makeup Artist
Crew Darin Read Post Production Supervisor
Production Darin Read Associate Producer
Directing Rob Burgess First Assistant Director
Lighting David McLendon Lighting Technician
Lighting Bill Chapman Rigging Grip
Directing Pablo Gambetta Additional Second Assistant Director
Directing Dawn Massaro Second Assistant Director
Costume & Make-Up Seidah Nichols Makeup Artist
Costume & Make-Up Leo Satkovich Makeup Artist
Directing Robin Meyers Script Supervisor
Production Teodora Ilie Assistant Production Manager
Costume & Make-Up Lindsay McAllister Hairstylist
Visual Effects Robert Schajer Visual Effects Producer
Lighting Mikey Gipson Lighting Technician
Directing Anneke Scott Second Second Assistant Director
Production Jeffrey Fierson Executive Producer
Editing Esther Sokolow Assistant Editor
Crew Anne Taunga Department Administrator
Art Mark Keever Set Dresser
Costume & Make-Up Leay Cangelosi Hairstylist
Costume & Make-Up Tim Toth Hairstylist
Costume & Make-Up Geno Freeman Makeup Artist
Art Sandra Doyle Carmola Assistant Art Director
Art Kristen Nowotarski Assistant Art Director
Art Cierra Madison Set Designer
Art Maxfield Ladish Set Dresser
Camera Robert McFall Dolly Grip
Lighting Raul Flores Electrician
Lighting Jonathan McKeown Electrician
Lighting Malachi Roberts Electrician
Lighting Oscar Valdivia Electrician
Lighting Thomas Browne Rigging Grip
Lighting Jason M. Thompson Lighting Technician
Crew Robert A. Sutton Techno Crane Operator
Costume & Make-Up English Benning Set Costumer
Costume & Make-Up Kaylie Hamborg Set Costumer
Visual Effects David Clayton Animation Supervisor
Visual Effects Ben Kilgore Creature Technical Director
Visual Effects Bryce Gardiner VFX Editor
Visual Effects Eric Jacobo Visual Effects Coordinator
Visual Effects Juliette Lemaire Visual Effects Coordinator
Visual Effects Rahul Deshprabhu Visual Effects Technical Director
Visual Effects Nicholas Illingworth Visual Effects Technical Director
Visual Effects Zichuan Zhao Visual Effects Technical Director
Visual Effects Niña Laureles Visual Effects Technical Director
Visual Effects Michal Maciejewski Visual Effects Technical Director
Visual Effects Mark Cameron Williams Visual Effects Technical Director
Editing Travis Misarti Editorial Production Assistant
Directing Richard Goodwin First Assistant Director
Directing Michelle Schrauwers Second Second Assistant Director
Directing Bennett Gammon Additional Second Assistant Director
Production Josh Mack Co-Producer
Directing Philip Banks Second Second Assistant Director
Visual Effects Ronan Binding Animation
Directing Ryan J. Pezdirc Additional Second Assistant Director
Directing Robert Ratner Additional Second Assistant Director
Production Ozzie Scott Associate Producer
Directing Austin Harpole Second Second Assistant Director
Directing Marlee Kamis Additional Second Assistant Director
Production Rachel Keenan Production Assistant
Directing Drew Stern Tuya Second Unit Director
Directing Jordan M. Sloane Script Coordinator

Películas similares