Infierno bajo el agua (2019)
Con un enorme huracán de categoría 5 descargando sobre Florida, la joven Haley (Kaya Scodelario) desoye las órdenes de evacuación para buscar a su padre (Barry Pepper), que ha desaparecido. Tras encontrarle herido en el entresuelo de su casa, los dos quedan atrapados acechados por enormes caimanes y por una inundación que cubre rápidamente el terreno.
Directora: Alexandre Aja
Kaya Scodelario Haley |
|
Barry Pepper Dave |
|
Morfydd Clark Beth |
|
Ross Anderson Wayne |
|
Jose Palma Pete |
|
George Somner Marv |
|
Anson Boon Stan |
|
Ami Metcalf Lee |
|
Tina Pribićević Young Haley |
|
Srna Vasiljević Louie |
|
Colin McFarlane Governor |
|
Annamaria Serda Emma |
|
Savannah Steyn Lisa |
|
Cso-Cso Sugar |
Production | Sam Raimi | Producer |
Art | Alan Gilmore | Production Design |
Camera | Maxime Alexandre | Director of Photography |
Directing | Christopher Landry | First Assistant Director |
Camera | Berto | "A" Camera Operator |
Sound | Dawn Fintor | Foley Artist |
Production | Grégory Levasseur | Executive Producer |
Directing | Grégory Levasseur | Second Unit Director |
Directing | Alexandre Aja | Director |
Production | Alexandre Aja | Producer |
Costume & Make-Up | Adrien Morot | Makeup Effects Designer |
Writing | Shawn Rasmussen | Writer |
Production | Joe Cappelletti | ADR Voice Casting |
Crew | Lorne Balfe | Executive Music Producer |
Editing | Elliot Greenberg | Editor |
Sound | Joe Barnett | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Anđelija Vlaisavljević | Line Producer |
Visual Effects | Sean Findley | Visual Effects Producer |
Crew | Slaviša Ivanović | Stunt Coordinator |
Production | Justin Bursch | Executive Producer |
Production | Justin Bursch | Unit Production Manager |
Sound | Novica Jankov | Production Sound Mixer |
Production | Craig J. Flores | Producer |
Costume & Make-Up | Momirka Bailović | Costume Design |
Sound | Jamey Scott | Sound Effects Editor |
Art | Radoslav Mihajlović | Construction Coordinator |
Visual Effects | Muhamed M'Barek | Special Effects Supervisor |
Crew | Slavko Novaković | Transportation Coordinator |
Art | Aaron Becker | Main Title Designer |
Crew | Branko Cvijić | Prop Maker |
Art | Dušan Pešić | Set Dresser |
Sound | Susan Dudeck | Dialogue Editor |
Sound | Victor Ray Ennis | Supervising Sound Editor |
Sound | Mikael Sandgren | Music Editor |
Sound | Bernard Weiser | Dialogue Editor |
Sound | Paul Hackner | Sound Designer |
Sound | Paul Hackner | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Hector C. Gika | Sound Effects Editor |
Production | Aleksandar Tadić | Unit Production Manager |
Art | Dragan Kaplarević | Art Direction |
Production | Tamara Pešić | Location Manager |
Production | Lauren Selig | Executive Producer |
Sound | David Grant | Dialogue Editor |
Visual Effects | Nicholas Cabana | Animation Supervisor |
Art | Alphonse Swinehart | Main Title Designer |
Art | Ketan Waikar | Art Direction |
Production | Timothy Paul Taylor | Unit Manager |
Directing | Marina Lešić | Script Supervisor |
Art | Dušan Demić | Set Designer |
Visual Effects | Zamal M'Barek | Special Effects Supervisor |
Camera | Mikša Anđelić | Second Unit Director of Photography |
Costume & Make-Up | Ivana Rajnvajn | Costumer |
Sound | Shane Bruce | Foley Artist |
Sound | Nicholas Fitzgerald | Music Editor |
Sound | Michael Miller | ADR Mixer |
Camera | Cyril Kuhnholtz | Key Grip |
Sound | Nathaniel Hill | Music Editor |
Sound | Max Aruj | Original Music Composer |
Visual Effects | Jose Marra | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Jacquelyn Racine | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Marilyn Marcotte | Animation |
Costume & Make-Up | Jasmina Banović | Assistant Hairstylist |
Sound | Zoran Prodanović | Boom Operator |
Costume & Make-Up | Nataša Krstić | Special Effects Makeup Artist |
Directing | Maria Nita | Second Assistant Director |
Visual Effects | Marie-Pier Couture-Alain | Digital Compositor |
Art | Joshua Min | Concept Artist |
Costume & Make-Up | Shane Shisheboran | Special Effects Makeup Artist |
Sound | Steffen Thum | Original Music Composer |
Sound | David Jobe | Foley Mixer |
Camera | Marko Leković | Key Grip |
Crew | Árpád Halász | Animal Wrangler |
Art | Lucy Eyre | Set Decoration |
Visual Effects | Robert Bock | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Marija Harz | Costumer |
Visual Effects | Andréanne Lamoureux | Digital Compositor |
Sound | Seva Solntsev | ADR Recordist |
Lighting | Milos Vidaković | Assistant Chief Lighting Technician |
Crew | Ian Creed | Marine Coordinator |
Visual Effects | Heather Martini | Visual Effects Production Manager |
Directing | Milana Milunović | Second Assistant Director |
Visual Effects | Keith Kolder | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Jade Ghali-Lachapelle | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Gareth Wingrove | Special Effects Supervisor |
Sound | John Guentner | Foley Mixer |
Crew | Mike Soppit | Visual Effects Editor |
Editing | Dustin Chow | First Assistant Editor |
Production | Seth Mason | Casting Associate |
Visual Effects | Moïse Charest | CG Artist |
Visual Effects | Mai-Anh Tran | Matte Painter |
Visual Effects | Camille Deguire | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Michelangelo Frisoni | Digital Compositor |
Visual Effects | Sandro Kath | Digital Compositor |
Production | Ana Biskupljanin | Production Coordinator |
Production | Sandra Djurickovic | Production Supervisor |
Production | Danilo Nikolić | Production Assistant |
Crew | Nenad Grcic | Carpenter |
Camera | Ivan Leković | Grip |
Lighting | Ivan Cvetojević | Electrician |
Costume & Make-Up | Mira Radakovic | Seamstress |
Crew | Nenad Todorović | Stunts |
Sound | Queenie Li | Music Coordinator |
Visual Effects | Michel Frenette | Digital Compositor |
Visual Effects | Jean-Michel Cristofaro | Digital Compositor |
Visual Effects | Austin Baerg | VFX Artist |
Visual Effects | Vincent Vezina | Modeling |
Visual Effects | Alexandra Torelli | Digital Compositor |
Visual Effects | Stéphane Rioux | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Karen Arredondo Lopez | Digital Compositor |
Visual Effects | Philip Harris-Genois | Modeling |
Production | Kathy Donno | First Assistant Accountant |
Crew | Ian Filipovic | Video Assist Operator |
Visual Effects | Dominic Piché | Modelling Supervisor |
Visual Effects | Ignacio La Rosa | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Marjolaine Tremblay | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Fernando Torres Idrovo | Visual Effects Supervisor |
Production | Andy Brierley | Casting |
Lighting | Pierre Michaud | Chief Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Tina Subić | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Jovana Jelaca | Hairstylist |
Camera | Sergej Radović | Still Photographer |
Lighting | Vladimir Milosavljević | Electrician |
Art | Srđan Nedeljković | Assistant Art Director |
Art | Uroš Stojanović | Graphic Designer |
Art | Maja Vasic | Property Master |
Art | Oliver Petrovic | Art Department Coordinator |
Art | Oliver Petrovic | Set Decorating Coordinator |
Art | Stefan Aleksic | Set Designer |
Art | Nevena Dilparić | Set Designer |
Art | Igor Kandic | Set Designer |
Art | Marko Mirković | Set Designer |
Art | Branislav 'Bane' Stevanović | Set Designer |
Camera | Marko Mladenović | "B" Camera Operator |
Lighting | Vojislav Stanisic | Electrician |
Lighting | Milos Vucenovic | Electrician |
Camera | Marie-Sophie Daniel | First Assistant "A" Camera |
Camera | Nemanja Petković | First Assistant "B" Camera |
Camera | Branislav Stojanović | First Assistant "A" Camera |
Camera | Marko Gligorijevic | Underwater Camera |
Camera | Marko Gligorijevic | "C" Camera Operator |
Crew | Goran Micovic | Video Assist Operator |
Crew | Stefan Stojanovic | Video Assist Operator |
Costume & Make-Up | Tijana Saletovic | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Maja Ilić | Assistant Hairstylist |
Production | Isidora Veselinović | Casting Assistant |
Production | Sara Marinković | Local Casting |
Production | Nemanja Milosavljevic | Background Casting Director |
Costume & Make-Up | Dragana Mladenovic | Assistant Costume Designer |
Editing | Jared Arkulary | Digital Intermediate Producer |
Crew | Laura Szabó | Animal Wrangler |
Production | Andrijana Tomka | Production Coordinator |
Production | Danijela Đokanović | Production Accountant |
Visual Effects | Rudy Langoux | CG Artist |
Visual Effects | Julie Rotharmel | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Nairye Apelian | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Matthieu Labbe | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Marie-Joëlle Clément | Visual Effects Production Manager |
Visual Effects | Thomas Montminy Brodeur | Visual Effects Supervisor |
Art | Sonja Nenadić | Assistant Set Decoration |
Production | Jelena Radojevic | Production Secretary |
Production | Mirna Zaric | Payroll Accountant |
Art | Mina Lazarević | Assistant Set Decoration |
Camera | Filip Orlandić | Digital Imaging Technician |
Art | Dragana Manislavić | Assistant Property Master |
Crew | Marko Joksimović | Stunts |
Visual Effects | Stephen Siemens | VFX Artist |
Crew | Luka Todorović | Stunts |
Crew | Marko Vasiljević | Stunts |
Crew | Vedran Brkic | Stunts |
Crew | Srđan 'Rale' Jovanović | Stunts |
Crew | Nemanja Latincic | Stunts |
Camera | Miloš Jovanović | Second Assistant "B" Camera |
Sound | Lazar Perovic | Boom Operator |
Production | Ana Gobeljić | Production Runner |
Crew | Stefan Matić | Transportation Captain |
Sound | Shane Rutherfoord-Jones | Orchestrator |
Sound | Russell Topal | Sound Effects Editor |
Writing | Michael Rasmussen | Writer |
Crew | Irena Todorovic | Stunts |
Crew | Jovan Koricanac | Stunts |
Crew | Slobodan Vlajic | Stunts |
Crew | Nebojša Simić | Stunts |
Crew | Milica Dordevic | Stunts |
Crew | Sasa Sagradzija | Stunts |
Crew | Ivan Blagojevic | Stunts |
Crew | Branko Jekovic | Stunts |
Crew | Emilija Rakic | Stunts |
Crew | Alexandra Andjan | Stunts |
Crew | Miroslav Vučković | Stunts |
Crew | Ivan Djordjevic | Stunts |
Crew | Natalija Marin | Stunt Double |
Crew | Sara Pavlović | Stunts |
Camera | Uros Lukic | Second Assistant "A" Camera |
Art | Julien Morteveille | Concept Artist |
Art | Andrea Dietrich | Storyboard Artist |
Sound | Mike Lerma | ADR Recordist |
Visual Effects | Izaroze Néron-Gauthier | Visual Effects Coordinator |
Sound | Paul Lynch | ADR Recordist |
Sound | Dejan Kragulj | Boom Operator |
Crew | Ivan Pavlekovic | Carpenter |
Crew | Uros Milovanovic Spezik | Carpenter |
Crew | Jovan Uhrin | Carpenter |
Art | Marko Milošević | Props |
Art | Vladimir Milanovic | Set Decoration Buyer |
Sound | Bojan Lung | Sound Mixer |
Sound | Vladimir Stosic | Sound Mixer |
Visual Effects | Anton Brand | Animation Technical Director |
Visual Effects | Hala El Morajji | Compositing Artist |
Visual Effects | Hala El Morajji | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Victor Manuel Enríquez Díaz | Digital Compositor |
Visual Effects | Heike Kluger | Digital Compositor |
Visual Effects | Maxime Laroche | Digital Compositor |
Visual Effects | Marc-Antoine Thibault | Digital Compositor |
Visual Effects | Jennyfer Pellerin | Digital Compositor |
Visual Effects | Jennyfer Pellerin | Roto Supervisor |
Visual Effects | Keanan Ferrand | Digital Compositor |
Visual Effects | Steven Quinones-Colon | VFX Lighting Artist |
Visual Effects | Samantha Fosado | VFX Lighting Artist |
Visual Effects | Maxime Philippon | Modeling |
Visual Effects | Christian Carlos Camacho del Carpio | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Jeanne Esquilat | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Alexandre Giguère | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Opale Vezina | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Tahira Ali | VFX Artist |
Visual Effects | Andrzej Bandurski | VFX Artist |
Visual Effects | Julien Chiari | VFX Artist |
Visual Effects | Arnaud Malherbe | VFX Artist |
Visual Effects | Camille Michaud | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Marc-Antoine Lamy | Visual Effects Production Assistant |
Directing | Alexsandra Orlovic | Script Supervisor |
Production | Milos Cojcic | Production Assistant |
Camera | Josh Adams | BTS Videographer |
Camera | Veljko Vukasovic | Digital Imaging Technician |
Camera | Mike Weber | Digital Imaging Technician |
Camera | Emir Bihorac | Grip |
Camera | Petar Pavlović | Grip |
Camera | Nedic Veljko | Grip |
Production | Vojislav Dizdarevic | Extras Casting Coordinator |