Keepers: El misterio del faro (2019)
Tres fareros llegan a una isla abandonada. Thomas, James y Donald comienzan sus rutinas, hasta que algo inesperado ocurre: topan con algo extraño, algo que no es exactamente lo que un farero debería vigilar. Las cosas se complicarán cuando avistan un barco que podría tener todas las respuestas, desatando un thriller psicológico basado en la leyenda de la isla de Flannan.
Directora:
Kristoffer Nyholm
Escritores:
Celyn Jones, Joe Bone.
Gerard Butler James |
|
Peter Mullan Thomas |
|
Connor Swindells Donald |
|
Søren Malling Locke |
|
Ólafur Darri Ólafsson Boor |
|
Gary Lewis Kenny |
|
Emma King Mary |
|
Ken Drury Duncan |
|
Gary Kane Gherd |
|
Roderick Gilkison Galley Hand |
Camera | Jørgen Johansson | Director of Photography |
Directing | Kristoffer Nyholm | Director |
Costume & Make-Up | Lynda Armstrong | Makeup & Hair |
Sound | Benjamin Wallfisch | Original Music Composer |
Production | Gerard Butler | Producer |
Sound | Carsten Richter | Foley Artist |
Editing | Morten Højbjerg | Editor |
Production | Brian Oliver | Executive Producer |
Production | Tim Dennison | Line Producer |
Art | Laurel Wear | Set Decoration |
Editing | Asa Shoul | Digital Intermediate Colorist |
Sound | Hanse Warns | Foley Mixer |
Writing | Celyn Jones | Screenplay |
Production | Celyn Jones | Executive Producer |
Production | Alan Siegel | Producer |
Crew | Marc Cass | Stunt Coordinator |
Production | Danielle Robinson | Executive Producer |
Production | Phil Hunt | Executive Producer |
Production | Compton Ross | Executive Producer |
Production | Reg Poerscout-Edgerton | Casting |
Production | Reg Poerscout-Edgerton | Co-Producer |
Crew | David Garrick | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Lily Beckett | Makeup Supervisor |
Production | Emma Biggins | Production Manager |
Art | Jacqueline Abrahams | Production Design |
Production | James Lejsek | Executive Producer |
Sound | Dillon Bennett | Sound Editor |
Sound | Dillon Bennett | Supervising Sound Editor |
Directing | Beverly Winston | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Sarah Weatherburn | Wig Designer |
Camera | Graeme Hunter | Still Photographer |
Sound | Dan Johnson | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Alan Maxwell | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Jemma Harwood | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Jemma Harwood | Makeup Designer |
Sound | Ken Galvin | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Pam Downe | Costume Design |
Sound | Gavin Rose | Dialogue Editor |
Sound | Gavin Rose | ADR Editor |
Production | Lillie Jeffrey | Casting Associate |
Production | Ross McKenzie | Production Executive |
Crew | Brian Nickels | Stunt Double |
Art | Simon Bang | Storyboard Artist |
Visual Effects | Mike Kelt | Special Effects Supervisor |
Production | Daniel Watkins | Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Jess Heath | Makeup Artist |
Crew | Carol Ann Crawford | Dialect Coach |
Lighting | Niels Dose | Gaffer |
Production | Mickey Gooch Jr. | Executive Producer |
Production | Jason Seagraves | Producer |
Visual Effects | Chiara Finello | Visual Effects Coordinator |
Sound | Adam Clayton Williams | Boom Operator |
Production | Maurice Fadida | Producer |
Sound | David J. Krystal | Orchestrator |
Production | Alex Ashworth | Co-Producer |
Sound | Simon Farmer | Production Sound Mixer |
Art | Jamie McCallum | Construction Coordinator |
Sound | Adrian Furdui | ADR Mixer |
Sound | Micheal MacKinnon | ADR Mixer |
Production | Benedict Minghella | Casting Assistant |
Sound | Grace Averbuch | Foley Editor |
Production | Daniel Kaslow | Associate Producer |
Editing | Andrew Daniel | Digital Intermediate Colorist |
Production | Mark Strome | Executive Producer |
Art | Lenka Dobranska | Assistant Art Director |
Lighting | Grant McLean | Best Boy Electric |
Camera | Erin Currie | Second Assistant Camera |
Production | Andy Evans | Producer |
Writing | Joe Bone | Screenplay |
Production | Sean Marley | Producer |
Production | Ade Shannon | Producer |
Art | Matt Fraser | Art Direction |
Production | Matthew Antoun | Executive Producer |
Production | D. G. Guyer | Executive Producer |
Directing | Ben Burt | First Assistant Director |
Directing | Jamie Hamer | Second Assistant Director |
Production | Mike Panikkou | Location Manager |
Camera | Will Clements | Digital Imaging Technician |
Costume & Make-Up | Ros Marshall | Costume Supervisor |
Sound | Matt Waites | Sound Effects |
Art | Derek Fraser | Construction Manager |
Crew | Bogdan Kumšackij | Stunt Double |
Crew | Donovan Louie | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Kathryn Morgan | Makeup Artist |
Sound | Craig Conybeare | Boom Operator |
Crew | Carl Walters | Post Production Supervisor |
Camera | Andrew Mits M'Itwamwari | First Assistant Camera |
Sound | Bobby Garza | ADR Mixer |
Camera | Andrew McKelvie | Second Assistant Camera |
Production | Richard Brough | Unit Manager |
Production | Jennine Baker | Production Accountant |
Production | Donna Fitzsymons | Assistant Accountant |
Directing | Abi Ross | Third Assistant Director |
Sound | Símun Lindholm Mohr | ADR Mixer |
Production | Lyndsay Tannahill | Location Assistant |
Art | Emma Barnes | Art Department Assistant |
Costume & Make-Up | Molly Sheridan | Makeup Artist |
Art | John Booth | Property Master |
Editing | Grant Thistle | Assistant Editor |
Sound | Nicholas Cathcart-Jones | ADR Mixer |