La llamada de lo salvaje (2020)
Cuenta la historia vibrante de Buck, un perro grande y de buen corazón, un cruce entre un San Bernardo y un Scotch Collie, cuya despreocupada vida de ocio se alteró repentinamente cuando fue robado de su hogar en el condado de Santa Clara, California y llevado a Dawson City, Yukon, a fines de la década de 1890 durante la fiebre del oro, cuando los fuertes perros de trineo tenían una gran demanda. Como un recién llegado al servicio de entrega del equipo de perros, Buck está teniendo el momento de su vida. Obligado a luchar para sobrevivir, finalmente es llevado por su último propietario, John Thornton, a la proximidad del Círculo Polar Ártico, en algún lugar entre Yukon y Alaska, donde depende progresivamente de sus instintos primarios, se deshace de las comodidades de la civilización y responde "al llamado salvaje", convirtiéndose en su propio maestro.
Directora:
Chris Sanders
Escritor:
Michael Green
Harrison Ford John Thornton |
|
Dan Stevens Hal |
|
Colin Woodell Charles |
|
Karen Gillan Mercedes |
|
Omar Sy Perreault |
|
Raven Scott Pastry Chef |
|
Wes Brown Mountie |
|
Cara Gee Françoise |
|
Jean Louisa Kelly Katie Miller |
|
Terry Notary Rail Worker / Live Action Reference Performance of Buck |
|
Preston Bailey Teenager |
|
Michael Horse Edenshaw |
|
Alex Solowitz Miner |
|
Stephanie Czajkowski Postmaster |
|
Adam Fergus James |
|
Brad Greenquist Skagway Dog Seller |
|
Scott MacDonald Dawson Dog Seller |
|
Anthony Molinari Man on the Ladder |
|
Karl Makinen Proprietor |
|
Larry Cedar Grocer |
|
Chase Victoria Saloon Girl |
|
Chris Graham Blacksmith |
|
Kirk Geiger Weary Climber |
|
Bradley Whitford Judge Miller |
|
Abraham Benrubi Skookum Bench King |
|
Thomas Adoue Polk Assistant Postmaster |
|
Benjamin Hoffman Deckhand |
|
Aria Lyric Leabu Alice Miller |
|
Salem Meade Molly Miller |
|
Greg Tarzan Davis Orchard Worker |
|
Jamie Bock Abigail |
|
Adam Zastrow Greasy Man |
|
Bryan Scott Johnson Prospector |
|
Paul Mabon Second Rail Worker |
|
Tim DeZarn Hermit Fisherman |
|
P.J. King Chief Deckhand |
|
Michael Lanahan Attorney |
|
Joshua Nazaroff Gambling Orchard Worker |
|
Martin J. Riddell Miner #2 |
|
Ellen Buckley Preacher Lady |
|
Dillon Daniel Mutyaba Buffalo Solider |
|
Alexander Lewis Dry Goods Shopkeeper |
|
Michael Froton Man Selling Used Equipment |
|
Anthony Fox Man Selling New Equipment |
|
Patty Ann Nix Stew Vendor |
|
Heather McPhaul Head Cook |
|
Micah Fitzgerald Red Sweater |
Production | Denise Chamian | Casting |
Production | James Mangold | Producer |
Camera | Janusz Kamiński | Director of Photography |
Editing | William Hoy | Editor |
Production | Erwin Stoff | Producer |
Crew | Charles Croughwell | Stunt Coordinator |
Production | Diana Pokorny | Executive Producer |
Sound | John Powell | Original Music Composer |
Crew | Terry Leonard | Stunts |
Art | Andrew Max Cahn | Art Direction |
Sound | David Giammarco | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Warren Hendriks | Supervising Sound Editor |
Sound | Warren Hendriks | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Clay Cullen | Utility Stunts |
Directing | Chris Sanders | Director |
Writing | Jack London | Novel |
Art | Danielle Berman | Set Decoration |
Production | Gavin J. Behrman | Production Supervisor |
Production | Brittany Petros | Location Manager |
Writing | Michael Green | Screenplay |
Production | Michael Green | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Kate Hawley | Costume Design |
Art | Stefan Dechant | Production Design |
Crew | Alice Rietveld | Stunt Double |
Crew | Mickey Giacomazzi | Stunts |
Directing | K.C. Colwell | First Assistant Director |
Visual Effects | Brian Adler | Visual Effects |
Camera | Merie Weismiller Wallace | Still Photographer |
Camera | George Billinger III | Steadicam Operator |
Camera | George Billinger III | "B" Camera Operator |
Camera | Mitch Dubin | "A" Camera Operator |
Visual Effects | Erik Nash | Visual Effects Supervisor |
Editing | David Heinz | Editor |
Production | Ryan Stafford | Executive Producer |
Art | Desma Murphy | Supervising Art Director |
Visual Effects | Farid K. Yazami | Visual Effects |
Art | Ellen Lampl | Graphic Designer |
Crew | Hannah Betts | Stunt Double |
Art | Iain McFadyen | Art Direction |
Art | Jason T. Clark | Art Direction |
Camera | David O'Brien | Second Assistant "A" Camera |
Camera | Mark Spath | First Assistant "A" Camera |
Crew | Katie Rowe | Stunts |
Art | Katrina Sainz | Art Department Coordinator |
Camera | Larissa Supplitt | Second Assistant "B" Camera |
Directing | Conte Mark Matal | Second Assistant Director |
Crew | Jeffrey G. Barnett | Stunts |
Art | Andrew Campbell | Graphic Designer |
Camera | Jeff Porter | First Assistant "B" Camera |
Sound | Troy Prehmus | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Bhardwaj Divyanshu | Visual Effects |
Visual Effects | Adam Kunsberg | Visual Effects |
Visual Effects | Adam Maier | Visual Effects |
Camera | Tim Balcomb | Camera Loader |
Editing | A.R. Björklund | Editorial Production Assistant |
Visual Effects | Audrey Gabriel | VFX Artist |