Invasión a la Tierra

Invasión a la Tierra (2011)

AcciónCiencia ficción

Durante años ha habido casos documentados de avistamientos de OVNIS en todo el mundo. Pero en 2011, lo que hasta ese momento eran simples avistamientos resulta una terrible realidad cuando la Tierra es atacada por fuerzas desconocidas. Mientras todos son testigos de cómo caen las grandes ciudades del mundo, Los Ángeles se convierte en el último bastión de la humanidad en una batalla que nadie esperaba. Un sargento de la Marina (Aaron Eckhart) y su división son los que tendrán que definir los límites frente a un enemigo como jamás se habían encontrado.

Directora: Jonathan Liebesman

Fecha de Publicación: 2011-03-08
Estado: Released
Tiempo de ejecución: 116 min / 1:56
Presupuesto: $70,000,000
Ingresos: $211,819,354
Productoras : Columbia Pictures, Relativity Media, Original Film, Sony Pictures
Producción País: United States of America

IMDB

http://www.battlela.com


Repartos

Aaron Eckhart
Michael Nantz
Ramón Rodríguez
William Martinez
Will Rothhaar
Cpl. Lee Imlay
Michael Peña
Joe Rincon
Bridget Moynahan
Michelle
Noel Fisher
Pfc. Shaun Lenihan
Joey King
Kirsten
Beth Keener
Kathy Martinez
Jessica Heap
Jessy
Cory Hardrict
Cpl. Jason Lockett
Jim Parrack
Peter Kerns
Gino Anthony Pesi
Cpl. Nick Stavrou
Ne-Yo
Kevin Harris
James Hiroyuki Liao
Steven Mottola
Adetokumboh M'Cormack
Corpsman Jibril Adukwu
Bryce Cass
Hector Rincon
Michelle Rodriguez
Elena Santos
Neil Brown Jr.
LCpl. Richard Guerrero
Taylor Handley
LCpl. Corey Simmons
Lucas Till
Cpl. Scott Grayston
Kenneth Brown Jr.
Cpl. Richard Oswald
Jadin Gould
Amy
Joe Chrest
1st Sgt. John Roy
E. Roger Mitchell
Company Captain
Rus Blackwell
Lt. Col. K.N. Ritchie
Susie Abromeit
Amanda
Brandi Coleman
Cherise
David Jensen
Psychiatrist
Stacey Turner
Reporter on TV
Tom Hillmann
Reporter on TV
Lena Clark
Chris
Jamie Norwood
Flower Shop Employee
Todd Cochran
Command Hangar Marine
Nzinga Blake
Adukwu's Sister
Taryn Southern
Reporter on Beach
James D. Dever
Sgt. Major
Alex Aristidis
Beach Goer (uncredited)
Charlotte Biggs
Emergency Medical Tech. (uncredited)
Ava Bogle
Beach Girl 1 (uncredited)
Grant Case
Marine (uncredited)
Kurt Deville
Marine (uncredited)
Nick Jones Jr.
Marine (uncredited)
Philip Lawrence
U.S. Marine (uncredited)
Keith Middlebrook
Steve Johinson (uncredited)
Courtney Munch
Marine Crew Chief
Jim Palmer
Crew Chief (uncredited)
Michelle Pierce
Shelly (uncredited)
Michael Wozniak
Beach Dude (uncredited)
Marlon Young
Sergeant Major (uncredited)

Equipo

Production Debra Zane Casting
Editing Michael Tronick Additional Editor
Costume & Make-Up Sanja Milkovic Hays Costume Design
Editing Christian Wagner Editor
Visual Effects Colin Strause Visual Effects Designer
Visual Effects Greg Strause Visual Effects Designer
Sound Brian Tyler Original Music Composer
Art Andrew Neskoromny Art Direction
Crew Joey Box Stunt Coordinator
Art Thomas Valentine Supervising Art Director
Production Neal H. Moritz Producer
Art Bob Kensinger Set Decoration
Art Peter Wenham Production Design
Editing David Rosenbloom Additional Editor
Directing Richard Oswald Second Assistant Director
Art Simon McGuire Concept Artist
Production Jeffrey Chernov Producer
Production Jeffrey Chernov Executive Producer
Art Chris L. Spellman Art Direction
Art Ted Haigh Graphic Designer
Camera Lukas Ettlin Director of Photography
Sound David Giammarco Sound Re-Recording Mixer
Sound Paul Massey Sound Re-Recording Mixer
Production Ori Marmur Producer
Production Craig Fincannon Casting
Production Mark Fincannon Casting
Production Lisa Mae Fincannon Casting
Directing Jonathan Liebesman Director
Art Jason Baldwin Stewart Assistant Art Director
Sound Paul Rabjohns Music Editor
Costume & Make-Up Joel Harlow Makeup Department Head
Visual Effects Everett Burrell Visual Effects Supervisor
Camera Nicholas Davidoff Additional Camera
Crew Cliff Fleming Aerial Coordinator
Sound Bruce Stubblefield Dialogue Editor
Sound Chris M. Jacobson Sound Designer
Sound Chris M. Jacobson Sound Effects Editor
Writing Christopher Bertolini Writer
Costume & Make-Up Steve Buscaino Makeup Artist
Lighting John Gregory Edwards Electrician
Costume & Make-Up Sherri Hamilton Assistant Hairstylist
Costume & Make-Up Kent Richard Additional Hairstylist
Art Nicole LaBranche Art Department Coordinator
Art Mara LePere-Schloop Assistant Art Director
Crew Eduardo Vaisman Visual Effects Editor
Production Scott Thaler Production Manager
Lighting Oliver Arnold Lighting Supervisor
Art Joey Kent Set Dresser
Crew Casey Adams Stunts
Camera B. J. McDonnell Camera Operator
Camera B. J. McDonnell Steadicam Operator
Costume & Make-Up Mairi Chisholm Set Costumer
Costume & Make-Up Donna Chance Key Costumer
Editing Leigh Folsom Boyd Additional Editor
Crew Courtney Munch Stunts
Production Tannis Vallely Casting Associate
Sound Robin Harlan Foley Artist
Art Ricardo F. Delgado Storyboard Artist
Production Darcel White Moreno Extras Casting Assistant
Sound Randy Singer Foley Mixer
Visual Effects Peter Giliberti Animation Director
Costume & Make-Up Philip Maldonado Key Costumer
Art Jann K. Engel Set Designer
Costume & Make-Up Suzanne M.B. Chambliss Set Costumer
Visual Effects Vincent Cirelli Visual Effects Supervisor
Costume & Make-Up Camille Argus Costume Supervisor
Costume & Make-Up Christian Cordella Costume Illustrator
Visual Effects Bryan Godwin Visual Effects Supervisor
Costume & Make-Up Crystal Woodford Hairstylist
Art Daniel R. Jennings Set Designer
Crew Daniel Arrias Stunts
Sound Joe Lisanti Music Editor
Production Tara Feldstein Bennett Casting Associate
Sound Sandy Gendler Foley Editor
Sound Robert Troy Dialogue Editor
Sound Sarah Monat Foley Artist
Crew Keii Johnston Stunts
Crew Bruce McCleery Second Unit Cinematographer
Art Gary Tuers Property Master
Costume & Make-Up Lori Harris Set Costumer
Visual Effects Ben Shepherd Visual Effects Supervisor
Sound Jamie Hardt Sound Effects Editor
Visual Effects George Macri Visual Effects Producer
Sound Paul N.J. Ottosson Sound Designer
Sound Paul N.J. Ottosson Supervising Sound Editor
Sound Jon Johnson Supervising Sound Editor
Visual Effects Craig Barron Visual Effects Supervisor
Crew Andy Stevens Visual Effects Editor
Visual Effects Kendrick Wallace Visual Effects Producer
Camera Hans Bjerno Aerial Director of Photography
Crew Jon Grinberg Visual Effects Editor
Costume & Make-Up Kim Ayers Key Makeup Artist
Costume & Make-Up Jules Holdren Key Hair Stylist
Production Karen Jarnecke Production Supervisor
Art K. Emily Levine Art Department Coordinator
Art Molly Mikula Set Designer
Art Anthony J. Henderson Sculptor
Art Blake Le Vasseur Sculptor
Crew Blake Le Vasseur Special Effects Technician
Art Paul Stanwyck Lead Painter
Art Thierry Labbe Leadman
Art Randall S. Coe Construction Coordinator
Crew T.J. McCall Scenic Artist
Crew Stan Parks Special Effects Coordinator
Visual Effects Jeff Campbell Visual Effects Supervisor
Visual Effects David Carriker Visual Effects Supervisor
Crew Brandon Schaafsma Visual Effects Editor
Crew Evan Schiff Visual Effects Editor
Visual Effects Geoff D.E. Scott Visual Effects Supervisor
Crew Matt Siner Visual Effects Editor
Crew Craig W. Smith Visual Effects Editor
Visual Effects Sarah Wormsbecher Visual Effects Producer
Visual Effects Jennifer Mizener Visual Effects Producer
Crew Artin Matousian Systems Administrators & Support
Visual Effects Charlie Bradbury Visual Effects Producer
Camera Lucas Bielan Camera Operator
Lighting Dan Cornwall Gaffer
Camera Joe Chess Additional Camera
Camera Josh Friz Additional Photography
Camera David B. Nowell Aerial Director of Photography
Costume & Make-Up Shonta T. McCray Set Costumer
Editing Zahida Bacchus Digital Intermediate Producer
Crew Tommy Tancharoen Transportation Coordinator
Directing Crystal Rainone Script Supervisor
Production Ed Lipscomb Location Manager
Directing Dawn Gilliam Script Supervisor
Crew Brooke Ensign Unit Publicist
Editing Harry Muller Color Timer
Visual Effects Winston Helgason Visual Effects Supervisor
Visual Effects Kevin Elam Visual Effects Producer
Visual Effects Daniel Chavez Visual Effects Coordinator
Crew John Polyson Visual Effects Editor
Visual Effects Jordu Schell Creature Design
Visual Effects Steve Griffith Visual Effects Producer
Lighting Kristopher Weaver Lighting Technician
Costume & Make-Up Gloria Pasqua Casny Hair Department Head
Camera Jeff Taylor Second Assistant Camera
Costume & Make-Up Melissa Reed Costumer
Visual Effects Nadav Ehrlich 3D Animator
Sound Brad Sokol Assistant Sound Editor
Art Charles Bodenheimer Painter
Sound Vanessa Lapato Supervising ADR Editor
Visual Effects Stephen Pepper Compositing Supervisor
Visual Effects Joel Sevilla Lead Animator
Costume & Make-Up Lorenzo Hearns Jr. Costumer
Visual Effects Bill Kunin Visual Effects Supervisor
Lighting Tom Fendley Rigging Gaffer
Costume & Make-Up Krystal Kershaw Makeup Artist
Camera Kurt Grossi Key Grip
Sound Howard London ADR Mixer
Visual Effects Jongju Lee 3D Animator
Visual Effects John Kay 3D Animator
Crew Kelli Barksdale Stunts
Crew Kelli Barksdale Stunt Double
Art Erika Rice Set Dressing Buyer
Production Lisa Rodgers Associate Producer
Visual Effects Catherine Liu Visual Effects Coordinator
Camera Peter D. Roome First Assistant "B" Camera
Visual Effects Shane Strickman Visual Effects Coordinator
Visual Effects Louise Hutchinson Visual Effects Coordinator
Camera Jimmy E. Jensen First Assistant "A" Camera
Editing Stephen M. Rickert Jr. Assistant Editor
Costume & Make-Up Leonard MacDonald Makeup Artist
Art John B. Clarey III Construction Foreman
Crew Shane Geraghty Stunts
Visual Effects Carrie Richardson Visual Effects Production Manager
Art Destin M. Hebert Props
Visual Effects Nicholas Elwell Visual Effects Coordinator
Camera Brice Reid First Assistant Camera
Crew Lisa Hoyle Stunt Double
Costume & Make-Up Jane Ryder Seamstress
Crew Jessica Harbeck Stunts
Crew Joe Harkins CG Supervisor
Costume & Make-Up Meghan Cornay Costume Assistant
Production Shayna Markowitz Casting Assistant
Editing Phillip Kimsey Assistant Editor
Editing Aaron Brock First Assistant Editor
Crew Richard Sutherland CG Supervisor
Crew Wayne Eaton Special Effects Technician
Art TyRuben Ellingson Conceptual Design
Production Edward Allen Production Accountant
Art Phillip Norwood Storyboard Artist
Lighting Jonathan Morrill Electrician
Sound Ryan Juggler Assistant Sound Editor
Crew Craig Jensen Stunts
Directing J. Michael Haynie First Assistant Director
Lighting Max Patrucco Rigging Grip
Editing Mo Henry Negative Cutter
Camera Kenneth Coblentz Key Grip
Visual Effects Keith Sellers Visual Effects Supervisor
Camera Jimi Ryan Dolly Grip
Lighting Kevin Erb Key Rigging Grip
Visual Effects Jeremy F. Butler Animation Supervisor
Lighting Scott Calcagno Rigging Grip
Camera Michael S. Endler Assistant Camera
Crew Nathaniel Larouche CG Supervisor
Lighting James Selph Rigging Grip
Art Robert McKinnon Concept Artist
Visual Effects Brian Pohl Pre-Visualization Supervisor
Lighting Marvin Haven Rigging Grip
Art Jack Reeves Painter
Camera William D. Wynn Dolly Grip
Art Rachel Nowik Set Decorating Coordinator
Lighting Dale Fowler Best Boy Electric
Visual Effects Dave Olivares Visual Effects Technical Director
Crew Justin Johnson Digital Effects Supervisor
Visual Effects Katie Godwin Visual Effects Coordinator
Visual Effects Catherine Hughes Visual Effects Coordinator
Visual Effects Sheri Patterson Visual Effects Production Manager
Crew H Haden Hammond Sequence Supervisor
Sound Devin Johnson Assistant Sound Editor
Lighting Humberto Recio Electrician
Visual Effects Joshua Grow 3D Coordinator
Camera Brent Egan Second Assistant Camera
Lighting Todd Thompson Rigging Grip
Camera Jonathan Robinson Camera Loader
Camera Penelope Helmer Second Assistant Camera
Sound Ryan Farris Boom Operator
Art Richard Bennett Storyboard Artist
Lighting L. Chris Strong Rigging Grip
Lighting Stan Hoyt Lighting Technician
Art Floyd B. Sterling Assistant Property Master
Visual Effects Eric Doiron Compositing Supervisor
Crew Dipesh Mistry Visual Effects Editor
Costume & Make-Up Myeshea Baker Set Costumer
Lighting Rowland Egerton Rigging Grip
Lighting Mike 'Chewie' Pappas Electrician
Lighting Gary Cadow Rigging Grip
Art Gregory T. Geniusz Set Dresser
Art Bill Walters Set Dresser
Production Robin Batherson Extras Casting
Visual Effects Jeremy Johnson Digital Compositor
Visual Effects Adam Jewett Visual Effects Coordinator
Visual Effects Chris Radcliffe Senior Modeller
Visual Effects Kim LeBrane 3D Coordinator
Visual Effects David Sewell 2D Supervisor
Art Chad Harris Set Dresser
Art Noel Rideout Set Dresser
Camera Quinn Grove Best Boy Grip
Visual Effects Robin Scott Graham Compositing Supervisor
Visual Effects Luca Giorgio CG Artist
Visual Effects Erin Nicholson Modelling Supervisor
Art Kenneth Sayers Set Dresser
Editing Adam M. Duthie Assistant Editor
Art Michael Wynn Painter
Art Phillip Joffrion Set Dresser
Camera Danny Horne Second Assistant Camera
Costume & Make-Up Gayle Merindino Costumer
Visual Effects Dennis McHugh VFX Director of Photography
Visual Effects Raphael A. Pimentel Animation Supervisor
Lighting Marvin Wright Lighting Technician
Lighting David J. Lukinovich Jr. Electrician
Costume & Make-Up Tracey Dundas Costumer
Directing Kevin O'Neil Second Second Assistant Director
Art Matthew L. Crowson Set Dresser
Art Will Eastin Graphic Designer
Production David Greenblatt Executive Producer
Art Ty Landry Set Dresser
Lighting Justin Seyb Electrician
Lighting Bruce Jackson Lighting Technician
Art Kevin McCullough Assistant Property Master
Crew Dave Akes Carpenter
Art Paul Gerrard Concept Artist
Art Simon Webber Concept Artist
Art Julie Gueydan Construction Buyer
Art Kathleen Kat Holton Construction Buyer
Art Edward Joyner Draughtsman
Art Sonda L. Rowland Painter
Art Ember Soberman Painter
Art Joel Watts Jr. Painter
Crew Doug Bernard Propmaker
Crew Derick Broderman Propmaker
Crew Kenneth Brown Propmaker
Crew Jeremy Johnson Propmaker
Crew Jeremy Johnson Special Effects Technician
Art Janette Luttrell Props
Art Chris Grantz Set Dresser
Art Gordon Thomas Set Dresser
Art Tom Ashburn Standby Painter
Crew Jeremy Drake Makeup Effects
Crew Anthony Zwartouw CG Supervisor
Crew Dan Dixon CG Supervisor
Lighting Paul Wojdylo Lighting Artist
Lighting J.D. Imhof Lighting Artist
Visual Effects Ryan Andersen Visual Effects Production Assistant
Visual Effects Ted Lao Visual Effects Production Manager
Costume & Make-Up Margaret Wren Costume Assistant
Crew Ira Goldklang Legal Services
Production Ellen Porter Production Coordinator
Production David Heffler Production Secretary

Películas similares