Dungeons & Dragons: Honor entre ladrones (2023)
Un ladrón encantador y una banda de aventureros increíbles emprenden un atraco épico para recuperar una reliquia perdida, pero las cosas salen rematadamente mal cuando se topan con las personas equivocadas. Adaptación cinematográfica del primer juego de rol de la historia, publicado por primera vez en 1974.
Dirección:
John Francis Daley, Jonathan Goldstein.
Escritores:
John Francis Daley, Michael Gilio, Jonathan Goldstein.
Chris Pine Edgin |
|
Michelle Rodriguez Holga |
|
Justice Smith Simon |
|
Sophia Lillis Doric |
|
Hugh Grant Forge |
|
Regé-Jean Page Xenk |
|
Chloe Coleman Kira |
|
Daisy Head Sofina |
|
Kyle Hixon Guard |
|
Spencer Wilding Gorg |
|
Will Irvine Tobias |
|
Nicholas Blane Chancellor Anderton |
|
Bryan Larkin Chancellor Norixius / Dragonborn Vagrant |
|
Sarah Amankwah Baroness Torbo |
|
Colin Carnegie Elvin High Harper |
|
Georgia Landers Zia |
|
Sophia Nell Huntley Young Kira |
|
Clayton Grover Chancellor Jarnathan |
|
San Shella Barkeep |
|
Barry O'Connor Blackwood |
|
Avril Murphy Triboar Heckler |
|
Neil Stoddart Triboar Heckler |
|
Adam Behan Triboar Heckler |
|
Dan Poole Executioner |
|
Natali Servat Wood Elf Prisoner |
|
Ian Hanmore Szass Tam |
|
Paul Bazely Porb Piradost |
|
Kenneth Collard Din Caldwell |
|
Jason Wong Dralas |
|
Bradley Cooper Marlamin |
|
Hayley-Marie Axe Gwinn |
|
Darren Kent 'Yes' Corpse |
|
Claude Starling Toke Horgath Corpse / Sven Salafin Corpse |
|
Richie Wilson Toke Horgath |
|
Philip Brodie Stanhard Grimwulf |
|
Paul Lancaster Stanhard Grimwulf Corpse / Ven Salafin Corpse |
|
Michael Redmond Sven Salafin |
|
Daniel Campbell Ven Salafin |
|
Bridie Mayfield Tabaxi Mom |
|
Sharon Blynn Dimitra Flass |
|
Rylan Jackson Young Xenk |
|
Appy Pratt Ishira |
|
David Durham Ethereal Plane Sorcerer |
|
Harriet Barrow Castle Guard |
|
Justice Ritchie Castle Guard |
|
Adrian Christopher Driftwood Tavern Guard |
|
Richard Hall Dragonborn Contestant |
|
Jeanne Nicole Ní Áinle Wizard Contestant |
|
Fionnlagh Allan Barbarian Contestant |
|
Edd Osmond Cleric Contestant |
|
Niamh McCormack Rogue Contestant |
|
Anton Simpson-Tidy Ranger Contestant |
|
Luke Bennett Bobby |
|
Moe Sasegbon Diana |
|
Trevor Kaneswaran Eric |
|
Emer McDaid Sheila |
|
Seamus O'Hara Presto |
|
Edgar Abram Hank |
|
Tom Morello Kimathi Stormhollow |
|
R.F. Daley Harbourmaster Jimn |
|
Jude Hill Boy in Stands |
|
Richard Croxford Lord Neverember |
|
Rylee Neilly-Large Young Forge |
|
David Sobolov Special Creature Voice (voice) |
|
Jeff Bottoms Special Creature Voice (voice) |
|
David Stanbra Special Creature Voice (voice) |
|
Matthew Waterson Special Creature Voice (voice) |
|
John Francis Daley Special Creature Voice (voice) |
|
Kim Chapman Forge's Mother (uncredited) |
|
Tom Mason Duffy Ramsay Windfall (uncredited) |
|
Mark Epstein Guard (uncredited) |
|
Simon Ramshaw Labourer #5 (uncredited) |
Production | Victoria Thomas | Casting |
Costume & Make-Up | Ed French | Makeup Artist |
Editing | Dan Lebental | Editor |
Production | Denis L. Stewart | Executive Producer |
Production | Denis L. Stewart | Unit Production Manager |
Production | Brian Goldner | Producer |
Art | Harry Pain | Set Designer |
Writing | John Francis Daley | Screenplay |
Directing | John Francis Daley | Director |
Production | John Francis Daley | Executive Producer |
Sound | John Francis Daley | Songs |
Camera | Barry Peterson | Director of Photography |
Sound | David Grimaldi | Sound Effects Editor |
Sound | Warren Hendriks | Supervising Sound Editor |
Sound | Warren Hendriks | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Paul Massey | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Chris Pine | Executive Producer |
Production | Jeremy Latcham | Producer |
Production | Greg Mooradian | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Nana Fischer | Makeup Artist |
Writing | Chris McKay | Story |
Directing | Brad Martin | Second Unit Director |
Writing | Michael Gilio | Screenplay |
Writing | Michael Gilio | Story |
Sound | Lorne Balfe | Original Music Composer |
Crew | Peter Dillon | Stunts |
Art | Ray Chan | Production Design |
Production | Zev Foreman | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Jennifer Aspinall | Key Makeup Artist |
Writing | Jonathan Goldstein | Screenplay |
Directing | Jonathan Goldstein | Director |
Production | Jonathan Goldstein | Executive Producer |
Sound | Jonathan Goldstein | Songs |
Art | Naomi Moore | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Kevin Haney | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | John Blake | Makeup Department Head |
Sound | Dan O'Connell | Foley Artist |
Sound | Chris Diebold | Sound Designer |
Art | Serban Rotariu | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Ned Neidhardt | Makeup Artist |
Camera | Fabrizio Sciarra | Steadicam Operator |
Visual Effects | Diana Giorgiutti | Visual Effects Producer |
Production | Diana Giorgiutti | Co-Producer |
Camera | Joseph V. Cicio | Camera Operator |
Crew | Cosmo Sarson | Scenic Artist |
Lighting | Jonathan Spencer | Gaffer |
Art | Mary Pike | Set Designer |
Directing | Gregg Smrz | Second Unit Director |
Costume & Make-Up | Marta Roggero | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Teressa Hill | Hair Department Head |
Camera | Tyler Allison | Camera Operator |
Crew | Erica Akin | Special Effects Technician |
Editing | Laurence Johnson | Assistant Editor |
Visual Effects | Shawn Kelly | Lead Animator |
Crew | Hannah Betts | Stunts |
Art | Sophie Hervieu | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Cristina Waltz | Makeup Supervisor |
Art | Shira Hockman | Art Direction |
Costume & Make-Up | Armido Pezzato | Hairstylist |
Art | Hauke Richter | Art Direction |
Visual Effects | Scott Benza | Visual Effects Supervisor |
Production | Nick Meyer | Producer |
Costume & Make-Up | Jacqueline Fernandez | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Dawn Victoria Dudley | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Caroline Hill | Costume Supervisor |
Visual Effects | Ben Snow | Visual Effects Supervisor |
Production | John Naclerio | Unit Production Manager |
Sound | Judah Getz | ADR Mixer |
Art | Erin E. Riegel | Art Direction |
Art | Jennifer Bash | Art Direction |
Costume & Make-Up | Jodie-Marie Spencer | Hairstylist |
Sound | Guillaume Beauron | First Assistant Sound Editor |
Costume & Make-Up | Ryō Murakawa | Hair Department Head |
Visual Effects | Axel Bonami | Visual Effects Supervisor |
Directing | Matthew Booth | Third Assistant Director |
Sound | Jeffrey Roy | ADR Mixer |
Crew | Mallory Thompson | Stunts |
Costume & Make-Up | Geneva Nash Morgan | Makeup Artist |
Directing | Michael Salven | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Dave Snyder | Makeup Artist |
Sound | Ronan Hill | Production Sound Mixer |
Crew | Tony Condren | Stunts |
Crew | Thomas Forbes-Johnson | Stunts |
Costume & Make-Up | Garrett Immel | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Jacqueline Weiss | Hairstylist |
Sound | Jake Valentine | ADR Mixer |
Crew | Mark Epstein | Stunts |
Visual Effects | Todd Vaziri | Compositing Supervisor |
Costume & Make-Up | Toby Lamm | Makeup Artist |
Art | Darren Lyttle | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Liz Ann Bowden | Makeup Artist |
Visual Effects | Dave Dalley | Visual Effects Supervisor |
Art | Dale Mackie | Art Direction |
Art | Dale Mackie | Set Designer |
Crew | Andrew Emilio DeCesare | Stunts |
Visual Effects | Khalid Almeerani | Visual Effects Supervisor |
Art | Olly Williams | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Gemma Hoff | Makeup Artist |
Crew | Adam Behan | Stunts |
Crew | Dave Boyle | Stunts |
Costume & Make-Up | Sarah Ault | Key Hair Stylist |
Crew | Ben Essex | Stunt Double |
Crew | Elizabeth Donker Curtius | Stunt Double |
Art | Lizzie Osborne | Assistant Art Director |
Crew | Ryan Gray | Stunts |
Costume & Make-Up | Leya Oakley | Makeup Artist |
Sound | David Corwin | ADR Mixer |
Sound | Patrick Downey | Production Sound Mixer |
Production | Ashley Alexander | Co-Producer |
Crew | Lemuel Black | Stunts |
Camera | Haraldur Hrafn Thorlacius | Grip |
Directing | Sam Barry-Parker | Second Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Katie Pattenden | Hairstylist |
Crew | Jonathan East | Stunts |
Directing | Therese Friel | Second Assistant Director |
Crew | Jack Longmate | Special Effects Technician |
Costume & Make-Up | Sevlene Roddy | Key Hair Stylist |
Art | Kerry-Ellen Maxwell | Standby Art Director |
Crew | Emily Fiora Parks | Special Effects Technician |
Costume & Make-Up | Toryn Reed | Makeup Artist |
Crew | Phil Campbell | Stunts |
Crew | Sam Murdock | Special Effects Coordinator |
Crew | Eden Ralph | Special Effects Technician |
Crew | Tom Stroud | Special Effects Technician |
Sound | Jamison Rabbe | ADR Mixer |
Crew | Ellie Oster | Special Effects Technician |
Crew | Stephanie Baur | Stunt Double |
Crew | Richard Hall | Stunts |
Sound | Owen Grieve | ADR Recordist |
Crew | Beau Townshend | Special Effects Technician |
Camera | James Pat Whelan | Grip |
Sound | Mikel Parraga-Wills | Foley Mixer |
Costume & Make-Up | Amanda Monk | Costume Design |
Crew | Ange Cox | Special Effects |
Directing | Andrew Carstairs | Crowd Assistant Director |
Visual Effects | Brooke Meacham | Visual Effects Producer |
Art | Kristi McLaren | Set Decoration Buyer |
Directing | Graham Kinniburgh | Third Assistant Director |
Editing | Jun B. Kim | Assistant Editor |
Crew | Tom Mason Duffy | Stunts |
Costume & Make-Up | Maurizio Grison | Hairstylist |
Directing | Sheena Kelly | Third Assistant Director |
Crew | Louis Albin | Stunts |
Crew | Finn Allan | Stunts |
Crew | Lucas Breathnach | Stunts |
Camera | Tyrone Mayorga | Grip |
Crew | Tandis Khodadadian | Special Effects |
Crew | Niall O'Doherty | Special Effects Technician |
Crew | Baliyan Abhishek | Compositor |
Visual Effects | Mark Bortolotto | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Chantelle Searle | Visual Effects |
Visual Effects | Corinne Teng | Visual Effects Producer |