John Carter (2012)
Adaptación de ‘Una princesa de Marte’, la primera novela fantástica de Edgar Rice Burroughs. La película lleva a la gran pantalla una aventura épica que se desarrolla en el devastado planeta Marte, un mundo habitado por tribus guerreras y seres salvajes. John Carter es un veterano de la Guerra Civil norteamericana (1861-1865) que se halla en el planeta Marte, se ve inmerso en una nueva y misteriosa guerra con un extraño ejército de marcianos, entre los que se encuentran Tars Tarkas y la princesa Dejah Thoris.
Directora:
Andrew Stanton
Escritores:
Andrew Stanton, Michael Chabon, Mark Andrews.
Taylor Kitsch John Carter |
|
Lynn Collins Dejah Thoris |
|
Samantha Morton Sola |
|
Mark Strong Matai Shang |
|
Ciarán Hinds Tardos Mors |
|
Dominic West Sab Than |
|
James Purefoy Kantos Kan |
|
Willem Dafoe Tars Tarkas |
|
Thomas Haden Church Tal Hajus |
|
Bryan Cranston Powell |
|
Daryl Sabara Edgar Rice Burroughs |
|
Polly Walker Sarkoja |
|
David Schwimmer Young Thark Warrior |
|
Jon Favreau Thark Bookie |
|
Don Stark Dix the Storekeeper |
|
Nicholas Woodeson Dalton |
|
Art Malik Zodangan General |
|
Arkie Reece Stayman #1 / Helm |
|
Davood Ghadami Stayman #3 |
|
Pippa Nixon Lightmaster |
|
James Embree Thern #2 |
|
Philip Philmar Thern #1 |
|
Figs Jackman Man in the Bowler |
|
Emily Tierney Pretty Woman in NYC Doorway |
|
Edmund Kente Telegraph Clerk |
|
Rupert Frazer Thompson |
|
Kyle Agnew Stable Boy |
|
Josh Daugherty Rowdy #1 |
|
Jared Cyr Rowdy #2 |
|
Sean Carrigan Cavalryman |
|
Dusty Sorg Twitchy Corporal |
|
Christopher Goodman Stockade Guard |
|
Amanda Clayton Sarah Carter |
|
Akima Castaneda Apache Leader |
|
Joseph Billingiere Apache #1 |
|
Aldred Montoya Apache #2 |
|
Phil Cheadle Thern in Cave |
|
Arnie Alpert Council Member #1 |
|
Ian Ray Council Member #2 |
|
Peggy Clements Council Member #3 |
|
Evelyn Dubuc Council Member #4 |
|
Jhil McEntyre Council Member #5 |
|
Daniel O'Meara Vas Kor |
|
Emma Clifford Lightman / Helm |
|
Oliver Boot Bodyguard (Matai) |
|
Rebecca Sarker Stayman #1 / Navigator |
|
Philip Arditti Spotter #2 |
|
Holly Weston Carter's Wife (Corpse) |
|
Gary Milner Zodangan Guard |
|
Cate Fowler Matron of Chamber (Matai) |
|
Darwin Shaw Zodangan Officer (Matai) |
|
Eileen Page Elderly Woman (Matai) |
|
Simon Evans Zodangan Guard |
|
Myriam Acharki Priestess |
|
Steven Cree Humble Guard |
|
Garry Tubbs Orkney Dig Worker |
|
Jeremy Booth Doctor |
|
Jill Baker Additional Voice (voice) |
|
Umit Ulgen Tattooist (uncredited) |
|
Debra Leigh-Taylor Student (uncredited) |
Writing | Andrew Stanton | Screenplay |
Directing | Andrew Stanton | Director |
Crew | John Lasseter | Thanks |
Production | Colin Wilson | Producer |
Sound | Ben Burtt | Sound Designer |
Production | Gail Stevens | Casting |
Sound | Tom Johnson | Sound Re-Recording Mixer |
Editing | Eric Zumbrunnen | Editor |
Sound | Michael Silvers | Dialogue Editor |
Sound | Juan Peralta | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Paul Gooch | Key Makeup Artist |
Art | Paki Smith | Set Decoration |
Crew | Edwin Catmull | Thanks |
Crew | Steve Jobs | In Memory Of |
Costume & Make-Up | Bill Corso | Makeup Designer |
Art | Robert Woodruff | Art Direction |
Art | Nathan Crowley | Production Design |
Sound | Michael Giacchino | Original Music Composer |
Camera | Dan Mindel | Director of Photography |
Sound | Stephen M. Davis | Music Editor |
Art | John King | Art Direction |
Costume & Make-Up | Mayes C. Rubeo | Costume Design |
Art | Naaman Marshall | Supervising Art Director |
Art | Scott Zuber | Art Direction |
Art | Phil Harvey | Art Direction |
Sound | Tim Simonec | Orchestrator |
Costume & Make-Up | Veronica McAleer | Makeup Artist |
Writing | Edgar Rice Burroughs | Novel |
Production | Marcia Ross | Casting |
Crew | Peter Gabriel | Thanks |
Costume & Make-Up | Christien Tinsley | Key Makeup Artist |
Crew | America Young | Stunts |
Production | Holly Dorff | ADR Voice Casting |
Production | Jim Morris | Producer |
Production | Lindsey Collins | Producer |
Writing | Michael Chabon | Screenplay |
Production | Jan Foster | Unit Production Manager |
Camera | John Skotchdopole | Camera Operator |
Sound | Chris Munro | Sound Mixer |
Visual Effects | Peter Chiang | Visual Effects Supervisor |
Writing | Mark Andrews | Screenplay |
Sound | Jonathan Null | Supervising Sound Editor |
Crew | Doug Coleman | Stunts |
Crew | Peter Epstein | Stunts |
Crew | Diana R. Lupo | Stunts |
Production | Colin Jones | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Ve Neill | Makeup Department Head |
Production | Brittainy Roberts | Casting Associate |
Art | Dean Wolcott | Art Direction |
Art | Mark Harris | Art Direction |
Crew | Alice Rietveld | Stunts |
Crew | Jessie Graff | Stunts |
Art | James Hambidge | Supervising Art Director |
Crew | Lori Korngiebel | Post Production Supervisor |
Art | David Krentz | Storyboard Designer |
Visual Effects | Chris Corbould | Special Effects Supervisor |
Crew | Caitlin Dechelle | Utility Stunts |
Costume & Make-Up | Colleen Kelsall | Assistant Costume Designer |
Production | Bob Roath | Associate Producer |
Art | Darrell L. Wight | Set Designer |
Art | Bryan Andrews | Storyboard Designer |
Crew | Andrea VanEpps | Stunts |
Costume & Make-Up | Dennis Liddiard | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Kevin Haney | Makeup Artist |
Crew | Paul E. Short | Stunts |
Art | Josh Lusby | Assistant Art Director |
Art | Jamie Wilkinson | Property Master |
Crew | Roger Guyett | Thanks |
Crew | Denny Caira | Transportation Coordinator |
Visual Effects | Sue Rowe | Visual Effects Supervisor |
Production | Toby Spigel | Casting Assistant |
Sound | Marshall Winn | Dialogue Editor |
Sound | Michael Semanick | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Ben Shepherd | Visual Effects Supervisor |
Art | Peter Dorme | Assistant Art Director |
Lighting | Perry Evans | Gaffer |
Directing | Annie Penn | Script Supervisor |
Sound | Tim Nielsen | Sound Designer |
Sound | Tim Nielsen | Supervising Sound Editor |
Art | Jenne Lee | Art Department Coordinator |
Art | Theodore Sharps | Set Designer |
Art | Joseph Hodges | Art Direction |
Camera | Philippe Carr-Forster | Camera Operator |
Lighting | Christopher Prampin | Gaffer |
Camera | Colin Anderson | Camera Operator |
Camera | Colin Anderson | Steadicam Operator |
Production | Jennifer Teves | Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Kim Ayers | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Nadia Stacey | Other |
Visual Effects | Daniel Barrow | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Debbi Salmon | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Paula Price | Key Makeup Artist |
Camera | Frank Connor | Still Photographer |
Sound | J.R. Grubbs | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Deborah Rutherford | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Don Rutherford | Makeup Artist |
Sound | Malcolm Fife | Sound Effects Editor |
Art | Toby Britton | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Kevin Alexander | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Kristie Matthiae | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Gerald Quist | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Nuria Mbomio | Makeup Artist |
Visual Effects | Eamonn Butler | Animation Supervisor |
Crew | Laura Jennings | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Christopher Learmonth | VFX Editor |
Costume & Make-Up | Ailbhe Lemass | Makeup Artist |
Camera | Simon Finney | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Eryn Krueger Mekash | Makeup Artist |
Art | Travis Witkowski | Art Department Assistant |
Costume & Make-Up | Flora Moody | Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Mike Mekash | Makeup Artist |
Crew | Whitney Coleman | Stunt Double |
Crew | Eliza Coleman | Stunts |
Costume & Make-Up | Kirstin Chalmers | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Kacie Seamons | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Deborah Taylor | Makeup Artist |
Crew | Ryan Church | Visual Effects Art Director |
Costume & Make-Up | Camille Henderson | Key Makeup Artist |
Crew | Tom Struthers | Stunt Coordinator |
Art | Liam Georgensen | Art Department Assistant |
Art | Lavinia Waters | Art Department Coordinator |
Crew | Jessica Harbeck | Stunts |
Costume & Make-Up | Greg T. Moon | Makeup Artist |
Production | Richard Daldry | Production Coordinator |
Sound | Steve Finn | Boom Operator |
Art | Tom Castronovo | Art Department Assistant |
Crew | Katherine McCormack | Unit Publicist |
Production | Steve Harding | Unit Production Manager |
Editing | Erik Jessen | Additional Editing |
Directing | Tommy Gormley | First Assistant Director |
Crew | Tamiko Brownlee | Stunt Double |
Art | Sarah Ginn | Art Department Assistant |
Directing | Ben Dixon | Second Assistant Director |
Directing | Andrew M. Ward | Second Assistant Director |
Art | Stacey Newton | Art Department Coordinator |
Art | Rachel Corbould | Art Department Assistant |
Art | Jake Hall | Art Department Assistant |
Costume & Make-Up | Gemma Richards | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Paul Boyce | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Mandy Gold | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Candice Banks | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Gary Machin | Hairstylist |
Sound | Noel Espinosa | Boom Operator |
Production | Meredith Humbracht | Production Coordinator |
Camera | Gary Hymns | Key Grip |
Camera | Thomas Gibson | Key Grip |
Crew | Danton Burroughs | Thanks |
Crew | Karin Silvestri | Stunts |
Crew | Sian Milne | Stunts |
Crew | Shauna Galligan | Stunts |
Costume & Make-Up | Jeremy Turner | Assistant Costume Designer |
Crew | Michael Hansen | Stunts |
Crew | Tracey Eddon | Stunts |
Crew | Caridad Angus | Stand In |
Directing | Jody Spilkoman | Second Assistant Director |
Directing | Jeff Taylor | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Sara Osborn | Makeup Artist |