Greyhound: enemigos bajo el mar

Lo único más peligroso que las líneas del frente era la lucha para llegar allí.

Greyhound: enemigos bajo el mar (2020)

BélicaAcciónDrama

Durante los primeros días de la participación de Estados Unidos en la Segunda Guerra Mundial, un convoy internacional de 37 barcos aliados, encabezado por el comandante Ernest Krause, cruza el Atlántico Norte mientras es perseguido por submarinos alemanes.

Directora: Aaron Schneider
Escritor: Tom Hanks

Fecha de Publicación: 2020-07-10
Estado: Released
Tiempo de ejecución: 92 min / 1:32
Presupuesto: $50,300,000
Productoras : Playtone, Bron Studios, FilmNation Entertainment, Sycamore Pictures, Columbia Pictures, Sony Pictures
Producción País: United States of America

IMDB

https://tv.apple.com/movie/greyhound/umc.cmc.o5z5ztufuu3uv8lx7m0jcega


Repartos

Tom Hanks
Commander Krause
Stephen Graham
Charlie Cole
Rob Morgan
Cleveland
Josh Wiggins
Talker #1
Tom Brittney
Lt. Watson
Elisabeth Shue
Evelyn
Will Pullen
Talker #3
Manuel Garcia-Rulfo
Lopez
Karl Glusman
Eppstein
Chet Hanks
Bushnell
Jimi Stanton
Lt. Harbutt
Matt Helm
Lt. Nystrom
Devin Druid
Wallace
Craig Tate
Pitts
Travis Quentin
Ipsen
Jeff Burkes
Shannon
Matthew Zuk
Flusser
Joseph Poliquin
Lee Helmsman #1
Casey Bond
Helmsman #1
Michael Benz
Carling
Grayson Russell
Signalman #1
Ian James Corlett
Dicky
Maximilian Osinski
Eagle
Dominic Keating
Harry
Dave Davis
Boatswain's Mate #1
Parker Wierling
Messenger #1
Ian Pala
Radarman
Travis Przybylski
Dawson
Cade Burk
Starboard Lookout
Jesse Gallegos
Signalman #2
Alex Kramer
Talker #2
Lee Norris
Messenger #2
Adam Aalderks
Helmsman #2
Keon Motakhaveri
Lee Helmsman #2
Jake Ventimiglia
Fippler
Michael Carollo
Forward Lookout
Caleb J. Thaggard
Port Lookout
John Frederick
Chief Quartermaster Frederick
Jeff Adler
Rudel
Brandon Holubar
Bridge Lookout #1
Joel Newsom
Bridge Lookout #2
Thomas Kretschmann
Grey Wolf (voice)
David Maldonado
Dr. Temme
Jeremy Madden
Farnsworth
Jon Donahue
Al

Equipo

Writing Tom Hanks Screenplay
Costume & Make-Up Julie Weiss Costume Design
Production Aaron Ryder Executive Producer
Production Francine Maisler Casting
Camera Shelly Johnson Director of Photography
Writing C. S. Forester Novel
Production Kathy Driscoll Casting Associate
Production Ruth Lambert ADR Voice Casting
Production David Coatsworth Executive Producer
Production David Coatsworth Unit Production Manager
Production Han Sanping Executive Producer
Editing Sidney Wolinsky Editor
Production Gary Goetzman Producer
Production Michael Jackman Executive Producer
Sound Odin Benitez Sound Effects Editor
Sound Blake Neely Original Music Composer
Sound Blake Neely Orchestrator
Sound Blake Neely Conductor
Directing Kim H. Winther First Assistant Director
Directing Aaron Schneider Director
Production Steven Shareshian Executive Producer
Art Leonard R. Spears Set Decoration
Sound Marko A. Costanzo Foley Artist
Crew Kenny Bartram Stunts
Sound Richard Kitting Sound Re-Recording Mixer
Camera Steven Quale Second Unit Director of Photography
Directing Steven Quale Second Unit Director
Crew Doug Coleman Stunt Coordinator
Production Terri Douglas ADR Voice Casting
Sound Beau Borders Sound Re-Recording Mixer
Production Tom Rice Executive Producer
Art David Crank Production Design
Sound George A. Lara Foley Mixer
Sound Luke Gibleon Foley Editor
Camera Niko Tavernise Still Photographer
Production Aaron L. Gilbert Executive Producer
Visual Effects Mike Chambers Visual Effects Producer
Art Tristan Paris Bourne Set Designer
Production Ben Nearn Executive Producer
Directing Luca Kouimelis Script Supervisor
Editing Markus Czyzewski Editor
Costume & Make-Up Suzanne M.B. Chambliss Set Costumer
Art Tom Frohling Supervising Art Director
Art Cosmas A. Demetriou Set Designer
Costume & Make-Up John Casey Costume Supervisor
Visual Effects Nathan McGuinness Visual Effects Supervisor
Production Meagan Lewis Local Casting
Costume & Make-Up Sandra Algood Costumer
Sound Jon Title Sound Designer
Costume & Make-Up Judy Chin Makeup Department Head
Sound Christian P. Minkler Sound Re-Recording Mixer
Camera George Billinger III Steadicam Operator
Camera George Billinger III "B" Camera Operator
Production Jason Cloth Executive Producer
Sound Ann Scibelli Sound Designer
Production Aquiles Montalvo Location Manager
Sound Michael Minkler Supervising Sound Editor
Sound Michael Minkler Sound Re-Recording Mixer
Art Drew Guajardo Assistant Property Master
Sound Michelle Pazer Dialogue Editor
Production Shedrick Nellon Assistant Location Manager
Costume & Make-Up Christine Fennell Hair Department Head
Art Brian A. Waits Set Designer
Sound Angela Claverie Music Editor
Sound Jeff Sawyer Sound Effects Editor
Art Edward J. Borasch Jr Property Master
Sound Jason King Sound Effects Editor
Visual Effects Yves De Bono Special Effects Supervisor
Sound Dave McMoyler ADR Supervisor
Costume & Make-Up Hope Slepak Costume Supervisor
Sound Pernell L. Salinas First Assistant Sound Editor
Crew Willie D. Partin Transportation Captain
Art Richard Blankenship Construction Coordinator
Lighting Bob Bates Chief Lighting Technician
Sound Warren Shaw Supervising Sound Editor
Production Robert McGee ADR Voice Casting
Sound Deva Anderson Music Supervisor
Art Lauren Rosenbloom Art Direction
Sound Michael Miller ADR Mixer
Sound David Wyman Sound Mixer
Camera Don Devine "A" Camera Operator
Art Hank Langlois Set Decoration Buyer
Crew John McLaughlin Transportation Coordinator
Crew Rachael M. Roth Unit Publicist
Production Nori Chia Co-Producer
Production Milan Popelka Executive Producer
Crew Aaron Matthews Stunts
Crew Hunter Baxley Stunts
Costume & Make-Up Vicente Parada Costumer
Camera Eric Ulbrich Drone Cinematographer
Editing Carmen Morrow First Assistant Editor
Costume & Make-Up Stacey Perry Makeup Artist
Camera Robert J. Babin Key Grip
Crew Michael Yahn Stunts
Crew Jeff Brockton Stunts
Costume & Make-Up Krista Guggia Key Costumer
Crew Allen Robinson Stunts
Camera Michael Charbonnet First Assistant "A" Camera
Crew Adam Horwitz Stunts
Costume & Make-Up Courtney Jarrell Key Makeup Artist
Crew Tyler Galpin Stunts
Editing Bryan Smaller Colorist
Crew John Arbuckle Marine Coordinator
Sound Thomas J. O'Connell ADR Mixer
Production Deirdre Peterson Location Coordinator
Editing John Mullin Assistant Editor
Production Richard McConnell Executive Producer
Camera Ryosuke Kawanaka First Assistant "B" Camera
Camera Jonathan Robinson Second Assistant "A" Camera
Costume & Make-Up Wyatt Bartlett Costumer
Production Molly Rose Casting Associate
Production Alison Cohen Executive Producer
Sound David Tichauer Dialogue Editor
Camera Luke Porterfield Best Boy Grip
Editing Christine Park Assistant Editor
Camera Ryland Witten-Smith Dolly Grip
Crew Preston Schrag Stunts
Art Ben Wolcott Graphic Designer
Production Adam Hochfeld Extras Casting
Production Mary Huber Extras Casting
Costume & Make-Up Peggy Donovan Set Costumer
Production Anjay Nagpal Executive Producer
Crew Chris J. Fanguy Stunts
Art Brian Becnel Set Decoration Buyer
Sound Betsy Lindell Boom Operator
Crew Matt Cipro Stunts
Production John Semedik Production Accountant
Production Alex Zhang Executive Producer
Costume & Make-Up Mary Ashton Honore Makeup Artist
Art Ty Landry Set Dresser
Art Lydia Lucente Art Department Coordinator
Art Tommy Wilson Leadman
Art Allie Battle Set Dresser
Art Trey Capdevielle Set Dresser
Art Leo Kukuy Set Dresser
Art David May Set Dresser
Camera Taylor Fenno Second Assistant "B" Camera
Costume & Make-Up Bekah Frient Costumer
Costume & Make-Up Megan McAfee Costumer
Costume & Make-Up Emily Stegeman Key Hair Stylist
Camera Matthew Malsbury Dolly Grip
Production Blossom Peters Extras Casting
Production Kristy Choo Production Coordinator
Production Rieve Stanford Production Secretary
Production Beatriz Madrigal Payroll Accountant
Crew Brian Kay Transportation Captain
Camera Aaron Cohan Drone Pilot
Sound Paul Carden Dialogue Editor
Visual Effects Mark Patch Visual Effects Coordinator
Visual Effects Mack Robinson Visual Effects Coordinator
Visual Effects Michael McHalffey Visual Effects Coordinator

Películas similares