The Laundromat: Dinero sucio (2019)
Una viuda (Meryl Streep) investiga un fraude al seguro. Todas las pistas conducen a dos abogados de Ciudad de Panamá (Gary Oldman y Antonio Banderas) que se benefician de las lagunas del sistema financiero mundial.... Película sobre los llamados "papeles de Panamá", investigación periodística del 2017 en la que tras un filtración de un despacho de abogados se desveló que importantes personalidad mundiales tenían patrimonio no declarado en bancos de Panamá, paraíso fiscal.
Directora: Steven Soderbergh
Meryl Streep Ellen Martin / Elena |
|
Gary Oldman Jürgen Mossack |
|
Antonio Banderas Ramón Fonseca |
|
Jeffrey Wright Malchus Irvin Boncamper |
|
Melissa Rauch Melanie |
|
Jeff Michalski Norm Sidley |
|
Jane Morris Barb Sidley |
|
Robert Patrick Captain Paris |
|
David Schwimmer Matthew Quirk |
|
Cristela Alonzo Special Agent Kilmer |
|
Larry Clarke Ellen's Attorney |
|
Will Forte Doomed Gringo #1 |
|
Chris Parnell Doomed Gringo #2 |
|
Nonso Anozie Charles |
|
Larry Wilmore Jeff |
|
Jessica Allain Simone |
|
Nikki Amuka-Bird Miranda |
|
Matthias Schoenaerts Maywood |
|
Rosalind Chao Gu Kailai |
|
Kunjue Li Gu's Aide |
|
Ming Lo Chief Wang Lijun |
|
James Cromwell Joseph David Martin |
|
Sharon Stone Hannah |
|
AJ Meijer Hominid #1 |
|
Arsenio Castellanos Hominid #2 |
|
Lucy Morningstar Hominid #3 |
|
Chris McLaughlin First Mate |
|
Jay Paulson Pastor Conners |
|
Juliet Donenfeld Thalia |
|
Brock Brenner Kaylen |
|
Marsha Stephanie Blake Vincelle Boncamper |
|
Daniyar Sergei |
|
Alexander Stasko Felix |
|
Amy Pemberton Friend of Sergei and Felix |
|
Noro Otitigbe United Receptionist |
|
Myron Parker Wright Richard Boncamper |
|
Miriam A. Hyman Edith Boncamper |
|
Benicio Hall Boncamper's Miami Child |
|
Veronica Osorio Mr. Mossack's Secretary |
|
Brenda Zamora Mia Beltran |
|
Zandy Hartig Journalist |
|
Nicholas Barrera Bus Passenger |
|
Fernando Martinez Bus Driver |
|
Melinna Bobadilla Mossack Fonseca Employee #1 |
|
Frank Gallegos Father Héctor Gallego |
|
Christian De León Young Ramón |
|
Gabriel 'G-Rod' Rodriguez Sinaloa Cartel Leader |
|
Miracle Washington Astrid |
|
Jonah Gould Event Planner |
|
Jesse Wang Bo Xilai |
|
Brian Yang Arresting Officer #1 |
|
James Hsu Arresting Officer #2 |
|
Guido Föhrweißer Mossack Fonseca Employee #2 |
|
Josef Urban Mossack Fonseca Employee #3 |
|
Juan Monsalvez Panama Agent |
|
Ricardo Chacon Uniformed Panama Agent |
|
Alvin Zalamea Panama Arresting Agent #1 |
|
Frank Trigg Panama Arresting Agent #2 |
|
Joey Anaya Panama Arresting Agent #3 |
|
Eddie J. Fernandez Panama Arresting Agent #4 |
|
Edu Carvalho Reporter #1 |
|
Jonathan G. Rodriguez Reporter #2 |
|
Kassandra Marron Reporter #3 |
|
Xu Razer Airplane Passenger (uncredited) |
|
Eric Michael Cole Worker (uncredited) |
Directing | Steven Soderbergh | Director |
Camera | Steven Soderbergh | Director of Photography |
Editing | Steven Soderbergh | Editor |
Sound | David Holmes | Original Music Composer |
Costume & Make-Up | Ellen Mirojnick | Costume Design |
Sound | David Boulton | ADR Mixer |
Production | Michael Polaire | Executive Producer |
Production | Michael Polaire | Unit Production Manager |
Crew | Charles Croughwell | Stunt Coordinator |
Art | Howard Cummings | Production Design |
Art | Barbara Munch | Set Decoration |
Directing | Mike Topoozian | First Assistant Director |
Production | Scott Z. Burns | Producer |
Writing | Scott Z. Burns | Writer |
Costume & Make-Up | J. Roy Helland | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | J. Roy Helland | Hairstylist |
Production | Michael Sugar | Producer |
Production | Carmen Cuba | Casting |
Crew | Leslie J. Converse | Post Production Supervisor |
Crew | Clay Cullen | Stunts |
Sound | Marko Costanzo | Foley Artist |
Crew | Rick Avery | Stunts |
Production | Douglas Urbanski | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Bart Mixon | Special Effects Makeup Artist |
Production | Gregory Jacobs | Producer |
Crew | Diane Peterson | Stunts |
Production | Bart Lipton | Unit Production Manager |
Visual Effects | Robert Stadd | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Teresa Morgan | Hairstylist |
Art | Yuri Elvin | Set Dresser |
Crew | Donna Evans | Stunts |
Costume & Make-Up | Rachel Hoke | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Connie Kallos | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Jennifer Aspinall | Makeup Artist |
Art | J. Mark Harrington | Art Direction |
Crew | Debbie Evans | Stunts |
Crew | Justin Raleigh | Makeup Effects |
Art | Brad Einhorn | Property Master |
Sound | Larry Blake | Sound Designer |
Directing | Lyn Matsuda Norton | Script Supervisor |
Art | Joe Ondrejko | Construction Coordinator |
Visual Effects | Eric Frazier | Special Effects Supervisor |
Sound | Javier M. Hernández | Boom Operator |
Art | Masako Masuda | Set Designer |
Costume & Make-Up | Jonah Levy | Prosthetics |
Costume & Make-Up | Yvette Stone | Hair Department Head |
Editing | Nat Jencks | Colorist |
Costume & Make-Up | Michael Ezell | Makeup Effects Designer |
Art | James Bolenbaugh | Art Direction |
Costume & Make-Up | Rob Hinderstein | Special Effects Makeup Artist |
Art | Samantha Avila | Supervising Art Director |
Art | Karen Sori | Graphic Designer |
Art | Trinh Vu | Set Designer |
Crew | Hannah Betts | Stunts |
Crew | Eliza Coleman | Stunts |
Crew | Sandra Lee Gimpel | Stunts |
Sound | Chris Navarro | ADR Mixer |
Production | Lawrence Grey | Producer |
Sound | Eliza Paley | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Lygia Orta | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Elisa Marsh | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Marie Larkin | Hair Department Head |
Art | Jennie Harris | Set Decoration Buyer |
Sound | Justine Baker | ADR Recordist |
Sound | Dennis Towns | Sound Mixer |
Sound | Billy Theriot | Foley Editor |
Art | J.M. Hunter | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Cynthia Hernandez | Makeup Artist |
Crew | Melissa McSorley | Prop Maker |
Production | Elayne Keratsis | Production Supervisor |
Art | Amie English | Art Direction |
Directing | Kevin Huie | Additional Second Assistant Director |
Crew | Katie Rowe | Stunts |
Crew | Jeffrey G. Barnett | Stunts |
Art | Josh Hadley | Leadman |
Costume & Make-Up | Kimberly Carlson | Hairstylist |
Production | Betsy Megel | Executive In Charge Of Production |
Costume & Make-Up | John Damiani | Key Makeup Artist |
Sound | Gerard Vernice | Sound |
Art | Romain Gateau | Assistant Property Master |
Crew | Annie Ellis | Stunts |
Production | Jake Bernstein | Executive Producer |
Writing | Jake Bernstein | Book |
Production | Ben Everard | Executive Producer |
Production | Michael Bloom | Executive Producer |
Art | Todd Baranowski | Greensman |
Production | Adam Pincus | Executive Producer |
Directing | Tracey Poirier | Second Assistant Director |
Directing | Jeff Tavani | Additional Second Assistant Director |
Crew | Joanna Bush | Visual Effects Art Director |
Costume & Make-Up | Sheila Cyphers-Leake | Hairstylist |
Crew | Corinne Fortunato | Special Effects Technician |
Sound | Michael Gilbert | Sound Effects Editor |
Sound | Eric Potter | Sound Effects |
Art | Carolyn Lassek | Assistant Property Master |
Art | Hannah M. Hinkel | Props |
Art | Danny Metz | Set Dresser |
Art | Billy Sender | Set Dresser |
Crew | Gunter Anderson | Special Effects Technician |
Crew | Scott Holbert | Makeup Effects |
Production | Shane Bannon | Art Department Production Assistant |
Production | Cyrus Mojibi | Co-Producer |
Production | Lloyd Everard | Co-Producer |
Art | Josue Rodriguez | Props |
Art | Elsa Mayuri | Assistant Art Director |
Art | Sarah Arvanites | Art Department Coordinator |
Production | Patrick Wade | Co-Producer |
Art | Tommy Ardolino | Props |
Art | Chelsea Mondelli | Set Decoration Buyer |
Art | Philip Young | Graphic Designer |
Costume & Make-Up | Carol Mitchell | Hairstylist |
Production | Lawrence Kao | Co-Producer |
Directing | Christina Lee | Additional Second Assistant Director |
Directing | Kenny Hanson | Additional Second Assistant Director |
Art | Renee Heimann | Props |
Art | Billy Schwartz | Set Designer |
Crew | William Thoms | Prop Maker |
Crew | Lucas Wimer | Special Effects Technician |