Operación: Huracán (2018)
Un grupo de hackers se infiltran en una instalación de una pequeña ciudad costera para robar 102 millones de dólares justo cuando un tornado de categoría 5, la tormenta del siglo, está a punto de estallar. Las únicas dos personas que quedan en el pueblo son un meteorólogo y una agente del tesoro, que deberán sobrevivir a la tormenta y evitar que los ladrones salgan impunes del robo del siglo.
Directora:
Rob Cohen
Escritores:
Scott Windhauser, Jeff Dixon.
Toby Kebbell Will |
|
Maggie Grace Casey |
|
Ryan Kwanten Breeze |
|
Ralph Ineson Perkins |
|
Melissa Bolona Sasha |
|
Ben Cross Dixon |
|
Christian Contreras Moreno |
|
Jimmy Walker Xander |
|
Mark Basnight Deputy Gabrielle |
|
Erik Rondell Bruce |
|
Mark Rhino Smith Deputy Baldwin |
|
Jamie Andrew Cutler Clement Rice |
|
Ed Birch Frears |
|
Moyo Akandé Jaqi |
|
James Barriscale Deputy Michaels |
|
Keith D. Evans Deputy Rothilsberg |
|
Natacha Karam Laurie |
Editing | Niven Howie | Editor |
Camera | Shelly Johnson | Director of Photography |
Production | Nancy Foy | Casting |
Production | Mark Damon | Producer |
Sound | James Boyle | Sound Designer |
Sound | James Boyle | Supervising Sound Editor |
Sound | Robert Farr | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Peter Burgis | Foley |
Directing | Rob Cohen | Director |
Production | Karen Elise Baldwin | Producer |
Production | Kate Dowd | Casting |
Production | Moshe Diamant | Producer |
Art | Kess Bonnet | Production Design |
Costume & Make-Up | Irina Kotcheva | Costume Design |
Camera | Lorenzo Senatore | Camera Operator |
Production | Marianne Stanicheva | Casting |
Production | Christopher Milburn | Producer |
Production | William J. Immerman | Producer |
Production | Carlos Davis | Executive Producer |
Writing | Carlos Davis | Story |
Production | Anthony Fingleton | Executive Producer |
Writing | Anthony Fingleton | Story |
Production | Peter Hampden | Executive Producer |
Production | Norman Merry | Executive Producer |
Production | Gabriel Georgiev | Line Producer |
Sound | Andrew Stirk | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Danny Roth | Producer |
Camera | Anton Bakarski | Camera Operator |
Sound | Lorne Balfe | Original Music Composer |
Production | Phil Hunt | Executive Producer |
Art | Vera Mills | Set Decoration |
Production | Compton Ross | Executive Producer |
Production | Michael Tadross Jr. | Producer |
Production | Sergey Bespalov | Executive Producer |
Production | Damiano Tucci | Producer |
Production | Byron Allen | Executive Producer |
Production | Carolyn Folks | Executive Producer |
Production | Jennifer Lucas | Executive Producer |
Art | Arta Tozzi | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Velemira Petkova | Key Costumer |
Production | Tamara Birkemoe | Executive Producer |
Sound | John Warhurst | Music Editor |
Sound | Jason Swanscott | Foley |
Sound | Peter Hanson | Foley Editor |
Costume & Make-Up | Georgi Petrov Yakimov | Costume Supervisor |
Production | Denitza Daverova | Production Manager |
Directing | Stefania Velichkova | Script Supervisor |
Lighting | Yavor Zahariev | Gaffer |
Costume & Make-Up | Mariana Love | Key Makeup Artist |
Visual Effects | Adam Howard | Visual Effects Supervisor |
Camera | Ivaylo Ivanov | Camera Operator |
Crew | Joe Pancake | Special Effects Coordinator |
Camera | Rico Torres | Still Photographer |
Production | Mark Borde | Executive Producer |
Art | Axel Nicolet | Art Direction |
Editing | Keith Mason | First Assistant Editor |
Production | Svetoslav Svilenov | Casting Assistant |
Art | Mariana Videnova | Construction Coordinator |
Visual Effects | George Zwier | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Elia P. Popov | Special Effects Supervisor |
Crew | Petya Simeonova | Makeup Effects |
Visual Effects | Graeme Puttock | Visual Effects Producer |
Art | Peter Rakovski | Property Master |
Visual Effects | Yovko Dogandjiiski | Special Effects Supervisor |
Camera | Ivan Vatsov | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Atanas Temnilov | Makeup Artist |
Camera | Adriana Yankulova | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Marieta Duncheva | Seamstress |
Sound | Iain Eyre | Supervising Dialogue Editor |
Sound | Aleksandar Trayanov | Boom Operator |
Crew | Dimitar Krustev | Drone Operator |
Production | Clare Harlow | Casting Associate |
Writing | Scott Windhauser | Screenplay |
Production | Chris Conover | Executive Producer |
Crew | Ivan Grozev | Sequence Supervisor |
Crew | Liam McCartney | Armorer |
Production | Alastair Burlingham | Executive Producer |
Art | Matt Curtis | Title Designer |
Sound | Rowan Watson | Sound Effects Editor |
Camera | Georgi Petkov | Key Grip |
Sound | Zoe Freed | Foley |
Crew | Antonia Tocheva | Special Effects Coordinator |
Writing | Jeff Dixon | Screenplay |
Camera | Claudio Del Gobbo | Key Grip |
Production | Marina Bespalov | Executive Producer |
Visual Effects | Phoebe Sutherland | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Asha Joseph | Visual Effects Producer |
Production | Sufo Evtimov | Line Producer |
Production | Charlie Dombek | Executive Producer |
Sound | Kevin Penney | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Emma Rider | Visual Effects Coordinator |
Art | Marc Tempest | Art Direction |
Visual Effects | Kate Elum | Visual Effects Coordinator |
Production | Chris Charalambous | Executive Producer |
Crew | Andie Davies | Visual Effects Editor |
Production | Mark DeVitre | Executive Producer |
Visual Effects | Arudra Jaykar | Visual Effects Supervisor |
Art | Liliana Dancheva | Set Decoration |
Visual Effects | Kalin Stoyanov | Visual Effects Supervisor |
Art | Kalin Stoyanov | Supervising Art Director |
Costume & Make-Up | Milen Ivanov | Hairstylist |
Art | Svetoslav Hristov | Conceptual Design |
Sound | Ashoke Ghosh | Boom Operator |
Crew | Erik Ellefsen | CG Supervisor |
Crew | Valentin Serafimov | Sequence Supervisor |
Visual Effects | Alejandra Viejo Lopez De Roda | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Iskra Nacheva | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Jinali Shah | Visual Effects Coordinator |
Crew | Russell Pawson | Visual Effects Editor |
Crew | James Noorani | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Manishkumar Makhija | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Christopher Michael Coupe | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Ramakrishna Yerramsetty | Visual Effects Technical Director |
Camera | Dimitar Stoykov | Camera Operator |
Camera | Iva Slavova | Aerial Camera |
Lighting | Atanas Stoyanov | Rigging Grip |
Visual Effects | Chris Bacon | Animation |
Production | Emma Bolton | Casting Assistant |
Editing | Tristan Fisher | Digital Intermediate |
Crew | Dessy Slavova | Stunt Double |
Production | Gregory Gavanski | Executive Producer |
Production | Jenna Sanz-Agero | Executive Producer |
Production | Nick Ruta | Associate Producer |