La noche cae sobre Manhattan (1997)
El fiscal del distrito de Nueva York asigna a un abogado novato (Andy García) su primer caso: que se haga cargo de la acusación en el juicio más polémico y de mayor impacto mediático de la ciudad: un traficante de drogas es acusado de asesinato, pero el asunto tiene implicaciones de corrupción policial. Del caso en cuestión se ocuparon su padre, que resultó herido, y otro policía, que resultó muerto.
Directora:
Sidney Lumet
Escritor:
Sidney Lumet
Andy García Sean Casey |
|
Ian Holm Liam Casey |
|
James Gandolfini Joey Allegretto |
|
Lena Olin Peggy Lindstrom |
|
Shiek Mahmud-Bey Jordan Washington |
|
Colm Feore Elihu Harrison |
|
Ron Leibman Morgenstern |
|
Richard Dreyfuss Sam Vigoda |
|
Dominic Chianese Judge Impelliteri |
|
Paul Guilfoyle McGovern |
|
Bonnie Rose Instructor |
|
Norman Matlock Detective |
|
Sidney Armus Judge |
|
Bobby Cannavale Vigoda Assistant #1 |
|
Marcia Jean Kurtz Eileen |
|
Jude Ciccolella Lieutenant Wilson |
|
John Randolph Jones Captain Lawrence |
|
Jim Moody Mayor Williams |
|
Frank Vincent Captain |
|
James Murtaugh Man in Asylum |
|
Melba Martinez Legal Aid Attorney |
|
Santo Fazio Eduardo |
|
Anthony Alessandro Shmuel |
|
David Fonteno Captain #1 |
|
John Seitz Captain #2 |
|
Robert Sean Miller Captain #3 |
|
Stephen Beach Cop #2 |
|
Vincent Pastore Cop #3 |
|
Nafisah Sayyed Half-Naked Girl |
|
Chuck Pfeiffer Captain Gentile |
|
Clark D. Williams News #1 |
|
Bill Boggs News #2 |
|
Tamara Phillips News #3 |
|
Louis Guss Court Clerk |
|
Richard Bright 64 Precinct Lieutenant |
|
Ronald von Klaussen 65 Precinct Sergeant |
|
John Di Benedetto Patrolman #2 |
|
Kevin Ramsey Sean's Assistant |
|
Kermit Frazier Jury Foreman |
|
Veronica Hall Pier Cop |
|
Vic Noto Police Diver Cochran |
|
Socorro Santiago Lab Assistant |
|
Fran Anthony Moderator |
|
Donna Hanover TV Newsperson #1 |
|
Jack Cafferty TV Newsperson #3 |
|
Kaity Tong TV Newsperson #4 |
|
Allen Collodow Cop #1 |
|
Dennis Paladino Cop #2 |
|
Mike Cammallere Sergeant #1 |
|
Jim Mauro Lieutenant #1 |
|
Salvatore Paul Piro Cop #4 |
|
Mike Girard Sheehan Sergeant #2 |
|
Joseph Mosso Lieutenant #2 |
|
Teddy Coluca Reporter #1 |
|
Roslyn Cohn Reporter #2 |
|
Elliot Cuker Reporter #3 |
|
Yvette Mercedes Meter Maid |
|
Kristina Lear Girl in Restaurant |
|
Joe Drago D.A. Driver |
|
Catherine Schreiber Sean's Ass't #2 |
Production | Suzanne Smith Crowley | Casting |
Production | Billy Hopkins | Casting |
Production | Thom Mount | Producer |
Sound | Mark Isham | Music |
Production | Celia D. Costas | Unit Production Manager |
Art | Robert Guerra | Art Direction |
Writing | Sidney Lumet | Screenplay |
Directing | Sidney Lumet | Director |
Production | Kerry Barden | Casting |
Crew | Jack Gill | Stunt Coordinator |
Production | Monica Levinson | Production Coordinator |
Camera | David Watkin | Director of Photography |
Editing | Sam O'Steen | Editor |
Art | Carolyn Cartwright | Set Decoration |
Art | Philip Rosenberg | Production Design |
Costume & Make-Up | Rick Sharp | Makeup Artist |
Crew | Robert Easton | Dialect Coach |
Costume & Make-Up | Joseph G. Aulisi | Costume Design |
Production | John H. Starke | Co-Producer |
Production | Josh Kramer | Producer |
Writing | Robert Daley | Novel |
Sound | Ron Bochar | Supervising Sound Editor |
Sound | Kam Chan | Foley Editor |
Sound | Nicholas Renbeck | Assistant Sound Editor |
Sound | Fred Rosenberg | Dialogue Editor |
Production | Brett Botula | Location Manager |
Production | Trish Adlesic | Assistant Location Manager |
Costume & Make-Up | David Forrest | Key Makeup Artist |
Sound | Anthony Ortiz | Boom Operator |
Camera | Rick Raphael | "B" Camera Operator |
Art | Ann Miller | Property Master |
Crew | Michael Hyde | Transportation Coordinator |
Sound | Glenfield Payne | Sound Effects Editor |
Lighting | Tim Guinness | Chief Lighting Technician |
Directing | Martha Pinson | Script Supervisor |
Sound | Dan Evans Farkas | Assistant Sound Editor |
Crew | Connie Brink | Special Effects Coordinator |
Sound | Deborah Wallach | ADR Editor |
Sound | Annette Kudrak | Music Editor |
Sound | Danny Bramson | Music Supervisor |
Camera | Eric Swanek | First Assistant Camera |
Art | Jennifer B. Starke | Art Department Coordinator |
Production | Pat Distefano | Extras Casting |
Production | Jennifer McNamara | Casting Associate |
Camera | Adger W. Cowans | Still Photographer |
Art | Fred Merusi | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Michael Kriston | Key Hair Stylist |
Sound | Steven Visscher | Foley Editor |
Costume & Make-Up | KG Ramsey | Hairstylist |
Camera | Ken Ferris | Camera Operator |
Editing | Phil Hetos | Color Timer |
Sound | Gina Alfano | Dialogue Editor |
Sound | Les Lazarowitz | Production Sound Mixer |
Directing | David Sardi | First Assistant Director |
Sound | Bruce Pross | Foley Supervisor |
Art | Scott Gertsen | Key Carpenter |
Directing | Jeffrey T. Bernstein | Second Second Assistant Director |
Sound | Stuart Stanley | Foley Editor |
Camera | Sal Lanza | Dolly Grip |
Production | Keri Lederman | Production Secretary |
Crew | Lilith Jacobs | Post Production Supervisor |
Camera | Xiomara Comrie | Second Assistant Camera |
Directing | Maggie Murphy | Second Assistant Director |
Art | Jakob Trollbäck | Title Designer |
Production | Peter Sobich Jr. | Assistant Production Coordinator |
Costume & Make-Up | James Hammer | Assistant Costume Designer |
Art | Robin Koenig | Leadman |
Art | Ed Larkin | Key Construction Grip |
Camera | Pamela Rittelmeyer | Second Assistant Camera |
Crew | Toussaint Kotright | Cableman |
Art | Robert H. Paquette | Key Construction Grip |