El demonio del desierto (1992)
Un ser extraño proviene del desierto en busca de víctimas: aquéllos que lo han perdido todo, que se encuentran solos, abandonados, llenos de desamor, aquéllos cuya alma y su vida es lo único que tienen. Así, tras romper con su marido, Wendy recoge a un extranjero en su coche, mientras conducía sin destino. Se empezará a maldecir cuando se inician una sucesión de hechos de lo más extraños a raíz, según cree, de recoger a ese misterioso hombre.
Directora: Richard Stanley
Robert John Burke Dust Devil |
|
Chelsea Field Wendy Robertson |
|
Marianne Sägebrecht Dr. Leidzinger |
|
William Hootkins Capt. Cornelius Beyman |
|
Zakes Mokae Ben Mukurob |
|
John Matshikiza Joe Niemand |
|
Rufus Swart Mark Robinson |
|
Russell Copley Cpl. Dutoit |
|
Andre Odendaal Cpl. Bates |
|
Luke Cornell Soldier 1 |
|
Philip Henn Soldier 2 |
|
Robert Stevenson Rifle Boy |
|
Peter Hallr Marist Monk |
|
Stephen Earnhart Camper Driver |
|
Crystal Dobson Mrs. Beyman |
|
Mickey Wenk Checkpoint Soldier |
|
Stephanus Titus Barman |
|
Philip Notununu Man in Bar |
|
Marietjie Vaughn Tourist Wife |
|
Ursula Peveling Tourist Daughter |
|
Erle Vaughan Tourist Son |
|
Jaco Espach Truck Driver |
|
Terry Norton Saartjie Haarhoff |
|
Isaac Mavimbela Farmhand |
|
AJ Van der Merwe Tourist Husband |
|
Richard Stanley Transforming Dust Devil in Dream Sequence (uncredited) |
Production | Bob Weinstein | Co-Executive Producer |
Production | Harvey Weinstein | Co-Executive Producer |
Production | Daniel Lupi | Production Manager |
Production | Daniel Lupi | Associate Producer |
Production | JoAnne Sellar | Producer |
Sound | Simon Boswell | Original Music Composer |
Production | Stephen Woolley | Executive Producer |
Sound | James Mather | Sound Editor |
Art | Emilia Roux | Set Dresser |
Art | Michael Carlin | Art Direction |
Production | Nik Powell | Executive Producer |
Directing | Guy Travers | Assistant Director |
Editing | Paul Carlin | Editor |
Editing | Jamie Macdermott | Editor |
Directing | Richard Stanley | Director |
Writing | Richard Stanley | Writer |
Camera | Steven Chivers | Director of Photography |
Editing | Derek Trigg | Editor |
Costume & Make-Up | Michele Clapton | Costume Design |
Production | Paul Trijbits | Executive Producer |
Production | David Ball | Finance |
Camera | Philip Alan Waters | Camera Operator |
Camera | Philip Alan Waters | Second Unit Director of Photography |
Directing | Gary Huckabay | Third Assistant Director |
Directing | Gary Huckabay | Second Second Assistant Director |
Camera | John Gaeta | Camera Operator |
Sound | Jenny Lee Wright | Foley Artist |
Sound | Aad Wirtz | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Joseph Bennett | Production Design |
Costume & Make-Up | Lisa Boni | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Lisa Boni | Hairstylist |
Directing | Immo Horn | Second Unit Director |
Production | Stephen Earnhart | Associate Producer |
Directing | Stephen Earnhart | Second Unit Director |
Camera | Greg Copeland | Additional Photography |
Production | Jaco Espach | Location Manager |
Production | Jory Weitz | Casting |
Costume & Make-Up | Ruy Filipe | Costume Design |
Sound | Richard Rhys Davies | Supervising Sound Editor |
Art | Graeme Orwin | Art Direction |
Crew | Roly Jansen | Stunt Coordinator |
Crew | Debra Deats | Stunts |
Production | Callie Bristow | Casting |
Sound | Kate Hopkins | Sound Editor |
Production | Daniel P. Collins | Unit Manager |
Sound | Jonathan Miller | Sound Editor |
Art | Dirk Buchmann | Property Master |
Camera | Peter Wignall | First Assistant Camera |
Editing | Keith Mason | First Assistant Editor |
Art | Eva Strack | Set Decoration |
Costume & Make-Up | John Cormican | Makeup Supervisor |
Art | Joel Van Bavel | Construction Coordinator |
Sound | Pauline Griffith | Foley Artist |
Sound | Dominic Lester | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Robin O'Donoghue | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Rick Cresswell | Special Effects |
Camera | Liam Longman | Still Photographer |
Camera | Liam Daniel | Still Photographer |
Directing | Antoinette van Speyk | Script Supervisor |
Sound | Daryl Jordan | Assistant Sound Editor |
Production | Sheila Fraser Milne | Production Coordinator |
Art | Graham Humphreys | Title Designer |
Art | Graham Humphreys | Storyboard Artist |
Crew | Neville Strydom | Stunts |
Sound | Simon Rice | Boom Operator |
Directing | Alan Breton | Second Assistant Director |
Production | Carol Hickson | Production Manager |
Sound | Laura Evans | Assistant Sound Editor |
Sound | Robin Harris | Sound Mixer |
Crew | Dave Eltham | Special Effects Technician |
Crew | Marvin Trump | Stunts |
Sound | Jeremy Jones | Music Supervisor |