Johnny el guapo (1989)
Johnny el guapo (Mickey Rourke) es conocido por este nombre debido a la terrible deformación de su cara. Está en prisión, donde paga por un robo en el que sus cómplices lo dejaron tirado asesinando, además, a su mejor amigo. La policía le propone salir, a cambio del nombre de los criminales, pero Johnny se resiste. Tiene su propio código moral y, además, sería un blanco inconfundible por su aspecto. Un cirujano plástico le ofrece la posibilidad de cambiar su rostro, de forma que, bajo otra identidad, comience de nuevo. Johnny acepta, y aunque todo parece haber salido bien, la cirugía no logra borrar ni sus recuerdos ni su pasado.
Directora:
Walter Hill
Escritor:
Ken Friedman
Mickey Rourke Johnny Handsome |
|
Ellen Barkin Sunny Boyd |
|
Morgan Freeman Lt. A.Z. Drones |
|
Forest Whitaker Dr. Steven Fisher |
|
Elizabeth McGovern Donna McCarty |
|
Lance Henriksen Rafe Garrett |
|
Scott Wilson Mikey Chalmette |
|
David Schramm Vic Dumask |
|
Peter Jason Mr. Bonet |
|
Yvonne Bryceland Sister Luke |
|
Jeffrey Meek Earl |
|
J.W. Smith Larry |
|
Allan Graf Bob Lemoyne |
|
Edward Walsh Judge |
|
Eugenia Ives Nurse |
|
Blake Clark Sheriff Monte |
|
Ken Medlock Shipyard Accountant |
|
Ed Zang Prestige Manager |
|
John P. Fertitta Prestige Salesman |
|
Raynor Scheine Gun Dealer |
Production | Charles Roven | Producer |
Sound | John Morris | Sound Editor |
Production | Bonnie Timmermann | Casting |
Directing | Walter Hill | Director |
Editing | Freeman A. Davies | Editor |
Camera | Matthew F. Leonetti | Director of Photography |
Production | Mario Kassar | Executive Producer |
Crew | Webster Whinery | Stunts |
Writing | John Godey | Author |
Writing | Ken Friedman | Screenplay |
Sound | Ry Cooder | Original Music Composer |
Editing | Donn Aron | Editor |
Editing | Carmel Davies | Editor |
Art | Gene Rudolf | Production Design |
Art | Christa Munro | Art Direction |
Art | Troy Sizemore | Art Direction |
Costume & Make-Up | Dan Moore | Costume Design |
Art | Ernie Bishop | Set Decoration |
Art | Airick Kredell | Set Decoration |
Art | Airick Kredell | Leadman |
Camera | John R. Leonetti | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Ken Diaz | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Michael Westmore | Special Effects Makeup Artist |
Sound | Jim Weidman | Music Editor |
Crew | Allan Graf | Stunt Coordinator |
Directing | Allan Graf | Second Unit Director |
Crew | Henry Kingi | Stunts |
Production | Kathleen Herd | Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Zoltan Elek | Makeup Artist |
Production | Ted Kurdyla | Unit Production Manager |
Production | Ted Kurdyla | Associate Producer |
Lighting | Robert Fiore | Lighting Technician |
Production | Andrew G. Vajna | Executive Producer |
Sound | Charleen Richards-Steeves | ADR Mixer |
Directing | James Dyer | First Assistant Director |
Production | Patricia Graf | Production Secretary |
Crew | Carl Ciarfalio | Stunts |
Production | Richard Castleman | Extras Casting |
Art | David Elliott | Construction Foreman |
Sound | Richard Bryce Goodman | Sound Mixer |
Crew | Bill McIntosh | Stunts |
Crew | Mel Scott-Thomas | Stunts |
Crew | Tracy Keehn-Dashnaw | Stunts |
Crew | Joe Finnegan | Stunts |
Sound | Hugo Weng | Sound Editor |
Directing | Barry K. Thomas | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Michael Germain | Makeup Artist |
Art | Richard A. Mazzochi | Property Master |
Art | Thomas A. Morris Jr. | Construction Coordinator |
Art | Chris Snyder | Construction Foreman |
Sound | Gregg Landaker | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Hamilton Sterling | Sound Effects Editor |
Production | Mae Woods | Associate Producer |
Sound | Jay Wilkinson | Sound Editor |
Sound | Jerry Ross | Supervising Sound Editor |
Crew | Maxwell R. Johnson II | Transportation Captain |
Production | David Ross McCarty | Location Manager |
Sound | Michael Minkler | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Carline Davis-Dyer | Script Supervisor |
Camera | Ron Phillips | Still Photographer |
Crew | Tim A. Davison | Stunts |
Sound | Frank Smathers | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Peter Tothpal | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Peter Tothpal | Key Hair Stylist |
Crew | Cheryl Wheeler Duncan | Stunts |
Art | William D. Derham | Assistant Property Master |
Crew | Gregory J. Barnett | Stunts |
Sound | Robert Nichols II | Sound Recordist |
Sound | Karen G. Wilson | Sound Editor |
Visual Effects | Joseph P. Mercurio | Special Effects Supervisor |
Art | Peter Clemens | Assistant Art Director |
Art | Frank Viviano | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Brian Callahan | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Donna Turner Culver | Hairstylist |
Production | Jeff Block | Casting Assistant |
Sound | George Berndt | ADR Supervisor |
Lighting | Pat Blymyer | Gaffer |
Sound | Mark Pappas | Assistant Sound Editor |
Production | April A. Janow | Payroll Accountant |
Sound | Ann Ducommun | Assistant Sound Editor |
Camera | Stephen J. Ullman | Second Assistant Camera |
Crew | John Sherrod | Stunts |
Crew | Steve Boyd | Transportation Coordinator |
Sound | Walter A. Gest | Sound Recordist |
Editing | Bob Noland | Color Timer |
Crew | Chuck E. Stewart | Special Effects |
Camera | Michael D. Weldon | First Assistant Camera |
Camera | Alan Shultz | Grip |
Camera | Antonio V. Garrido | Dolly Grip |
Crew | Andree Gibbs | Stunts |
Production | Suzanne Ryan | Casting Assistant |
Costume & Make-Up | Colby P. Bart | Costumer |
Art | Eric Fitzgerald | Title Designer |
Sound | James M. McCann | Boom Operator |
Camera | Lloyd Barcroft | Best Boy Grip |
Camera | John J. Linder | Key Grip |
Crew | John Alden | Stunts |
Production | Noori Dehnahi | Post Production Coordinator |
Production | Allen Tinkley | Location Manager |
Sound | Carolina Beroza | Assistant Sound Editor |
Editing | Yoko Seto | First Assistant Editor |
Sound | Jessica Galavan | Sound Editor |
Lighting | Bob Fillis | Best Boy Electric |
Camera | Johnny London Jr. | Grip |
Costume & Make-Up | Jo Forman | Costumer |
Directing | Cathy A. Roszell | Second Second Assistant Director |
Art | John Kaufman | Set Dresser |
Lighting | Terry H. Neville | Lighting Technician |
Camera | Bill Barcroft | Grip |
Crew | Wayne Edgar | Special Effects |
Art | Ray Thomas Esteridge | Assistant Property Master |
Art | Paula Mazzochi | Assistant Property Master |
Production | Lloyd Leipzig | Publicist |
Production | Susan Levinson | Production Coordinator |
Crew | Lynn Fogg | Stunts |
Production | Marichu Walker | Production Accountant |
Production | Mary L. Rand | Assistant Accountant |