El secreto de las abejas (2018)
Escocia, en los años 50. La Dra. Jean Markham (Anna Paquin) regresa a la pequeña ciudad que abandonó cuando era adolescente para hacerse cargo de la consulta médica de su difunto padre. Cuando el pequeño Charlie (Gregor Selkirk) tiene una pelea en el patio del colegio y va a su consulta, ella le invita a visitar las colmenas de su jardín y le anima a contarle sus secretos a las abejas, como hacía ella de niña. La nueva amistad entre el niño y la doctora lleva a su madre Lydia (Holliday Grainger) al mundo de Jean. Inesperadamente las dos mujeres se sienten atraídas de una manera que nunca hubieran imaginado. Pero este secreto entre ambas no puede permanecer oculto para siempre.
Directora:
Annabel Jankel
Escritores:
Jessica Ashworth, Henrietta Ashworth.
Anna Paquin Jean Markham |
|
Holliday Grainger Lydia Weekes |
|
Emun Elliott Robert Weekes |
|
Steven Robertson Jim |
|
Lauren Lyle Annie Stock |
|
Gregor Selkirk Charlie Weekes |
|
Kate Dickie Pam Stock |
|
Billy Boyd Older Charlie (voice) |
|
Euan Mason John |
|
Zara Howell Chanting Girl 2 |
|
Violet Fluendy Chanting Girl 3 |
|
Kaidon McGrath Bully Boy |
|
Liam Meghan Billy |
|
Joanne Gallagher Mrs Bewick |
|
Joni Samson Connie |
|
Isaac Jenkins Tim |
|
Farah Samson Iris |
|
Leo Hoyte-Egan George |
|
Sarah McCardie Mrs Robson |
|
Alexa Snell Meg |
|
Michael O'Connor Pete |
|
Rebecca Hanssen Irene |
|
Tori Burgess Young Rose |
|
Kyle Fitzpatrick Rose Attacker 1 |
|
Ruaridh Mollica Rose Attacker 2 |
|
Craig O'Hara Rose Attacker 3 |
|
Ben Bradley Grocer |
|
Declan Gemmell Jimmy |
|
Penny Sharp Abortionist |
|
Lauren Boyle |
Editing | Jon Harris | Editor |
Production | Dan Hubbard | Casting |
Production | Deepak Nayar | Executive Producer |
Art | Andy Harris | Production Design |
Writing | Jessica Ashworth | Screenplay |
Production | Iain Canning | Production Coordinator |
Production | Alison Owen | Executive Producer |
Production | Hannah Leader | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Alison Mitchell | Costume Design |
Directing | Annabel Jankel | Director |
Production | Annabel Jankel | Producer |
Production | Lizzie Francke | Executive Producer |
Production | Daisy Allsop | Producer |
Sound | Craig Irving | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Claire Catterson | Casting Associate |
Sound | Sue Harding | Foley Artist |
Sound | Gunnar Óskarsson | Supervising Sound Editor |
Production | James Cotton | Line Producer |
Production | Pete Murphy | Location Manager |
Crew | Richard Lloyd | Post Production Supervisor |
Sound | Richard Todman | Music Editor |
Production | Sean Wheelan | Co-Producer |
Crew | Jo Cameron Brown | Dialect Coach |
Production | Emma Mager | Production Executive |
Production | Nik Bower | Producer |
Costume & Make-Up | Wendy Kemp Forbes | Hair Supervisor |
Costume & Make-Up | Wendy Kemp Forbes | Makeup Supervisor |
Camera | Alan Maxwell | "B" Camera Operator |
Art | Caroline Grebbell | Standby Art Director |
Art | Jean Kerr | Art Direction |
Editing | Tom Cairns | Digital Intermediate Assistant |
Crew | Bartosz Nalazek | Cinematography |
Crew | Gustav Törnroth | Compositor |
Camera | Shaun Cobley | Steadicam Operator |
Production | Ross McKenzie | Executive Producer |
Production | Nick Hill | Producer |
Editing | Michelle Cort | Additional Colorist |
Visual Effects | Anders Nyman | Visual Effects Supervisor |
Art | Stephen Mason | Art Direction |
Camera | Martyn Culpan | Second Assistant "B" Camera |
Visual Effects | Christian Lindholm | Matte Painter |
Editing | Brenda Finster | Digital Intermediate Producer |
Sound | Sophia Hardman | Foley Editor |
Sound | Sophia Hardman | Foley Mixer |
Crew | Russell McGovern | Special Effects Coordinator |
Production | Barry Laird | Unit Manager |
Camera | Neil Davidson | Still Photographer |
Sound | Christopher Wilson | Dialogue Editor |
Art | Temple Clark | Storyboard Artist |
Crew | Denis Reva | Compositor |
Art | Paul McNamara | Property Master |
Visual Effects | Freya Wheelan | Visual Effects Coordinator |
Production | Claire Robinson | Casting Associate |
Production | Ashton Radcliffe | Location Manager |
Sound | Phil Canning | Music Supervisor |
Costume & Make-Up | Helen Cannon | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Helen Cannon | Makeup Designer |
Writing | Henrietta Ashworth | Screenplay |
Editing | Maya Maffioli | Editor |
Production | Laure Vaysse | Producer |
Visual Effects | Magnus Olsson | CG Artist |
Editing | Travis Flynn | Digital Intermediate Colorist |
Production | Anthony Muir | Co-Producer |
Editing | Stuart Fyvie | Colorist |
Camera | James Melrose | First Assistant "B" Camera |
Camera | Radka Filipská | Camera Trainee |
Writing | Fiona Shaw | Novel |
Crew | Glynn Henderson | Health and Safety |
Visual Effects | Linus Lindbalk | Matte Painter |
Visual Effects | Elin Kothe | Matte Painter |
Sound | Aran Clifford | Sound Mix Technician |
Crew | Giuliano Dionisio Vigano | Compositor |
Sound | David Lale | Musician |
Crew | Chorley Bunce | Catering |
Sound | Matthew Kettle | Musician |
Editing | Kallis Kyriacou | Assistant Editor |
Crew | Sophie Scott | Unit Publicist |
Visual Effects | Jessie Rosbäck | Visual Effects Coordinator |
Crew | Kristian Talajic | Compositor |
Editing | Ian Garland | Assistant Editor |
Production | Jill Pryde | Production Manager |
Production | Sunny Vohra | Executive Producer |
Sound | Claire M Singer | Original Music Composer |
Sound | Claire M Singer | Orchestrator |
Sound | Claire M Singer | Musician |
Production | Laura Brook | Production Executive |
Directing | Robyn Henderson | First Assistant Director |
Directing | Jamie Hetherington | Second Assistant Director |
Directing | Raluca Staruiala | Third Assistant Director |
Directing | Steph Bryant | Assistant Director Trainee |
Crew | Mandy Murphy | Floor Runner |
Crew | Jenni Wright | Floor Runner |
Production | Marina Campbell | Assistant Production Coordinator |
Production | Olivia Jane Middleton | Production Trainee |
Production | Shayne Savill | Production Accountant |
Production | Samira Musa | Assistant Accountant |
Production | Alejandro Canca | Assistant Accountant |
Directing | Cristin Mackenzie | Script Supervisor |
Camera | Katarzyna Świetlikowska | First Assistant Camera |
Camera | Josh Rowe | Second Assistant Camera |
Camera | Jonny Kerr | First Assistant "B" Camera |
Camera | Chris Shaw | First Assistant "B" Camera |
Camera | Paul Forest | Second Assistant "B" Camera |
Camera | Sefa Ucas | Second Assistant "B" Camera |
Camera | Scott McIntyre | Second Assistant "B" Camera |
Camera | Clyde Jones | Second Assistant "B" Camera |
Camera | David van der Zanden | Second Assistant "B" Camera |
Camera | Les Hinks | Second Assistant "B" Camera |
Camera | Ben McKinstrie | Digital Imaging Technician |
Crew | Pete Maughan | Drone Operator |
Camera | Alan Glover | Steadicam Operator |
Camera | Alec Drummond | Camera Truck |
Camera | Ray Perkins | Camera Truck |
Camera | David Clarke | Grip |
Camera | Ronan Devlin | Assistant Grip |
Camera | Alan Manson | Assistant Grip |
Lighting | Theo Milford | Gaffer |
Lighting | Francis MacNeil | Electrician |
Lighting | Robbie Gray | Electrician |
Lighting | David Mitchell | Electrician |
Lighting | John Hutton | Electrician |
Lighting | John Hutton | Genetator Operator |
Art | Nandie Narishkin | Art Direction |
Art | Caroline McDonald | Graphic Designer |
Art | Kit Falck | Art Department Assistant |
Art | Sara Dillon | Petty Cash Buyer |
Art | Fiona McLean | Petty Cash Buyer |
Art | Lewis Lyle | Props |
Art | David Weatherstone | Props |
Art | Doug Tiplady | Props |
Art | Liam Collins | Props |
Art | Leanne Boyd | Props |
Costume & Make-Up | Holly McLean | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Cheryl Tait | Makeup Trainee |
Costume & Make-Up | Megan Lore Gardner | Makeup Trainee |
Sound | Aris Anastassopoulos | Production Sound Mixer |
Sound | Michael Lindsay | Sound Assistant |
Production | Harriet Gunn | Unit Manager |
Production | Amy Palin-Tune | Unit Manager |
Production | Jamaica Radcliffe | Assistant Location Manager |
Production | David Fraser | Assistant Location Manager |
Art | Mike Panikkou | Location Scout |
Production | Lauren Jerome | Casting Assistant |
Crew | Jennifer Hartland | Dialect Coach |
Crew | Natali McCleary | Choreographer |
Crew | Michael Toolan | Medical Consultant |
Crew | Fiona Henderson | Medical Consultant |
Crew | Bill Anderson | Medical Consultant |
Crew | Matthew Steven | Chaperone |
Crew | Laura Davidson | Chaperone |
Crew | Mairi Ritchie | Health and Safety |
Crew | Paul Martin | Unit Medic |
Crew | Linda Wilson | Unit Medic |
Crew | Elaine McMaster | Unit Medic |
Crew | Jen Smith | Unit Medic |
Crew | Sonny Hamberg | Compositor |
Crew | Per Nyman | Compositor |
Crew | Nikolay Kostomarov | Compositor |
Crew | Florentin Ionita | Compositor |
Visual Effects | Alldin Dauti | CG Artist |
Visual Effects | Federica Foresti | CG Artist |
Crew | Robin Pollok | Special Effects Coordinator |
Editing | John Percival | Online Editor |
Sound | Tom Melling | Sound Mix Technician |
Sound | Xena Kirby | Sound Mix Technician |
Sound | Oliver Ferris | Foley Editor |
Crew | Ross Sellwood | Executive Music Producer |
Sound | Robert Ames | Orchestrator |
Sound | Robert Ames | Conductor |
Sound | Zinajda Kodric | Musician |
Sound | Anna Hashimoto | Musician |
Sound | Nicolas Fleury | Musician |
Sound | Galya Bisengalieva | Musician |
Sound | Sophie Mather | Musician |
Sound | Zara Benyounes | Musician |
Sound | Natalie Klouda | Musician |
Sound | Charis Jenson | Musician |
Sound | Eloisa-Fleur Thom | Musician |
Sound | Venetia Jollands | Musician |
Sound | Charlotte Reid | Musician |
Sound | Kirsty Mangan | Musician |
Sound | Matthew Maguire | Musician |
Sound | Stephanie Edmundson | Musician |
Sound | Meghan Cassidy | Musician |
Sound | Brian O'Kane | Musician |
Sound | Jonny Byers | Musician |
Sound | Dave Brown | Musician |
Sound | Lachlan Radford | Musician |
Sound | Laura Murphy | Musician |
Sound | Katherine Tinker | Musician |
Sound | Matthew Drinkwater | Musician |
Sound | Valeria Kurbatova | Musician |
Sound | Sam Wilson | Musician |