Operación final (2018)
15 años después de la Segunda Guerra Mundial, un equipo de agentes secretos se reúne para rastrear a Adolf Eichmann, el infame arquitecto nazi del Holocausto, que había escapado de la justicia tras la guerra.
Directora: Chris Weitz
Oscar Isaac Peter Malkin |
|
Ben Kingsley Adolf Eichmann |
|
Mélanie Laurent Hanna Elian |
|
Peter Strauss Lothar Hermann |
|
Nick Kroll Rafi Eitan |
|
Lior Raz Isser Harel |
|
Michael Aronov Zvi Aharoni |
|
Ohad Knoller Ephraim Ilian |
|
Torben Liebrecht Yaakov Gat |
|
Joe Alwyn Klaus Eichmann |
|
Haley Lu Richardson Sylvia Hermann |
|
Pêpê Rapazote Carlos Fuldner |
|
Simon Russell Beale David Ben-Gurion |
|
Rita Pauls Fruma |
|
Greta Scacchi Vera Eichmann |
|
Greg Hill Moshe Tabor |
|
Michael Benjamin Hernandez Dani Shalom |
|
Rocío Muñoz Graciela |
|
Ania Luzarth Annia |
|
Tatiana Rodríguez Annie Werner |
|
Ezequiel Campa Herr Werner |
|
Aitor Miguens Antonio |
|
Antonia Desplat Dvora |
Production | Avy Kaufman | Casting |
Camera | Javier Aguirresarobe | Director of Photography |
Sound | Alexandre Desplat | Music |
Directing | Chris Weitz | Director |
Art | David Brisbin | Production Design |
Editing | Pamela Martin | Editor |
Sound | Scott A. Hecker | Supervising Sound Editor |
Production | Oscar Isaac | Producer |
Sound | Jean-Pascal Beintus | Orchestrator |
Production | Caitlin McKenna | ADR Voice Casting |
Production | Ron Schmidt | Executive Producer |
Camera | Federico Rivarés | Camera Operator |
Directing | Ricardo Méndez Matta | First Assistant Director |
Editing | Kevin Bailey | Assistant Editor |
Production | Brian Kavanaugh-Jones | Producer |
Art | Poli Marichal | Storyboard Artist |
Costume & Make-Up | Connie Balduzzi | Costume Design |
Lighting | Jaime Muschietti | Gaffer |
Production | Micaela Buye | Line Producer |
Production | Katia Szechtman | Local Casting |
Sound | Randy Singer | Foley Mixer |
Sound | Javier Farina | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Jane Galli | Makeup Department Head |
Production | Matt Charman | Executive Producer |
Art | Kendelle Elliott | Art Direction |
Sound | Nevin Seus | Music Editor |
Sound | Rick Owens | Foley Artist |
Art | Marcela Bazzano | Art Direction |
Directing | Claudia Morgado Escanilla | Script Supervisor |
Sound | Terry Wilson | Music Editor |
Sound | Adam Kopald | Sound Effects Editor |
Crew | Amy Leigh Johnson | Unit Publicist |
Art | Rick Willoughby | Art Direction |
Art | Ellen Freund | Property Master |
Production | Vera Fabrykant | Post Production Coordinator |
Sound | Lauren Hadaway | Supervising ADR Editor |
Sound | Lauren Hadaway | Supervising Dialogue Editor |
Production | Jon Goracy | Casting Associate |
Visual Effects | Edward P. Pedersen | Visual Effects Producer |
Production | Tom Daley | Associate Producer |
Art | Fernanda Castelo | Assistant Art Director |
Crew | Franco Burattini | Weapons Master |
Sound | Chris Navarro | ADR Mixer |
Sound | Nicolas Charron | Orchestrator |
Sound | Sylvain Morizet | Orchestrator |
Sound | Michael Miller | ADR Mixer |
Sound | Ando Johnson | Sound Effects Editor |
Art | Florencia Martin | Set Decoration |
Visual Effects | John P. Nugent | Visual Effects Supervisor |
Camera | Matías Mesa | Camera Operator |
Art | Agostina De Francesco | Assistant Set Decoration |
Sound | Steven Gizicki | Music Supervisor |
Art | Michael Riley | Main Title Designer |
Production | Fred Berger | Producer |
Visual Effects | Eduardo Puga | Special Effects Supervisor |
Crew | Federico Ransenberg | Special Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Suzanne Stokes-Munton | Hair Department Head |
Editing | Staci Pontius | First Assistant Editor |
Production | Flor Colombatti | Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Pilar Gonzalez | Key Costumer |
Production | Eric Layne | Production Accountant |
Visual Effects | Junyoung Han | Digital Compositor |
Sound | Julián Catz | Boom Operator |
Lighting | Daniel Ring | Electrician |
Production | Iair Said | Local Casting |
Costume & Make-Up | Karina Camporino | Key Makeup Artist |
Writing | Matthew Orton | Writer |
Production | Jason Spire | Producer |
Visual Effects | Saeed Faridzadeh | Digital Compositor |
Sound | Noah Dunbar | ADR Recordist |
Costume & Make-Up | Florencia Grosso | Hairstylist |
Production | Rodrigo Cala | Production Manager |
Art | Laura Martinez Corfield | Art Department Coordinator |
Art | Mirella Hoijman | Assistant Property Master |
Art | Pablo Olivera | Concept Artist |
Art | Julio Pascoli | Construction Coordinator |
Sound | Hernán Converti | Boom Operator |
Sound | Fernando Cornaglia | Sound Assistant |
Sound | Giorgia Garcia-Moreno | Sound Assistant |
Crew | Michael Wharton | CG Supervisor |
Visual Effects | Robert J. Bruce | Compositing Supervisor |
Crew | Pei Yao | Compositor |
Visual Effects | Patrick O'Keeffe | Digital Compositor |
Lighting | Chris Rodriguez | Lighting Artist |
Visual Effects | Matthew Ribeiro | Matte Painter |
Crew | Ariel Arredondo Lopez Dickson | Stunt Coordinator |
Camera | Alejo Giles | Assistant Camera |
Camera | Karim Kachou | Assistant Camera |
Lighting | Ramón Cácceres | Best Boy Electric |
Camera | Enrique Vélez | Best Boy Grip |
Lighting | Julián Cantaro | Electrician |
Lighting | Javier Caña | Electrician |
Lighting | Walter Saavedra | Electrician |
Camera | Ezequiel Cardoni | Grip |
Camera | Ariel Vélez | Key Grip |
Lighting | Sebastián Mendelberg | Rigging Gaffer |
Lighting | José Cangelosi | Rigging Grip |
Lighting | Sergio Olmos | Rigging Grip |
Camera | Martin Dotta | Second Assistant Camera |
Camera | Valeria Fiorini | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Soledad Muñiz | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Juan David Troncoso | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Delfina De La Cárcova | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Julieta Gantov | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Lucia Marmorek | Costume Assistant |
Editing | Patrick M. Allen | Digital Intermediate Producer |
Production | Matthew E. Schneider | Post Production Coordinator |
Production | Ezequiel Rossi | Post Production Coordinator |
Crew | Max Pankow | Post Production Assistant |
Crew | Eden Stelmach | Post Production Assistant |
Production | Santiago Serret | Location Manager |
Crew | Nicolas Pollastri | Transportation Coordinator |
Crew | Diego Igartua | Transportation Captain |
Crew | Matias Di Capua | Picture Car Coordinator |
Production | Adrian Fiszbejn | Production Assistant |
Production | Peter Cummings | Researcher |
Visual Effects | Emily Austin Griswold | VFX Artist |