Monster (2003)
Basada en hechos reales. Aileen Wuornos es una prostituta que fue ejecutada en 2002 en el estado de Florida, tras confesarse autora de seis asesinatos, incluido un policía. Aileen declaró que había matado en defensa propia, como reacción a los violentos ataques que sufria mientras ejercía su oficio. Al borde de la desesperación y del suicidio, conoce un día en un bar a Selby Wall, una joven lesbiana, que ha sido enviada por sus padres a vivir con su tía para "curar su homosexualidad". Wuornos, víctima de una trágica infancia llena de abusos, rápidamente se enamora de Selby, encontrando en ella una razón para vivir. Incapaz de encontrar un trabajo digno, Wuornos sigue ejerciendo la prostitución. Cuando uno de sus clientes la maltrata, ella lo mata en defensa propia, comenzando así una trágica cadena de asesinatos. Esta es la historia de una asesina, pero también una historia de amor entre dos inadaptadas.
Directora:
Patty Jenkins
Escritor:
Patty Jenkins
Charlize Theron Aileen Wuornos |
|
Christina Ricci Selby Wall |
|
Bruce Dern Thomas |
|
Lee Tergesen Vincent Corey |
|
Annie Corley Donna |
|
Pruitt Taylor Vince Gene / Stuttering "John" |
|
Marco St. John Evan / Undercover "John" |
|
Marc Macaulay Will / Daddy "John" |
|
Scott Wilson Horton / Last "John" |
|
Rus Blackwell Cop |
|
Tim Ware Chuck |
|
Stephan Jones Lawyer |
|
Brett Rice Charles |
|
Kaitlin Riley Teenage Aileen |
|
Cree Ivey 7-Year-Old Aileen |
|
Catherine Mangan Justy |
|
Magdalena Manville Bar Lap Girl |
|
T. Robert Pigott Bartender |
|
Romonda Shaver Employment Agent |
|
Glenn R. Wilder Restaurant Manager |
|
Elaine Stebbins Wife at Accident |
|
Kane Hodder Undercover Cop |
|
Christian Stokes Undercover Cop |
|
Lyllian Barcaski Bar Girl |
|
Nonalee Davis Bar Girl |
|
Bubba Baker Cubby |
|
Al Himself |
|
Cannonball Himself |
|
Chad Vaccarino Trevor |
|
Gene R. Stephenson Judge |
|
Jesse Stern Skate Rink Attendant |
|
Billy Boylan Police Chief |
|
Jim R. Coleman Newscaster |
|
Chandra Leigh Cute Teenage Attendant |
|
Lori McDonald Attendant |
|
Adam Brown Attendant |
|
Ed Donovan State Prison Guard (uncredited) |
Editing | Arthur Coburn | Editor |
Production | Donald Kushner | Producer |
Production | Ferne Cassel | Casting |
Writing | Patty Jenkins | Screenplay |
Directing | Patty Jenkins | Director |
Production | Charlize Theron | Producer |
Production | Brad Wyman | Producer |
Production | Clark Peterson | Producer |
Production | Mark Damon | Producer |
Production | Andreas Grosch | Executive Producer |
Production | Stewart Hall | Executive Producer |
Production | Sammy Lee | Executive Producer |
Production | Meagan Riley-Grant | Executive Producer |
Production | Andreas Schmid | Executive Producer |
Production | Brent Morris | Co-Producer |
Sound | BT | Original Music Composer |
Camera | Steven Bernstein | Director of Photography |
Editing | Jane Kurson | Editor |
Art | Edward T. McAvoy | Production Design |
Art | Orvis Rigsby | Art Direction |
Art | Shawn R. McFall | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Rhona Meyers | Costume Design |
Camera | Tom Richmond | Additional Photography |
Crew | Michael Toji | Post Production Supervisor |
Sound | Robert Deschaine | ADR Mixer |
Sound | Tami Treadwell | ADR Recordist |
Sound | Marc Fishman | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Tony Lamberti | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Dennis Fitzsimmons | VFX Artist |
Visual Effects | Erik Dehkhoda | VFX Artist |
Visual Effects | Christopher Dusendschon | Visual Effects Supervisor |
Sound | Andy Potvin | Dolby Consultant |
Crew | Joe Fineman | Post Production Consulting |
Crew | Kane Hodder | Stunt Coordinator |
Production | Kimberly Mullen | Casting |
Production | Mark Mullen | Casting |
Production | Caitlin McKenna | ADR Voice Casting |
Costume & Make-Up | Kathe Swanson | Key Hair Stylist |
Sound | Joshua Winget | Music Editor |
Sound | Howard Paar | Music Supervisor |
Sound | John Dunn | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Pamela Lee Incardona | Costume Supervisor |
Camera | Guy Livneh | Second Unit Director of Photography |
Directing | Guy Livneh | Second Unit Director |
Costume & Make-Up | Toni G | Makeup Artist |
Art | Karen Rigsby | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Emily Harris | Costumer |
Lighting | Michael J. Walsh | Rigging Gaffer |
Editing | Michael Nouryeh | Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Mary Hedges Lampert | Hair Assistant |
Crew | Shanna Lynn | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Emae Villalobos | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Lee Grimes | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Rodger Jacobs | Assistant Makeup Artist |
Sound | Karen Vassar Triest | Sound Editor |
Art | Andrew Wert | Assistant Property Master |
Camera | Kenny Rivenbark | Grip |
Crew | Danny Mortenson | Transportation Coordinator |
Crew | Ron Keller | Special Effects Technician |
Camera | Josh Harrison | First Assistant "B" Camera |
Art | Bret Kane | Additional Set Dresser |
Camera | Stephen Campbell | Camera Operator |
Camera | Stephen Campbell | Additional Photography |
Camera | Gene Page | Still Photographer |
Art | Jeff 'J.Mac' McDonald | Additional Set Dresser |
Costume & Make-Up | Yoichi Art Sakamoto | Prosthetics |
Sound | Zack Davis | Sound Designer |
Sound | Zack Davis | Sound Supervisor |
Costume & Make-Up | Jonah Levy | Assistant Makeup Artist |
Camera | Grayson Austin | Steadicam Operator |
Camera | Grayson Austin | "B" Camera Operator |
Sound | Geoffrey G. Rubay | Sound Designer |
Sound | Geoffrey G. Rubay | Sound Supervisor |
Lighting | Marc Wostak | Electrician |
Lighting | Ted Hayash | Chief Lighting Technician |
Art | John Tegethoff | Additional Set Dresser |
Camera | Paige Thomas | First Assistant Camera |
Sound | Steve Bartkowicz | Sound Re-Recording Assistant |
Visual Effects | Adam Stern | VFX Artist |
Directing | David Allen Cluck | First Assistant Director |
Production | Craig W. Richards | Unit Production Manager |
Camera | Richard Ramee | Best Boy Grip |
Sound | Brian Bulman | Music Editor |
Directing | Stephanie Lowell | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Carol Rasheed | Assistant Makeup Artist |
Camera | Erik Emerson | First Assistant Camera |
Sound | John Bires | Sound Engineer |
Sound | Peter J. Devlin | Production Sound Mixer |
Sound | Jeff Glueck | Sound Engineer |
Sound | Matt Colleran | Sound Recordist |
Sound | Carey Milbradt | Foley Editor |
Sound | Carey Milbradt | Foley Mixer |
Sound | Scott Clements | Boom Operator |
Sound | Kevin Cerchiai | Boom Operator |
Camera | Ben Kanegson | Dolly Grip |
Lighting | Kevin J. Burroughs | Electrician |
Crew | John Balling | Scenic Artist |
Costume & Make-Up | Deborah Brozovich | Additional Hairstylist |
Directing | Alice Wymer | Script Supervisor |
Camera | Ben Bardin | Key Grip |
Art | Rex Christensen | Set Dresser |
Editing | George Cunningham | Assistant Editor |
Lighting | Jack Nealy | Best Boy Electric |
Sound | Lou Kleinman | Dialogue Editor |
Camera | Vidal Cohen | Key Grip |
Sound | John Cannon | First Assistant Sound Editor |
Lighting | Sean Tanner | Gaffer |
Camera | Marvin Haven | Grip |
Costume & Make-Up | Amelia Buhrman | Wardrobe Assistant |
Sound | David Young | Sound Engineer |
Art | Douglas Winters | Construction Foreman |
Production | Rick Callan | Location Manager |
Camera | J. Steven Latham | First Assistant "A" Camera |
Editing | Bob Fredrickson | Color Timer |
Directing | Jay Ostrowski | Second Assistant Director |
Crew | Phillip Beck | Special Effects Coordinator |
Editing | Mitch Paulson | Digital Colorist |
Editing | Darrel Drinkard | Other |
Lighting | Louis Normandin | Electrician |
Art | Michael Hendrick | Swing |
Camera | Robert Veliky | Second Assistant Camera |
Camera | John Oliveri | Second Assistant Camera |
Camera | Sean R. Wilson | Grip |
Crew | Kiana Politis | Stunts |
Crew | Alan S. Reynolds | Scenic Artist |
Costume & Make-Up | Claudia Combee | Key Set Costumer |
Production | Arie Bohrer | Production Supervisor |
Camera | Scot A. Nederman-Paul | Camera Loader |
Costume & Make-Up | Al Almeida | Wardrobe Assistant |
Art | Stitch Crisp | Property Master |
Art | Eric Baker | Additional Set Dresser |
Costume & Make-Up | Dan Wilkerson | On Set Dresser |
Lighting | Scott Stuart | Best Boy Electric |
Lighting | Jonathan Stoll | Electrician |
Production | Linda Kai | Location Manager |
Production | David Alvarado | Associate Producer |
Production | Matthew Waldman | Production Supervisor |
Directing | Derek W. Tow | Second Unit First Assistant Director |
Camera | Benjamin Lowell | Second Assistant Camera |
Camera | Vali Valus | First Assistant Camera |
Camera | Patrick K. Meng | Best Boy Grip |
Lighting | John Sawyer | Electrician |
Costume & Make-Up | Judi Stewart | Costumer |
Lighting | Ken Hoover | Electrician |
Sound | Jenée DeAngelis | Music Coordinator |
Costume & Make-Up | Terrie Irwin | Hair Assistant |
Costume & Make-Up | Jeff Standard | Makeup Artist |
Production | Jimmy Li | Production Supervisor |
Directing | Tony Taylor | Second Second Assistant Director |
Art | Bethany Berry-Weiss | Additional Set Dresser |
Art | Tammie N. Byers | Additional Set Dresser |
Art | Cornellius Carroll | Property Master |
Art | Michael Edling | Construction Coordinator |
Art | James Parker | Additional Set Dresser |
Crew | James B. Perdue | Scenic Artist |
Art | Gene Siegmund | Property Master |
Crew | Mary Jo Snyder | Scenic Artist |
Art | Jim S. Williams | Leadman |
Sound | Steven Barkan | Sound Recordist |
Crew | Kevin Morrissey | Special Effects Assistant |
Art | Elton Garcia | Main Title Designer |
Lighting | Michael Bedore | Electrician |
Camera | Jason Bing | Grip |
Camera | Grady Bishop | Camera Car |
Lighting | Jon Bowen | Electrician |
Camera | Michael 'Doc' Cetrulo | Grip |
Camera | Gary H. Clay | Grip |
Camera | Richard L. Cottrell | Key Grip |
Lighting | Russell Curtis | Electrician |
Lighting | Rick F. Daus Jr. | Electrician |
Camera | Brendan Duffy | Grip |
Camera | Sean Fisher | Grip |
Lighting | Michael D. Fitzgerald | Electrician |
Camera | Stephen Herter | Grip |
Camera | Kevin Jackson | Best Boy Grip |
Lighting | Tim McGuire | Electrician |
Camera | Chip Monk | Second Assistant Camera |
Camera | Bob Scott | Additional Camera |
Camera | Charlie Seale | Camera Car |
Camera | Samuel Andy Seely | Grip |
Camera | Phil Stevenson | Grip |
Camera | James D. Travis | Grip |
Camera | S. Mattieu Workman | Grip |
Lighting | John Woruck | Electrician |
Camera | Arthur Yambor | Camera Loader |
Lighting | Kate Nocks | Electrician |
Crew | Kirk Tedeski | Playback Coordinator |
Costume & Make-Up | Terri Binion | Costumer |
Costume & Make-Up | Jen Haines | Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Andrea Hathaway | Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Unchin Lee | Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Sara McInturff | Wardrobe Assistant |
Art | Lucy Olney | Location Scout |
Production | Mary Ross | Location Assistant |
Camera | Gabriel London | Epk Director |