Drácula, la leyenda jamás contada (2014)
Los orígenes del mito se revelan en esta película ambientada en los años de reinado de Vlad Tepes, príncipe de Rumania que inspiró la leyenda por sus peculiares métodos para provocar el miedo entre su población y sus enemigos. Una mezcla de mitología e historia para recoger cómo se transformó el sanguinario emperador en el primer vampiro de la historia. Uno de los más terribles y sádicos personajes de Europa que inspiró la clásica obra literaria de Bram Stoker mezclando el terror sobrenatural, las leyendas y pinceladas de amor, para cautivar por completo.
Directora: Gary Shore
Luke Evans Dracula / Vlad Tepes |
|
Dominic Cooper Mehmed II |
|
Sarah Gadon Mirena / Mina Murray |
|
Charles Dance Master Vampire |
|
Art Parkinson Ingeras |
|
Diarmaid Murtagh Dimitru |
|
Ronan Vibert Simion |
|
William Houston Cazan |
|
Ferdinand Kingsley Hamza Bey |
|
Zach McGowan Shkelgim |
|
Paul Kaye Brother Lucian |
|
Thor Kristjansson Bright Eyes |
|
Arkie Reece General Ismail |
|
Noah Huntley Captain Petru |
|
Joseph Long General Omer |
|
Jakub Gierszał Acemi |
|
Joe Benjamin Mihai |
|
Paul Bullion Nicolae |
|
Mish Boyko Andrei |
|
Dilan Gwyn Governess |
|
Phil Zimmerman Mihai's Father |
|
Dominic Borrelli Wealthy Boyar |
|
Tom Benedict Knight Turkish General |
|
Paul Casar Intrigued Boyar |
|
Stavros Demetraki Mehmed's Adjutant |
|
J.J. Murphy The Village Elder |
|
Ruth Baxter Mirena's Handmaiden |
|
Rachel Kennedy Mirena's Handmaiden |
|
Louise Parker Mirena's Handmaiden |
|
Glen Barry Lucian's Monk |
|
Shane McCaffrey Lucian's Monk |
|
Gary Whelan Lucian's Monk |
|
Guillaume Meliot Omer's Adjutant |
|
Jason Coalter Vlad's Castle Guard |
|
John Friel Vlad's Castle Guard |
|
Andrew Laverty Vlad's Castle Guard |
|
Cole Currin Vlad's Castle Guard |
|
Matthew Åkerfeldt Vlad's Soldier |
|
Eugene Furphy Vlad's Soldier |
|
Chris Cherry Vlad's Soldier |
|
Graham Hutton Vlad's Soldier |
|
Chris Keenan Vlad's Soldier |
|
Ross Moneypenny Vlad's Soldier |
|
Joe Kelly Jr. Vlad's Soldier |
|
Bobby Marno Vlad's Soldier |
|
Phil McKee Vlad's Soldier |
|
Darren McMullan Vlad's Soldier |
|
Andrew McQuade Vlad's Soldier |
|
Connor Schelling-Tisza Vlad's Soldier |
|
Paul Monahan Boyar Man |
|
Norman Coates Boyar Man |
|
Tyrone Kearns Boyar Man |
|
Gordon Bell Boyar Man |
|
Paul Kavanagh Boyar Man |
|
Graham Cave Boyar Man |
|
Arthur Halligey Boyar Man |
|
Derek Mayne Boyar Man |
|
Al Geddes Boyar Man |
|
Gavin McCormick Boyar Man |
|
Xander Duffy Boyar Man |
|
Jeffrey O'Brien Boyar Man |
|
Gretta Shore Lady of the Court |
|
Charlene Gleeson Lady of the Court |
|
Orlaith Shore Lady of the Court |
|
Penelope Simmons Lady of the Court |
|
Ann Louise Bresnaham Lady of the Court |
|
Ann O'Connor Lady of the Court |
|
Aodhan McGowan Child of the Court |
|
Hunter Stratton Boland Child of the Court |
|
Maria Laird Child of the Court |
|
Frank Cannon Monk No6 (uncredited) |
|
John Carr Market Shopper (uncredited) |
|
Micheal Fay Bright Eyes' Janissary (uncredited) |
|
Richard Hansen Adjutant (uncredited) |
|
Sarah-Louise Haveron Dead Peasant (uncredited) |
|
Joana Metrass Handmaiden (uncredited) |
|
Felicity McKee Peasant (uncredited) |
|
Niall Murphy Terrorised Turk (uncredited) |
Camera | John Schwartzman | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Ngila Dickson | Costume Design |
Production | John Hubbard | Casting |
Writing | Bram Stoker | Characters |
Production | Michael De Luca | Producer |
Production | Joseph M. Caracciolo Jr. | Executive Producer |
Production | Joseph M. Caracciolo Jr. | Unit Production Manager |
Production | Ros Hubbard | Casting |
Crew | Peter Pedrero | Stunt Coordinator |
Editing | Richard Pearson | Editor |
Art | Andrew Ackland-Snow | Set Designer |
Directing | David Leitch | Second Unit Director |
Art | Paki Smith | Set Decoration |
Camera | Patrick Loungway | Second Unit Director of Photography |
Sound | Christopher Assells | Sound Designer |
Camera | Ian Fox | Camera Operator |
Art | Paul Inglis | Supervising Art Director |
Sound | Ramin Djawadi | Original Music Composer |
Art | François Audouy | Production Design |
Art | Michael Turner | Art Direction |
Production | Thomas Tull | Executive Producer |
Production | Jo Burn | Unit Production Manager |
Production | Jon Jashni | Executive Producer |
Crew | Martin Goeres | Stunts |
Crew | Martin Goeres | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Daniel Phillips | Makeup Designer |
Camera | Paul Edwards | Camera Operator |
Art | Elaine Kusmishko | Art Direction |
Crew | Rohan Harris | Scenic Artist |
Crew | Ray Nicholas | Stunts |
Crew | Craig Miller | Stunts |
Art | Luigi Marchione | Art Direction |
Crew | Stanimir Stamatov | Stunts |
Crew | Heather Phillips | Stunts |
Crew | Danko Jordanov | Stunts |
Production | Alissa Phillips | Executive Producer |
Visual Effects | Scott M. Davids | Visual Effects Supervisor |
Crew | Lockhart Ogilvie | Stunts |
Crew | Marcus Shakesheff | Stunts |
Crew | Don Theerathada | Stunt Coordinator |
Crew | Don Theerathada | Stunt Double |
Crew | Mohan Randhawa | Stunts |
Crew | Radoslav Parvanov | Stunts |
Crew | Jean-Paul Jesstiece | Stunts |
Directing | Gary Shore | Director |
Writing | Matt Sazama | Writer |
Writing | Burk Sharpless | Writer |
Crew | Allistair McNab | Stunts |
Crew | Lee Charles | Stunts |
Visual Effects | Sara Bennett | Visual Effects Supervisor |
Art | Heather Greenlees | Art Direction |
Sound | Dan O'Connell | Foley |
Sound | Jon Title | Sound Designer |
Crew | Dimiter Doichinov | Stunts |
Camera | Cosmo Campbell | Camera Operator |
Crew | Ashley Beck | Stunts |
Sound | John T. Cucci | Foley |
Art | Jordana Finkel | Assistant Art Director |
Visual Effects | Matt Kasmir | Visual Effects Supervisor |
Sound | John C. Stuver | Dialogue Editor |
Crew | James Embree | Stunts |
Sound | Ann Scibelli | Sound Designer |
Camera | Jasin Boland | Still Photographer |
Art | David Doran | Art Direction |
Sound | Frank A. Montaño | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Jon Taylor | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Christian Manz | Visual Effects Supervisor |
Crew | Pablo Verdejo | Stunts |
Sound | Bill R. Dean | Sound Effects Editor |
Crew | George Kirby | Stunts |
Sound | Carlton Kaller | Music Editor |
Costume & Make-Up | Beverley Binda | Makeup Artist |
Sound | Karen Baker Landers | Supervising Sound Editor |
Sound | Peter Staubli | Sound Designer |
Crew | Ravi Dube | Transportation Coordinator |
Sound | Chris Hogan | Dialogue Editor |
Crew | Pamela Choules | Visual Effects Editor |
Directing | Kathleen Weir | Script Supervisor |
Camera | Pete Cavaciuti | Steadicam Operator |
Lighting | Harry Wiggins | Chief Lighting Technician |
Sound | David A. Cohen | ADR Editor |
Costume & Make-Up | Joe Hopker | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Joe Hopker | Hairstylist |
Lighting | Ian Franklin | Rigging Gaffer |
Editing | Rudy Lopez | Digital Intermediate |
Visual Effects | Fiona Campbell Westgate | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Ana Lozano | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Tapio Salmi | Makeup Artist |
Production | Jessica Derhammer | Production Supervisor |
Art | Kirsty Vogel | Art Department Coordinator |
Art | Aine Smith | Assistant Art Director |
Art | Beverley Crockard | Construction Coordinator |
Sound | Mervyn Moore | Sound Recordist |
Visual Effects | Tim Stevenson | Animation |
Crew | Ben Lambert | CG Supervisor |
Crew | Nicolas Hernandez | CG Supervisor |
Crew | Simon Scott | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Ivan Moran | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Glen Pratt | Visual Effects Supervisor |
Crew | Buster Reeves | Stunt Coordinator |
Camera | Richard Philpott | Additional Camera |
Crew | Lizzie Kelly | Video Assist Operator |
Costume & Make-Up | Rachael Webb-Crozier | Costume Supervisor |
Crew | Sasha Gibson | Unit Publicist |
Production | Mally Chung | Location Manager |
Crew | Helen Steinway Bailey | Stunts |
Crew | Greg Burridge | Stunts |
Sound | Christopher Kaller | Music Editor |
Directing | John Wildermuth | First Assistant Director |
Crew | Guiomar Alonso | Stunt Double |
Sound | Fiachra O'Hanlon | Sound Recordist |
Visual Effects | Umar Hussain | Visual Effects Coordinator |
Crew | Steve Cummings | Armorer |
Visual Effects | Uli Nefzer | Special Effects Supervisor |
Crew | Tomasz Krzemieniecki | Stunts |
Visual Effects | Matthew Lloyd | Visual Effects Coordinator |
Camera | Darren Holland | Key Grip |
Crew | John Sharpe | Stunts |
Lighting | Ben Wilson | Rigging Supervisor |
Crew | Alistair Whitton | Stunts |
Crew | Yang Liang | Stunts |
Crew | Curtis Rivers | Stunts |
Crew | Faruk Dogan | Stunt Double |
Crew | Steen Young | Stunts |
Costume & Make-Up | Sandra O'Brien | Makeup Artist |
Visual Effects | Greg Reed | VFX Editor |
Crew | Nuo Sun | Fight Choreographer |
Crew | Chris Pollard | Stunts |
Crew | Belinda McGinley | Stunts |
Crew | Andy Merchant | Stunts |
Crew | Matt Hermiston | Stunts |
Production | Chris Keitel | Casting |
Costume & Make-Up | Marzenna Fus-Mickiewicz | Hairstylist |
Art | Dion Banner | Painter |
Art | Leigh Stevens | Greensman |
Visual Effects | David Feinsilber | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Sam Gordon | Modeling |
Visual Effects | Hannah Lewis | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Thandiwe Philips | Visual Effects Coordinator |
Lighting | Robin Reyer | Lighting Director |
Visual Effects | Mariangela Suma | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Daniel Ulrich | Modeling |
Camera | Wendy Brown | Still Photographer |
Camera | Jim Crowther | Key Grip |
Lighting | Steve Pochetty | Lighting Technician |
Crew | Emily Ireland | Armorer |
Crew | Paul McDonnell | Armorer |
Costume & Make-Up | Catherine McNally | Costume Coordinator |
Production | Vicky Bishop | Production Coordinator |
Art | Kathryn Prince | Sculptor |
Crew | Alexis Barron | Stunt Double |
Crew | Lee Bagley | Stunts |
Directing | Samantha Smith McGrady | Second Assistant Director |
Crew | Neil Chapelhow | Stunts |
Crew | Donna Williams | Stunts |
Crew | Arran Topham | Stunts |
Crew | Andy Lister | Stunts |
Crew | Andy Lister | Stunt Double |
Crew | Marlow Warrington-Mattei | Stunts |
Crew | Marlow Warrington-Mattei | Stunt Double |
Crew | Annabel Wood | Stunts |
Crew | Lyndon S. Hellewell | Stunts |
Crew | Luke Kearney | Stunts |
Crew | Pete Ford | Stunts |
Crew | Gary Kane | Stunts |
Crew | Rob Cooper | Stunts |
Art | Rob Bliss | Concept Artist |
Crew | Hasit Savani | Stunts |
Crew | Richard Wheeldon | Stunts |
Crew | John Street | Stunts |
Crew | Mark Stanton-Kelly | Stunts |
Crew | Eddie McClements | Stunts |
Crew | Steve Caswell | Stunts |
Crew | Richard Hansen | Stunts |
Crew | Richard Hansen | Stunt Double |
Art | Maciej Kuciara | Conceptual Illustrator |
Crew | Lawrence Hansen | Stunts |
Crew | Adam Young | Stunts |
Crew | Andreas Schmitka | Stunts |
Crew | Felix Leech | Stunts |
Crew | Scott Hinds | Stunts |
Crew | Micheal Fay | Stunts |
Visual Effects | B.L. Jurgens | Visual Effects Producer |